Гость
Статьи
чувствую себя …

чувствую себя виноватой

Здравствуйте.Мне 15.Я в 9 классе и у нас на носу ОГЭ,при этом я отличница.У меня мама-одиночка крутится на 3 работах,чтобы обеспечить меня.Она начала на меня давить,говоря,что нужно больше времени уделять учебе.Я стараюсь,как могу,но мне иногда хочется просто посидеть в интернете.Я должна сдать экзамены на 5,но сдам ,думаю,на 4.Я устала.Я чувствую себя виноватой,что учусь недостаточно и ростоянно комплексую.Как найти выход.Пожалуйста,помогите!

Катя
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Ты ни в чем не виновата. Мама просто тревожится за твоё будущее. Так что спокойно готовся к экзаменам. Ну и в сети посидеть можно если есть свободное время и желание.

Пикачу
#2

Милая моя, хорошая девочка. У всех людей со строгими родителями та же песня. Только годам к 30++ я освободился от последствий морального давления мамы. Просто прими себя такой какая есть на 100%, тебе не за что винить себя, тем более за то какая ты есть просто потому что ты такая какая есть и точка. Ты не будешь никогда никем иным кроме как собой. Хочешь кушать, ешь, хочешь гулять гуляй, хочешь спать спи, устала отдохни головой от учебы и телом от трениовок. Голова как и тело, прекрасно и в одно удовольствие работает отдохнувшей и наоборот сопротивляется при усталости и чем больше усталости тем больше сопротивления. Если будешь пытаться преодолевать себя тело (ум) всегда найдет способ как уйти от этого.

Катя
#3
Пикачу

Милая моя, хорошая девочка. У всех людей со строгими родителями та же песня. Только годам к 30++ я освободился от последствий морального давления мамы. Просто прими себя такой какая есть на 100%, тебе не за что винить себя, тем более за то какая ты есть просто потому что ты такая какая есть и точка. Ты не будешь никогда никем иным кроме как собой. Хочешь кушать, ешь, хочешь гулять гуляй, хочешь спать спи, устала отдохни головой от учебы и телом от трениовок. Голова как и тело, прекрасно и в одно удовольствие работает отдохнувшей и наоборот сопротивляется при усталости и чем больше усталости тем больше сопротивления. Если будешь пытаться преодолевать себя тело (ум) всегда найдет способ как уйти от этого.

Дело в том,что я не могу быть собой.Я понимаю,что есть,дети,у которых нет возможности жить в удобствах как я,я понимаю,что моя мама ходит в старой одежде ради меня и моего будущего.А я ничего не делаю

#4
Катя

Дело в том,что я не могу быть собой.Я понимаю,что есть,дети,у которых нет возможности жить в удобствах как я,я понимаю,что моя мама ходит в старой одежде ради меня и моего будущего.А я ничего не делаю

Не переживай. Ты уже для неё делаешь . хорошо учишся . Все остальное будет дальше. Всему своё время. А сейчас самое важное что ты можешь для неё сделать успокоится и перестать себя накручивать.

Пикачу
#5
Катя

Дело в том,что я не могу быть собой.Я понимаю,что есть,дети,у которых нет возможности жить в удобствах как я,я понимаю,что моя мама ходит в старой одежде ради меня и моего будущего.А я ничего не делаю

Я не могу быть тем кто я есть буду пытаться быть тем кого видеть хотят и поэтому делать вид что хороший, но "грешить" пока не заметно, а то подзатыльник схвачу :) 100% психология невротика.
Ты молодец, что проблему чувствуешь и ищешь ее разрешения, хотя бы под видом выговориться. Верный признак вероятного движения к позитивным изменениям.
Смотри как бы дальше не пошли внушения "поступи туда", "работай там", "маме баблом помогай", "от мамы не съезжай", "хватит в девках ходить", "выходи за того то", "рожай побыстрее детей", "муж идиот", "разводись" и вот старуха с бесплатной обслугой и развлечением до смерти 😀😀😀 а другое создание с мыслями, не жизнь а тюрьма, нафига появляться на свет было?
Жить для себя и своей жизнью, маме помогать и любить вариант который лично мне нравится больше, жить по маминой указке и ненавидеть себя вариант который лично мне не нравится вовсе.

Гость
#6

Ты хорошо учишься - это большой вклад. Посмотри по одноклассникам - сколько таких же как ты? Ты умничка, что переживаешь за маму. У тебя доброе и благодарное сердечко. Но ты путаешь вину и чувство, когда жалко человека, но помочь не можешь физически. У тебя второе. Это не твоя вина. Ты ребенок.
Не надо обязательно сдать экзамен на 5. В жизни главное - суметь поступить со знаниями в вуз на бюджет. Выдержав конкуренцию. Это будет главный подарок маме. Как думаешь, хватит тебе знаний? Об этом она переживает. Но лучше тебя никто не поймет ни твой уровень, ни когда нужно отдохнуть. Отдыхать, потупить после учебы тоже важно.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: