Гость
Статьи
Аутизм или нет?

Аутизм или нет?

Здравствуйте. Хочу спросить у вас может среди вас есть кто знает это не по наслышке. Сыну 2.2 года. Очень часто падает на пол в истерике если и что то не получается или когда говоришь слово нельзя. Кушает впринципе все, но и выбирает иногда...сладкое лупит за обще щеки. Не разговаривает. Появились какие то звуки не понятные ...раньше мама говорил..Но просто мамкал. Т.е. не понимал что мама это я допустим. Обращению речь не понимает. Но такие просьбы как дай,выкинь,сядь,встань,кушать,пошли понимает и то не с первого раза. Указательный жест есть, но когда он сам показывает на картинки пальчиком и ждет пока я произнесу что изображено на картинке или покажет на предмет и так же ждет пока я скажу как это называется. Но если ему что то надо он берет маму или папу за руку и ведет к тому месту и руку твою отбрасывает в сторону кружки например тем самым дает понять что он хочет пить т.е. пальцем не указывает на кружку. В глаза смотрит на улыбку отвечает улыбкой. Ласковый любит когда я его глажу прям болдеет лежит. На улице ходит за ручку впринципе сам ни куда меня не ведет идем так как мама и в ту сторону которую я поведу. Везде за собой закрывает двери. Нарушение ЖКТ с рождения. То запор то жидкий стул. Анализы все впорядке. Спал до 1.5 лет очень плохо постоянно плакал. Сейчас со сном более менее все хорошо. Любит смотреть мультики. Начал играть в телефоне в пазлы. Обращались в больницы.

Valentinа
44 ответа
Последний — Перейти
Valentina
#1

Было сделано МРТ и ЭЭГ и тест на генетику все у нас хорошо. Но признаки аутизма я все равно вижу в нем. Было дело бился головой об пол...Сейчас прошло. Часто включал и выключал свет. Дверцы шкафа открывал и зыкрывал...колеса у машины крутил. Сейчас это все прошло,но меня настораживает его поведение. Вижу как ведут себя дети его возраста какие они смышленые. Если у него спросить будешь пить например он не ответит и не кивнет головой. Т.е. разговора у нас нету..на горшок садится просто так потому что в садике сажают и дома сажают. Ходим в обычный сад. Тоже у них есть замечания по поводу его поведения(резкая смена настроения,агрессия,плач,крики) Кушать сам начал 1.8 где то...игры у не однообразные...складывать игрушки в кучу и перекладывать их с места на место. Иногда просто катает машинку туда сюда. В догонялки любит играть. Пазлы деревянные вставляет фигуры,животные,цифры,собирает пирамиду,любит накладывать игрушки в ящик или грузовик машинку. Прошу у вас совет есть ли смысл бить тревогу? Просто он действительно отличается по развитию от других деток я очень переживаю за это.

Гость
#2

Нет, совсем не похоже на аутизм. Возможно, избалованность или небольшое отставание в развитии, хотя больше всего похоже на педагогическую запущенность.

Valentina
#3
Гость

Нет, совсем не похоже на аутизм. Возможно, избалованность или небольшое отставание в развитии, хотя больше всего похоже на педагогическую запущенность.

Мы стараемся всегда,занимаемся. Но обучение ему дается крайне сложно...плохо схватывает к сожалению. Подозрение у него стоит на аутизм но пока не потверждено

Гость
#4

Трудно сказать, но нарушения психики однозначно присутствуют. Подрастёт к 13 годам и узнаете наверняка

Лили
#5

Дорогой автор, не хочу вас пугать. Но все что вы рассказали о ребенке, это признаки аутизма . Аутизм это спектр , проявление у всех разное, но есть что-то общее , это проблемы с коммуникацией и неправельная реакция на внешние сигналы. Говорю это вам, как мама ребёнка с РАС. Меня тоже в своё время успокаивали и говорили, что ребёнок нормальный , , итог диагноз АУТИЗМ , причем не легкий , а все доброжелатели сказали куда ты смотрела

Valentina
#6
Гость

Трудно сказать, но нарушения психики однозначно присутствуют. Подрастёт к 13 годам и узнаете наверняка

К 13 годам это уже поздно будет...поэтому стараюсь проблему решить сейчас пока не поздно

Гость
#7
Гость

Нет, совсем не похоже на аутизм. Возможно, избалованность или небольшое отставание в развитии, хотя больше всего похоже на педагогическую запущенность.

Похоже на аутизм,даже очень.У меня сын аутист,много схожего.

Valentina
#8
Лили

Дорогой автор, не хочу вас пугать. Но все что вы рассказали о ребенке, это признаки аутизма . Аутизм это спектр , проявление у всех разное, но есть что-то общее , это проблемы с коммуникацией и неправельная реакция на внешние сигналы. Говорю это вам, как мама ребёнка с РАС. Меня тоже в своё время успокаивали и говорили, что ребёнок нормальный , , итог диагноз АУТИЗМ , причем не легкий , а все доброжелатели сказали куда ты смотрела

Врачи наши говорят...аутизм это когда ребенок не контактный,в глаза не смотрит сам в себе. Наш позитив ходячий вечно сто то делает...не замыкается в себе. В глаза смотрит всегда. Иногда сам приглашает нас в его игры. Или просто помощи если что то не получается. Правда это все происходит молча. Тут ведет за руку и отбрасывает руку в сторону где лежит кружка или конфета которую он хочет. Вот если спросить где у тебя носик или в книге показать глазки носик ротик не сделает...не знает как будто

Гость
#9
Valentina

Дорогой автор, не хочу вас пугать. Но все что вы рассказали о ребенке, это признаки аутизма . Аутизм это спектр , проявление у всех разное, но есть что-то общее , это проблемы с коммуникацией и неправельная реакция на внешние сигналы. Говорю это вам, как мама ребёнка с РАС. Меня тоже в своё время успокаивали и говорили, что ребёнок нормальный , , итог диагноз АУТИЗМ , причем не легкий , а все доброжелатели сказали куда ты смотрела

Врачи наши говорят...аутизм это когда ребенок не контактный,в глаза не смотрит сам в себе. Наш позитив ходячий вечно сто то делает...не замыкается в себе. В глаза смотрит всегда. Иногда сам приглашает нас в его игры. Или просто помощи если что то не получается. Правда это все происходит молча. Тут ведет за руку и отбрасывает руку в сторону где лежит кружка или конфета которую он хочет. Вот если спросить где у тебя носик или в книге показать глазки носик ротик не сделает...не знает как будто
Если не отвечает на вопросы,значит неконтактный,должен быть именно ответ словами,а в глаза может и смотреть,это не определяющий признак.

Опытная
#10

Автор, аутизм он ведь тоже разный. Ищите других специалистов и консультируйтесь со всеми. У меня на работе парень с аутизмом, легкой степени. С ним занимались и институт он окончил и зп у него хорошая. Проблема в том у него что он не может концетрироваться долго и забывает вещи. Решается просто, я его научила вести список дел и вычеркивать когда сделано, концетрироваться на одном деле только игнорируя другие раздражители, после двух часов максимум делать передышку, ноги размять. Справляется с работой если не перегружать его. Вот и Вы Вашим занимайтесь, он вполне может вырасти успешным, видно что степень легкая раз обучению поддается пусть и медленнее чем другие.

Гость
#11
Гость

Врачи наши говорят...аутизм это когда ребенок не контактный,в глаза не смотрит сам в себе. Наш позитив ходячий вечно сто то делает...не замыкается в себе. В глаза смотрит всегда. Иногда сам приглашает нас в его игры. Или просто помощи если что то не получается. Правда это все происходит молча. Тут ведет за руку и отбрасывает руку в сторону где лежит кружка или конфета которую он хочет. Вот если спросить где у тебя носик или в книге показать глазки носик ротик не сделает...не знает как будто

Если не отвечает на вопросы,значит неконтактный,должен быть именно ответ словами,а в глаза может и смотреть,это не определяющий признак.Наши врачи ничего не знают об аутизме. Мы обошли очень очень много врачей. Отведите ребёнка в центр для детей с аутизмом на консультацию или к врачу , который занимается такими детьми, или поведенческий аналитик. Вот взять хотя бы то , что ребёнок когда что-то хочет тянет вас за руку и ведёт к предмету и отбрасывает вашу руку - это 100% признак аутизма. Для начала пройдите в инете тест Мчарт и АТЕК.

Valentina
#12
Опытная

Автор, аутизм он ведь тоже разный. Ищите других специалистов и консультируйтесь со всеми. У меня на работе парень с аутизмом, легкой степени. С ним занимались и институт он окончил и зп у него хорошая. Проблема в том у него что он не может концетрироваться долго и забывает вещи. Решается просто, я его научила вести список дел и вычеркивать когда сделано, концетрироваться на одном деле только игнорируя другие раздражители, после двух часов максимум делать передышку, ноги размять. Справляется с работой если не перегружать его. Вот и Вы Вашим занимайтесь, он вполне может вырасти успешным, видно что степень легкая раз обучению поддается пусть и медленнее чем другие.

У нас очереди жуткие к специалистам по пол года А то И год ждать приходится. Могли бы вы дать рекомендации какие то как нам заниматься с ним правильно? Очень любим сынулю хотим помочь ему

Лили
#13
Гость

Если не отвечает на вопросы,значит неконтактный,должен быть именно ответ словами,а в глаза может и смотреть,это не определяющий признак.

Наши врачи ничего не знают об аутизме. Мы обошли очень очень много врачей. Отведите ребёнка в центр для детей с аутизмом на консультацию или к врачу , который занимается такими детьми, или поведенческий аналитик. Вот взять хотя бы то , что ребёнок когда что-то хочет тянет вас за руку и ведёт к предмету и отбрасывает вашу руку - это 100% признак аутизма. Для начала пройдите в инете тест Мчарт и АТЕК. Дальше Не теряйте время, у вас хороший возраст. Мы к сожалению упустили время. Знаю деток с которыми начали заниматься в 1,5 -2 года , почти уже вытащили их . И кстати , анализи , которые вы сдали и все чисто не о чем ещё не говорит. У многих наших деток с аутизмом с анализами все в порядке даже генетика.

Valentina
#14
Гость

Если не отвечает на вопросы,значит неконтактный,должен быть именно ответ словами,а в глаза может и смотреть,это не определяющий признак.

Наши врачи ничего не знают об аутизме. Мы обошли очень очень много врачей. Отведите ребёнка в центр для детей с аутизмом на консультацию или к врачу , который занимается такими детьми, или поведенческий аналитик. Вот взять хотя бы то , что ребёнок когда что-то хочет тянет вас за руку и ведёт к предмету и отбрасывает вашу руку - это 100% признак аутизма. Для начала пройдите в инете тест Мчарт и АТЕК. Что посоветуете как с ним заниматься? Пока очереди ждать в специалистам будем. У нас очереди до года.

Лили
#15
Valentina

Наши врачи ничего не знают об аутизме. Мы обошли очень очень много врачей. Отведите ребёнка в центр для детей с аутизмом на консультацию или к врачу , который занимается такими детьми, или поведенческий аналитик. Вот взять хотя бы то , что ребёнок когда что-то хочет тянет вас за руку и ведёт к предмету и отбрасывает вашу руку - это 100% признак аутизма. Для начала пройдите в инете тест Мчарт и АТЕК.

Что посоветуете как с ним заниматься? Пока очереди ждать в специалистам будем. У нас очереди до года.Не ждите диагноза. Для начала почитайте книгу Стенли Гринспена ‘ на ты с аутизмом ‘ или литературу по АВА терапии. Выберете терапию флортайм и АВА , они противоположны , но можно одновременно заниматься. Если есть финансовые возможности , занимайтесь с этими спецами , если нет то сами. Для ребека главное эмоции и игра , не делайте акцент на академических знаниях. не ходите к обычному дефектологу , пустая трата времени. Заведите карточки ПЕКС. Так будет хоть какая то коммуникация с ребёнком. Занимайтесь сенсорной интеграцией.

Гость
#16
Valentina

Наши врачи ничего не знают об аутизме. Мы обошли очень очень много врачей. Отведите ребёнка в центр для детей с аутизмом на консультацию или к врачу , который занимается такими детьми, или поведенческий аналитик. Вот взять хотя бы то , что ребёнок когда что-то хочет тянет вас за руку и ведёт к предмету и отбрасывает вашу руку - это 100% признак аутизма. Для начала пройдите в инете тест Мчарт и АТЕК.

Что посоветуете как с ним заниматься? Пока очереди ждать в специалистам будем. У нас очереди до года.Знаете, автор, у моего сына тоже начался период с явными проявлениями РАС. И молчал... вобще.... ни звука. С 2 лет бегаю по врачам, начала нервничать. Хотя все понимал, носики-глазки показывал. По вышеуказанному тесту набрали баллы, свидетельствующие о пограничном состоянии. Пошел в садик, и все черты РАС как рукой сняло. Однако речь не появилась. Нашли грамотного дефектолога, с доп квалификацией «психолог». Начали заниматься-стала появляться речь. К слову, слово « мама» былр сказано только в 3 ггда.... Она мне и сказала, что в опред период у детей вследствие прививок, или травм, или болезней организму не хватает сил для восстановления какого-то конкретного его участка, органа, и он их как бы берет сам у себя, «обделяя» как бы другой орган, например, способствуя РАС. Потом организм либо восстанавивается и проявления РАС уходят, либо ему не хватает сил чтобы компенсировать теперь «взятое» у мозга... и РАС перерастают в аутизм.

Просто никто толком не может установить точную причину этого заболевания. Да и заболевание ли это? Скорее, состояние.

Гость
#17

И кстати, тот факт что берет вашу руку и ведет к предмету-не только признак аутизма, а еще и способ коммуникации. Ведь сказать он не может))). Так что займитесь лучше его речью, а не «ждите пока разговориться». Ведь может и не разговориться, тем более с признаками РАС. А так, глядишь, и организам компенсируется и выправиться все.
Здоровья вашему малышу

Valentina
#18
Гость

И кстати, тот факт что берет вашу руку и ведет к предмету-не только признак аутизма, а еще и способ коммуникации. Ведь сказать он не может))). Так что займитесь лучше его речью, а не «ждите пока разговориться». Ведь может и не разговориться, тем более с признаками РАС. А так, глядишь, и организам компенсируется и выправиться все.
Здоровья вашему малышу

Нужно показать получается логопеду его? Просто наши логопеды работают с 3 лет. У нас сейчас прививка должна быть на 2 года которая....Я очень боюсь делать ее ужас как боюсь

Гость
#19

Автор, аутизм скорее у вас. Ребенок прекрасный. Хватит тревожиться на пустом месте. Ежедневные темы про самых нормальных, прекрасных детей от недалеких, тревожных мамаш. Хватит грузить ребенка своими ожиданиями! Не мешайте его развитию!

Гость
#20
Гость

Нет, совсем не похоже на аутизм. Возможно, избалованность или небольшое отставание в развитии, хотя больше всего похоже на педагогическую запущенность.

Это у тебя педагогическая запущенность, бездара тупая!

Гость
#21
Valentina

Мы стараемся всегда,занимаемся. Но обучение ему дается крайне сложно...плохо схватывает к сожалению. Подозрение у него стоит на аутизм но пока не потверждено

Тупая овца! С ребенком все в порядке! А вот тебе поможет только лоботомия. Блин, это на законодательном уровне надо запретить тупым теткам рожать детей.

Гость
#22
Гость

Врачи наши говорят...аутизм это когда ребенок не контактный,в глаза не смотрит сам в себе. Наш позитив ходячий вечно сто то делает...не замыкается в себе. В глаза смотрит всегда. Иногда сам приглашает нас в его игры. Или просто помощи если что то не получается. Правда это все происходит молча. Тут ведет за руку и отбрасывает руку в сторону где лежит кружка или конфета которую он хочет. Вот если спросить где у тебя носик или в книге показать глазки носик ротик не сделает...не знает как будто

Если не отвечает на вопросы,значит неконтактный,должен быть именно ответ словами,а в глаза может и смотреть,это не определяющий признак.Не должно быть никакого ответа словами, дубина недоразвитая! Ребенок не обязан соответствовать стандартам, ожиданиям и тому что врачи говорят. Какие же вы все тут куры на вумане. Реально, такой шлак. Понятно, что впоследствии вы своих детей просто испортите своими ежедневными головняками.

Облако
#23

Автор, вы еще не уверены, РАС это или нет, а уже мучаете всех с вопросами о "лечении" - но как известно РАС не болезнь, а состояние, и не лечится, а компенсируется. Для начала пройдите тесты, которые вам советовали выше - они есть в интернете и они бесплатны. В США прохождение теста родителями - первый этап при подозрении на РАС

Гость
#24
Valentina

Нужно показать получается логопеду его? Просто наши логопеды работают с 3 лет. У нас сейчас прививка должна быть на 2 года которая....Я очень боюсь делать ее ужас как боюсь

Да, логопеды с 3х лет. А вот дефектолги-раньше. Есть методики специальные, помогаю ребенку разговориться. Моторная алалия, загуглите. Дефектолог он потому так и называется, что у него выше квалификация и он занимается с детьми, у которых есть дефекты речи. Не в плане дефект буквы Р, например. А более сложные случаи, подключается психология также. К нашему специалисту, например, и аутистов водят, и детей с умственными отклонениями, повлекшими за собой отсутствие речи, и детей с СД. Поищите центры реабилитации и коррекции

Valentina
#25
Гость

Да, логопеды с 3х лет. А вот дефектолги-раньше. Есть методики специальные, помогаю ребенку разговориться. Моторная алалия, загуглите. Дефектолог он потому так и называется, что у него выше квалификация и он занимается с детьми, у которых есть дефекты речи. Не в плане дефект буквы Р, например. А более сложные случаи, подключается психология также. К нашему специалисту, например, и аутистов водят, и детей с умственными отклонениями, повлекшими за собой отсутствие речи, и детей с СД. Поищите центры реабилитации и коррекции

Живем в Эстонии в столице...Тут это не развито. Центров для аутистов нету

Valentina
#26
Облако

Автор, вы еще не уверены, РАС это или нет, а уже мучаете всех с вопросами о "лечении" - но как известно РАС не болезнь, а состояние, и не лечится, а компенсируется. Для начала пройдите тесты, которые вам советовали выше - они есть в интернете и они бесплатны. В США прохождение теста родителями - первый этап при подозрении на РАС

Тест АТЕК показал 83 балла...другой тест мчарт показал среднее состояние...

Valentina
#27
Гость

Автор, аутизм скорее у вас. Ребенок прекрасный. Хватит тревожиться на пустом месте. Ежедневные темы про самых нормальных, прекрасных детей от недалеких, тревожных мамаш. Хватит грузить ребенка своими ожиданиями! Не мешайте его развитию!

Зря вы так...на меня. Я же это тоже не на пустом месте начала. Все таки врачи осматривали и обследование было и в больницах лежали. В мед.карте подозрение на аутизм стоит...

Гость
#28

83 балла, потому что, полагаю, по разделу речи у вас много баллов, ведь он не говорит... у нас, кстати, также было. Оченььнаглядно, над каким аспектом жизни ребенко следует поработать. У нас, к слову, 44 балла, из них по первому разделу «Речь»- 20!!!. Но еще 4 месяца назад по этому же разделу было 30! Но сейчас появились первые слова, попытки складывать их в предложения... дело сдвинулось с мертвой точки.

Кстати, для маленьких детей до3 лет более информативен тест который другой. Там просто сразу идет поправка на возможное отсутствие в силу возраста, речи.
Вы так уверенно, автор, заявили что в столице Эстонии нет центра для аутистов. Но так его и у нас нет. А уж я живу на самом-самом краю мира.... но центры коррекции для проблемных деток (частные, например), или индивидуальные специалисты-дефектологи в столице-то уж есть наыерняка.
Кстати, я хожу в платный центр. К слову, 1 занятие стоит 2500. Занятий в месяц 8. Так что считайте.... дорогое удовольствие, зато результат есть.
Правильно вам тоже кто- то сказал, как и я-аутизм-это состояние компенсируемое. Особенно в раннем возрасте.
Вы мать, ищите чем компенсировать.
По тесту тому посмотрите, где брешь (в каком разделе-речь, социализация, здоровье и тп) и в этом направлении идите. Раз там брешь, значит ее нужно заполнить. То есть компенсировать

Valentina
#29
Гость

83 балла, потому что, полагаю, по разделу речи у вас много баллов, ведь он не говорит... у нас, кстати, также было. Оченььнаглядно, над каким аспектом жизни ребенко следует поработать. У нас, к слову, 44 балла, из них по первому разделу «Речь»- 20!!!. Но еще 4 месяца назад по этому же разделу было 30! Но сейчас появились первые слова, попытки складывать их в предложения... дело сдвинулось с мертвой точки.

Кстати, для маленьких детей до3 лет более информативен тест который другой. Там просто сразу идет поправка на возможное отсутствие в силу возраста, речи.
Вы так уверенно, автор, заявили что в столице Эстонии нет центра для аутистов. Но так его и у нас нет. А уж я живу на самом-самом краю мира.... но центры коррекции для проблемных деток (частные, например), или индивидуальные специалисты-дефектологи в столице-то уж есть наыерняка.
Кстати, я хожу в платный центр. К слову, 1 занятие стоит 2500. Занятий в месяц 8. Так что считайте.... дорогое удовольствие, зато результат есть.
Правильно вам тоже кто- то сказал, как и я-аутизм-это состояние компенсируемое. Особенно в раннем возрасте.
Вы мать, ищите чем компенсировать.
По тесту тому посмотрите, где брешь (в каком разделе-речь, социализация, здоровье и тп) и в этом направлении идите. Раз там брешь, значит ее нужно заполнить. То есть компенсировать

Спасибо вам. Будем работать усилино обязательно

Гость
#30
Гость

Врачи наши говорят...аутизм это когда ребенок не контактный,в глаза не смотрит сам в себе. Наш позитив ходячий вечно сто то делает...не замыкается в себе. В глаза смотрит всегда. Иногда сам приглашает нас в его игры. Или просто помощи если что то не получается. Правда это все происходит молча. Тут ведет за руку и отбрасывает руку в сторону где лежит кружка или конфета которую он хочет. Вот если спросить где у тебя носик или в книге показать глазки носик ротик не сделает...не знает как будто

Если не отвечает на вопросы,значит неконтактный,должен быть именно ответ словами,а в глаза может и смотреть,это не определяющий признак.Не должно быть никакого ответа словами, дубина недоразвитая! Ребенок не обязан соответствовать стандартам, ожиданиям и тому что врачи говорят. Какие же вы все тут куры на вумане. Реально, такой шлак. Понятно, что впоследствии вы своих детей просто испортите своими ежедневными головняками
Всех облаяла или еще погавкаешь?

Лили
#31
Valentina

Тест АТЕК показал 83 балла...другой тест мчарт показал среднее состояние...

АТЕК 83 балла и мчарт средней степени - ребёнок в спектре аутизма. У ребёнка хороший возраст , чтобы начать заниматься , мозг ещё пластичен . Сначала наладите коммуникацию с ребёнком с помощью спецов или сами , потом к логопеду. Если у ребёнка будет минимальная коммуникация логопед сможет работать с ним. У него нет проблем с речью , когда будет налажена коммуникация , речь появится постепенно и логопед тоже сможет помочь вам. Дарите больше позитива ему , дурачтесь , играйте , пригайте , запишитесь с ним на плавание. Все у вас будет хорошо , верьте в себя и своего ребёнка. Он способен на большее чем вы предполагаете , просто нужно ему помочь

Гость
#32
Valentina

Спасибо вам. Будем работать усилино обязательно

Еще что хочу добавить. Нам рекомендовали играть с ним в ролевые игры. Доктор, магазин и тп. Так как это и есть обучение коммуникации, социуму. Мой машинки рядковал по 5 м длиной.... сказали убрать машинки, мягко уводить от таких сценариев игр. Так я просто стала играть с ним в игры «красная машинка пришла в гости к синей» и тп. Так что возьмите на вооружение совет)

Valentina
#33
Гость

Еще что хочу добавить. Нам рекомендовали играть с ним в ролевые игры. Доктор, магазин и тп. Так как это и есть обучение коммуникации, социуму. Мой машинки рядковал по 5 м длиной.... сказали убрать машинки, мягко уводить от таких сценариев игр. Так я просто стала играть с ним в игры «красная машинка пришла в гости к синей» и тп. Так что возьмите на вооружение совет)

Спасибо,за совет. Наш рядочки не выстраивает. Он любит все в кучу складывать.

Гость
#34

Автор,вот все что вы описали было у нас.Моему 5.Бить тревогу надо,но до 3-х вам диагноз не поставят.

Гость
#35
Лили

Дорогой автор, не хочу вас пугать. Но все что вы рассказали о ребенке, это признаки аутизма . Аутизм это спектр , проявление у всех разное, но есть что-то общее , это проблемы с коммуникацией и неправельная реакция на внешние сигналы. Говорю это вам, как мама ребёнка с РАС. Меня тоже в своё время успокаивали и говорили, что ребёнок нормальный , , итог диагноз АУТИЗМ , причем не легкий , а все доброжелатели сказали куда ты смотрела

Абсолютно такая же ситуация.Я в 2,5 тревогу забила,так меня все переубеждали,что перерастет,дети все разные и тд. и тп.Когда врачи стали прописывать лекарства,родственники негодовали,зачем это я ребенка таблетками для шизофреников кормлю.В итоге аутизм,инвалидность.

Гость
#36

Все что вы описали действительно автор признаки аутизма. У меня дочь аутист, забила тревогу когда ей было два, в сад пошли тогда же. Меня так же и родственники и друзья пытались переубедить что дети разные перерастет. Но увы.. до трех лет такой диагноз вам не поставят. Нам пришлось ждать почти до трех, наблюдаясь у психиатра. Когда нам исполнилось три, наш псих отправил нас в стационар для установления диагноза, хотя она уже была уверена что это аутизм. Так и вышло, прошли все круги ада, сейчас дочке три с половиной мы на инвалидности. Принимаем нейролептик рисполепт и занимаемся с психологом и дефектологом. Речи нет пока, кроме мама, ну хоть уже осознанно называет меня мамой. Логопед не поможет, этот специалист работает с дефектами речи исправляя их, но не учит говорить. Ходим в обычный сад бесплатно и получаем пенсию по инвалидности и пособие по уходу за ребенком инвалидом, ну специалисты беспланые. Улучшения в поведении появились и достаточно весомые, но все же бывают срывы, психи, швыряние игрушек, битье головой когда что то запретишь, но не так часто как раньше. Может ныть иногда по сорок минут и хоть что делай не поможет. Но говорю, что намного реже. Лечимся всего то полгода, думаю что все более менее наладится. В сад пошли в два, но она так и не заговорила. В общем покане установили диагноз и не начали лечение сдвиги были только в обратную сторону. Сейчас стало легче, но все равно тяжко с ней бывает до ужаса. Вот такие у нас дела.

Гость
#37

В общем, сами видите, автор, ситуация у вас пограничная. Может перерасти в норму, как в моем случае, а может перерасти в диагноз, как в случае других участников форума. В любом случае не оставляйте на самотек, занимайте, пытайтесь уходить от аутичных игр и корректировать аутичное поведение. Учитывайте мнение врачей, принимайте назначенные препараты, занимайтесь с дефектологом, ставьте речь. Занимайтесь с психологом или психиатром, уводите из этого состояния. Потому что даже если есть зоть один шанс что перерастет в норму-то вы его используйте. Потому что если вы его пропустите, этот шанс, то потом вам же растить ребенка-инвалида, и вы будете себя корить, что А вдруг??? -вы могли исправить ситуацию, но не сделали этого.

Главное-не пускайте на самотек, не слушайте полоумных «яжмамаш» и бабушек что «оставь дитя в покое».
Вам все говорят, кто знаком с проблемой-у вас НЕ норма. Но пока и не диагноз. Пограничное состояние. Пожалуйста, не оставляйте ребенка в покое. Делайте все возможное. Вам дали много советов. Дерзайте!

Витаминка
#38

Центр Стимуляции Мозга (есть свой сайт) позволяет родителям детей с особенностями развития, которые упорно ищут способы понять и помочь своему ребенку, возможность проконсультироваться с профессиональным неврологом и наконец-то получить верный и максимально точный диагноз.

подробнее-на сайте центра или

+38(044) 364-20-04
+38(099) 353-91-84

Гость55
#39

Добрый день.Скажите пожалуйста как вы сейчас?

Гость
#40

Здравствуйте,как у вас сейчас дела?

Гость
#41

Здравствуйте! Как у вас сейчас с ребенком?

Гость
#42
Valentina

Было сделано МРТ и ЭЭГ и тест на генетику все у нас хорошо. Но признаки аутизма я все равно вижу в нем. Было дело бился головой об пол...Сейчас прошло. Часто включал и выключал свет. Дверцы шкафа открывал и зыкрывал...колеса у машины крутил. Сейчас это все прошло,но меня настораживает его поведение. Вижу как ведут себя дети его возраста какие они смышленые. Если у него спросить будешь пить например он не ответит и не кивнет головой. Т.е. разговора у нас нету..на горшок садится просто так потому что в садике сажают и дома сажают. Ходим в обычный сад. Тоже у них есть замечания по поводу его поведения(резкая смена настроения,агрессия,плач,крики) Кушать сам начал 1.8 где то...игры у не однообразные...складывать игрушки в кучу и перекладывать их с места на место. Иногда просто катает машинку туда сюда. В догонялки любит играть. Пазлы деревянные вставляет фигуры,животные,цифры,собирает пирамиду,любит накладывать игрушки в ящик или грузовик машинку. Прошу у вас совет есть ли смысл бить тревогу? Просто он действительно отличается по развитию от других деток я очень переживаю за это.

Валентина, можете ответить, улучшилось ли состояние вашего ребенка? У меня с сыном точно так же

Гость
#43

Здравствуйте, как у вас дела в итоге? Аутизм или нет?

Гость
#44

А счас как он???

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема