Гость
Статьи
Мне не дают на …

Мне не дают на карманные расходы! :(

Здравствуйте. Мне тринадцать лет и родители НИКОГДА не давали к.д., хотя я и просила. Просто на чипсы, на колу, я не постоянно же собираюсь это есть, а например с подругами посидеть, и т.д. Меня уже нищей обзывают :( Никакие аргументы не действуют :(

Геля
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Бухие бухи

Ничего, с 14 подрабатывать можно будет на свои хотелки.

жестоко вы с ребёнком...

#3

Поговори с мамой по душам, объясни ей, что хочешь иногда ходить с подрубками в кафе) только чипсы с колой лучше правда не есть, ничего хорошего тут нет)

Гость
#4

Блин, такая же проблема была,экономила на школьной столовой, просила у бабушек своих)) у брата старшего клянчила, родители переживают за вас, вдруг вы за пивом и сигаретами побежите)))) Ничего страшного, объясните подругам, что родители не видят необходимости давать вам деньги, ну или на крайний случай соврите что у них сейчас все деньги откладываются например на покупку очень дорогой машины

Облако в юбке
#5
Геля

Здравствуйте. Мне тринадцать лет и родители НИКОГДА не давали к.д., хотя я и просила. Просто на чипсы, на колу, я не постоянно же собираюсь это есть, а например с подругами посидеть, и т.д. Меня уже нищей обзывают :( Никакие аргументы не действуют :(

А почему? Может, на квартиру вам копят? И да, Бухи права, уже совсем скоро сможете подрабатывать.

АВТОР
#7

ничего страшного. Мне тоже на карманные деньги 800 рублей в месяц давали когда я в институте училась.

но я никогда и не просила больше и считала что не стоит на посиделки с подругами деньги тратить,но потом устроилась на работу и на свою зарплату и одежду себе фирменную покупаю и украшения на 20 000 рублей накупила.цену деньгам надо знать и нечего время попусту на посиделки тратить,лучше учись

Гость
#8

Мне тоже до поступления в лицей и переезда в общагу родители не давали на такое баловство, и что? Покушать они домой сами покупали, а чипсы и кола - это уж на редкость бесполезная трата. Наверное, у родителей не все гладко с деньгами. Вы вообще разговаривать с ними пробовали?

Гость
#9

Вредно жрать чипсы. Кола вообще яд. Поэтому родители и не дают денег-знают куда вы их потратите.

Гость
#10
Гость

жестоко вы с ребёнком...

normalno. vu vce xotute gut kak v evrope, tak vot pyct na4enaet byt nezavucumou.

Гость
#11

Родители вообще не дают карманных денег? Нисколько? Или на именно на колу с чипсами не дают?

Гость
#12

Надо исходить из финансового состояния семьи и доверительных отношений с родителями. Ситуации разными бывают. Я тоже в свои 13 страдала из-за этого. На карман мне мелочь давали, а вот с одеждой было туго. Слышала, как за спиной меня обсуждали, что все время хожу в одних и тех же шмотках. Стыдно было. Но моим родителям действительно не откуда было взять, зарплаты маленькие, нас трое детей. А шить, вязать мама не умела.

Анна
#13

ну... терпи. раз родители нищеброды. мне мои давали по 30-50 руб на карман еще в те времена когда колу можно было купить за 5 руб и большую пачку чипсов за 15 :) многие завидовали что мне так много на карман дают :) булочка в столовке тогда рубля 4 стоила)

Гость
#14

Ну а они аргументируют это как-то? Я помню, договорилась с родителями о какой-то смешной сумме раз в неделю (ну, типа 50-100 рублей), на нее особо пивом с сигаретами не разживешься, но раз в месяц при желании можно кофе с подружками выпить :)

Гость
#15
Анна

ну... терпи. раз родители нищеброды. мне мои давали по 30-50 руб на карман еще в те времена когда колу можно было купить за 5 руб и большую пачку чипсов за 15 :) многие завидовали что мне так много на карман дают :) булочка в столовке тогда рубля 4 стоила)

a cey4ac vam ckolko let?? zargon i ym 13letnei

Анна
#16

a cey4ac vam ckolko let?? zargon i ym 13letnei

еще 1но нищеёбищe? денежек на нормальную клаву не хватило? или мозгов чтоб на русский переключиться?

Рыжая Такса
#17

Мне никогда не давали на карманные расходы, не умерла. С 15 лет, когда поступила в колледж, подрабатывала, решая контрольные и делая чертежи, позже начала писать курсовые. С 17 лет на каникулах подрабатывала промоутером и официанткой.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#18

А на школьную столовую дают? я с них экономила

гость
#19

Не знаю, прямо столько советчиков, терпи иди подрабатывай итд. А как не давать? Я не понимаю, я сыну тоже каждый день деньги не даю. Питание в школе мы оплачиваем первого числа за месяц( ни как не сэкономить),но если ему что то надо он просит, я даю ему деньги всегда.Ему 15 л и я прекрасно понимаю что у него могут быть свои расходы. И кстати у нас доход тоже не огромный, но я не хочу чтоб мой ребёнок чувствовал себя ущербным. Ещё такой момент, летом он работал, где то тыс40 за лето у него вышло. Он себя одел, обул к школе. И кстати зделал он это сам. Тут у родителей дело не в отсутствии денег, я слышала не раз такое мнение" а зачем давать ребёнку деньги, мы ему покупаем что надо и хватит" и сигареты и пиво и наркоту при желании ребёнок найдёт. Обязательно найдётся " добрый", кто угостит. Никто не требует давать детям в 13 л десятки тысяч, но выделить раз в две недели рублей по 300-500, что бы детё в кино с подругами сходило и съела пирожное, можно.

Гость
#20

Вопрос к тем, кто за детский труд - к родителям, которые не дают денег на карманные расходы, и предлагают детям самим заработать.

Как ваши дети учатся в школе? Когда они делают уроки, если после занятий они обязаны вкалывать на элементарные вещи (кафе, кино). А правда, что некоторые из вас считают, что в 13-14 лет реально ребенку заработать и на айпад, и на фирменные кроссовки какие нибудь, одевать и обувать себя в то, что хочется, а не в то, что родители покупают? Раз вы не покупаете, то обрекаете ребенка на лишения (а это и унижения со стороны одноклассников, которое прививает комплексы вашим детям) или труд, не так ли?

Вот чесслово интересно, ОТКУДА вы такие беретесь, родители.

Марина
#21

А я не считаю это нормальным.Потом вдруг и воровать пойдут.Жадными станут. Ненужно давать кучу,но элементарно на мелочи-чупики,сухарики,водичка,конфетки.А если это мальчик-то тем более.Чтоб привыкал что можно и девочку угостить,если захочется.

Я никогда не просила,мама порой пдходила и спрашивала почему ты не берёшь,в корзиночке лежат и лежат.Но я всегда знала что я могу взять.что они для меня.пусть не миллионы.но рубликов 50,100 и мелочи накидано много.если возьму,то они там пополнятся и будут пылится.пока ме не захочется вкусняхи. такой и выросла.Что-то куплю.ложу на видное место,вдруг кому понадобится моя вещь (пусть то крем,вкусность и прочая вещица)

гость
#22

Скажи, что презервативы нужны. Правда, вместо денег можешь получить пачку презервативов

Облако в юбке
#23
Гость

Вопрос к тем, кто за детский труд - к родителям, которые не дают денег на карманные расходы, и предлагают детям самим заработать.

Как ваши дети учатся в школе? Когда они делают уроки, если после занятий они обязаны вкалывать на элементарные вещи (кафе, кино). А правда, что некоторые из вас считают, что в 13-14 лет реально ребенку заработать и на айпад, и на фирменные кроссовки какие нибудь, одевать и обувать себя в то, что хочется, а не в то, что родители покупают? Раз вы не покупаете, то обрекаете ребенка на лишения (а это и унижения со стороны одноклассников, которое прививает комплексы вашим детям) или труд, не так ли?

Вот чесслово интересно, ОТКУДА вы такие беретесь, родители.

О да, отсутстиве фирменных кроссовок или айпада - это, конечно, лишения. Впору ради этого идти грабить-убивать. Откуда вообще взялась установка "одевать и обувать себя в то, что хочется?" Мне, может, хочется вышитый драгоценными камнями бюстгальтер из тех, что модели вроде Лимы периодически рекламируют. Что теперь, назвать отсутствие сего предмета гардероба "лишениями" и завести себе комплексы?

Эндриа
#24
Облако в юбке

ГостьВопрос к тем, кто за детский труд - к родителям, которые не дают денег на карманные расходы, и предлагают детям самим заработать.

Как ваши дети учатся в школе? Когда они делают уроки, если после занятий они обязаны вкалывать на элементарные вещи (кафе, кино). А правда, что некоторые из вас считают, что в 13-14 лет реально ребенку заработать и на айпад, и на фирменные кроссовки какие нибудь, одевать и обувать себя в то, что хочется, а не в то, что родители покупают? Раз вы не покупаете, то обрекаете ребенка на лишения (а это и унижения со стороны одноклассников, которое прививает комплексы вашим детям) или труд, не так ли?

Вот чесслово интересно, ОТКУДА вы такие беретесь, родители.О да, отсутстиве фирменных кроссовок или айпада - это, конечно, лишения. Впору ради этого идти грабить-убивать. Откуда вообще взялась установка "одевать и обувать себя в то, что хочется?" Мне, может, хочется вышитый драгоценными камнями бюстгальтер из тех, что модели вроде Лимы периодически рекламируют. Что теперь, назвать отсутствие сего предмета гардероба "лишениями" и завести себе комплексы?

Не надо сравнивать,отсутствие чего то эксклюзивного и дорогого и отсутствие эллементарного-разные вещи. И я вот реально не понимаю,как девочка,учась в школе,пойдет работать.

Облако в юбке
#25
Эндриа

Облако в юбкеГостьВопрос к тем, кто за детский труд - к родителям, которые не дают денег на карманные расходы, и предлагают детям самим заработать.

Как ваши дети учатся в школе? Когда они делают уроки, если после занятий они обязаны вкалывать на элементарные вещи (кафе, кино). А правда, что некоторые из вас считают, что в 13-14 лет реально ребенку заработать и на айпад, и на фирменные кроссовки какие нибудь, одевать и обувать себя в то, что хочется, а не в то, что родители покупают? Раз вы не покупаете, то обрекаете ребенка на лишения (а это и унижения со стороны одноклассников, которое прививает комплексы вашим детям) или труд, не так ли?

Вот чесслово интересно, ОТКУДА вы такие беретесь, родители.О да, отсутстиве фирменных кроссовок или айпада - это, конечно, лишения. Впору ради этого идти грабить-убивать. Откуда вообще взялась установка "одевать и обувать себя в то, что хочется?" Мне, может, хочется вышитый драгоценными камнями бюстгальтер из тех, что модели вроде Лимы периодически рекламируют. Что теперь, назвать отсутствие сего предмета гардероба "лишениями" и завести себе комплексы?Не надо сравнивать,отсутствие чего то эксклюзивного и дорогого и отсутствие эллементарного-разные вещи. И я вот реально не понимаю,как девочка,учась в школе,пойдет работать.

Элементарное - это нормальная еда, обычная неплохого качества одежда, возможно, простой телефон. Фирменные вещи и навороченная техника - это не элементарное.

Эндриа
#26
Облако в юбке

ЭндриаОблако в юбкеГостьВопрос к тем, кто за детский труд - к родителям, которые не дают денег на карманные расходы, и предлагают детям самим заработать.

Как ваши дети учатся в школе? Когда они делают уроки, если после занятий они обязаны вкалывать на элементарные вещи (кафе, кино). А правда, что некоторые из вас считают, что в 13-14 лет реально ребенку заработать и на айпад, и на фирменные кроссовки какие нибудь, одевать и обувать себя в то, что хочется, а не в то, что родители покупают? Раз вы не покупаете, то обрекаете ребенка на лишения (а это и унижения со стороны одноклассников, которое прививает комплексы вашим детям) или труд, не так ли?

Вот чесслово интересно, ОТКУДА вы такие беретесь, родители.О да, отсутстиве фирменных кроссовок или айпада - это, конечно, лишения. Впору ради этого идти грабить-убивать. Откуда вообще взялась установка "одевать и обувать себя в то, что хочется?" Мне, может, хочется вышитый драгоценными камнями бюстгальтер из тех, что модели вроде Лимы периодически рекламируют. Что теперь, назвать отсутствие сего предмета гардероба "лишениями" и завести себе комплексы?Не надо сравнивать,отсутствие чего то эксклюзивного и дорогого и отсутствие эллементарного-разные вещи. И я вот реально не понимаю,как девочка,учась в школе,пойдет работать.Элементарное - это нормальная еда, обычная неплохого качества одежда, возможно, простой телефон. Фирменные вещи и навороченная техника - это не элементарное.

Ну если родителям по.х на своего ребенка,то одеть его как нищенку и купить старую трубу,всем на смех-это нормально.Только вот таких родителей нормальными не назовешь. И я не считаю ноутбук,современный сенсорный телефон и айпод-навороченной техникой и роскошью,для меня это обычные вещи. И вообще,таким людям,которые живут по принципу-"мы своему ребенку ничего не должны кроме нищенской одежды и картошки на обед"-лучше вообще не рожать.

Рыжая Такса
#27

"Ну если родителям по.х на своего ребенка, то одеть его как нищенку и купить старую трубу, всем на смех - это нормально.Только вот, таких родителей нормальными не назовешь. И я не считаю ноутбук, современный сенсорный телефон и айпод - навороченной техникой и роскошью,для меня это обычные вещи."

Эндриа, в регионах средняя ЗП 12-25 т.р./мес., т.е. IPhone, например, обладать которым хочет ребенок, стоит больше месячного заработка родителей. В такой ситуации абсолютно уместно для ребенка пойти работать промоутером или официантом в выходные или каникулы и заработать себе на "хотелку"(так поступил 15-летний сын моей троюродной тети).

По теме, у нас с супругом не низкий доход: 140 т.р./мес. на двоих. Ребенка у нас пока нет. Как-то обсуждали с ним эту тему и сошлись на том, что, принципиально, не будем покупать ему навороченные трубки и дорогую одежду, потому что тогда он будет самоутверждаться не за счет СВОИХ мозгов и харизмы среди сверстников, а за счет НАШИХ денег. Плюс, покупать ребенку дорогие телефоны - это подвергать его ненужной опасности: он может получить по башке за свое Apple устройство.

Рыжая Такса
#28

По этой же причине мне бы очень хотелось, чтобы мой ребенок учился в школе, где все ученики носят одинаковую форму.

Рыжая Такса
#29

"А я не считаю это нормальным.Потом вдруг и воровать пойдут. Жадными станут. Не нужно давать кучу, но элементарно на мелочи - чупики, сухарики, водичка, конфетки."

А я вот категорически не хочу, чтобы мой ребенок покупал и ел чупа-чупсы, сухарики, чипсы, сникерсы, еду из Макдональдса и пил сладкие газированные напитки, потому что это провоцирует ожирение, проблемы с кожей и желудком, аллергии, сахарный диабет. Я НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ тратить заработанные мною деньги на это. По этой же причине считаю нецелесообразным и вредным для здоровья ребенка давать ему деньги на обед в школе, т.к. он или экономит их и не ест или покупаетна эти деньги вредные для здоровья продукты. Ребенку, на мой взгляд, нужно или давать еду с собой в ланч-боксе(есть яркие ланч боксы с изображением героев комиксов или мультфильмов; фрукты, сэндвичи и выпечку,

например, удобно брать с собой и есть даже не за столом) или оплачивать самим нормальные обеды в школьной столовой, если есть такая возможность.

Облако в юбке
#30

А много родителей могут оплатить хотели вроде сенсорного компьютера (который ничем не лучше обычного, с мышкой) + репетиторов / курсы по английскому, например + летнюю поездку в языковой лагерь за границей? Сомневаюсь. Большинству семей, которые хотят для детей качественно лучшего уровня жизни, приходится выбирать не сиюминутную ерунду, которая обесценивается в момент покупки.

Танюша
#31

А я (можете кидать помидоры) вообще не вижу вреда в том чтобы ребенок пил газировку и ел шоколад (правда, дочь газировку не любит из-за пузырей, пьет соки) и жвачки. Я сама всё детство сколько помню себя ела это всё, сейчас мне 27 проблем с желудком нет, вес чуть ниже нормы, ни разу не ломала кости (это о теории что газировка вымывает кальций). Соответственно не вижу нужды ограничивать ребенка в питании. И считаю что у ребенка из шмоток и техники должно быть как минимум то что есть у её друзей чтобы не было комплексов, а уж как это раздобыть это наша с мужем забота и её не касается.

Гость
#32

"принципиально, не будем покупать ему навороченные трубки и дорогую одежду, потому что тогда он будет самоутверждаться не за счет СВОИХ мозгов и харизмы среди сверстников, а за счет НАШИХ денег. "

А вот тут вы как раз в корне не правы! Просто представьте, ЧТО вы делаете. Например, ребенок попросил дорогую вещь, вы пообещали, но естественно с условием - закончить четверть без троек, сдать норматив в секции, прочитать ряд книг по внеклассной литературе и т.п. Ребенок выполнил ваши условия и получил обещанное, у него установка - если трудиться, можно получить то, что хочется. Это правильная мотивация.

А если он хорошо учится, старается, ведет себя хорошо, а вы ему отказываете? У него другая установка - "как ни старайся, пользы это не приносит". Такие люди вырастают не только плохими работниками без амбиций, но еще и впадают в уныние, так как не видят взаимосвязи между трудом, стараниями и желанным результатом.

Да, для взрослого новый айпад - это игрушка, а для ребенка - целое событие. Поощрять надо все же тем, что нужно ребенку, он ЗАРАБАТЫВАЕТ это как может - успеваемостью, поведением, послушанием. Если уж принципиально, то можно предложить ребенку подработать с условием, что недостающую сумму на покупку какой то вещи вы добавите.

Танюша
#33

Мы планируем не нагружать её работой вплоть до окончания учебного заведения. Потому что все эти ваши героические "ночи не спала работала-училась зато всё сама" чревато подрывом здоровья.

Дарья
#34

Как можно работать и учиться одновременно?! Разве что летом подрабатывать.

Мне 17 лет, сейчас на первом курсе юрфака и огромное спасибо родителям, что они не заставляют меня работать, а полностью обеспечивают жильем, едой и одеждой.

Рыжая Такса
#35

"Например, ребенок попросил дорогую вещь, вы пообещали, но естественно с условием - закончить четверть без троек, сдать норматив в секции, прочитать ряд книг по внеклассной литературе и т.п. Ребенок выполнил ваши условия и получил обещанное, у него установка - если трудиться, можно получить то, что хочется. Это правильная мотивация."

Гость 32, БРЕД. Ребенок должен учиться хорошо и читать книги, потому что это ему в кайф и чтобы потом получать удовольствие от жизни, чему очень поспособствует тот факт, что он станет хорошим специалистом, который получает достойную ЗП и удовольствие от своей работы, а этому поспособствуют хорошая эрудиция и образование, получить которые поможет чтение книг и хорошая учеба в школе.

Гость
#36

Рыжая Такса, ребенок на то и ребенок, что он не думает о будущем, а живет настоящим. Его надо мотивировать! Сегодня хорошо учишься - уже завтра что-то получи, а не когда то там, когда сам себе заработаешь. То, что вы сказали, ребенок поймет, когда станет взрослым. А пока он ребенок - это не сработает.

Рыжая Такса
#37

"А если он хорошо учится, старается, ведет себя хорошо, а вы ему отказываете?

У него другая установка - "как ни старайся, пользы это не приносит". Такие

люди вырастают не только плохими работниками без амбиций, но еще и впадают в уныние, так как не видят взаимосвязи между трудом, стараниями и желанным результатом."

И опять БРЕД. Мне и супругу родители не покупали то, что не считали необходимым для жизни, хотя имели финансовую возможность это купить. И? Мы с 17 лет подрабатывали, на свои "хотелки", супруг к 20-и годам полностью обеспечивал себя, я к 19-и. Оба работаем на работе, которая приносит нам удовольствие и достойно оплачивается (на Вумене любят эту цифру, поэтому упомяну: супруг работает за 100 т.р./мес.(занимается разработкой ПО, а в этой сфере нельзя просто просидеть рабочее время, там работа исключительно на результат, я 5 лет проработала управляющим магазина, так тот же принцип мотивации: есть результат, есть ЗП).

Облако в юбке
#38
Рыжая Такса

"Например, ребенок попросил дорогую вещь, вы пообещали, но естественно с условием - закончить четверть без троек, сдать норматив в секции, прочитать ряд книг по внеклассной литературе и т.п. Ребенок выполнил ваши условия и получил обещанное, у него установка - если трудиться, можно получить то, что хочется. Это правильная мотивация."

Гость 32, БРЕД. Ребенок должен учиться хорошо и читать книги, потому что это ему в кайф и чтобы потом получать удовольствие от жизни, чему очень поспособствует тот факт, что он станет хорошим специалистом, который получает достойную ЗП и удовольствие от своей работы, а этому поспособствуют хорошая эрудиция и образование, получить которые поможет чтение книг и хорошая учеба в школе.

В теории все правильно. На практике - детей, получающих удовольствие от прочтения классики и решения задач, довольно мало. Или, допустим, нравится читать - и все, а остальными вещами нужно напрягать и поощрять.

Облако в юбке
#39

ИМХО, если у родителей есть возможность обучать ребенка в хорошем заведении, то нужно это делать, даже если это означает, что ребенок будет одет хуже одноклассников. Но держать ребенка в непойми-какой школе только потому, что там родители могут одеть ребенка не хуже других - бред.

Рыжая Такса
#40

"Сегодня хорошо учишься - уже завтра что-то получи."

Это не работает. Никто из моих школьных друзей, которых так мотивировали, не получал удовольствия от процесса учебы: они все делали "для галочки": выучили, получили оценку и забыли; могли решать только типовые задачи по готовой схеме.

Единственно работающая мотивация для хорошей учебы - ИНТЕРЕС. Я знаю о чем говорю, моя младшая сестра написала ЕГЭ по биологии на 100 баллов и ездила в биологический кружок, тратя по два часа на дорогу туда и обратно, не за материальные блага, а потому, что ей это было интересно. Как и я и супруг участвовали в олимпиадах по математике не за вознаграждение, а потому, что нам было в кайф напрягать мозги и решать сложные задачи.

Облако в юбке
#41
Рыжая Такса

"Сегодня хорошо учишься - уже завтра что-то получи."

Это не работает. Никто из моих школьных друзей, которых так мотивировали, не получал удовольствия от процесса учебы: они все делали "для галочки": выучили, получили оценку и забыли; могли решать только типовые задачи по готовой схеме.

Единственно работающая мотивация для хорошей учебы - ИНТЕРЕС. Я знаю о чем говорю, моя младшая сестра написала ЕГЭ по биологии на 100 баллов и ездила в биологический кружок, тратя по два часа на дорогу туда и обратно, не за материальные блага, а потому, что ей это было интересно. Как и я и супруг участвовали в олимпиадах по математике не за вознаграждение, а потому, что нам было в кайф напрягать мозги и решать сложные задачи.

Да, интерес - это замечательно. Но что делать, если у ребенка есть интерес к одной группе предметов и нет интереса ко всем остальным? Позволить учиться как попало? По мне так пусть лучше получает нормальные оценки, даже если ему не интересно. Тут как в жизни: иногда приходится делать нелюбимую работу за деньги, без интереса.

Рыжая Такса
#42

"Но что делать, если у ребенка есть интерес к одной группе предметов и нет интереса ко всем остальным?"

Если интерес к одной из групп ярковыраженный, не трогать. Супругу нравилась математика, по истории, обществознанию и прочим ему неинтересным предметам у него стояли тройки. Я была отличницей. Оба смогли поступить в тот ВУЗ, который выбрали: я сдала один экзамен по профильному предмету на пятерку; он сдал математику на пять и оставшиеся предметы на три, и оба прошли. Он зарабатывает больше меня в 2,5 раза и получает значительно большее удовольствие от работы.

"Тут как в жизни: иногда приходится делать нелюбимую работу за деньги, без интереса."

Вот, кстати, у супруга никогда такого не было - всегда занимался только тем, что ему было интересно. Работать на нелюбимой работе за деньги - это путь в никуда и в плане материальной выгоды(никогда тот, кто не любит свою работу, не сможет достичь в ней мастерства, а значит зарабатывать выше среднего) и в плане ощущений.

Рыжая Такса
#43

К посту 42

ярковыраженный=ярко выраженный - приношу извинения

Эндриа
#44
Рыжая Такса

"Ну если родителям по.х на своего ребенка, то одеть его как нищенку и купить старую трубу, всем на смех - это нормально.Только вот, таких родителей нормальными не назовешь. И я не считаю ноутбук, современный сенсорный телефон и айпод - навороченной техникой и роскошью,для меня это обычные вещи."

Эндриа, в регионах средняя ЗП 12-25 т.р./мес., т.е. IPhone, например, обладать которым хочет ребенок, стоит больше месячного заработка родителей. В такой ситуации абсолютно уместно для ребенка пойти работать промоутером или официантом в выходные или каникулы и заработать себе на "хотелку"(так поступил 15-летний сын моей троюродной тети).

По теме, у нас с супругом не низкий доход: 140 т.р./мес. на двоих. Ребенка у нас пока нет. Как-то обсуждали с ним эту тему и сошлись на том, что, принципиально, не будем покупать ему навороченные трубки и дорогую одежду, потому что тогда он будет самоутверждаться не за счет СВОИХ мозгов и харизмы среди сверстников, а за счет НАШИХ денег. Плюс, покупать ребенку дорогие телефоны - это подвергать его ненужной опасности: он может получить по башке за свое Apple устройство.

То,чем будет "козырять" ребенок-зависит от воспитания. У меня есть техника марки Apple,дорогая и качественная,темнеменее у всех окружающих меня, из эппл есть разве что компот.Мне никогда не приходило в голову хвастать и перед кем то козырять тем что я имею т.к. я вообще на это не обращаю внимания, ну есть у меня эти вещи и есть,я ими пользуюсь,другие люди пользуются другими вещами других марок-ну и что,это их дело.Просто в нашей семье никто никогда акцента на бабках не делал,поэтому я так к этому отношусь. Но извините,если вы сами будете ходить в дорогих,качественных вещах,с хорошими телефонами, а ваш ребенок при этом будет одет в тряпье с рынка и ходить со старой трубой,на которой одна функция-звонить,единственное что ребенок из этого вынесет-это то,что родители жмоты и им на него настолько наплевать,что жаль на него лишнюю копеечку потратить.

Облако в юбке
#45

Я не ратую за нелюбимую работу как основной жизненный путь. Но уметь выдавать приличный результат независимо от степени интереса - надо. Во-первых, в жизни всякое бывает. Не всегда возможно получать нормальные доходы за любимое дело, а содержать семью, например, нужно все равно. Во-вторых, много где за хороший общий результат можно получить бонусы - вроде стипендии в ВУЗе, например.

Эндриа
#46
Рыжая Такса

"Сегодня хорошо учишься - уже завтра что-то получи."

Это не работает. Никто из моих школьных друзей, которых так мотивировали, не получал удовольствия от процесса учебы: они все делали "для галочки": выучили, получили оценку и забыли; могли решать только типовые задачи по готовой схеме.

Единственно работающая мотивация для хорошей учебы - ИНТЕРЕС. Я знаю о чем говорю, моя младшая сестра написала ЕГЭ по биологии на 100 баллов и ездила в биологический кружок, тратя по два часа на дорогу туда и обратно, не за материальные блага, а потому, что ей это было интересно. Как и я и супруг участвовали в олимпиадах по математике не за вознаграждение, а потому, что нам было в кайф напрягать мозги и решать сложные задачи.

Заинтересовывать должны учителя и родители,но этого никто не делает.Учителя работают на отвали, а родителям зачастую некогда,или просто не хочется заниматься ребенком.

Эндриа
#47
Облако в юбке

Я не ратую за нелюбимую работу как основной жизненный путь. Но уметь выдавать приличный результат независимо от степени интереса - надо. Во-первых, в жизни всякое бывает. Не всегда возможно получать нормальные доходы за любимое дело, а содержать семью, например, нужно все равно. Во-вторых, много где за хороший общий результат можно получить бонусы - вроде стипендии в ВУЗе, например.

вы этого ребенку не объясните,дети живут сегодняшним днем и разве что ближе к старшим классам начинают что то осознавать и думать о своем будущем.Все эти "надо", "придется кормить семью", "степендия в вузе" и бла бла бла-будут пропускаться ребенком мимо ушей,поэтому нужна именно заинтересованность и мотивация,и не степендией в вузе,а тем же пресловутым телефоном.

Гость
#48

"И опять БРЕД. Мне и супругу родители не покупали то, что не считали необходимым для жизни, хотя имели финансовую возможность это купить. И? Мы с 17 лет подрабатывали, на свои "хотелки", супруг к 20-и годам полностью обеспечивал себя, я к 19-и. Оба работаем на работе, которая приносит нам удовольствие и достойно оплачивается (на Вумене любят эту цифру, поэтому упомяну: супруг работает за 100 т.р./мес.(занимается разработкой ПО, а в этой сфере нельзя просто просидеть рабочее время, там работа исключительно на результат, я 5 лет проработала управляющим магазина, так тот же принцип мотивации: есть результат, есть ЗП)."

Вот вы себя и показали) Вы это называете "добиться своим трудом, будучи мотивированными", а на деле люди типа вас, которые сами всего добились без поощрения родителей, как раз становятся родителями, которые не считают нужным поощрять собственного ребенка дорогими вещами за хорошие отметки. Логика подсознательная и простая "я учился - мне за это "ништяков" не перепадало, и мой ребенок путь обломается - ибо не лучше меня".

Дайте ответ честно (хотя бы сами себе) - если бы вам родители дарили дорогие подарки за вашу успеваемость (особенно по вашим ЛЮБИМЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ вам предметам) вы бы отказывались брять потому что учитесь за интерес, а не за что-то приятное в дополнении к интересу? ;)

Гость
#49

И еще - счастливые обеспеченные дети не считают деньги родителей. Для них, если родители нормально зарабатывают и отказываются что-то покупать ребенку - родители только жлобы и враги, а все увещевания к будущему, к "школе жизни" и принципиальным ограничениям детьми не воспринимаются.

Гость
#50

Мне никогда не давали родители деньги, ни копейки, ни на карманные расходы, они вообще не понимали что это такое и зачем детям деньги, на столовую тоже не давали, вообще никогда. Может потому что семья бедная была.