Гость
Статьи
Что делать, если тебе …

Что делать, если тебе 17 и пора поступать в универ?(

Через пару месяцев я заканчиваю школу. Мне почти 17. Я уже выбрала какие экзамены сдавать, факультет, ВУЗ. Так как я живу в небольшом городе, мне придется съезжать из дому и жить в общежитии в другом городе, он не так уж и далеко, всего 40 минут на автобусе. Но моя мама против этого. Она хочет, что бы я поступила на заочку или у нас в городе(но я против второго, в нашем городе не получить нормальное образование) .Постоянно внушает мне, что я совершенно не смогу жить без нее, когда я пытаюсь доказать обратное, проявить инициативу она все равно делает за меня все. В следствии такой чрезмерной опеки я была закомплексованным ребенком, я понимаю, что это возрастное и борюсь с этим. Я очень редко выхожу прогуляться, так как мне всегда это запрещалось, мол «Что делать на этой улице?Зачем тебе эти странные дети во дворе?». Так я все свое детство провела за компьютером. У меня всегда были проблемы с коммуникабельностью. Я боюсь, если я сейчас буду бездействовать, то останусь такой же, сидящей на маминой шее всю жизнь. У меня нет отца, но он оставил мне сумму денег,которой вполне хватит на обучение, если не поступлю на бюджет.С этим проблем нет.Остаеться лишь одно-это мои сомнения. В мне глубоко сидят мамины слова и я боюсь сделать неправильный выбор. То, что желает от меня она, это поступить на заочку или все же рискнуть и поехать в большой город.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, советами.Наверное, через это проходили многие. Я очень нуждаюсь в поддержке

mila
20 ответов
Последний — Перейти
Мистер-Хуистер
#1

Бей маму по е-балу.

Гость
#2

настаивайте на своем. переедите от мамы - глядишь, и проблем с коммуникабельностью поубавится. нет в городе и общаге ничего страшного, если голова на плечах. а то блин фильм "кэрри" какой то получается. и мама скорее всего просто одна боится остаться.

Гость
#3

Обязательно съезжай. Если не уедешь сейчас, то чем дальше, тем тяжелее это будет сделать. 17 лет и поступление в вуз - это идеальная ситуация, чтобы уйти от родителей. Сейчас тебе хотя бы общагу дают, потом надо будет уже искать квартиру и способ заработать. В тесной компании ровесников побороть проблемы с коммуникабельностью будет легче. Главное, поначалу не забывай, что у тебя есть эта проблема и заставляй себя общаться через силу. Потом втянешься. А если останешься, будешь жалеть всю жизнь об упущенной возможности.

Я даже думаю, что 40 минут на автобусе - это мало. Лучше б ещё дальше махнуть.

Татьяна
#4

Конечно лучше жить в своей квартире

Если есть возможность, попросите папу купить Вам квартиру

Или оплачивать съемную

Гость
#5

Много букафф...Автор, а в чем проблема тратить 40 минут на дорогу???? Я тоже так училась в городке под Екатеринбургом. Тоже до центра 40 минут на автобусе, потом еще 40 в институт - так эти поездки я вспоминаю, как самые чудесные! С утра все автобусы везут студентов))) все обсуждают лекции, учат в дороге, смеются...После 15-00 все автобусы опять в "студенческие" превращались, домой везли молодежь. При этом ни о каких общагах и речи не шло! Какая общага, другие по 2 часа на работу добираются и не ноют! Я просто проблемы вашей не вижу,из-за чего сыр-бор?

Гость
#6

Ехать в город, поступать в вуз, который сама выберешь.

Гость
#9
Гость

Много букафф...Автор, а в чем проблема тратить 40 минут на дорогу???? Я тоже так училась в городке под Екатеринбургом. Тоже до центра 40 минут на автобусе, потом еще 40 в институт - так эти поездки я вспоминаю, как самые чудесные! С утра все автобусы везут студентов))) все обсуждают лекции, учат в дороге, смеются...После 15-00 все автобусы опять в "студенческие" превращались, домой везли молодежь. При этом ни о каких общагах и речи не шло! Какая общага, другие по 2 часа на работу добираются и не ноют! Я просто проблемы вашей не вижу,из-за чего сыр-бор?

По Екатеринбургу до Университета час по пробкам ехать, тогда как без пробок 12 минут, я засекала!

Гость
#10
Татьяна

Конечно лучше жить в своей квартире

Если есть возможность, попросите папу купить Вам квартиру

Или оплачивать съемную

Вы верно советуете. Для автора, с ее сформировавшимся характером, в общаге "Небо свернется как свиток" (с). Как тут пишут, что привыкнет- ну, кто привыкнет, а у кого и нервный срыв будет. Лучше уж напрячь родню финансово и снимать

гость
#11

лучше поступить в универ на очку, но чтоб была возможность приехать домой или перейти на заочку если что.

Сейчас отдала бы все чтоб вернуть возможность побыть с мамой, пока она жива здорова. Когда если не в 17?
Я учусь там, где заочки вообще нет, сейчас понимаю что не сил учиться, но обратного пути нет.
Еще я хочу семью, работу, но очка портит все планы.
С мамой мы были почти врагами, но сейчас очень по ней скучаю. Мне не хватает всего того, за что я ее терпеть не могла.

Гость
#12
Гость

Много букафф...Автор, а в чем проблема тратить 40 минут на дорогу???? Я тоже так училась в городке под Екатеринбургом. Тоже до центра 40 минут на автобусе, потом еще 40 в институт - так эти поездки я вспоминаю, как самые чудесные! С утра все автобусы везут студентов))) все обсуждают лекции, учат в дороге, смеются...После 15-00 все автобусы опять в "студенческие" превращались, домой везли молодежь. При этом ни о каких общагах и речи не шло! Какая общага, другие по 2 часа на работу добираются и не ноют! Я просто проблемы вашей не вижу,из-за чего сыр-бор?

Это несравнимо. Городской общественный транспорт, который ходит минимум несколько раз в час и междугородный автобус с другими ценами, и парой- тройкой рейсов в день, и не в то время, которое будет с учебой как-то согласовываться. Я уж не говорю о частых отменах рейсов

Гость
#13
Гость

ТатьянаКонечно лучше жить в своей квартире



Если есть возможность, попросите папу купить Вам квартиру



Или оплачивать съемную
Вы верно советуете. Для автора, с ее сформировавшимся характером, в общаге "Небо свернется как свиток" (с). Как тут пишут, что привыкнет- ну, кто привыкнет, а у кого и нервный срыв будет. Лучше уж напрячь родню финансово и снимать

снимать то мама ей вряд ли позволит, мотивируя тем, что сорок минут не время. опять же, если проблемы в общаге, всегда можно домой сбежать. но блин, поступать на заочку только потому, что ездить аж сорок минут... ужс.

Рыжая Такса
#15

"Постоянно внушает мне, что я совершенно не смогу жить без нее"
Ну Вы же понимаете, что это бред? Езжайте, а мама привыкнет - как привыкают все мамы. Моя тоже была против моего переезда в Москву, моейс работы в торговле за 35-45 т.р./мес. в родном городе (на взгляд мамы лучше в госструктуре за 12 т.р./мес.) - и? Как это мне помешало?

Гость
#17

Автор, а мне 27, та же проблема. И тоже в вуз поступаю...европейский. И тоже родители очень против.

В 17 лет поступила в универ в другой город, до 24 жила без родителей...В 24 вернулась в родительское гнездо и до того тут уютно...Так затягивает...И уже никуда не хочется двигаться...
И вот пришло время эмигрировать. Документы переводятся, собеседование назначено - в общем, процесс запущен...

А я в сомнениях, как и вы...Как я там одна? Мама отговаривает: зачем тебе Европа, давай в России выходи за одного из поклонников и рожай побыстрее, пока рожается.
Уже сама в сомнениях...Все как у вас, только у меня еще и биологические часики тикают, моя ошибка мне аукнется серьезнее.
А у вас еще 10 лет форы.

Но для начала, конечно, съезжайте от родителей. А то потом затянет, как меня.

Рыжая Такса
#18

"Посмотрите почту, я там письмо отправила.)"
Бухие бухи, ответила Вам). Кстати, именно, сегодня вечером думала о Вас, но решила подождать Вашей инициативы) - забавно, правда?

Гость
#20
Бухие бухи

Не бойтесь сделать свой неправильный выбор - это опыт. Бойтесь сделать НЕ свой выбор, т.к. это - зависимость.
Жизнь Ваша, выбирать только Вам. Учитесь жить своей головой и рассчитывать только на себя.

Можете мне втемяшить это в голову?правда необходимо.(я не автор)

Пупырка
#21
Гость

Автор, а мне 27, та же проблема. И тоже в вуз поступаю...европейский. И тоже родители очень против.

В 17 лет поступила в универ в другой город, до 24 жила без родителей...В 24 вернулась в родительское гнездо и до того тут уютно...Так затягивает...И уже никуда не хочется двигаться...
И вот пришло время эмигрировать. Документы переводятся, собеседование назначено - в общем, процесс запущен...

А я в сомнениях, как и вы...Как я там одна? Мама отговаривает: зачем тебе Европа, давай в России выходи за одного из поклонников и рожай побыстрее, пока рожается.
Уже сама в сомнениях...Все как у вас, только у меня еще и биологические часики тикают, моя ошибка мне аукнется серьезнее.
А у вас еще 10 лет форы.

Но для начала, конечно, съезжайте от родителей. А то потом затянет, как меня.

Уезжайте и не сомневайтесь. Это в России какие-то часы у кого-то постоянно тикают, причем начиная с 23 лет.
В Европе не так все серьезно с этим. Надо выходить из зоны комфорта, иначе пожалейте, если не уедите.
Удачи)

Гость
#23

хоть в общаге натрахаешься с парнями

Гость
#24
Faineancy

>тратить 40 минут на дорогу

На мой взгляд, это вообще довольно короткая дорога. Хотя, скорее, зависит от города.

да-да. я каждый день полтора часа туда, час обратно. еще и к 8:) три года уже. в общаге бы жить не смогла. но у нас автобусы каждые 10-15 ходят.

Гость
#25
mila

Так как я живу в небольшом городе, мне придется съезжать из дому и жить в общежитии в другом городе, он не так уж и далеко, всего 40 минут на автобусе.

У вас из за 40 минут езды дают общагу и считают это другим городом ? ))) В Москве бы вы запросто часа два от места до места добирались !!

Гость
#26

Поселитесь в общаге, а если не понравится будете ездить !

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: