Гость
Статьи
Меня убивают близкие …

Меня убивают близкие люди

Я живу вместе со своей мамой, мне 15 лет, отца у меня нет с рождения, но есть отчим, с которым этим летом они поженились. Мы с ним вместе не живем, у него есть своя квартира в которой он и живет, а мы с мамой снимаем, но деньги за оплату квартиру нам присылает отчим каждый месяц, мне он нравится, поддерживает меня, не осуждает, когда я что - то сделаю или разобью (недавно ртутный градусник разбила, визгу от матери было по горло, что «тебе головой нужно думать!», «как я теперь из этих щелей (паркет) ртуть достану!», а отчим сказал, что тоже разбивал градусник и ничего в этом такого нет.
Давайте перейдём к сути, практически каждый день я слышу от матери, что я бездарность, ничего такими темпами в жизни не добьюсь, не знаю, чего хочу и т.д., но в обычные, нормальные дни она говорит что у меня все хорошо, все получается что «Бог тебе дал и красоту и ум!», а сегодня я услышала, что у меня огромные мешки под глазами и все лицо в морщинах от моего телефона и «неправильного питания», а все это происходит по тому, что я много болей и часть бюджета уходит на лекарства, хотя она сама с 16 лет дорогущие гормональные таблетки пьёт, а когда я ей это говорю, она отвечает «ну это же гормональное заболевание, а не простудное, гормональное контролировать нельзя!». Учусь я хорошо - хорошистка, но много пропускаю из - за болезней. Мы из довольно обеспеченой семьи, на мартовских каникулах едем в Италию, и при малейшей провинности моя мать говорит «всё, в Италию ты с нами не едешь, не заслужила своим поведением!», постоянно упрекает меня в моей бездельности, что другие дети и туда и туда-то ходят, а ты ни в один кружок не записываешься, хотя у меня репетитор по алгебре и геометрии, ещё мне очень нравится визаж, я самоучка и очень хорошо крашу себя и других людей, на уровне визажистов из салонов красоты. Вообщем, так себе отношения с мамой, или может быть я слишком эмоциональна? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

Кристина
46 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. Возраст такой - сейчас все эмоционально. С мамой отношения сложны тем, что это и сильная любовь и сильная обида или горечь, от несправедливых обвинений(да и от справедливых то же бывает). Предлагаю, вот в таких ситуациях попробовать взрослое поведение. "а сегодня я услышала, что у меня огромные мешки под глазами и все лицо в морщинах от моего телефона и «неправильного питания», а все это происходит по тому, что я много болей и часть бюджета уходит на лекарства" -это скорее всего проекция мамы на тебя своих проблем, с которыми она не очень справляется, то есть в себе это сложно принять, но они волнуют и человек может выносить это во вне. В такие моменты постарайся не воспринимать это по отношению к себе, это скорее мамин крик о помощи - она с чем то не справляется, возможно, она не хочет причинить тебе боль, но у нее так получается.

#1

Питатся нужно правильно. И лучше заботится о своём здоровье. Поверь это очень важно. А с матерью отношения так себе. Она явно перегибает палку

Гость
#2
Кристина

мы с мамой снимаем, но деньги за оплату квартиру нам присылает отчим каждый месяц,................ Мы из довольно обеспеченой семьи, на мартовских каникулах едем в Италию, .

Бесквартирные, на содержании чужого дядьки, но довольно обеспеченные. )))) Какая трухлявая разводка, никакой фантазии...((((

#3

Может потому что ты не знаешь своего папу, а отчим живёт отдельно, у вас нарушена иерархия в семье.Мама это женщина, поэтому она эмоциональна.Первое.Не обращай внимания когда она тебя критикует, понимаю что это не просто.Второе.по поводу иерархии.Она родитель.ты ребенок.и это очень-очень важно понимать У тебя нет права на осуждение и обсуждение ее поступков по отношению к тебе.Она дала жизнь, она вырастила тебя.и самое ключевое, когда у тебя будут детки,то они автоматом будут относиться к тебе как ты к своей маме. Постарайся искать одобрение со стороны общества-в школе, в спортивных секциях, в визаже-заведи блог и профессиональный ***.она любит тебя 100000%.но она человек, который говорит многое, что может ранить.

#4

Автор, погуглите "шизофреногенная мать". Это про Вашу маман.
У таких матерей дети не вылезают из болезней по психологическим причинам.
В общем, Вашей вины нет.
Учитесь лучше, чтобы свалить из дома в другой город учиться.

Мущинка
#5

В 15 лет у всех так.
Вот когда убьют, тогда и обращайся))

Гость
#6

Мама так говорит для мотивации, чтобы ты начала двигаться по жизни более целеустремленно и целенаправленно. Может и перегибает палку, но суть понятна-она переживает что ты не состоишься в жизни и не будешь как она иметь своего жилья и будешь сидеть на шее у мужа . А она хочет чтобы ты выучилась любимой профессии, стала хорошо зарабатывать и ни от кого не зависела.

Конек-Горбунок, с поля
#8

В опеку, автор, пусть вас ставят на учет. Так и говорите, что она осуществляет над вами психологическое насилие и террор. Защищайтесь! Пусть ее иппу/т все службы как можно чаще. Успехов вам и счастья!

Гость
#9

Вы знаете, как можно скорее сходите с матерью к психологу или во всяком случае попытайтесь поговорить с матерью, что вас гложет... Поверьте, к 30 г от всего этого у Вас будет полный букет неврозов и пр, не давайте ей самоутверждаться на Вашей персоне. Очевидно, Вы мешаете ей устраивать личную жизнь, возможно, если бы Вас не было, она бы уже жила в квартире у второго мужа, а тут прицеп в виде дочки, возможно он не хочет ставить на ноги чужого ребенка ( а это ни один мужик не хочет), ситуация ясна как день. Скорее всего она не захочет говорить на эту тему и начнет истерить, такие люди ничего не слышат, а Вам советую быстрее взрослеть морально и привыкнуть быть самой за себя, раз мама уже никакой моральной поддержки не даёт.

#10
Бухие бухи

Автор, погуглите "шизофреногенная мать". Это про Вашу маман.
У таких матерей дети не вылезают из болезней по психологическим причинам.
В общем, Вашей вины нет.
Учитесь лучше, чтобы свалить из дома в другой город учиться.

Как раз планирую свалить в Питер учиться, но с ее «ты никуда не поступишь!», «ой, да кому ты там нужна, на это одно место 60 человек претендует, и то они по несколько языков знают, и в секции ходят, а ты ничем никогда не интересуешься!», очень трудно поверить в свои силы

#11
Гость

Вы знаете, как можно скорее сходите с матерью к психологу или во всяком случае попытайтесь поговорить с матерью, что вас гложет... Поверьте, к 30 г от всего этого у Вас будет полный букет неврозов и пр, не давайте ей самоутверждаться на Вашей персоне. Очевидно, Вы мешаете ей устраивать личную жизнь, возможно, если бы Вас не было, она бы уже жила в квартире у второго мужа, а тут прицеп в виде дочки, возможно он не хочет ставить на ноги чужого ребенка ( а это ни один мужик не хочет), ситуация ясна как день. Скорее всего она не захочет говорить на эту тему и начнет истерить, такие люди ничего не слышат, а Вам советую быстрее взрослеть морально и привыкнуть быть самой за себя, раз мама уже никакой моральной поддержки не даёт.

Перед свадьбой она говорила, что ключевым условием перед бракосочетанием было то, что они будут жить отдельно, и она всем так говорила, но может это просто маска, а на счёт отчима, по моему поступлению в институт планировалось купить мне квартиру рядом с местом обучения, и моя мама говорила что отдаст мне свой новый Мини Купер, а сами они переедут жить к нему на дачу (огромный коттедж), там у них и друзья, и взрослые тусовки... но мне кажется, это все слова, а поступки я вижу практически каждый день, и они не похожи на те, которые могли бы вести к вышеописанным

#12
Конек-Горбунок, с поля

В опеку, автор, пусть вас ставят на учет. Так и говорите, что она осуществляет над вами психологическое насилие и террор. Защищайтесь! Пусть ее иппу/т все службы как можно чаще. Успехов вам и счастья!

Да я бы наверное и пошла, если бы меня после этого не отправили в какой - нибудь интернат, где в комнате живут 20 человек, один туалет на всех, а из меню макароны с компотом

Аня
#13
Кристина Сальникова

Как раз планирую свалить в Питер учиться, но с ее «ты никуда не поступишь!», «ой, да кому ты там нужна, на это одно место 60 человек претендует, и то они по несколько языков знают, и в секции ходят, а ты ничем никогда не интересуешься!», очень трудно поверить в свои силы

Да, бухте бухи на форуме тебя лучше понимают чем мать родная.красава

Конек-Горбунок, с поля
#14
Кристина Сальникова

Да я бы наверное и пошла, если бы меня после этого не отправили в какой - нибудь интернат, где в комнате живут 20 человек, один туалет на всех, а из меню макароны с компотом

А вы не бойтесь, а защищайтесь. Сначала ее просто изведут, а только потом в правах ограничат. До лишения далеко еще. Не сделаете этого, она всю жизнь будет вас гнобить на тему, что она идеальная мать, а вы будете молча глотать. А так ей мозги вправят посторонние люди и она заткнется может, что будет явно к лучшему. Дерзайте, автор!

Гость
#15
Кристина Сальникова

Как раз планирую свалить в Питер учиться, но с ее «ты никуда не поступишь!», «ой, да кому ты там нужна, на это одно место 60 человек претендует, и то они по несколько языков знают, и в секции ходят, а ты ничем никогда не интересуешься!», очень трудно поверить в свои силы

Мать начала завидовать твоей молодости, т.к. воспринимает уже как конкурентку. Поступай, учись, строй свою жизнь а мать пусть спокойно стареет. Ну неприятно видеть ей контраст в зеркале между юной дочкой и собой- тареющей теткой

#16
Kriss

Питатся нужно правильно. И лучше заботится о своём здоровье. Поверь это очень важно. А с матерью отношения так себе. Она явно перегибает палку

Я не знаю что с этим делать, по наступлению 18 - летия она грозиться выгнать меня из дома, если я не поступлю в тот, который она хочет, и сейчас выгоняет меня если я не выполняю ее требований. Летом хотела пойти работать промоутером, за месят там платят около 30 тысяч, и я сказала маме, что хочу купить на СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ новый телефон, на что она мне ответила «а репетиторов тебе кто будет оплачивать? Я?» хотя она сейчас их оплачивает, а при каждой ссоре отнимает «мой» телефон, который был куплен за ее деньги, считая что в нем корень всех проблем, и вот когда я это ей сказала, фактически лишив ее предмета манипулирования мной, она начала меня «штрафовать»

#17
Гость

Мать начала завидовать твоей молодости, т.к. воспринимает уже как конкурентку. Поступай, учись, строй свою жизнь а мать пусть спокойно стареет. Ну неприятно видеть ей контраст в зеркале между юной дочкой и собой- тареющей теткой

Спасибо за ответ, она говорит, что будет очень рада если я поступлю в какой - нибудь институт и стану чистой отличницей, но может они так скрывает свою зависть... не знаю...

#18
Конек-Горбунок, с поля

А вы не бойтесь, а защищайтесь. Сначала ее просто изведут, а только потом в правах ограничат. До лишения далеко еще. Не сделаете этого, она всю жизнь будет вас гнобить на тему, что она идеальная мать, а вы будете молча глотать. А так ей мозги вправят посторонние люди и она заткнется может, что будет явно к лучшему. Дерзайте, автор!

Если она узнает, что я обратилась в органы, сначала меня опустят ниже плинтуса, рассказами о том, какая она идеальная, демократичная мать, а я, сволочь такая, этого не ценю, потом у меня отберут все мои предметы защиты «морального» спасения, такие как телефон, компьютер и прочее, в чем она видит «корень всех проблем», а потом ее угрозы выкинуть меня из квартиры станут реальностью, и я в свои несовершеннолетние годы останусь на улице и мне ничего не останется, как ещё раз пойти в опеку и рассказать о случившемся, тогда меня точно упакуют в ближайший дет - дом в описанные мной выше условия

Гость
#19

Меня одну парит что она в съёмной квартире разбила градусник, а мать немного напрягло что из паркета ртуть не достать и на этом всё?

#20
Гость

Меня одну парит что она в съёмной квартире разбила градусник, а мать немного напрягло что из паркета ртуть не достать и на этом всё?

Она ещё сказала, что если бы я разбила и ничего не сказала, то могла бы умереть, остановка сердца и почек, но я считаю, что от такого количества ртути со мной бы ничего не случилось

Гость
#21
Кристина Сальникова

Она ещё сказала, что если бы я разбила и ничего не сказала, то могла бы умереть, остановка сердца и почек, но я считаю, что от такого количества ртути со мной бы ничего не случилось

Да вы можете вытравить весь подъезд, смотря как собрали и чем собирали

#22
Гость

Да вы можете вытравить весь подъезд, смотря как собрали и чем собирали

Вызвали специальную службу

Гость
#23
Кристина Сальникова

Вызвали специальную службу

Тогда норм

Гость
#24
Кристина Сальникова

Спасибо за ответ, она говорит, что будет очень рада если я поступлю в какой - нибудь институт и стану чистой отличницей, но может они так скрывает свою зависть... не знаю...

Скорее всего и то и другое. Материнская гордость хочет знать что дочка умница и удачница, а как женщине ей неприятно видеть юную девушку рядрм с собой.

Новогодняя
#25

Странная семья. Мама с отчимом женаты, причём недавно поженились, но живут раздельно.

#26
Гость

Скорее всего и то и другое. Материнская гордость хочет знать что дочка умница и удачница, а как женщине ей неприятно видеть юную девушку рядрм с собой.

Если у неё и есть зависть, то мне ее не понять. Я ни на что не притендую, к ее мужу (моему отчему) клинья не подбиваю (упаси Господь), да и у меня самой парня нет и в друзьях одни девчонки, и если по ее словам я «никому ненужная и никогда ничего не добьюсь», то чему тогда завидовать то?

#27
Новогодняя

Странная семья. Мама с отчимом женаты, причём недавно поженились, но живут раздельно.

По её словам, она так захотела

Гость
#28

Мешки под глазами - больные почки. Это от страха. Когда Бога нет в семье, дети болеют

Гость
#29
Кристина Сальникова

Если у неё и есть зависть, то мне ее не понять. Я ни на что не притендую, к ее мужу (моему отчему) клинья не подбиваю (упаси Господь), да и у меня самой парня нет и в друзьях одни девчонки, и если по ее словам я «никому ненужная и никогда ничего не добьюсь», то чему тогда завидовать то?

Зависть к молодости, к юному возрасту, когда вся жизнь впереди и полно перспектив, что перед юной женщиной открыты все пути , все дороги, юной девушке все можно, все простительно. А у матери начался закат жизни, лучшая половина уже прожита и в перспективе только морщины, болезни и старость.
-----
Не рожайте рано, чтобы потом вот таких чувств не иметь по отношению к своему ребенку.

Гость
#30
Гость

Мешки под глазами - больные почки. Это от страха. Когда Бога нет в семье, дети болеют

Или нехватка железа, если кругаля синие

#31
Гость

Зависть к молодости, к юному возрасту, когда вся жизнь впереди и полно перспектив, что перед юной женщиной открыты все пути , все дороги, юной девушке все можно, все простительно. А у матери начался закат жизни, лучшая половина уже прожита и в перспективе только морщины, болезни и старость.
-----
Не рожайте рано, чтобы потом вот таких чувств не иметь по отношению к своему ребенку.

Спасибо за ответ, но я впринципе детей не планирую, но некоторые могут сказать «какие твои годы?», а такие. Многие мои подруги уже планируют заводить детей в бушующем и считают это своим долгом, и когда я это им сказала, их реакция была примерно такой: - « ты чтооо?! Как можно не хотеть детей?!». Вообщем, я теряюсь в своих решениях. Один советует в опеку обратиться, другой - просто поговорить, третий - валить после совершеннолетия, не знаю, что делать...

аааачеписать
#32

У всех так, надо терпеть

Гость
#33
Кристина Сальникова

Спасибо за ответ, но я впринципе детей не планирую, но некоторые могут сказать «какие твои годы?», а такие. Многие мои подруги уже планируют заводить детей в бушующем и считают это своим долгом, и когда я это им сказала, их реакция была примерно такой: - « ты чтооо?! Как можно не хотеть детей?!». Вообщем, я теряюсь в своих решениях. Один советует в опеку обратиться, другой - просто поговорить, третий - валить после совершеннолетия, не знаю, что делать...

Тогда вариант такой,что терпишь все это пока не уедешь в Питер, а для этого шарашишь в учебе - надо поступить ведь, ну а там уже все, сама за себя

#34
Данилова Алена Игоревна

Добрый день. Возраст такой - сейчас все эмоционально. С мамой отношения сложны тем, что это и сильная любовь и сильная обида или горечь, от несправедливых обвинений(да и от справедливых то же бывает). Предлагаю, вот в таких ситуациях попробовать взрослое поведение. "а сегодня я услышала, что у меня огромные мешки под глазами и все лицо в морщинах от моего телефона и «неправильного питания», а все это происходит по тому, что я много болей и часть бюджета уходит на лекарства" -это скорее всего проекция мамы на тебя своих проблем, с которыми она не очень справляется, то есть в себе это сложно принять, но они волнуют и человек может выносить это во вне. В такие моменты постарайся не воспринимать это по отношению к себе, это скорее мамин крик о помощи - она с чем то не справляется, возможно, она не хочет причинить тебе боль, но у нее так получается.

Спасибо большое.

Гость
#35
Гость

Тогда вариант такой,что терпишь все это пока не уедешь в Питер, а для этого шарашишь в учебе - надо поступить ведь, ну а там уже все, сама за себя

Все верно. Потерпеть, подгттовиться, поступить и выучиться.

----'
Потом зарабатывать и ни в коем случае не выходить замуж за нищего по любви. Нужно только з по любви. за щедрого и богатог , чтобы квартиру вам купил, авто обязательно и все остальное. Брак для женщины должен быть выгодной финансовой сделкой и по взаимной любви!

#36
Кристина Сальникова

Как раз планирую свалить в Питер учиться, но с ее «ты никуда не поступишь!», «ой, да кому ты там нужна, на это одно место 60 человек претендует, и то они по несколько языков знают, и в секции ходят, а ты ничем никогда не интересуешься!», очень трудно поверить в свои силы

Мама - не господь бог и не рупор истины, она обыкновенная женщина со своими заблуждениями и недостатками.
Вы уже достаточно взрослая - думайте своей головой, собирайте факты самостоятельно - кто куда как может поступить. Не надо ориентироваться только на маму, особенно когда она мелет чушь. Подберите несколько вузов себе сама.

Гость
#37
Гость

Мешки под глазами - больные почки. Это от страха. Когда Бога нет в семье, дети болеют

Не от страха, от обид, мешки под глазами это скрытые слёзы, обиды. Поговаривают, что на обиженных воду возят, набирают воду (обиды), получают отёки.

Гость
#38
Кристина Сальникова

Спасибо за ответ, но я впринципе детей не планирую, но некоторые могут сказать «какие твои годы?», а такие. Многие мои подруги уже планируют заводить детей в бушующем и считают это своим долгом, и когда я это им сказала, их реакция была примерно такой: - « ты чтооо?! Как можно не хотеть детей?!». Вообщем, я теряюсь в своих решениях. Один советует в опеку обратиться, другой - просто поговорить, третий - валить после совершеннолетия, не знаю, что делать...

На подруг уж точно смотреть не надо. У вас своя жизнь и желания, а у них -своя.

Tori
#39
Гость

Бесквартирные, на содержании чужого дядьки, но довольно обеспеченные. )))) Какая трухлявая разводка, никакой фантазии...((((

+++
Уже заsрали сайт нудными , наитYпейшими разводками.
Фантазии - ноль.

Tori
#40
Конек-Горбунок, с поля

А вы не бойтесь, а защищайтесь. Сначала ее просто изведут, а только потом в правах ограничат. До лишения далеко еще. Не сделаете этого, она всю жизнь будет вас гнобить на тему, что она идеальная мать, а вы будете молча глотать. А так ей мозги вправят посторонние люди и она заткнется может, что будет явно к лучшему. Дерзайте, автор!

Видать на поле своя философия.

L
#41

Автор, никогда не писала на форумах, но здесь выскажусь. Во первых, очень вам сочувствую, что отношение мамы столь токсично. Явно она не особо счастлива и уравновешена, раз пытается вас мотивировать на большие достижения такими ужасными методами и саботирует вашу самооценку. Может, она желает вам хорошего, но ее состояние не позволяет ей объективно оценит, что ее обращение с вами очень плохое?Мне кажется, вам лучше как это бы ни было трудно, не реагировать на ее провокации, упреки, отгородится эмоциональной стеной, и планировать свое будущее после окончания школы и совершеннолетия. Ищите себе подработки, развивайте финансовые ресурсы маленькими шажками, насколько позволяют обстоятельства. И никаких опек!! Люди, которые советуют это, вы в своем уме? Вы знаете, что творится в детдомах интернатах? Вот где сущий ад

#42
Кристина Сальникова

Я не знаю что с этим делать, по наступлению 18 - летия она грозиться выгнать меня из дома, если я не поступлю в тот, который она хочет, и сейчас выгоняет меня если я не выполняю ее требований. Летом хотела пойти работать промоутером, за месят там платят около 30 тысяч, и я сказала маме, что хочу купить на СВОИ ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ новый телефон, на что она мне ответила «а репетиторов тебе кто будет оплачивать? Я?» хотя она сейчас их оплачивает, а при каждой ссоре отнимает «мой» телефон, который был куплен за ее деньги, считая что в нем корень всех проблем, и вот когда я это ей сказала, фактически лишив ее предмета манипулирования мной, она начала меня «штрафовать»

А чем тебя не устраивает самостоятельная жизнь с 18 лет. ? Образование у тебя похоже не плохое. Сьедешь от неё устроишся на работу и пойдешь учится на кого пожелаешь. И меньше внимания обращай на её упреки .Береги нервы они у тебя одни. Родители нам конечно добра желают .Только это не всех касается. Да и от ошибок они тоже не застрахованы порой хотят как лучше а получается только хуже.

Гость
#43
Конек-Горбунок, с поля

В опеку, автор, пусть вас ставят на учет. Так и говорите, что она осуществляет над вами психологическое насилие и террор. Защищайтесь! Пусть ее иппу/т все службы как можно чаще. Успехов вам и счастья!

Правильно автор.
Иди в опеку.
Очень надеюсь что мать не будет бегать по опекам, а любезно согласится сдать тебя на попечение государства.
Дурь там выбьют быстро

Гость
#44
Кристина Сальникова

Перед свадьбой она говорила, что ключевым условием перед бракосочетанием было то, что они будут жить отдельно, и она всем так говорила, но может это просто маска, а на счёт отчима, по моему поступлению в институт планировалось купить мне квартиру рядом с местом обучения, и моя мама говорила что отдаст мне свой новый Мини Купер, а сами они переедут жить к нему на дачу (огромный коттедж), там у них и друзья, и взрослые тусовки... но мне кажется, это все слова, а поступки я вижу практически каждый день, и они не похожи на те, которые могли бы вести к вышеописанным

Разводки пошли все бездарней бездарней...
Автор, сколько вам платят?
Думаю вот как-бы пофрилансить на вумане

Мана
#45

Просто она вас не любит и срывается из за своих каких то внутренних неразрешенных проблем так как вы слабая минешь и зависите от нее

Гость
#46

Скачайте книгу "Токсичные родители" Сюзан Форвард, там ваш случай описан, пресекайте, пока еще не поздно! Любите ребенка в себе сами, если никто не любит и будьте счастливы!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема