Гость
Статьи
боюсь отвечать у …

боюсь отвечать у доски, перед классом

да.мне 16 лет, 10 класс, в таком возрасте обычно учителя бояться хамства учеников, а тут я до сиз пор боюсь отвечать у доски.. сегодня по геометрии вызвала меня учительница, а у меня голос автоматически стал тонкий и писклявый, мне кажется все видели, что я переволновалась, стою ноги подкащиваюстся, очень стыдно, что так испушалась учительницу в свои 16....помогите мне стать уверенней..?

Яна
59 ответов
Последний — Перейти
tempest
#1

ты главное,своей этой стеснительности не стесняйся. ну например, вызвали тебя..у тебя участилось сердцебиение,дыхание сбилось..берешь и говоришь-так,секунду,щас я дыханье переведу.глубоко пару раз вздохнула-выдохнула,уже легче. чувствуешь голос пропадает..прокашливайся.и опять же отдышись. если учительница что-то вякнуть решит,подойди на перемене,и объясни ситуацию. ничего такого в этом нет.все люди стесняются и смущаются.теже звезды,все равно перед выходом на сцену очкуют.

гость
#2

и я такая же была, но так и не научилась бороться с этим

Гость
#4

У меня так же было. У доски - ступор. А материал знала. Контрольные хорошо писала и домашнее задание сама правильно выполняла. А как к доске - тупила. Потому у доски получала плохие оценки и как результат в четверти не то, что хотела получала. Лишь по физике учительница была понятливая и таким как я разрешала писать задачу на оборотной стороне доски (знаете, такие доски, у которых правая и левая сторона как створки окна раскрываются) и вот с оборотной стороны створки и пишешь и тебя класс не видит. Если у вас в школе такие доски, спросите учителя, чтоб вам с оборотной стороны разрешили писать ответ. Если устно отвечать надо, то просите, чтоб с места разрешали, а не перед классом. Понятливый педагог отнесется к просьбе с пониманием.

Гость
#5

автор, не нужно прятать голову в песок, самое время начать учиться работать над собой, иначе может быть поздно.

воспримите эту свою стеснительность, как борьбу с собой, вы боитесь, стесняетесь, вам не хочется выглядеть дурочкой, а вы возьмите и сделайте все наоборот,поднимите сами руку и идите отвечать к доске, если что-то от волнения забыли, так и скажите, что нервничаете,поэтому вылетело из головы

я сама такая, только бороться начала в 26,а не в 16

проведите эксперимент над собой, возьмите за правило каждый день знакомиться с новыми людьми, хотя бы просто перекинуться парой слов, главное,чтобы вы были инициатором, например,сдаете книгу в библиотеку, скажите библиотекарю ,что книга вам понравилась

главное делать первые шаги, и вам самой понравится, вы будете расти в своих глазах, станете открытой,уверенной в себе, яркой,умной,интересной

только я вас очень прошу-не забивайтесь в угол!!!!!!!!!!!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

я вот училка, правда не в школе, а в СУЗе.

учу своих студентов так, чтобы не боялись:

1. не смотреть в глаза (это вас будет сбивать), но если вам задают вопросы, то смотрите между бровей, собесебник будет думать, что вы смотрите в глаза.

2. смотрели фильм Вий? Помните как он круг вокруг себя очертил? Тоже очертите его мысленно, всё и вы спасены)

эти простые приемы помогли мне во время защиты бесконечных курсовых и диплома уже в ВУЗе.

Была похожая ситуация
#7

Я тоже панически боялась отвечать у доски. Учусь в восьмом классе. Здесь мне помогла только самовнушения, что я лучше их всех. Я всегда мысленно себя спрашивала: "кто такие они и почему тебя должно интересовать их мнение?"

Помогает , знаете ли...

#8

я тоже боюсь выходить к доске,и этого не надо бояться ведь это нормально,многие подростки и дети бояться выходить к доске из-за того что будут издеваться над ними подшучивать)

МЧ 25 лет
#9

На защите диплома в ВУЗе студенты говорили: 5 минут позора, и диплом в кармане. Не переживайте. Если не знаете, что отвечать, тогда волнение понятно. Я всегда волновался, т.к. мне важно было сдать на 5, 4-ку не хотелось получать.

..
#10

самовнушение поможет

говорите сами себе : Я всё смогу !! Я умная(ые)!!

Я силнее всех ! Я никого ,ничто не боюсь!

и не обращайте внимание на мнение других людей.

Smitty
#11

Я тоже боюсь выходить к доске,но не боюсь смотреть в глаза и выглядеть идиотом.Кто скажет мне что я идиот,тот потом на полу 3 часа спать будет.У меня другой страх,страх того что я выпущу газы,только на уроке математики,а на остальных всё нормально.

Гость
#12

Честно говоря я тоже была такой,но потом как-то поняла . Что вот я стесняюсь здесь,а другим ,то на меня пофиг . Главное чтоб самим к доске не выйти ,а тебе подольше задержать. Если ты случайно как то пискнешь не смодешь громко говорить это не конец света . Главное не бояться рассказывать представь что дома. Если ты бомшься выглядить тихой и замкнутой,то поверь . Когда ты пишишь у доски и боишься ,говорить тихо ,то так ты выглядишь глупее

АНТОН
#13

СПОСИБО,МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ВАШИ СОВЕТЫ.В СЛЕДУЩЕЙ ЧЕТВИРТИ ПОПРОБУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

карина
#14

мне 12 лет ябоюсь отвечать у доски с 1 класса помогите побороть страх

Гость
#15

тибе

Катя
#16

Я тоже боюсь, я учусь в 6 классе и у нас сложная программа. Когда меня вызывают к доске у меня такой дикий страх! Мне кажется что я выглижу клоуном у доски и все ржут! Хотя ржут над всеми кто выходит к доске.

Наталья
#17

У меня ситуация интересней: у доски отвечать не боюсь, а вот ВЫЙТИ ДОБРОВОЛЬНО не могу себя заставить(( Что делать то?!

Настя
#18

Я тоже учусь в 5-ом классе и никогда не выхожу и не рассказываю у доски. У меня папа тоже такой был и что мне делать.? Не выходя к доске, моя учёба становится всё хуже и хуже. Помогите мне пожалуйста, школа для меня становится просто кошмаром.

Оксана
#19

Это ужасно вообще, когда я выхожу сразу всё забываю, сердце то гляди выпрыгнет(

Ангелина
#20

учусь в седьмом классе. Я отличница. Через эту проблему скотилась. Я всё идеально знаю. Я вот раньше любила у доски рассказывать, а сейчас немогу. Выхожу и всё.. Капец. Начинаю нервничать, трасёт и я говорю: "разрешите выйти" и с рёвом убегаю. Потом прихожу. И так каждый урок. Все методы пробовала. Сижу реву сейчас. Незнаю что делать( В школу идти не хочуууу

ВЁка
#21

У меня такая же проблема!просто боюсь и все!руки начинают дражать(просто боюсь!уже просто незнаю что дулать

Гость
#22

я в 3 классе пожалуйста помогите не боятся у доски говорить стих когда меня вызывают то у доски меня всю тресет я плачу но не при учителе. мне страшно и я не могу не чего с этим поделать я даже боюсь петь при маме! и на хоре! у меня комплексы петь я боюсь при мальчиках потому что я думаю что они подумают что я не красиво пою !а моя подруга спокойно поет при них!но на мой вкус она поет не очень.но когда я пою дома одна я сама себя слушаю . иногда я слышу что я ужасно пою. а иногда хорошо. а все остальные мои подруги когда поют не очень для них это звучит красиво. и у меня еще есть комплекс когда меня мама заплетет не ровно я плачу и говорю ей чтобы она меня переплетала потому что с такими не ровными косичками я не в какое кафе или в школу не пойду .потому что я думаю что другие люди подумают что это не красиво.короче этот комплекс означает что для меня должно быть всё идеально. на пример если я что нибудь криво сделаю я буду делать это хоть весь день пока не будет ровно. вот когда моб подругу заплетают не ровно то ей все ровно. она просто этого не замечает .

Ася
#23

1:Сиди на уроке как мышка,делай вид что занята,поковеряйся в портфеле сделай серьёзное лицо

2:Если спросили такая признался типо я домашку не зделала потому что бабушка заболела я ухаживала Учитель понимая смотрит на тебя и прощаетЭто кому повезло с учителем

3:Если не хочиться идти не иди в школу у мамы там попроси

Еще емть много вариантов Но учитесь иначе будите неучами !

малинка
#24
Ася

1:Сиди на уроке как мышка,делай вид что занята,поковеряйся в портфеле сделай серьёзное лицо

2:Если спросили такая признался типо я домашку не зделала потому что бабушка заболела я ухаживала Учитель понимая смотрит на тебя и прощаетЭто кому повезло с учителем

3:Если не хочиться идти не иди в школу у мамы там попроси

Еще емть много вариантов Но учитесь иначе будите неучами !

малинка
#25

Спасибки Ася чтоб я без тебя делала 1000 раз спасибо спасибо спасибо:-)))))))))

Саша
#26

Спасибо Ася с бабушкой прокатило

ссср
#27

Не бойтесь я и сплясать мог у доски в 9ом классе и анекдот рассказать

Будте душой компании заводить класс на дебош очень весело только вас выгонят со школы потом ))

А ответить че нить сущий пустяк для этого не нужно стратегического ума и провокаций даже

Ваш страх от неуверенности в себе

Лера
#28

проверенный способ просто не идти к доске
попросить ,что бы учитель давал задание не отходя от парты и потом просто сдавайте работу и все.
просто ,после уроков подойдите и признайтесь ,что вы боитесь выходить и вам проще делать задание не у доски )

лиза
#29

не иди в школу !!!

Ирина
#30

Я студентка 2 курса. Когда я выхожу отвечать, я все забваю, хотя дома учила. И это относится не только к устным ответам. Помогите! Что мне делать?

Полина
#31

Мне 8 лет. Когда меня вызывают к доске, я очень боюсь. Когда я иду к доске, у меня ощущение, что я взорвусь. Возле доски я вся трясусь и краснею. Мне одновременно и жарко и холодно. Даже мел мокреет и я чувствую, что он скоро разрушится. И я всё сразу же начинаю забывать. И мне помогает, когда я возле доски представляю, что я учительница и я учу кого-то. Так преодолеваю свой страх.

Снегурочка
#32

Ооо как я вас понимаю!! У самой тоже самое было, когда училась! При чем началось это где-то с 7ого класса, до этого такого не было..в начальной школе любила выступать перед школой, играть снежинок, снегурочек, а потом бац..и вот до сих пор не могу побороть страх перед публикой..

Варвара
#33
Гость

У меня так же было. У доски - ступор. А материал знала. Контрольные хорошо писала и домашнее задание сама правильно выполняла. А как к доске - тупила. Потому у доски получала плохие оценки и как результат в четверти не то, что хотела получала. Лишь по физике учительница была понятливая и таким как я разрешала писать задачу на оборотной стороне доски (знаете, такие доски, у которых правая и левая сторона как створки окна раскрываются) и вот с оборотной стороны створки и пишешь и тебя класс не видит. Если у вас в школе такие доски, спросите учителя, чтоб вам с оборотной стороны разрешили писать ответ. Если устно отвечать надо, то просите, чтоб с места разрешали, а не перед классом. Понятливый педагог отнесется к просьбе с пониманием.

Кристига
#34

Что делать если боишься выходить к доске и отвечать наизусть англиский язык .???

Раджана
#35

Мне 12 лет я боюсь выходить к доске и расказвюывать стихотворение.Я выхожу к доске у меня сердце бётся сильно и я забываю всё всё даже как меня зовут.Один раз после этого я заплакала.Я хочю перебороть свой страх!

Имана
#36
Яна

да.мне 16 лет, 10 класс, в таком возрасте обычно учителя бояться хамства учеников, а тут я до сиз пор боюсь отвечать у доски.. сегодня по геометрии вызвала меня учительница, а у меня голос автоматически стал тонкий и писклявый, мне кажется все видели, что я переволновалась, стою ноги подкащиваюстся, очень стыдно, что так испушалась учительницу в свои 16....помогите мне стать уверенней..?

Имана
#37

Тут нет ничего постыдного! Ты просто не уверенна в себе! Я попробую помочь тебе, ведь у меня была такая же проблема как у тебя. Я расскажу тебе 3 способа, избовления слова (я не уверенна)
1- выйди к доске по собственному желанию, но не торопись с выводами. Потерпи, пока не скажут что то лекгче другого задания, а потом можешь выйти смело с поднятой головой!
2- тебя вызвали! У тебя дрожат ноги, и ты не уверенна в себе, но просто стоит взглянуть на других каторые смотря на тебя смеются, и ты посмотрешь на этого человека и представиш, что он голый и бегает по классу как бешанный бабуин, тогда ты отвернешся и уверенной в себе девушке решишь задание у доски!
3- выйди к доске крутой и смотря в глаза каждому ты будишь показывать смелую уверенную в себе девушку, отвернешься к доске и сделаешь свое дело!
Вот если ты будишь соблюдать этим советам ты всегда будешь успешной в учебе!

Гость
#38

у нас новый предподователь я её боюсь так как она очень строгая урок вроде знаю но когда выхожу к доске такое волнение все на меня смотрят будто я им чтто то должна и училка от того что я задумываюсь ставит не отлично что сделать

Ивона
#39

Не бойся ты скоро привикнешь и если над тобою одноклассники смеються не обращай на них внимание я тоже боялась поднимать руку или выходить к доске и потом мне учитель сказала если ты будешь у доске ошибаться то это хорошо учителям нравится когда ученики ошибаються я в хорошем смысле и помни что ошибки и делают нас людьми и не надо стесняться главное надо показать всем что ты не стеснительная.

Данила
#40

Ребят мне 13 лет я учусь в 7 классе и когда начинается урок мне сразу кажется что меня вызовут к доске а если учитель начинает смотреть у себя в журнале кого вызвать у меня вообще сердце начинает сильно биться и это у меня происходит на физике и русском хотя на физике у меня чаще это происходит ну вот и у меня класс такой ещё если кого-то вызывают к доске и он тупит над ним некоторые начинают смеяться а у четелям похрен как-то на это все и вот я не хочу в школу ходить если не было физике то яб в школу ходил бы часто а так физика у нас в понедельник и в четверг первым уроком и мне страшно ходить на физику.Ребят помогите мне побороть свой страх пожалуйста и дайте свой совет.Заранее Спасибо!

Полина
#41
Smitty

Я тоже боюсь выходить к доске,но не боюсь смотреть в глаза и выглядеть идиотом.Кто скажет мне что я идиот,тот потом на полу 3 часа спать будет.У меня другой страх,страх того что я выпущу газы,только на уроке математики,а на остальных всё нормально.

Полина
#42
Smitty

Я тоже боюсь выходить к доске,но не боюсь смотреть в глаза и выглядеть идиотом.Кто скажет мне что я идиот,тот потом на полу 3 часа спать будет.У меня другой страх,страх того что я выпущу газы,только на уроке математики,а на остальных всё нормально.

Полина
#43

Боюсь отвечать у доски по математике,с математикой у меня с 1 класса было плохо,щас я в 5.
Когда вызывают аж сердце чуть не выпадает.Боюсь именно что уситель наорёт,типо я не понимаю даже элементарные задачи даже,и т.п
Однокласмники иногда смеються!
Как преодолеть это?
Или как лучше выучить математику?

Liza
#44

[quote="Яна"]да.мне 16 лет, 10 класс, в таком возрасте обычно учителя бояться хамства учеников, а тут я до сиз пор боюсь отвечать у доски.. сегодня по геометрии вызвала меня учительница, а у меня голос автоматически стал тонкий и писклявый, мне кажется все видели, что я переволновалась, стою ноги подкащиваюстся, очень стыдно, что так испушалась учительницу в свои 16....помогите мне стать уверенней..?

Мария
#45

Если ты все знаешь,тогда зачем волноваться?
Например,я стараюсь преодолеть свой страх у доски.
Когда выхожу, мысленно говорю себе:
«Да все получится,мне помогут,не съедят,а класс сам ничего не знает»
И тут поможет то,что надо просто верить в себя.
Даже если что-то не получается у доски,в следующий раз тв уже не ошибёшься в этом. Вот так ты и будешь более разбираться в этой теме,не будешь повторять ошибок

Хава
#46
Мария

Если ты все знаешь,тогда зачем волноваться? Например,я стараюсь преодолеть свой страх у доски. Когда выхожу, мысленно говорю себе: «Да все получится,мне помогут,не съедят,а класс сам ничего не знает» И тут поможет то,что надо просто верить в себя. Даже если что-то не получается у доски,в следующий раз тв уже не ошибёшься в этом. Вот так ты и будешь более разбираться в этой теме,не будешь повторять ошибок

спасибо мне помогло

Гость
#47

У меня ситуация такова что когда учительница зовёт меня выйти на доску решать пример я просто забываю всё от волнения Когда учительница меня ругает мне становится ещё хуже.И стыдно перед всеми и это у меня до сих пор.Помогите пожалуйста .

Гость
#48
Гость

У меня ситуация такова что когда учительница зовёт меня выйти на доску решать пример я просто забываю всё от волнения Когда учительница меня ругает мне становится ещё хуже.И стыдно перед всеми и это у меня до сих пор.Помогите пожалуйста .

Как тебе помочь? Выйти за тебя к доске?

Гость
#49
Гость

автор, не нужно прятать голову в песок, самое время начать учиться работать над собой, иначе может быть поздно.

воспримите эту свою стеснительность, как борьбу с собой, вы боитесь, стесняетесь, вам не хочется выглядеть дурочкой, а вы возьмите и сделайте все наоборот,поднимите сами руку и идите отвечать к доске, если что-то от волнения забыли, так и скажите, что нервничаете,поэтому вылетело из головы

я сама такая, только бороться начала в 26,а не в 16

проведите эксперимент над собой, возьмите за правило каждый день знакомиться с новыми людьми, хотя бы просто перекинуться парой слов, главное,чтобы вы были инициатором, например,сдаете книгу в библиотеку, скажите библиотекарю ,что книга вам понравилась

главное делать первые шаги, и вам самой понравится, вы будете расти в своих глазах, станете открытой,уверенной в себе, яркой,умной,интересной

только я вас очень прошу-не забивайтесь в угол!!!!!!!!!!!

У меня девочка такая же. Учит Учит, но как ее вызовут к доске она ноль

Гость
#50
Ирина

Я студентка 2 курса. Когда я выхожу отвечать, я все забваю, хотя дома учила. И это относится не только к устным ответам. Помогите! Что мне делать?

Как вы сейчас?

Предыдущая тема