Гость
Статьи
Выбор профессии

Выбор профессии

Не знаю что и делать... я учусь в 11 классе. на носу сдача егэ. до сих пор не определилась с профессией.. каждую неделю меняю приоритеты. родители настоятельно требуют, чтобы я пошла на фармацевта. но знаете, о своей "любви" к химии сказать нечего кроме ненавижу.) я сама из Дагестана. и образование, получается, я получаю только для себя и своей семьи. т.к. в скором времени выйду замуж и работать не буду. Для себя конечно хорошо владеть знаниями фармацевта. но меня пугает химия.. правда боюсь) там же очень много зубрить надо и понимать. родители говорят "ничего, начнешь учить-понравится, там интересно." перечить им я не могу..

Ditya solnca
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Я, конечно, не понимаю такой позиции, но, раз вам нужно образование ради образования - идите на любой гуманитарный факультет - филологический, юридический. Или, если собираетесь всю жизнь растить детей, может, есть смысл педагогический университет окончить?

Горгона Б.
#2

Автор, Вы написали, какой предмент Вам категорически не нравится, но не написали, что Вам интересно. Замуж и сидеть дома - это, конечно, хорошо, но жизнь может по-другому сложиться, и хорошее образование и немного опыта работы Вам не помешают. На всякий случай.

Гость
#3
Snow_girl

Я, конечно, не понимаю такой позиции, но, раз вам нужно образование ради образования - идите на любой гуманитарный факультет - филологический, юридический. Или, если собираетесь всю жизнь растить детей, может, есть смысл педагогический университет окончить?

Мда..., если на юрфаке не учат математике и физике, то это не значит, что можно ставить юриспруденцию в ряд с филологией, психологией и прочей гуманитарной мишурой. Люди там, к слову, логику изучают - уж покруче всяких математик, а чтобы хоть бы понять (я уж не говорю о том, чтобы разбираться) такую отрасль, например, как экологическое право и вовсе нужно иметь очень хорошие мозги.

А автору лучше вообще никуда не идти. Сама же сказала: замуж выйду и работать не буду. Незачем занимать чужие места. Для кого-то это шансом в жизни может будет.

гнум
#4

может в медицинский колледж для начала. К примеру, на медсестру или фельдшера. Там химии нет. Зато профессия будет хорошая. И всегда сможете подлечить родных и прочих. И почти фармацевт ;) для родных. Фармакологию там тоже проходят

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Горгона Б.

Автор, Вы написали, какой предмент Вам категорически не нравится, но не написали, что Вам интересно. Замуж и сидеть дома - это, конечно, хорошо, но жизнь может по-другому сложиться, и хорошее образование и немного опыта работы Вам не помешают. На всякий случай.

да чтобы не случилось, всегда помогут родственники.

никто женщину с детьми не оставит.

это они, молодцы, конечно.

я тоже за пед, чтоб поменьше напрягаться, раз работать не нужно потом.

ну а если прижмет, то в любую школу всегда можно легко устроится.

Горгона Б.
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Горгона Б.

Автор, Вы написали, какой предмент Вам категорически не нравится, но не написали, что Вам интересно. Замуж и сидеть дома - это, конечно, хорошо, но жизнь может по-другому сложиться, и хорошее образование и немного опыта работы Вам не помешают. На всякий случай.

да чтобы не случилось, всегда помогут родственники. никто женщину с детьми не оставит. это они, молодцы, конечно. я тоже за пед, чтоб поменьше напрягаться, раз работать не нужно потом. ну а если прижмет, то в любую школу всегда можно легко устроится.

У нас семья дом снимает ( маленький таунхаус), они сирийцы. Мама и 2 взрослые дочери с маленькими детьми 2 и 5. Похоже, что они были очень состоятельными людьми сколько-то лет назад, девки - красавицы, воспитывались, чтобы выйти замуж и радовать мужей, речь, манеры - закачаешься! Так и было, выдали их в 18, сначала одну, потом другую, также одна за одной они и развелись. Работают обе на бензоколонке, выглядят там, как птицы феникс на помойке. Ничего другого делать не умеют, а деньги нужны

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Горгона Б.

Генриетта_ни то нельзя_ни этоГоргона Б.

Автор, Вы написали, какой предмент Вам категорически не нравится, но не написали, что Вам интересно. Замуж и сидеть дома - это, конечно, хорошо, но жизнь может по-другому сложиться, и хорошее образование и немного опыта работы Вам не помешают. На всякий случай.

да чтобы не случилось, всегда помогут родственники. никто женщину с детьми не оставит. это они, молодцы, конечно. я тоже за пед, чтоб поменьше напрягаться, раз работать не нужно потом. ну а если прижмет, то в любую школу всегда можно легко устроится.

У нас семья дом снимает ( маленький таунхаус), они сирийцы. Мама и 2 взрослые дочери с маленькими детьми 2 и 5. Похоже, что они были очень состоятельными людьми сколько-то лет назад, девки - красавицы, воспитывались, чтобы выйти замуж и радовать мужей, речь, манеры - закачаешься! Так и было, выдали их в 18, сначала одну, потом другую, также одна за одной они и развелись. Работают обе на бензоколонке, выглядят там, как птицы феникс на помойке. Ничего другого делать не умеют, а деньги нужны

ну это понятно. всё бывает, просто я таких случаев не знаю среди дагестанских семей.

но учиться тоже надо. у меня подружка (аварка) пошла учиться, чтобы жених более состоятельный был.

#8
Горгона Б.

Автор, Вы написали, какой предмент Вам категорически не нравится, но не написали, что Вам интересно. Замуж и сидеть дома - это, конечно, хорошо, но жизнь может по-другому сложиться, и хорошее образование и немного опыта работы Вам не помешают. На всякий случай.

согласна. все может случиться не дай Аллах.и детей вам придется растить. в любой момент можно найти работу бухгалтер и фармацевтической. эти 2.

#9

юрист не надо. так как юристов много но хороших мало. и плюс колледж юридический работу не найдет. плюс шить. хорошо научиться. отличная работа.

Горгона Б.
#10
Генриетта_ни то нельзя_ни это

но учиться тоже надо. у меня подружка (аварка) пошла учиться, чтобы жених более состоятельный был.

В связи с этим вопрос. Вроде как, чем лучше образование у восточной женщины, тем она ниже ценится, и ей тяжелее найти себе пару. Это правда?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Горгона Б.

В связи с этим вопрос. Вроде как, чем лучше образование у восточной женщины, тем она ниже ценится, и ей тяжелее найти себе пару. Это правда?

я другую картину наблюдаю. привела выше пример, но это в России так. Может просто у меня такие знакомые, кто его знает.

#13
Гость

Мда..., если на юрфаке не учат математике и физике, то это не значит, что можно ставить юриспруденцию в ряд с филологией, психологией и прочей гуманитарной мишурой. Люди там, к слову, логику изучают - уж покруче всяких математик, а чтобы хоть бы понять (я уж не говорю о том, чтобы разбираться) такую отрасль, например, как экологическое право и вовсе нужно иметь очень хорошие мозги.

А автору лучше вообще никуда не идти. Сама же сказала: замуж выйду и работать не буду. Незачем занимать чужие места. Для кого-то это шансом в жизни может будет.

Я восприму ваш комментарий как комплимент, потому что я сейчас как раз учусь на 4ом курсе юридического) но юрфак всегда относят именно к гуманитарным факультетам))

Го
#14

Ну конечно ПЕД. учитель начальных классов или дошкольник, например. И поступить не трудно и точно пригодится. Можно психолог или логопед, но там конкурс, наверное, больше.

Гость
#15

Подумайте... к чему у вас "душа лежит"... что нравится делать... что хорошо получается... можете пройти профориентационные тесты http://prevolio.com/tests.aspx начните с первого теста... Холланда... потом нажмите "подробнее" и получите характеристику своей личности и список профессий, которые подходят вам

Иваницкая
#16

У нас в ЮВАО есть окружной центр профориентации для выпускников. Причем, заниматься в Технораме могут не только старшеклассники, но и ребята помладше. Есть программы для детей от 10 лет. Наверняка и у вас можно найти подобные центры. Это не разовый тест, а полноценное профессиональное самоопределение

Аноним
#17

"Выйду замуж и работать не буду"

Совсем уже оборзели некоторые женщины....да кому ты нужна такая???

Нормальные девушки идут образование получать,чтобы не от кого не зависеть. А хотя,мне наплевать на тебя,тебе решать как жить.Будь как паразит,который выкачивает все соки у мужика,пока он горбатится один на работе

Юникорн
#18

Автор, у меня родственники в Дагестане живут, и все без исключения работают после вуза, будучи замужем. З/п низкие, на одном муже далеко не уедешь, кушать надо.

Сейчас Дагестан остро нуждается в педагогах. Идите в пед.

Юникорн
#19

И второе - Дагестан, как и весь Северный Кавказ - это не восточная культура.

Юникорн
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я другую картину наблюдаю. привела выше пример, но это в России так. Может просто у меня такие знакомые, кто его знает.

И в Дагестане, и в России, и за границей учатся. У меня родственники, знакомые есть и аварки, и кумычки, даргинки, лачки, рутулки, лезгинки, табасаранки, цахурки, все с образованием. И не ради мужа получали и получают. Всякое может случиться. И замуж далеко не все после института выходят.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: