Гость
Статьи
И все-таки, кто обязан …

И все-таки, кто обязан содержать сына:обеспеченный отец или мама со средним уровнем дохода

Ситуация такая-папа платит алименты с официальной з/п с одного места работы. Это 26100 р. Плюс является соучредителем одной известной газовой компании, недвижимость, несколько дорогих а/м, не суть. Мама -главный бухгалтер, з\п неплохая, но и не огромная. Сын готовится в институт, репетиторы в месяц "стоят" 20000 р., плюс курсы, плюс еда, одежда, обувь, отпуск,думаю, родители подростков меня поймут. Недавно у сына обнаружили заболевание, требующее постоянной медикоментозной поддержки. Стоять лекарства будут порядка 30000 рублей в месяц, лечение может длиться не один год. Его папа увеличивать сумму дотаций отказался. Как можно на него повлиять? Я хочу, чтобы расходы были хотя бы пополам.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

может вы без сайта вумен ру договоритесь???

Эва
#2

В вашем вопросе содержится ответ: пополам. Вне зависимости от уровня дохода того или иного родителя. Все, что сверх этого - вопрос порядочности человека. Заставить быть порядочным по отношению к собственному ребенку... ну можно наверное, но маловероятно. Я думаю, что здесь нужно "поработать" с каждым членом семьи. С папой - расписать ему ВСЕ расходы и затраты (не дурак явно, против цифр не попрешь), с сыном (скромнее надо быть в желаниях) ну и мама сама должна понимать, что на пап надейся, но на чужой каравай рот не раззевай.

Л
#3

Экономьте на репертиторах, что ж ваш сынок своим умом не хочет поступить? Или самому посидеть за учебниками, чтобы маме помочь его содержать,если работать не может пока?Не балуйте его, не покупайте сверхмодные шмотки, тоже экономия, подростки бывают разные, избалованные и не требующие от родителей невозможного. так что пересмотрите свои расходы, прежде всего, муж вам и так достаточную сумму платит...Может и заболевания никакого нет, врачи сейчас очень любят ставить фальшивые диагнозы, чтобы развести на деньги...

Л
#4

репетиторах*

Л
#5

А постановка вопроса вообще глупая,кто должен содержать, так себе лучше задайте вопрос-зачем нужно было рожать?

Гость
#6

Вообще-то пополам.

Гость
#7

Да, все просто, Автор, сокращайте свои расходы на ребенка. То что хочется сыну дополнительно - пусть напрямую договаривается с папой. Сын вырос, пусть это будут его проблемы. Репетитор - пож-та к папе, папа оплатит - будет репетитор, нет, значит нет. Вы пытаетесь быть заботливой матерью, чтоб у сына все было, но и не только за счет вас, но это тупиковая ситуация, не надо пытаться прыгнуть выше головы. И кто то правильно написал - заставить быть порядочным и ответственным за своего ребенка я б сказала невозможно, оно или есть, или нет. В моем случае, я есть не смогу если буду знать что мой сын в чем нуждается, а папа например спокойно это все переносит. Скорее всего и моя вина здесь есть, что готова грудью на амбразуру и БМ это знает и уверен, что его ребенка мама обеспечит по полной.

Ksyusha
#8

Автор, а вы отправьте сына с папой пожить. Придумайте уважительную причину. Вполне вероятно, что папа будет согласен оплачивать бОльшую часть расходов (т.к. сам поймет, сколько именно денег нужно на сына) и попросит вас забрать его обратно. А если и сыну не понравится с папой жить, то вам и с ним потом легче будет договориться по многим вопросам.

Scandal
#9

Установите по суду алименты в твердой денежной сумме.

Гость
#10

Я вас, автор, понимаю. Такое равнодушное отношение к ребенку очень обидно.

Автор
#11

Спасибо всем ответившим. Да нет у сына никаких особенных запросов, уровень совершенно обычный-как у большинства одноклассников.Заболевание, к сожалению, есть и им надо заниматься. Репетиторы-как раз в связи с этим заболеванием,проблемы с учебой. У него дорогое увлечение-сноуборд, но тут уж денег жалеть не хочется, уж лучше сноуборд и здоровый образ жизни, чем другие варианты. Папа не покупает ничего, как-то раз сын попросил-тот ему отказал, сын мне сказал, что больше просить у папы ничего не будет, жить с ним вместе папа не хочет.

Meshugaat
#12

Если взрослая детина выбирает учиться, а не работать- это исключительно ее проблема. Если серьезное заболевание- подавайте в суд, тогда действительно важное лечение будет оплачено в пополаме. Только если ваш сын болен так сильно, о каких репетиторах идет речь? Справится ли? На худой конец можно и вуз поплоше найти. 30 тыс. очень неплшохие алименты. Будет 18 лет- вообще "земля проща2- в добрый путь", будет ваш сыночка трудоспособным гражданином и папа ничего ему не будет обязан.

Meshugaat
#13

у Папы есть другая семья наверняка?

Автор
#14

Да, есть другая семья. Если человек учится в институте на дневном и не работает, отец выплачивает алименты до 24-х лет.

Idler
#15

))) Автор, это Вас кто-то обманул. Алименты на содержание несовершеннолетнего полагаются ровно до 18 лет. А то, про что Вы говорите - это, простите, пенсия по утрате кормильца, которую платит государство детям-сиротам или детям, у которых умер один из родителей. И не до 24 лет, а до 23.

Ольга 99
#16

От сноуборда, репетиторов, дорогих вещей, отпуска можно отказаться и оставить деньги на лекарства. Если хочет учиться в институте - выучиться сам. А алименты вам муж и так в очень приличной сумме платит.

Гость
#17

Простите, но какие проблемы со здоровьем при увлечении сноубордом?? Наркозависимость? Может поэтому папа денег давать нехочет? Если у ребенка заболевание, то сноуборд как то странно .....для него нужно оч.хорошее здоровье

#18

В законе РФ чётко прописано, что родители обязаны содержать только несовершеннолетних детей. Как только вашему сыну исполнится 18 лет, он станет совершеннолетним и полностью трудоспособным, независимо оттого, имеет ли он самостоятельный доход, обучается ли по очной форме в вузе или нет. Есть единственное исключение. Распространяется оно на детей, которые не могут работать по состоянию здоровья. Отцы таких детей должны продолжать платить алименты даже после того, как ребёнку исполнится 18 лет (ст.80 Семейного кодекса РФ).

#19

а муж ваш, конечно, непорядочен, мягко говоря. Конечно, все расходы - пополам. Но в этом случае, наверное, эти расходы должны согласоваться обеими родителями.

Автор
#20

У сына в детстве была травма головы, по вине отца. В связи с этим есть определенные нарушения функций головного мозга. В связи с этим трудности с обучением, но это все корректируется лекарствами и, естественно этим нужно воспользоваться.

Idler
#21

Простите, а чем это бывший муж непорядочен? Он платит на содержание ребенка сумму, которой вообще-то хватит на содержание взрослого человека, с учетом оплаты его доли коммунальных услуг, приличного питания и нормальной одежды. При этом, не забываем о том, что мать тоже обязана содержать своего ребенка. Извините, я что-то не заметила, чтобы автор указала на то, что и она со своей стороны выкладывает на содержание сына 26 000 в месяц. Желание мамы. чтобы ее сын ходил в золоте и с золота же кушал вполне понятно, но закон не обязывает отца удовлетворять прихоти жены и ребенка. Он должен обеспечить необходимое - и он это обеспечивает. А все, что сверх того, это, как правильно заметили, вопрос порядочности и, добавлю я, целесообразности.

Опять же, если у ребенка обнаружено заболевание, требующее постоянной медикаментозной поддержки, то автор имеет право через суд заставить бывшего мужа принять участие в расходах на лечение (но только если докажет наличие такого заболевания и невозможность осуществления лечения несовершеннолетнего по федеральной программе - например, диабетики и астматики у нас обеспечиваются лекарствами бесплатно. Ни один суд не обяжет отца покупать ребенку лекарство, которое по закону предоставляется бесплатно).

Гость
#22
Ольга 99

От сноуборда, репетиторов, дорогих вещей, отпуска можно отказаться и оставить деньги на лекарства. Если хочет учиться в институте - выучиться сам. А алименты вам муж и так в очень приличной сумме платит.

От репетиторов не надо отказываться, нужно хорошее образование, тогда легче найти нормальную работу

Гость
#23
Автор

У сына в детстве была травма головы, по вине отца. В связи с этим есть определенные нарушения функций головного мозга. В связи с этим трудности с обучением, но это все корректируется лекарствами и, естественно этим нужно воспользоваться.

Вот гад, из-за него проблемы со здоровьем, а он......

ВЛ
#24
Автор

У сына в детстве была травма головы, по вине отца. В связи с этим есть определенные нарушения функций головного мозга. В связи с этим трудности с обучением, но это все корректируется лекарствами и, естественно этим нужно воспользоваться.

Таким образом армия ему не грозит? Ну и на фига тратить такие деньги на репетиторов в таком случае? Пусть поступает на заочный. Это будет и дешевле, и время еще будет подрабатывать.

И мне вот любопытно - после травмы головы сноуборд это ничего? Как вы не боитесь, я удивляюсь!

Вообще, похоже на очередную плохо придуманную разводку.

Ната
#25

Автор,у в показаниях путаетесь, то травма головы, а тут тебе хобби- сноуборд, а если он своей больной головой удариться во время катания, здоровый образ жизни будет обеспечен. Мне кажется, что болезнь более выдуманна, так как нормальная мать никогда не разрешит (да и сам сын не будет) заниматься сноубордом с травмой головы. Лучше пусть сынок сидит сам за учебниками,чем с гор кататься, да и деньги ваши сэкономит. Мне кажется, что вы посчитали доход мужа или расходы мужа на новую семью и вас зависть душит, ну очень вам хочется денег оттяпать у бывшего муженька. Если б.муж платит 26000 + ваши 26 000 (вы тоже обязаны тратить деньги на сына)=52 000. Теперь расходы -20000 (репетиторы)-30000 (лекарства, интересно, что за болезнь головы, может ему и работать уже не надо, раз такие серьезные проблемы с головой, тогда -репетиторы), остается 2000, это на еду, а так вы не смогли удержать семью (а от женщины многое зависит), то сынок может и из вашей тарелки покушать. Но вы раздули расходы и на репетиторов и на лекарства, вы готовы сами ребенка сделать инвалидом, только чтобы у бывшего мужа денег оттяпать побольше. Не завидуйте.

Новая Муха
#26

Даа, действительно что это за болезнь из за травмы головы при увлечении сноубордом? Разводка. Да и 26000 +26000 = 52000р. в месяц. На содержание подростка - более чем с лихвой. Да не всякий взрослый столько зарабатывает даже в Москве, не говоря уже о провинции, там такие деньги - это огого!!! А 20000 на репетиторов - он у Автора что или пардон, необучаемый, тогда затем тянуть планку или какая то суперкосмическая специальность имеется в виду?

Дана
#27

Вот, блин, я себя босотой почувствовала. Я, правда, в декрете, но у нас с мужем с моими подработками суммарный доход на семью (в детей) - 55 тысяч. Траты бывают разные, стараемся на детях не экономить. НА ВСЕХ ХВАТАЕТ. Автор, пересмотрите свои взгляжды на затраты на репетиторов и лекарства - скорее всего, вы что-то не договариваете.

Автор
#28

Естественно, я трачу на сына деньги. Я оплачиваю отпуск, я даю ему деньги в школу, кино, театры, цирк, одежда, обувь,оплата за школу, а это побольше 26000 р. в месяц будет. Конечно, при занятиях сноубордом, есть риск травмы, но что поделаешь, точно так же рискуют и здоровые люди, уж лучше сноуборд, чем что-то другое. Завидую- не завидую -это эмоции. А деньги -совсем другая субстанция. Мой доход составляет порядка 160 000 р. в месяц. Абсолютно искренне говорю, что считаю, что это не много для Москвы, чтобы достойно жить.

Авис
#29
Автор

А деньги -совсем другая субстанция. Мой доход составляет порядка 160 000 р. в месяц. Абсолютно искренне говорю, что считаю, что это не много для Москвы, чтобы достойно жить.

Автор,

для Москвы 160 т.р. - на семью из двух человек - весьма достойный доход. Т.е. не нужно прибедняться.

Обязан ли отец содержать ребёнка? Конечно.

Но по закону Вы не можете выбить из него больше положенных алиментов со всего его дохода.

Если считаете, что можете доказать сокрытие дохода от уплаты алиментов - подавайте в суд.

Договориться с отцом?

Вы для него - чужой человек. К сожалению, ребёнок - тоже не самый близкий и любимый (ребёнок нужен до тех пор, пока нужна женщина - в большинстве случаев).

Эмоции - эмоциями, но исходить нужно из реального положения вещей. Нужно дорогостоящее лечение - значит урезать менее необходимые расходы.

20 т.р. в месяц репетиторство - это не средний уровень репетиторства по Москве, а выше среднего.

Хотя чисто по женски, безусловно, Вам сочувствую.

Idler
#30

*задумчиво* деньги, значится, сыну на цирк даете? )))

Автор, совокупных доход Вашей с сыном семьи приблизительно 186 тысяч. Думаю, что Вы в состоянии выделить из этих средств сумму на оплату услуг приличного юриста, который Вам и объяснит, что Вам от мужа положено, а что не положено.

Idler
#31

*совокупный*

Вау гречка
#32

А на фига пацану сноуборд? Пусть лучше боксом пойдет позанимаеца. Это при травме головы самое оно.

Ната
#33

32, точно или кикбоксингом, там как по голове ногой заедут, сразу мозги на место встанут. Не в обиду автору, но читая, ее бред, ей вместе с сыном на кикбоксинг ходить надо. Автор, заежралась ...

Материалистка
#34

Автор,с каких доходов высчитывалась месячная сумма алиментов? Вот отсюда и надо плясать. Если его доходы от соучредительства не рассматривались (т.е. он о них умолчал), Вам следует обратиться в инстанцию, которая определяет алименты (не знаю, кто в России это делает)и проинформировать, что часть доходов не посчитали. Доказать легко- раз он соучредитель, скрыть он это не может, т.к. предприятие должно быть зарегистрированно в "Торговой Палате" или как это называется. Берете оттуда выписку и вот вам доказательства...

Конечно деньги на репетиторов необходимы, не слушайте тут никого, кто пишет отказаться...

Еще можете пригрозить ему налоговой перед этим и попробовать договориться "по-хорошему"...Лучше всего к профильному юристу Вам, но будьте осторожны в выборе, а то полно бездарей и неучей. От юриста всю инфо требуйте в письменном виде, что там Вам насоветуют. В конце-концов посмотрите сами в законы, проверьте. Удачи.

гостья из будущего
#35
Вау гречка

А на фига пацану сноуборд? Пусть лучше боксом пойдет позанимаеца. Это при травме головы самое оно.

:))))Ага, получив один удар в бубен, актуальность учебы отпадет сама собой, а значит можно будет сэкономить на репетиторе.

Автору-Вы пытаетесь совместить несовместимое в жизни сына или сгущаете краски, для жалости и убедительности. Пока я вижу исключительно Ваши амбиции и расстилание перед "больным ребеночком" подросткового возраста.

Алиса
#36

да, зажрались москвичи однако. 186 тыщ на двоих мало, офигеть. и лечение дороговато, я покупаю ребенку мозговые лекарства, очень хорошие, в месяц около 5 тысяч выходит. если все так серьезно со здоровьем - оформляйте инвалидность, хоть что-то бесплатно получать будете.

Ия
#37

Автор. Я вас понимаю.. мне уже даже кажется, что вы моя подруга)))Думаю, что не она, потому что папа там даже алиментов не платит и сыну поступать в этом году предстоит.Вы все тут эмпирически мыслите и горазды осуждать.. а вот вам конкретная ситуация у лучшей подруги, умный и красивый парень в 16 лет, там девки все пороги обивают. Только недавно выяснилось, что есть наследственные заболевания. Оказывается ее бывший муж, смывшийся, когда ребенку был год всего, малость умолчал, что у его мамы -болезнь Паркинсона, а у папы-Альцгеймера. Просто в тот момент, когда они расставались, диагноз только потверждался и не был ясен, а сейчас по прошествии 17-ти лет подруга с ужасом узнает от бывшего папаши.. с которым уже не общается черте сколько лет и помощи не видит. Что его мама умерла от болезни Паркинсона и у папы болезнь Альцгеймера, а у него самого-сахарный диабет черте в какой стадии.. и типа ты парня бы проверила, мали ли что у него в наследственности. Я ее тут валокордином отпаивала, вот так услышать такое, когда пацана тянешь одна 16 лет.

маё-маё
#38

Автор, а как бы Вы жили в моей ситуации? Моя з/п 10,5 тыр, алименты 7,4 тыр. Сыну 17 лет, поступать в этом году! Живём в небольшом городе (100 тыс. население)

и я скажу
#39

а мне как?у мужа-10тр,у меня6-8тр и те задерживают.дети-12и18лет.сдаем дом мужа5тр(хватает на коммуналку),отдаем долги мужа(еще40тр).квартиранты временно съехали,муж не хочет никого брать,ждет их месяца3.затяну всем ремни,а еще через неделю школа начинается...

Екатерина
#40

В 2009 году я сама заканчивала школу и как то обошлась без репетиторов .

Екатерина
#41
Ольга 99

От сноуборда, репетиторов, дорогих вещей, отпуска можно отказаться и оставить деньги на лекарства. Если хочет учиться в институте - выучиться сам. А алименты вам муж и так в очень приличной сумме платит.

Согласна на все 100.

Следующая тема