Гость
Статьи
Моя дочь никем не …

Моя дочь никем не хочет стать, её не интересует ни одна профессия

Здравствуйте, может кто сталкивался с этим. Моей дочери 15, её не интересует ни одна профессия, с 5 лет она ходила на множество секций, занятий, но её так ничего и не заинтересовало. Когда в лет 10 её …

Автор
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Моя дочь только к 11 классу определилась куда будет поступать и что ей надо сдавать на ЕГЭ.
Поступила на бюджет куда хотела, отучилась, сейчас работает по профессии. В 15 лет, на вопрос "кем хочешь быть", она отвечала не знаю.

А в 9 классе уже было ОГЭ,где тоже надо было определяться по сдаче предметов. И к ЕГЭ начинают готовиться уже в 10 классе. Так что маловероятно,что это правда про то,что она поступила да еще куда хотела,да еще на бюджет. Ну если только ваша дочь хотела именно в заборостроительный непрестижный ВУЗ,где недобор,тогда еще возможно.

Гость
#53
Зина — гроза ***!

Этой дочке всего 15 лет, алё!

В 15 лет уже ОГЭ сдают в 9 классе,а там тоже надо выбирать направление. Так что,хоть але,хоть не але -такова жизнь. Амебам везде и всегда жить тяжко.

Гость
#54
Гость

Ну видимо ваш дочь гений, ибо большинство сейчас готовиться начинают чуть ли не с 9 класса, особенно если сдавать что то вроде физики химии английского

Абсолютно правы.

Гость
#55
б-ка

Я (детский психиатр) вполне отчётливо представляю возможные механизмы формирования такого состояния у Вашей дочери, и что с этим можно попробовать сделать, но... Ничего советовать не буду. Маме надо самой сходить ко взрослому психологу, поработать, крепко задуматься. 95% работы детского психолога - всё равно с родителями. Девочке могу только посочувствовать.

это как детский психиатр
ты выступал .. 70 летний дед
с пожеланиями родителям девочек
для первого полового акта находить таких как ты дедов?

Гость
#56
Гость

Ну видимо ваш дочь гений, ибо большинство сейчас готовиться начинают чуть ли не с 9 класса, особенно если сдавать что то вроде физики химии английского

Не гений, но и далеко не тупая. Она гуманитарий. Русский 90 баллов, общество и история по 80 с чем-то.
Вполне хватило чтоб пройти на бюджет. Сейчас продюсирует в киноиндустрии. Просто в свои 15, она ещё не могла сформулировать свои желания. Сейчас когда уже может, говорит что всегда хотела заниматься организацией каких-то интересных вещей, но по малолетству не знала как это назвать, что это за профессия такая. Если бы я на нее давила - быстрей определятся, то убила бы все ее мечты на корню. Сидела бы она сейчас на кассе Ашана, после какого нибудь заборостроительного колледжа.

#57
Гость

Соглашусь. Стратегия жесткая, но рабочая.
Если не знает сейчас, кем хочет быть, то значит узнает когда-нибудь потом. А пока будет узнавать, то пусть будет готова зарабатывать себе на хлеб самостоятельно, с 18 лет уж точно.

Возможно так и будет. Только есть нюанс. Как только она станет на ноги, она вам непременно припомнит как вы ее выставили и обрезали все финансирование. Просто потрясающем советы раздаете, браво. А потом удивляются, почему дети стали такими чужими и холодными. И действительно, с чего бы это.

Гость
#58
Гость

Не гений, но и далеко не тупая. Она гуманитарий. Русский 90 баллов, общество и история по 80 с чем-то.
Вполне хватило чтоб пройти на бюджет. Сейчас продюсирует в киноиндустрии. Просто в свои 15, она ещё не могла сформулировать свои желания. Сейчас когда уже может, говорит что всегда хотела заниматься организацией каких-то интересных вещей, но по малолетству не знала как это назвать, что это за профессия такая. Если бы я на нее давила - быстрей определятся, то убила бы все ее мечты на корню. Сидела бы она сейчас на кассе Ашана, после какого нибудь заборостроительного колледжа.

Ну так значит она все-таки выбрала направление, так и говорите. Речь идет в школе просто о выборе направления для сдачи экзаменов. А уж поступить ясное дело,можно по набранным баллам- куда возьмут.

Гость
#59
Сэнсэй

Возможно так и будет. Только есть нюанс. Как только она станет на ноги, она вам непременно припомнит как вы ее выставили и обрезали все финансирование. Просто потрясающем советы раздаете, браво. А потом удивляются, почему дети стали такими чужими и холодными. И действительно, с чего бы это.

Не-а. Мои родители именно так и поступили, всю жизнь готовили меня к тому, что они мне ничего не должны после 18 лет. По итогу у меня есть 3 образования, куплено мной жилье, полная самостоятельность и ответственность за свою жизнь. Родителям помогаю и финансово и дарю подарки. Я благодарна им за то, что они не вырастили из меня инфантила.
А уж до 18 лет они вложились в меня по полной, упрекнуть мне их не в чем.
Поэтому вы не в кассу.

Гость
#60
Гость

Ну так значит она все-таки выбрала направление, так и говорите. Речь идет в школе просто о выборе направления для сдачи экзаменов. А уж поступить ясное дело,можно по набранным баллам- куда возьмут.

Честно говоря, не вижу ничего шибко страшного в том, чтоб даже и выбрать "не то" направление сейчас. Жизнь идет, в ней все меняется и даже если в 18 безумно хочешь стать юристом, то в 30 можешь понять, что профессия воспитателя - твое все. Это в идеально мире люди прям сразу находят себя и ничего не меняют, но жить на самом деле неидеальная.
А автору посоветую поработать с тревогой.

Гость
#61

подыскать ей обеспечуна

Гость
#62
Гость

Не-а. Мои родители именно так и поступили, всю жизнь готовили меня к тому, что они мне ничего не должны после 18 лет. По итогу у меня есть 3 образования, куплено мной жилье, полная самостоятельность и ответственность за свою жизнь. Родителям помогаю и финансово и дарю подарки. Я благодарна им за то, что они не вырастили из меня инфантила.
А уж до 18 лет они вложились в меня по полной, упрекнуть мне их не в чем.
Поэтому вы не в кассу.

После 18 лет они выгнали вас на улицу, не давали ни есть, ни пить, ни на проезд, зато теперь сосут из вас подарки, а вы рада стараться ?

Вы либо врете, либо больная на голову, живущая в жесткой созависимости от мамы и папы, которые вырастили себе раба.

Вы уж расскажите тогда, как вам удавалось то в 18 лет и себя содержать и вышку получать. Работать сразу в газ пром пошли?)

Гость
#63
Гость

После 18 лет они выгнали вас на улицу, не давали ни есть, ни пить, ни на проезд, зато теперь сосут из вас подарки, а вы рада стараться ?

Вы либо врете, либо больная на голову, живущая в жесткой созависимости от мамы и папы, которые вырастили себе раба.

Вы уж расскажите тогда, как вам удавалось то в 18 лет и себя содержать и вышку получать. Работать сразу в газ пром пошли?)

где написано именно это? в ваших фантазиях?

Гость
#64
Гость

где написано именно это? в ваших фантазиях?

Так вы сама перечитайте, что пишите.
Ввм родители только сказали, что ничем не обязаны после 18 лет или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не делали для вас после 18?
Помогали вам или нет?
Вы правду то пишите, а не будьте врушкой, которая сюда похвалиться пришла.

Гость
#65
Гость

Так вы сама перечитайте, что пишите.
Ввм родители только сказали, что ничем не обязаны после 18 лет или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего не делали для вас после 18?
Помогали вам или нет?
Вы правду то пишите, а не будьте врушкой, которая сюда похвалиться пришла.

так я бы расписала все подробно, но не неадеквату, который начал с оскорблений. Нормальному человеку я бы объяснила. А так очень глупо с вашей стороны надеяться, что вы выльете ушат дер ьма и перед вами за это польку-бабочку спляшут.

Гость
#66
Гость

Ну так значит она все-таки выбрала направление, так и говорите. Речь идет в школе просто о выборе направления для сдачи экзаменов. А уж поступить ясное дело,можно по набранным баллам- куда возьмут.

Я говорю лишь о том что в 15 лет (9 класс) у нее ещё детство в попе свистело. Она собиралась идти в 10 класс, потому что четко не знала чем хочет заниматься в жизни. На ОГЭ сдала обязательные предметы и всё. И ещё раз повторю, давить на детей чревато. Сила сопротивления равна силе давление. Или оттолкнёшь от себя или сломаешь.

Гость
#67

автор чем вы занимаетесь и чем ваш муж?

Гость
#68
Гость

Сейчас много таких развелось, увы.. Амебы, а не люди.

а что вы посоветуете? чем вы занимаетесь?

Гость
#69

Она собирается выйти замуж?

Гость
#70
Гость

Всё это было. Интернет отключала, телефон забирала, выдавала только на проезд и обед в школе, так она у подружек одежду клянчила и шла к ним в гости, у них ведь интернет

ну и ужас, до 21 точно она ребенок, нужно её дюбить и все позволять, чтобы не было проблем с психологией

Гость
#71
Гость

ХОТЯ бы до 18?
До скольки же лет нынче детоньки желают думать кем они хотят быть, сидя на мамкиных харчах?

зачем вы рожаете и не по одному?

#72
Гость

Не-а. Мои родители именно так и поступили, всю жизнь готовили меня к тому, что они мне ничего не должны после 18 лет. По итогу у меня есть 3 образования, куплено мной жилье, полная самостоятельность и ответственность за свою жизнь. Родителям помогаю и финансово и дарю подарки. Я благодарна им за то, что они не вырастили из меня инфантила.
А уж до 18 лет они вложились в меня по полной, упрекнуть мне их не в чем.
Поэтому вы не в кассу.

Допускаю такой вариант. Однако сыграть в него = сыграть в рулетку. Куда чаще я встречаю девочек с поломанной психикой, когда они не хотят слышать о своих родителях. А виной тому родители, которые сказали что-то не то, сделали что-то не то, пытались разговаривать не равных, а с помощью силы. Две мои последние подружки в принципе не разговаривают с отцами, поскольку те строили из себя менторов. И что вы думаете, спустя 10-15 лет дети не помнят свои пубертатные обиды? Да как бы не так, строго наоборот.

Гость
#73
Гость

Можно и иначе заимнтересовать. Пставить чемоданы у порога и часы с обратным отсчетом до 18 )

зачем вы рожаете детей? они для вас развлечение, как кошечки-собачки?

Гость
#74
Гость

Я говорю лишь о том что в 15 лет (9 класс) у нее ещё детство в попе свистело. Она собиралась идти в 10 класс, потому что четко не знала чем хочет заниматься в жизни. На ОГЭ сдала обязательные предметы и всё. И ещё раз повторю, давить на детей чревато. Сила сопротивления равна силе давление. Или оттолкнёшь от себя или сломаешь.

На детей не надо давить. Детей надо мягко направлять,если они не знают какое направление в жизни им выбрать. Иначе получится так, как у автора-ничего не хочу, ни работать ни учиться. Но обычно многие уже к 9 классу определяются хотя бы с направлением - технарь или гуманитарий,или творческая натура.

Гость
#75
Гость

Я говорю лишь о том что в 15 лет (9 класс) у нее ещё детство в попе свистело. Она собиралась идти в 10 класс, потому что четко не знала чем хочет заниматься в жизни. На ОГЭ сдала обязательные предметы и всё. И ещё раз повторю, давить на детей чревато. Сила сопротивления равна силе давление. Или оттолкнёшь от себя или сломаешь.

А можно еще просто посоветовать выбор собственному ребенку. Некоторые дети к этому прислушиваются, учитывая то,что хорошие родители знают способности своих детей. Нередко дети идут по стопам родителей в профессии.

Гость
#76
Гость

Вы не слишком давите на нее? Возможно она таким образом отбивается от вас, протестует против вашего напора. Дайте ребенку самой осознать свои желания. Если вас взять за горло, то вы тоже мечтать разучитесь. А уж подросток 15летний подавно не может осознать свои желания под таким давлением.

почему мама не может быть примером для дочери?

Гость
#77
Гость

На детей не надо давить. Детей надо мягко направлять,если они не знают какое направление в жизни им выбрать. Иначе получится так, как у автора-ничего не хочу, ни работать ни учиться. Но обычно многие уже к 9 классу определяются хотя бы с направлением - технарь или гуманитарий,или творческая натура.

Я не спорю. Но некоторым детям надо больше времени чтоб понять свои желания. Не к 9 классу, так к 11. А кому-то и больше. А родителям побольше бы терпения и такта иметь, не дергать ребенка своими страхами опоздать состояться в жизни.

Гость
#78

В 15 уже думать о работе?Пару лет ещё пусть побудет дитем

Гость
#80

Не давите пожалуйста на ребёнка🥺🥺 Мне 20 и я до сих пор не хочу никем быть, у меня нет профессии о которой я мечтаю, у меня нет желания чем-то заниматься, и я не знаю как мне быть. Школу закончила с золотой медалью, егэ самые трудные предметы выбрала (просто по приколу, интересно было, вывезу ли я сдачу таких трудных предметов как физика, химия, профильная математика), не готовилась ни к чему, а сдала всё выше 90 баллов, но при этом и тогда я не хотела быть кем-либо, родители это видели, их бесило то, что я бестолочь, потому что у меня ни к чему не лежит душа, они меня отправили в вуз на нефтяника учиться. Ну я учусь, а быть нефтяником не хочу, и вообще никем быть не хочу, просто делаю то, что велят, ибо знаю, что если меня не будут заставлять что-либо делать, то я реально ничего не буду делать, ибо опять же-я ничего не хочу. В моей ситуации конечно лучше то, что за меня всё решают, ведь я не подвожу своих родителей в их указах, что велят-то делаю, говорят грызть гранит науки-грызу, говорят сдавать все на высшую оценку-сдаю. Ну лучше так, чем бомжом быть, сама я все равно ничего не хочу и видимо никогда не захочу, вот такая я бестолочь

Гость
#81
Сэнсэй

Возможно так и будет. Только есть нюанс. Как только она станет на ноги, она вам непременно припомнит как вы ее выставили и обрезали все финансирование. Просто потрясающем советы раздаете, браво. А потом удивляются, почему дети стали такими чужими и холодными. И действительно, с чего бы это.

Какой же Вы нытик.

Гость
#82

загони на поле картошку убирать
тяжелый физический труд - хороший стимулятор головного мозга

Гость
#83

Отстать от дочки, вы её и так секциями замучали, у ребёнка не было детство с блаженным ничегонеделанием, пусть хоть сейчас "оторвётся", пока ей 15. Иначе бросит все к чертям под хвост в 40, вот это весело будет.

Гость
#84
Гость

Такие матери заставляют детей ходить во все секции, которые мать выбрала, чтобы удовлетворить свои амбиции. А желания ребёнка игнорировались.
Видимо в случае с этой девочкой это происходило в такой жесткой степени, что ребенок перестал понимать, что Сам хочет, где ее желания, а где ее мамаши.

Аналогичного мнения

Гость
#85
Гость

Себе посочувствуй для начала.....
До 18 она будет думать, потом еще год готовиться к профильным егэ, потом еще минимум 4 года учиться.....
ей к егэ готовиться надо к 18

Почему 4 года учиться? Минимум 6 лет сейчас учатся, моя сестра на врача училась 8 лет, не умер никто.

Кракен)))
#86

Наверно станет содержанкой)))

Гость
#87

Может она замуж выйдет и будет домохозяйкой, детей рожать и воспитывать. Может пойдёт маникюрщицей работать, учится недолго, деньги заработает точно. А может ещё передумает.

Гость
#88
Сэнсэй

Возможно так и будет. Только есть нюанс. Как только она станет на ноги, она вам непременно припомнит как вы ее выставили и обрезали все финансирование. Просто потрясающем советы раздаете, браво. А потом удивляются, почему дети стали такими чужими и холодными. И действительно, с чего бы это.

Когда я дочери отключила инет за двойки и тройки, начала очень плохо вести себя в школе, хамить мне и не помогали никакие разговоры, то через день после отключения инета мне выдала: я тоже тебя заблокирую когда ты станешь старой. Ну и пожалуйста, стань взрослой, не будь на моей шее главное и можешь обходить мой дом стороной! Нах не надо на алтарь жизнь свою класть в будущем. Моей сестре 52, маму до сих пор обвиняет что та ей не сказала вовремя родить и она одинока. Культ детей сами породили. Год без инета дочь. Шёлковая тьфу тьфу

Гость
#89

Набежала злобных обиженых сви_нособак. А как ты думала, пое6лась, личинку высрала и все, конец ответственности? Своего ребенка никогда не выкинул бы. Какие 15, мася? Большинство в 40 не знают кем хотят стать, а тут 15. Разумистом дочь растет, у таких котелок работает в основном, пусть думает как обеспечить себе безработное существование, всяко лучше чем быть тупым быдлом, которое всю жизнь ишачит за 300$ и в 40 ни одного здорового места не имеют

Гость
#90
Антонина Тумбочкина

Хорошо что у дочки есть хорошие подружки. Значит как минимум с социализацией и коммуникацией все нормально.

Есть у меня пример близкой родственницы. Ей 25, так же не учится и не работает. Мама её очень любит, работает за двоих, выплачивает кредиты покойного мужа. Дочь почти не выходит из комнаты и они в одной квартире могут не видеться по несколько дней. Достаточно тяжко это все со стороны. Мой папа пытался как-то с этой девушкой поговорить (он её дядя), мол маме тяжело, надо делать дела. Но уже на следующий день мама девушки попросила моего папу (своего брата) больше не говорить об этом вообще.

Думаю ваша дочь ещё найдёт себя. Хотя я бы постаралась на вашем месте настоять на любой учебе. Если начинает лодырничать - денег давать только необходимые траты. Если продолжает просить у подруг - ну будет попрошайкой всю жизнь.

Почему-то показалось что вы очень терпеливая и хорошая мама для своей дочки. Надеюсь и она это понимает.

"Но уже на следующий день мама девушки попросила моего папу (своего брата) больше не говорить об этом вообще. "

Что наводит мысль о том, что к психологам надо идти мамам, а не дочерям

Гость
#91
б-ка

Я (детский психиатр) вполне отчётливо представляю возможные механизмы формирования такого состояния у Вашей дочери, и что с этим можно попробовать сделать, но... Ничего советовать не буду. Маме надо самой сходить ко взрослому психологу, поработать, крепко задуматься. 95% работы детского психолога - всё равно с родителями. Девочке могу только посочувствовать.

Напишите про возможные механизмы, интересно
Форум же анонимный

Фостелька
#92
Гость

Напишите про возможные механизмы, интересно
Форум же анонимный

я не психолог, не психиатр, но по своему опыту примерно представляю, что могло привести к такому состоянию.
Вот, например:
1. Мать-нарцисс, которая формирует со своими детьми созависимые отношения. Она им всю жизнь говорит, какие они никчемные, формирует у детей комплексы и плохое представление о самих себе. Воля детей подавляется в различных формах. Ребенок хочет рисовать, а мать его отдает в кружок по кройке и шитью и заставляет годами заниматься тем, что ребенку не нравится. Ребенок говорит: "Хочу зеленое", а матери больше нравится "красное", значит будет красное. Запрет на проявление эмоций, особенно гнева. Протесты подавлялись. Если мать сказала, то будет так, как она хочет. За непослушание следует жесткое наказание.
У таких женщин собственные границы, выглядят как стены замка. Ребенку нельзя на них покушаться. А вот границ у самого ребенка нет вообще. Он домашняя утварь.
Вообще есть много информации по НРЛ.
Мне кажется, у авторши есть нечто такое.
С годами у ребенка пропадает такое понятие, как "моя воля". Он действительно не знает, чего хочет. Он знает только, чего хочет мать.
2. Гипер опека.
Когда внушают, что мир опасный и только Мама знает, как надо правильно делать. Туда не ходи, там убьют. Это не ешь, то не пей, к подружке нельзя, ведь они все наркоманки. Я тебя отведу в школу, заберу из школы, а на переменах буду караулить в школьном дворе.
Любые проявления воли также осуждаются и подавляются.
В итоге, у человека формируется выученная беспомощность.
Любые попытки что-либо сделать не приводят вообще ни к чему. Так зачем вообще пытаться? Я больше не буду.

А может быть и шизофрения, кстати. У подростков это может проявиться, как внезапное скоротечное изменение характера, которое происходит буквально за пару месяцев. От веселого, активного подростка человек превращается в безэмоциональную куклу.
"Я не чувствую ничего, не хочу ничего". Подросток сидит в своей комнате, не моется, никуда не ходит, ни с кем не общается.

Гость
#93
Гость

ХОТЯ бы до 18?
До скольки же лет нынче детоньки желают думать кем они хотят быть, сидя на мамкиных харчах?

каким местом мамка думала, рожая на свет нищету?

Гость
#95
Гость

Тогда убирайте нафиг кружки и секции, не покупайте одежду, кормите кашей. Может дойдет, что все покупают за деньги а их надо заработать

девушка, я вижу вы совсем плебейских нравов. давайте вовсе перестанем кормить детей, за такие "выходки", а то и совсем выгонять их из дома на пару дней для профилактики, что бы знал, что надо работать ребёнку 15, а не 30.а с такими тараканами я предлагаю вам сходить к психологу. а автору посоветую подождать, может она сама найдёт себя в какой-нибудь профессии.

Гость
#96
Гость

каким местом мамка думала, рожая на свет нищету?

Пысей😁

Гость
#97

Дочка просто осознала, что перспектив нет, раз ее родила нищенка.
Какую работу ни возьми - 500 баксов в лучшем случае.
Этого хватит только на очень скромную унылую жизнь.
Ну и нафиг рвать ж.опу, спрашивается?
У нищих вообще нет возможностей для самореализации.
Нефиг плодить нищету, тетки.
Детишки вам спасибо не скажут.

#98
Гость

В 15 лет уже ОГЭ сдают в 9 классе,а там тоже надо выбирать направление. Так что,хоть але,хоть не але -такова жизнь. Амебам везде и всегда жить тяжко.

Жизнь такова, что не все родители радостно выписдывают своих детей в 15 лет.

#99
Гость

зачем вы рожаете детей? они для вас развлечение, как кошечки-собачки?

что бы в 15 лет выгнать на мороз, сразу после ОГЭ,

#100
Гость

Дочка просто осознала, что перспектив нет, раз ее родила нищенка.
Какую работу ни возьми - 500 баксов в лучшем случае.
Этого хватит только на очень скромную унылую жизнь.
Ну и нафиг рвать ж.опу, спрашивается?
У нищих вообще нет возможностей для самореализации.
Нефиг плодить нищету, тетки.
Детишки вам спасибо не скажут.

Жаль твоей мамане этот спич никто не отправил, пока она не вывалила тебя из своей утробы.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: