Гость
Статьи
Подарок на окончание …

Подарок на окончание вуза

Как вы считаете, должны ли родители дарить подарок дочери на окончание вуза, причем с красным дипломом? Мне обидно до слез, что не хотят. Причем я не прошу у них чего-то не по средствам, просто хотела …

Гость
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Мнение
#101
Автор

Если бы были деньги на отдых, я бы к ним не обращалась. В том-то и дело, что они мне дают на конкретные цели. Допустим, я говорю:"Мне нужно столько-то на вот это..", а не просто "на тебе 100 тысяч, делай с ними что пожелаешь")) Естественно, что у нас не те отношения, чтобы брать друг с друга расписки, но я думаю, что просто не по-человечески загонять своего же ребенка в долги, зная, что пока это не по силам, а для них это несущественная сумма (за обучение платили уж побольше каждый год)

Я вам свое мнение сказала. Если не хватает, попросите, если у них есть серьезные причины не давать - поймите, если по вашему мнению нет, то попросите в долг, если не дадут, значит остается их только понять, не обижаться и зарабатывать самой.

Лили
#102

Мне подарили за красный диплом поездку в Париж.Причем диплом был лучший на курсе и я вошла в "лучшие выпускники Москвы" Но красный диплом хотел отец, я хотела работать на старших курсах. Как опыт показал лучше было работать. Красный диплом без опыта, как и диссертация никому на фиг не нужны((( Как можно что-то вымогать у родителей мне вообще не понятно((( Ладно еще курсы какие-нибудь нужные или ин яз поучить... Не котируются сейчас красные дипломы

Мнение
#103
Мнение

Я вам свое мнение сказала. Если не хватает, попросите, если у них есть серьезные причины не давать - поймите, если по вашему мнению нет, то попросите в долг, если не дадут, значит остается их только понять, не обижаться и зарабатывать самой.

И еще хотела уточнить на счёт просьбы в долг. Если у вас нормальные отношения ик родителей это не последние деньги, то есть большая вероятность того, что они дадут, но ваши деньги потом не возьмут, сразу скажут, да не надо, спасибо, нас не надо, тебе нужно больше! Но им будет приятно!

Гость
#104
Мнение

Какие указания? Она категорически не хотела с ними жить, хотя они ее не выгоняли? Значит сама ж у р а! Но это в моем понимании!

Какие указания? Ну, онии ей пытались диктовать, когда возвращаться, на какие оценки учиться и пр.
Ей это не понравилось.

Томи
#105

О, упаси Боже от такого ребенка как Автор...вот это гонору, вот это требований! Я помладше буду (мне 20 лет), в вузе ещё учусь очно на бюджете, очень мечтаю о поездке в Японию (ибо серьезно изучаю язык). Мама не то, чтобы денег дает, она у меня их наоборот ещё и одалживает. И мою пенсию по потере кормильца тоже себе забирает. Работаю сама, потихоньку откладываю. Считаю, что это правильно. Если оплачивать детям хотелки все - они садятся на шею. И потом надо приучать хотя бы с 18 лет добиваться желаемого своими силами, только так. В противном случае вырастает г****о-в-н-о ленивое, среди своих сверстников уже полно таких примеров. Такие люди никогда ничего в жизни реально стоящего не добиваются.
Фу, почитала Автора и прямо затошнило, ужас какой, пиявка прям. В 23 года не накопить себе на путешествие...у меня тоже в группе полно нормальных обеспеченных одногруппников, но это не мешает им работать на 2-3 подработках, чтобы к лету самому на море накопить. Даже если их родители могут позволить себе оплатить, это дело принципа, уже пора становиться самостоятельным.

Мнение
#106
Гость

Какие указания? Ну, онии ей пытались диктовать, когда возвращаться, на какие оценки учиться и пр.Ей это не понравилось.

Она просто не умела и не хотела находить с ними общий язык. Ее проблемы. Я выбрала пусть - слушаться родителей и поэтому сейчас живу хорошо и рада своей безработной студенческой жизни.
На счет оценок, ничего ультимативного нет, это их пожелания, все хотят, чтобы их дети были отличниками, а на счет когда приходить, это безопасность. Мне уже 26 и я живу с мужем, но родители всегда должны знать где я, что вечером после работы я дошла до дома и если я поздно возвращаюсь домой, что муж меня будет встречать.
Элементарная безопасность

Мнение
#107
Томи

И потом надо приучать хотя бы с 18 лет добиваться желаемого своими силами, только так. В противном случае вырастает г****о-в-н-о ленивое, среди своих сверстников уже полно таких примеров. Такие люди никогда ничего в жизни реально стоящего не добиваются. Фу, почитала Автора и прямо затошнило, ужас какой, пиявка прям. В 23 года не накопить себе на путешествие...у меня тоже в группе полно нормальных обеспеченных одногруппников, но это не мешает им работать на 2-3 подработках, чтобы к лету самому на море накопить. Даже если их родители могут позволить себе оплатить, это дело принципа, уже пора становиться самостоятельным.

Не всегда так! Я училась на платном, не работала, по дому не помогала, училась не на пятерки. Но при всем при этом когда я устроилась на работу, сама стала отдавать во 35-40% от своей зп родителям за свое содержание. Жила всегда у них, не собиралась съезжать, пока не нашла мужа, хотя отдельная квартира уже меня ждала. Но никто меня не выселял и мне не хотелось. Мне и сейчас родители очень помогают и щедро дарят подарки, хотя я и не прошу. Всегда предлагаю им вернуть часть денег, они категорически отказываются. Просто у нас с ними хорошее отношение. Они мне очень помогли встать на ноги и дали мне 22 года беззаботной счастливой жизни, но при этом я не обнаглела и выросла хорошим человеком. Сейчас живу с мужем, работаю и все делаю по дому, как и моя мама, так как мои родители -пример для меня. И своих детей буду так же воспитывать. Но автор почему-то выросла неблагодарной, не знаю как это контролировать, я бы очень расстроилась, если бы увидела, что ребенок считает, что мы ей всем обязаны...

гости
#108

мнение, вы молодец. И родители у вас молодцы. Из таких потом получаютсч добрые, заботливые бабушки и дедушки, что тоже очень важно.

Гость
#109

Мнение, да с чего вы взяли, что это её "проблемы"?
Как оказалось, ей понравилось в стриптиз-клубе работать.
Свои деньги, своя жилплощадь (ну, пусть даже съёмная), свой распорядок дня и никакого контроля.
И огромное количество мужского внимания на работе.

Автор
#110
Томи

О, упаси Боже от такого ребенка как Автор...вот это гонору, вот это требований! Я помладше буду (мне 20 лет), в вузе ещё учусь очно на бюджете, очень мечтаю о поездке в Японию (ибо серьезно изучаю язык). Мама не то, чтобы денег дает, она у меня их наоборот ещё и одалживает. И мою пенсию по потере кормильца тоже себе забирает. Работаю сама, потихоньку откладываю. Считаю, что это правильно. Если оплачивать детям хотелки все - они садятся на шею. И потом надо приучать хотя бы с 18 лет добиваться желаемого своими силами, только так. В противном случае вырастает г****о-в-н-о ленивое, среди своих сверстников уже полно таких примеров. Такие люди никогда ничего в жизни реально стоящего не добиваются. Фу, почитала Автора и прямо затошнило, ужас какой, пиявка прям. В 23 года не накопить себе на путешествие...у меня тоже в группе полно нормальных обеспеченных одногруппников, но это не мешает им работать на 2-3 подработках, чтобы к лету самому на море накопить. Даже если их родители могут позволить себе оплатить, это дело принципа, уже пора становиться самостоятельным.

Какая умудренная опытом 20летняя женщина)) не рановато ли начала о детях рассуждать и что кому пора

Мнение
#111
Гость

Мнение, да с чего вы взяли, что это её "проблемы"? Как оказалось, ей понравилось в стриптиз-клубе работать.Свои деньги, своя жилплощадь (ну, пусть даже съёмная), свой распорядок дня и никакого контроля.И огромное количество мужского внимания на работе.

Так на фига учиться, чтобы на шесте потом плясать? Мне по жизни вообще не нужно мужское внимание. У меня муж есть, мне только его внимание важно.
Для меня будет ужасным ударом, если дочь на шесте вертеться будет....

Гость
#112

Блин, моя сегодня меня повеселила / На работу собирается и говорит / дай денег на подарок собираем к 23 февраля, ну я как Герасим на все согласен, только работай и опыта набирайся...

Гость
#113
Мнение

Так на фига учиться, чтобы на шесте потом плясать? Мне по жизни вообще не нужно мужское внимание. У меня муж есть, мне только его внимание важно.Для меня будет ужасным ударом, если дочь на шесте вертеться будет....

Да не потом, а во время учёбы она там работала.

Автор
#114
Мнение

Не всегда так! Я училась на платном, не работала, по дому не помогала, училась не на пятерки. Но при всем при этом когда я устроилась на работу, сама стала отдавать во 35-40% от своей зп родителям за свое содержание. Жила всегда у них, не собиралась съезжать, пока не нашла мужа, хотя отдельная квартира уже меня ждала. Но никто меня не выселял и мне не хотелось. Мне и сейчас родители очень помогают и щедро дарят подарки, хотя я и не прошу. Всегда предлагаю им вернуть часть денег, они категорически отказываются. Просто у нас с ними хорошее отношение. Они мне очень помогли встать на ноги и дали мне 22 года беззаботной счастливой жизни, но при этом я не обнаглела и выросла хорошим человеком. Сейчас живу с мужем, работаю и все делаю по дому, как и моя мама, так как мои родители -пример для меня. И своих детей буду так же воспитывать. Но автор почему-то выросла неблагодарной, не знаю как это контролировать, я бы очень расстроилась, если бы увидела, что ребенок считает, что мы ей всем обязаны...

Ну, что я могу сказать. Все люди разные, вы же не знаете всей моей биографии, чтобы хоть сколько -нибудь понять мотивы моего поведения и моих поступков, поэтому я бы не стала так категорично говорить о неблагодарности и пр.

Мнение
#115
Автор

Ну, что я могу сказать. Все люди разные, вы же не знаете всей моей биографии, чтобы хоть сколько -нибудь понять мотивы моего поведения и моих поступков, поэтому я бы не стала так категорично говорить о неблагодарности и пр.

Ну так расскажите, мне интересно, так как у нас с свами очень похожие ситуации. Просто то что расказали вы, дает мне повод делать именно такие выводы.

Мнение
#116
Гость

Да не потом, а во время учёбы она там работала.

Не позволю своему ребенку работать во время учебы, особенно стрептизершей ... в моем понимании это разновидность древней профессии, откуда выхода нет...

Автор
#117
Мнение

Ну так расскажите, мне интересно, так как у нас с свами очень похожие ситуации. Просто то что расказали вы, дает мне повод делать именно такие выводы.

Если в двух словах, то не всегда все было гладко, были и трудные времена в фин.плане. Все последующее - это желание восполнить то, чего была лишена до этого. Отсюда и "должны", и стремление взять максимально все что можно. Потому что невольно приходилось расплачиваться за их ошибки до этого, вот почему.

Гость
#118
Автор

Если в двух словах, то не всегда все было гладко, были и трудные времена в фин.плане. Все последующее - это желание восполнить то, чего была лишена до этого. Отсюда и "должны", и стремление взять максимально все что можно. Потому что невольно приходилось расплачиваться за их ошибки до этого, вот почему.

Вы хотите сказать, что в трудные времена ваши родители делили материальные блага не поровну: вам меньше, себе больше?...

Izabella
#119

ну надо же...только сейчас вспомнила что мне действительно мама дарила поездку в турцию + видеокамеру ) и это было очень давно. Если у ваших возможности есть то пусть дарят, что жадничать то

Мнение
#120
Автор

Если в двух словах, то не всегда все было гладко, были и трудные времена в фин.плане. Все последующее - это желание восполнить то, чего была лишена до этого. Отсюда и "должны", и стремление взять максимально все что можно. Потому что невольно приходилось расплачиваться за их ошибки до этого, вот почему.

В чем же вас так ущемляли, что теперь должны все компенсировать? Заинтриговали, Автор =)

Автор
#121
Мнение

В чем же вас так ущемляли, что теперь должны все компенсировать? Заинтриговали, Автор =)

Щас прям все на форуме буду выкладывать, ага

Гость
#122
Мнение

Не позволю своему ребенку работать во время учебы, особенно стрептизершей ... в моем понимании это разновидность древней профессии, откуда выхода нет...

А если "ребёнок" (как та девочка-студентка) у вас не будет спрашивать разрешения?

Гость
#123
Мнение

Не позволю своему ребенку работать во время учебы, особенно стрептизершей ... в моем понимании это разновидность древней профессии, откуда выхода нет...

Ну, пристегните её к своей юбке, до старости при вас будет.

Мнение
#124
Гость

А если "ребёнок" (как та девочка-студентка) у вас не будет спрашивать разрешения?

Буду стараться воспитывать так, чтобы у нее не было мысли о том, что она может сделать что-то без разрешения. Как было у меня в семье. Я могла высказать свои мысли и желания, но если родители были не согласны они приводили мне такие аргументы, которые я не могла опровергнуть. Конечно я иногда спорила и заказывала истерики пару раз, но я всегда знала что перейти черту - ослушаться нельзя. Буду стараться воспитывать ребенка именно так.

Мнение
#125
Гость

Ну, пристегните её к своей юбке, до старости при вас будет.

Ребенок должен слушаться! Он должен понимать, что родители всегда помогут и подскажут! И не только в детстве, но и в будущей жизни. В перод обучения ребенка обязательно надо направлять и не позволять делать глупости!

Мнение
#126
Автор

Щас прям все на форуме буду выкладывать, ага

Жалко, мне было бы интересно послушать вашу историю...

гости
#127
Мнение

Буду стараться воспитывать так, чтобы у нее не было мысли о том, что она может сделать что-то без разрешения. Как было у меня в семье. Я могла высказать свои мысли и желания, но если родители были не согласны они приводили мне такие аргументы, которые я не могла опровергнуть. Конечно я иногда спорила и заказывала истерики пару раз, но я всегда знала что перейти черту - ослушаться нельзя. Буду стараться воспитывать ребенка именно так.

нет, не так. Лучше воспитывать ребенка не запретами, а благоприятным климатом в семье и личным примером. Акцент ставить на моральном воспитании, а не на послушности. Чтобы девушка была так воспитана что ей и самой не захотелось бы на такую "работу". Это сложнее, но эффективнее.

гости
#128
Мнение

Ребенок должен слушаться! Он должен понимать, что родители всегда помогут и подскажут! И не только в детстве, но и в будущей жизни. В перод обучения ребенка обязательно надо направлять и не позволять делать глупости!

Ребенок да, должен слушаться. Но лет с 18 должен учиться своей головой думать, принимать свои решения. Это условие взросления.

гости
#129

Подростков как раз контролировать нельзя, давить на них нельзя... Это чревато последствиями. Лучше еще до подросткового возраста их воспитать умными, актиными, сознательными, самостоятельными. Тогда и "разгребать" не придется потом.

Гость
#130
Гость

Как вы считаете, должны ли родители дарить подарок дочери на окончание вуза, причем с красным дипломом? Мне обидно до слез, что не хотят. Причем я не прошу у них чего-то не по средствам, просто хотела съездить отдохнуть элементарно. Людям машины дарят на выпуск, а тут не заслужила даже элементарного...

а я любовь родителей деньгами и подарками не меряю, я уже взрослая и самостоятельная сама себе подарок сделаю..их любовь и поддержка незаменимы для меня впринципе,а вы тут про подарки,потребительница

Гость
#131
Мнение

В чем же вас так ущемляли, что теперь должны все компенсировать? Заинтриговали, Автор =)

Айфоны вовремя не обновляли.....автор, а сколько стоит ваша дочерняя любовь? Я так поняла, раз поездку не оплатят- все, плохие родители , пшли вон . А оплатят- тогда вы стакан воды им в старости подадите, да? Значит, ваша любовь к родителям должна быть оплачена? Расценки не забудьте маме рассказать. А то она не знает, что если вы деньги на поездку не дадите то и родителями вы их считать не будете.

Мнение
#132
гости

нет, не так. Лучше воспитывать ребенка не запретами, а благоприятным климатом в семье и личным примером. Акцент ставить на моральном воспитании, а не на послушности. Чтобы девушка была так воспитана что ей и самой не захотелось бы на такую "работу". Это сложнее, но эффективнее.

Ну вы точнее сформулировали то, что я хотела сказать :))) да, надо стараться воспитывать тменно так.
Например когда я пришла из школы в 9 классе и сказала, что я пойду в колледж, папа, конечно по своему, но быстро и четко объяснил, кто туда и идет и как они потом живут и кем работают :) и больше эту тему я не поднимала, так как птушницей быть не хотела. Мне было важно, чтобы у родителей было хорошее мнение обо мне :)

гости
#133
Мнение

Ну вы точнее сформулировали то, что я хотела сказать :))) да, надо стараться воспитывать тменно так.Например когда я пришла из школы в 9 классе и сказала, что я пойду в колледж, папа, конечно по своему, но быстро и четко объяснил, кто туда и идет и как они потом живут и кем работают :) и больше эту тему я не поднимала, так как птушницей быть не хотела. Мне было важно, чтобы у родителей было хорошее мнение обо мне :)

Родители умели правильно подобрать логические доводы для вас, это хорошо. : )

Галина
#134

Не для хвастовства, просто накатило... ВУЗ окончила в 1993 (тогда ВУЗы еще институтами именовались, а не универами-академиями). В день защиты приехала домой после празднования с группой. Отец сказал: "Ну, наконец-то! Поехали вместе за мамой съездим!" А было уже поздно, около полуночи. Подъехали к незнакомому дому, папа сказал, что мама у коллеги задержалась. Звонит в квартиру, открывает мама, заходим, там бабушки мои... И папа говорит: "Держи ключи, дочь, это теперь твоя берлога!" Представляете, они с мамой и с бабушками все устроили так, что я даже ни о чем не догадывалась!
P.S. в этом году готовим такой же сюрприз сыну, последние штрихи ремонта остались. Сын тоже ни сном, ни духом - периодически заводит робкие разговоры, что после диплома хотел бы попробовать пожить отдельно, типа квартиру снять :)))

Гость
#135

Галина, ваш сын подрабатывал во время учёбы?

Галина
#136

Гость 135, да, и довольно успешно. Во всяком случае, за 3,5 года (он начал работать со 3 курса бакалавриата + 1,5 года магистратуры) на новую Тойоту RAV4 насобирал. Мы помогли только полисом КАСКО. Правда, за все время учебы у меня даже мысли не было, чтобы с него какие-то деньги спрашивать.Не скрою, очень помог обвал рубля: в середине декабря его сбережения (он всё сразу в доллары конвертировал) разом удвоились, и каким-то чудом сын успел купить в автосалоне чуть ли последний экземпляр, еще до скачка цен.
Я догадываюсь, к чему Вы клоните. Нет, он совсем не инфантил, очень активный и целеустремленный.

Гость
#137

Галина, да, я к этому и клоню )))
Что ж, если всё так, как вы рассказали, то за него и за вас можно только порадоваться!

Автор
#138
Гость

Айфоны вовремя не обновляли.....автор, а сколько стоит ваша дочерняя любовь? Я так поняла, раз поездку не оплатят- все, плохие родители , пшли вон . А оплатят- тогда вы стакан воды им в старости подадите, да? Значит, ваша любовь к родителям должна быть оплачена? Расценки не забудьте маме рассказать. А то она не знает, что если вы деньги на поездку не дадите то и родителями вы их считать не будете.

Мне ваши фантазии как-то до лампочки ,честно.

Автор
#139
Галина

Гость 135, да, и довольно успешно. Во всяком случае, за 3,5 года (он начал работать со 3 курса бакалавриата + 1,5 года магистратуры) на новую Тойоту RAV4 насобирал. Мы помогли только полисом КАСКО. Правда, за все время учебы у меня даже мысли не было, чтобы с него какие-то деньги спрашивать.Не скрою, очень помог обвал рубля: в середине декабря его сбережения (он всё сразу в доллары конвертировал) разом удвоились, и каким-то чудом сын успел купить в автосалоне чуть ли последний экземпляр, еще до скачка цен. Я догадываюсь, к чему Вы клоните. Нет, он совсем не инфантил, очень активный и целеустремленный.

Прям-таки насобирал с зарплаты))

Автор
#140
Гость

а я любовь родителей деньгами и подарками не меряю, я уже взрослая и самостоятельная сама себе подарок сделаю..их любовь и поддержка незаменимы для меня впринципе,а вы тут про подарки,потребительница

Так тебе, теть, наверняка лет 40 уже)) ещё бы сама себе не делала подарки, это было бы странно

Галина
#141
Автор

Прям-таки насобирал с зарплаты))

А что в этом удивительного? Простая арифметика. Зарабатывал, конечно, не так много - 20-23 тыс. рублей (но были месяцы и до 40). Ежемесячно покупал 400-500 долларов, складывал на свой счет. За 3,5 года накопилось чуть более 20 тыс. долларов. А тут гос-во такой подарок сделало, что эквивалентная сумма в рублях удвоилась. Стоимость машины в декабре была 1050000 рублей. Поменял доллары, хватило с лихвой.

#142

Хоть что то элементарное, но нужно!

Гость
#143
Гость

Как вы считаете, должны ли родители дарить подарок дочери на окончание вуза, причем с красным дипломом? Мне обидно до слез, что не хотят. Причем я не прошу у них чего-то не по средствам, просто хотела съездить отдохнуть элементарно. Людям машины дарят на выпуск, а тут не заслужила даже элементарного...

Считаю, что не должны. Мне не дарили, да и в голову не приходило и мысли о подарке. Окончили ВУЗ - очень хорошо, теперь идите работать по специальности.

#144

никто никому ничего не должен - почему так сложно запомнить эту фразу раз и навсегда?

Гость
#145

Я отучился в военном вузе, на полном гос. обеспечении, меня кормили, одевали, разве что на третьем курсе женился и начал жить в городе. Слава богу , военная стипендия позволяет это. Поступил туда сам, закончил вуз с золотой медалью и родители на выпуск подарили 100 тыс. Рублей. Я пытался отказаться, но они сказали, что им легче дать мне эти деньги сейчас, чем если бы я учился где-то на платном и до 25 лет деньги с родителей тянул. За все время обучения ни копейки не получил от них . И ничего не требую. Не считаю , что родители что-то должны/обязаны! Я им обязан, за воспитание, нервы потраченные на меня, но никак не они мне. Поэтому в шоке от слов автора.

Инна
#146
Маллина

очередная ов-ца...."обидно до слез".... мдаа.... бедные родители, до 22 лет содержали, а сейчас, оказывается, еще подарок "должны"

Гость

Девушка, дорогая, вы учились для мамы с папой? Повзрослейте уже и идите работать, тогда будут и машина и отдых. С чего ради родители должны снять с себя последние штаны ради взрослой девахи, совершившей, как ей кажется, ВЕЛИКИЙ ПОДВИГ.

Инна
#147

Для родителей у детей нет возраста!Наша дочь тоже заканчивает ВУЗ,и я с радостью сделаю ей подарок по поводу вступления во взрослую жизнь. И не обязательно это должна быть машина,квартира или поездка за границу.Она ничего и не просит,и даже не думает о подарках. Бональный тортик с шашлычком,думаю будет приятно.Это тоже поступок закончить хорошо мед.универ.

#148

Мне мама туфли на выпуск подарила и знаете, была я рада. А вообще - это так же и для родителей ваших праздник. Вы что им подарили???

Гость
#149
Маллина

очередная ов-ца...."обидно до слез".... мдаа.... бедные родители, до 22 лет содержали, а сейчас, оказывается, еще подарок "должны"

Ну вы и Д……ы

Гость
#150
Гость

Первый раз слышу о подарке на окончание ВУЗа. А что у самой денег нет? То есть во время учебы не работала? Мамка с папкой содержали? А это разве не подарок? По-моему Вы им должны теперь больше, чем они Вам.

«Мамка с папкой» обязаны были содержать, так как их решение было завести ребенка, он этого не просил. Никто ничего никому не должен 🙃

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: