Гость
Статьи
Своими руками засунула …

Своими руками засунула дочь в плохую компанию

Мы - обычная семья, живем в крупном городе. Дочке 17 лет и в прошлом году приняли решение отдать ее в самую крутую школу города, там уклон на нужные предметы, очень качественное образование и подготовка к ЕГЭ. Но и стоит это дорого, влезли в кредиты. И в начале все было нормально. Учеба ей нравится. Но проблема оказалась в окружении. У дочки появилась зависть. Дело в том, что там учится такая «элита» города, дети богатых родителей. Сама дочка учится на 3, но для этого учебного заведения с ее уровней - это нормальные оценки. Подружки отличницы, они здесь класса с 7 и плюс есть репетиторы. Но проблема даже не в этом. Их образ жизни - это ужас! Во-первых, у всех девчонок есть парни, которым лет по 20, на хороших машинах. Несколько раз в год они ездят отдыхать, то с парням, то с родителями, то с родителями и парнем. То есть их родители спокойно снимают им отдельный номер в отеле. *** они ведут очень активно, я на некоторых подписана. Постоянные подарки от родителей и парней, им ни в чем не отказывают. Они пьют алкоголь уже. Да и выглядят как модели, а не как школьницы. Я объясняю дочке, что такой образ жизни ненормален. Но ей тоже хочется так. Мы с трудом нашли деньги на выпускной, там такие суммы бешеные. Да вот только девочки снимают стресс в личных бассейнах после учёбы, пьют коктейли в ресторанах, а дочка гуляет с собакой. Забрать я не из этой школы уже не могу, привязалась к коллективу, да и учиться 4 месяца осталось. Но постоянные слёзы зависти. Как быть? Помогите!

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#24
Ester

Прочитала ваши ответы, спасибо. У нас химия и биология, сфера медицины. На самом деле, ребята хорошие, тепло ее приняли, сами при этом действительно умные и общаться полезно. У нас был расчёт, что переймёт часть их мышления, взгляда на жизнь, и действительно, мыслить стала шире, но и вот этот плохой образ жизни пошёл в придачу.
Друзей особо нет, с некоторыми девочками очень близко общается из этой школы, сама называет их лучшими подругами

Понятно, мед планируете, видимо? Примерно понимаю ситуацию, у нас тоже как раз, в первую очередь, школа базовая в мед. Ну, что сказать - часть я уже написала выше. Смотрите, Автор - тут надо понимать, что собой представляет девочка. Прям честно понимать. Допустим, у моей подруги сын - реально от природы завистливый, самолюбивый и ленивый парень. Есть в кого (папанька тоже наш одноклассник, так что понятна тенденция). Ну, только вот маманя ни в какую не готова была в свое время этот психологический портрет принять. А у вас как с этим? Что из себя девочка представляет? Потому что мотивировать кого-то - даже если этот кто-т твой ребенок - имеет смысл только тогда, когда эта мотивация вызовет резонанс у человека. Грубо говоря, если ее интересуют шмотки и крутые тусовки - это один подход. Тоже можно настроить. Если самолюбива и хочет утверждаться в деятельности - другой. Что значит - переймет часть их мышления и взгляда на жизнь? Что не так с ее мышлением и взглядом?

Гость
#25
Ester

Прочитала ваши ответы, спасибо. У нас химия и биология, сфера медицины. На самом деле, ребята хорошие, тепло ее приняли, сами при этом действительно умные и общаться полезно. У нас был расчёт, что переймёт часть их мышления, взгляда на жизнь, и действительно, мыслить стала шире, но и вот этот плохой образ жизни пошёл в придачу.
Друзей особо нет, с некоторыми девочками очень близко общается из этой школы, сама называет их лучшими подругами

То, что называет так - значит, хочет так считать. Тут хорошо разводить всякие душещипательно-мелодраматический дебаты про дружбу - все вот эти розовые сопли, который так актуальны для подростков. Вместе кинишки всякие смотреть соответствующие. Про чувства, про любовь, про дружбу, про душевные переживания. Понятно, что взрослому человеку оно не сдалось - но только так вы сможете реально понимать, обсуждая героев, что на душе и на уме у Вашей дочери, и плавно направлять ход ее мысли в нужную сторону, обсуждая коллизии киношных персонажей. Есть какая-то дилемма - находите приличный кинчик по этой теме и вперед. Спасибо, щас благодаря Инету возможность есть не выходя из дома))

Гость
#26

Самое главное - не выражайте вашего недовольства. Просто "копайте глубже". Ок, лучшие подруги - расскажи, что за человек Катя? Чем она увлекается? Чем лучше остальных - почему именно она лучшая? Вы взрослый человек, у Вас больше жизненного опыта, раскрывайте тему "вширь и вглубь" и опять же, смещайте акценты)) Технология все та же. Акцентируйте внимание на том, что хорошо, полезно, Важно - и потихоньку уводите от того, что лишнее.

Гость
#27

Про Гуччи и Айфоны. Я прекрасно понимаю, что у Вас другие цели и Вы наизнанку вывернетесь, чтобы обеспечить своему ребенку уровень и комфорт. Но знаете, что бы сделала я? Я бы помогла своему ребенку заработать на Гуччи. Или на Айфон. Честно. Я вообще-то так и поступаю) Просто изначально в "такую" среду не отдала, нафиг надо. Но у нее сейчас 13-й PRO. Она сама на него заработала. Это не мешает ей учиться на 2-х факультетах сразу, к слову - один ин.яз. Перестаньте хлопать крыльями над дитачкой - а лучше вместе с ней сядьте и подумайте: может, она может больше, чем сейчас кажется? Хочет Айфон - ок, пусть заработает на Айфон. Ну или хоть на половину - остальное бабушки добавят) У них щас вариантов подработать в интернете - фигова туча; просто подумайте вместе, что она может? Не может? Ну, ок - тогда без Айфона. Че поделаешь. Семейный бюджет надо показывать полностью - как взрослому человеку. Вот столько в плюсе - вот на это и это затраты, вот это остается. Или не остается. Короче, "взрослого" в ней включать - пока включен только "ребенок", она будет уязвима. Имела ввиду субличности - взрослый, ребенок, родитель, думаю Вы в курсе.

Гость
#28

И самое главное. Не бойтесь "бить по больному", только с умом и аккуратно. Хочешь быть лучшей подругой? Супер. А ты в курсе, что дружить стремятся с теми, кого уважают? ЗА что тебя. как ты считаешь, можно уважать? ВОт на этой ноте тяните в нужную сторону - пусть-пусть включает голову уже. А то есть риск вам так припухнуть всей семьей - будете огребать побочные эффекты супер-школы еще много лет после ее окончания. Моя вот подружайка огребает по сей час. Пацану 20. Намедни вот квартиру в центре миллионника вынуждена была ему купить с ремонтом. Чтобы руки на себя не наложил, как же он в 20 лет и без квартиры в центре.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема