Гость
Статьи
Что отвечать, когда …

Что отвечать, когда начальник спрашивает, когда я планирую замуж и родить

Здравствуйте! Девочки, оказалась в такой ситуации и поняла, что не знаю, как нужно реагировать на некоторые вопросы... Мне 23 года, работаю менеджером. Вызвал к себе начальник службы продаж и предложил стать старшим менеджером. Я, конечно, обрадовалась, но тут он сказал "А есть ли какие-то гарантии того, что не получится так, что мы вас сейчас повысим, на учебу отправим, а вы через полгода забеременеете, и нам опять искать нового сотрудника". Я сказала, что в ближайшие годы детей не планирую. На что он ответил "Во-первых, вы все так говорите, а потом с животом ходите, а во-вторых, вас вчера кто-то с утра подвозил, значит, личная жизнь есть". Я промычала что-то невнятное, что нет, не собираюсь пока замуж и т.д., но, похоже, начальника это не убедило. А что вообще нужно отвечать в такой ситуации??? Не рассказывать же всякую ерунду, как я предохраняюсь, не люблю детей, и вообще, дала обет безбрачия, и прочие сказки)))) Или расписку писать, что торжественно клянусь не рожать?)))) вы когда-нибудь сталкивались с подобным? Что ответит, чтобы и начальство успокоилось, и чтобы ***** не выглядеть?Заранее спасибо!

Вера
44 ответа
Последний — Перейти
Гостья 669
#1

Я с суровым видом отвечаю, что в ближайшие 5 лет не планирую. Все верят. Видимо выгляжу так))) Вам, учитывая возраст, можно отвечать, что через 10 лет может быть. А подвезти и подруга может. Хотя мне кажется этот вопрос о том, кто подвозил, из серии легкого флирта

саша
#2

ответить, что с вас честное слово, а все риски все равно у вашего начальника - пусть решает повышать или нет. И если он хочет ганрантий, то пусть скажет, что именно.

#3

мою подругу в МВД не взяли по той же причине, какого-то паренька взяли( обидно(

Гостья 669
#4
Пер4инка

мою подругу в МВД не взяли по той же причине, какого-то паренька взяли( обидно(

Если вся причина только в этом... то вообще не понимаю, о чем думают, приглашая на интервью молодую женщину.

Гость
#5

Я отвечаю что не могу иметь детей.. у меня действительно проблемы с зачатием.. если не боитесь наговаривать на себя.. то вариант.

Ёжа
#6

Так и сказать - в ближайшие года 3 точно не планирую. А личную жизнь я обсуждать не намерена, это к работе не относится. И пусть поступает как хочет.

Гость
#7

все вы правильно ответили, только надо увереннее. Вообще начальники они такие, видят насквозь как оно у вас будет и почти никогда не ошибаются))

справочное дупло
#8

отвечайте, что когда рак на горе свистнет

*будьте проще и люди к вам потянутся (если они вам нужны)

Гость
#9

Начальник самодур. Зачем предлагать повышение, если не уверен в человеке. Идиот какой-то. Спросил про гарантии, вы ответили. Он начал припираться. Точно идиот.

Гость
#10

фу, какая гадость. мне повезло, я пока не работаю, и меня пока не допрашивают...

особенно слова "с животами ходите" звучат гадко! нет б ля ! помешаюсь на своей работе, забью на личную жизнь навеки во имя работы! уроды.

Гость
#11
Гость

Начальник самодур. Зачем предлагать повышение, если не уверен в человеке. Идиот какой-то. Спросил про гарантии, вы ответили. Он начал припираться. Точно идиот.

))точно точно.

Автор не берите в голову. Вы ответили , а он пусть сам теперь думает.

Про то , что он видел как вас кто-то подвозит - это же какой он наблюдательный.

Гость
#12

А начальство не успокоится, д аже если вы какие-то расписки напишите , все равно будет нервничать.Но это их уже дело, не ваше вовсе.

Гость
#13
Гостья 669

Если вся причина только в этом... то вообще не понимаю, о чем думают, приглашая на интервью молодую женщину.

Пер4инка

мою подругу в МВД не взяли по той же причине, какого-то паренька взяли( обидно(

мдааа, писали бы уже сразу в объявлениях "женщинам детородного возраста просьба не беспокоиться"

Гость
#14

Меня однажды по половому признаку не взяли на работу,на собеседовании еще два парня были-одного из них потом пригласили! Обычно говорю-пока не задумывалась о беременности-решать Вам. УЖАС. Подругу спрашивали-есть ли МЧ,не собирается ли она замуж и через сколько лет хочет завести ребенка...Она сама молча встала и ушла от такого работодателя.

Оля
#15

Мою подругу начальник заставил нести справку от врача, что она бесплодна.

Гость
#16
Оля

Мою подругу начальник заставил нести справку от врача, что она бесплодна.

))) От так,а женщине с ребенком вообще поди после 35 работу найти!

Гость
#17

а у нас на работе после того, как я и начальница ушли в декрет с разницей в пол года, на работу стали брать исключительно мужчин. Обидно!!!

Вера
#18

Девушки, спасибо большое за поддержку! Сама никогда не думала, что столкнусь подобным! Как будто все девушки детородного возраста должны либо сидеть дома, либо сразу в 18 рожать, чтобы к окончанию института отдать дитенка в детский сад и заниматься карьерой! А некоторых и с детьми не берут на работу, говорят "Какой из вас работник, вы то больничный возьмете сидеть с ребенком, то на утренник отпроситесь". Видимо, у нас в стране позволено делать карьеру только тем, у кого дети уже выросли)))))

Гость
#19

Да, логика отсутствует. Детей нет - значит скоро родишь, дети есть - значит будешь постоянно сидеть на больничных и отпрашиваться с работы. вменяемого начальства сейчас очень мало, обычно это те, кто сам ценит семью и любит детей, такие идут на встречу, в противном случае нет.

Гость
#20
Гость

а у нас на работе после того, как я и начальница ушли в декрет с разницей в пол года, на работу стали брать исключительно мужчин. Обидно!!!

А что обидно-то? то, что, выйдя из декрета, не будете пахать за себя и за тех сотрудниц, тоже надумавших уйти в декрет? будь я начальником, тоже брала бы исключительно мужчин. Сейчас у нас на работе треть коллектива сидит в декрете, соответственно их обязанности распределяются на всех остальных, только вот зарплата на том же уровне(

Гость
#21

20. а почему я должна пахать за кого-то? на моем месте сейчас сотрудник, работает по договору на время моего декрета. и так же это будет и с остальными. может у вас обязанности на всех и распределяют, у нас каждый занимается своим делом. и ни на кого ничего не распределяется. а обидно, не по той причине, о которой вы написали. а то, что даже если сотрудник хорошо выполняет свои обязанности, но у него есть ребенок и он женщина, то уже смотрят уже искоса.

Гость
#22

Можно ответить что-то вроде: "Вы хотите помочь мне в этом славном деле? А Ваша жена об этом в курсе? Нет? А почему Вы тогда мне в трусы пытаетесь залезть?"

А если начнет бубумкать о том, что типа он весь такой, токмо о работе заботится - можете продолжать, как бы в шутку:

"А кстати, Вы сами имеете детей? А почему, ведь это же вредно для рабочего процесса! У Вас не должно быть детей, Вы должны целиком принадлежать работе! И как Ваши дети сейчас дома одни, когда Вы задерживаетесь на работе? Ах, с ними жена сидит? А Вы, значит, не выполняете свои отцовские обязанности, нарушаете закон? и ЮЮ еще Вами не заинтересовалась? ну-ну!" :)

VIP-персона
#23

вообще именно он такими разговорами себя дураком выставляет, поэтому я считаю нормальным развивать тему о вашем тщательном предохранении, предложить ему почитать инструкцию к оральным контрацептивам, которые гарантируют 98% надежности от залета, пусть еще больше идиотом себя почувствует!

Гость
#24

когда мне задали данный вопрос на собеседовании, я ответила: пока не собираюсь, но вы же знаете результат процесса на столько не предсказуем.все посмеялись, на работу взяли, а через 3 месяца я забеременела.

Просто КАтя
#25

Я сказала, что в ближайшие годы детей не планирую. На что он ответил "Во-первых, вы все так говорите, а потом с животом ходите, а во-вторых, вас вчера кто-то с утра подвозил, значит, личная жизнь есть..

1 в 1 моя ситуация. На работе начальник натурально задоблал этой темой.

Не психолог
#26

Такой бред, если честно сказал ваш начальник! И такое сплошь и рядом!

то ж надо так придираться к людям!

Да никто никогда не даст ему никаких гарантий! Ни в чем!

Только Господу Богу известно, чо произойдет с вами в будущем! Вот так ему и отвечайте. Справедливый ответ!

Не психолог
#27

Точно также можно справедливо заметить начальнику: "А вы знаете, что с вами будет чеез полгода?" А вдруг он сам уволится или его уволят, или организация ликвилируется, или обанкротится, или , спаси Господи, смерть за ним придет?

Ну что за люди эти начальники?!!!!

Не психолог
#28
Не психолог

Точно также можно справедливо заметить начальнику: "А вы знаете, что с вами будет через полгода?" А вдруг он сам уволится или его уволят? Или организация ликвилируется, или обанкротится? Или , спаси Господи, смерть за ним придет? Ну что за люди эти начальники?!!!!

Не психолог
#29
Не психолог

Не психолог

Точно также можно справедливо заметить начальнику: "А вы знаете, что с вами будет через полгода?" А вдруг он сам уволится или его уволят? Или организация ликвилируется, или обанкротится? Или , спаси Господи, смерть за ним придет? Ну что за люди эти начальники?!!!!

опять опечатки

Не психолог
#30
саша

ответить, что с вас честное слово, а все риски все равно у вашего начальника - пусть решает повышать или нет. И если он хочет ганрантий, то пусть скажет, что именно.

Извините, но, сами подумайте, какие может женщина дать гарантии в вопросе "рожать или не рожать через полгода?" Это же часто происходит и все!

Что за идиотизм со стороны руководства такое требовать? Нигде в законе такого нет!

Мила
#31
Гость

Да, логика отсутствует. Детей нет - значит скоро родишь, дети есть - значит будешь постоянно сидеть на больничных и отпрашиваться с работы. вменяемого начальства сейчас очень мало, обычно это те, кто сам ценит семью и любит детей, такие идут на встречу, в противном случае нет.

нифига. у меня баба-начальник. у нее семья по полной программе: родители, тети, племянники, 2 ребенка. так что она вечно колбасой носится решая их проблемы. думаете, она к моим семейным проблемам терпимее относится? а вот и нет. один раз отпросишься на 2 часа, так потом 2 года тебе это вспоминают. а уж когда я заболела на неделю, вообще стала врагом номер 1.

Мила
#32
Не психолог

Точно также можно справедливо заметить начальнику: "А вы знаете, что с вами будет чеез полгода?" А вдруг он сам уволится или его уволят, или организация ликвилируется, или обанкротится, или , спаси Господи, смерть за ним придет?

Ну что за люди эти начальники?!!!!

да банально ногу можно сломать переходя улицу и просидеть полгода в инвалидном кресле. с мужиками такое тоже случается. или в аварию попасть. чем не декрет...

Гость
#33

Я всегда отвечаю:

- Не дождетесь!

саша
#34

30. ну просто человек хочет гарантий, автор готова их предоставить. Голову на отсечение даю, что он не сможет придумать ничего дельного. Единственное, что в его силах это попросить справку, что она на данный момент не беременна.

Меня, помнится, на работе при составлении плана на год спрашивали не собираюсь ли я в декрет, чтобы откорректировать все верно, я сказала, что нет, хотя мы на тот момент активно планировали. И ушла в свое время, и ничего они мне не сделали.

Присоска
#35

говори, что родишь прям на рабочем месте. Не отходя от станка.

Саванна
#36

Я на такие вопросы отвечаю, что на будущее дальше 1 месяца ничего никогда не планирую, на вопрос почему говорю, что у брата невеста умерла за 2 недели до свадьбы, а они тоже много чего планировали на будущее, а толку то

й
#37

скажите начальнику что гарантий ему никто никогда не даст. Лучший сотрудник может перебежать к конкурентам со всей базой данных, а это даже хуже, чем сотрудник, который ушел в декрет, передав дела, и из декрета вернется обратно, лояльный фирме.

Светлана
#38
Гость

Да, логика отсутствует. Детей нет - значит скоро родишь, дети есть - значит будешь постоянно сидеть на больничных и отпрашиваться с работы. вменяемого начальства сейчас очень мало, обычно это те, кто сам ценит семью и любит детей, такие идут на встречу, в противном случае нет.

Точно! Меня вот доставали на собеседованиях, ходит ли ребенок в сад, есть ли бабушки-дедушки, как часто болеет, кормлю ли я ребенка завтраком, не жалко ли его оставлять на весь день в саду и прочее. А подруга бездетная жалуется , что замучили вот Вы еще не рожали, а вдруг захотите. Как ни крути везде виноваты Как начальство решит так и будет, хоть как клянитесь и божитесь))

Девушка
#39
Вера

Здравствуйте! Девочки, оказалась в такой ситуации и поняла, что не знаю, как нужно реагировать на некоторые вопросы... Мне 23 года, работаю менеджером. Вызвал к себе начальник службы продаж и предложил стать старшим менеджером. Я, конечно, обрадовалась, но тут он сказал "А есть ли какие-то гарантии того, что не получится так, что мы вас сейчас повысим, на учебу отправим, а вы через полгода забеременеете, и нам опять искать нового сотрудника". Я сказала, что в ближайшие годы детей не планирую. На что он ответил "Во-первых, вы все так говорите, а потом с животом ходите, а во-вторых, вас вчера кто-то с утра подвозил, значит, личная жизнь есть". Я промычала что-то невнятное, что нет, не собираюсь пока замуж и т.д., но, похоже, начальника это не убедило. А что вообще нужно отвечать в такой ситуации??? Не рассказывать же всякую ерунду, как я предохраняюсь, не люблю детей, и вообще, дала обет безбрачия, и прочие сказки)))) Или расписку писать, что торжественно клянусь не рожать?)))) вы когда-нибудь сталкивались с подобным? Что ответит, чтобы и начальство успокоилось, и чтобы дурой не выглядеть?Заранее спасибо!

не, ну он что - нотариально удостоверенное заявление об отказеот личной жизни от вас ждал? что значит - вы все так говорите? да говорим, а че делать. Странный какой.... наличие личной жизни не помеха работе вообще-то, просто говорите, что морально не готовы к детям, планируете их только в браке а предложение в ближайшее время не ожидаете, я примерно так и говорю, меня кстати в последнее время даже об это не спрашивают - а зря ;)

Девушка
#40

ещеткстати можно говорить о том, что вам (если есть парень) негде жить - какая семья, мол, надо сначала ипотеку брать,расплатиться хоть с частью, сделать ремонт - и потооооом уже будут дети, типа я еще лет 10 у вас отработаю :)

Девушка
#41
Гость

Можно ответить что-то вроде: "Вы хотите помочь мне в этом славном деле? А Ваша жена об этом в курсе? Нет? А почему Вы тогда мне в трусы пытаетесь залезть?"



А если начнет бубумкать о том, что типа он весь такой, токмо о работе заботится - можете продолжать, как бы в шутку:

"А кстати, Вы сами имеете детей? А почему, ведь это же вредно для рабочего процесса! У Вас не должно быть детей, Вы должны целиком принадлежать работе! И как Ваши дети сейчас дома одни, когда Вы задерживаетесь на работе? Ах, с ними жена сидит? А Вы, значит, не выполняете свои отцовские обязанности, нарушаете закон? и ЮЮ еще Вами не заинтересовалась? ну-ну!" :)

на конфликт нарываетесь

Маленькая разбойница
#42

41, ну должен же кто-то останавливать этот беспредел - когда любая офисная крыса, чуть вылезши в князьки, начинает без зазрения совести лезть в чужие трусы, у любой женщины.

Почему вот мужиков не спрашивают - есть ли у них дети и планируют ли? Ну хорошо, им не рожать - но во-первых женщина уходит по беременности не с первого месяца, а через 5-6(!) месяцев, за это время можно подыскать кучу людей и перегруппировать силы. Если ты нормальный начальник, конечно, а не д-рьмо.

Во-вторых, когда сотрудница беременна - у начальника есть несколько месяцев на "что-то сделать". А если мужик-сотрудник (или женщина) подает заяву об уходе - у начальника есть всего лишь 2 недели! А если кого-то по башке кирпичом стукнуло или кто-то заболел, у него и двух дней нет! И при этом, как ни смешно - начальник боится не внезапных увольнений, не внезапной смерти или болезни сотрудника - а беременности сотрудницы, которая тянется так долго, что можно трижды решить кадровую проблему.

В-третьих, мужья точно так же как жены, могут уйти в декретный отпуск. Что и сделала пара моих знакомых. И на больничный с ребенком - тоже. И почему их на собеседованиях не достают тогда вопросами о декрете и будущих детях? Или считают, что дети со всеми их соплями-детсадами - есть только у женщин, а у мужиков детей не бывает?

високосная назойливая дамочка
#43

Я сказала, что в ближайшие годы детей не планирую. На что он ответил "Во-первых, вы все так говорите, а потом с животом ходите, а во-вторых, вас вчера кто-то с утра подвозил, значит, личная жизнь есть.. "

Ну ответили бы, что раз уж есть стабильная личная жизнь -стало быть, вряд ли будете убегать с работы пораньше на свидания и вместо рабочих вопросов думать о "позвонит-не позвонит". Это плюс.

"А есть ли какие-то гарантии того, что не получится так, что мы вас сейчас повысим, на учебу отправим, а вы через полгода забеременеете, и нам опять искать нового сотрудника"

А гарантия в том, что вы, если идете на более ответственную должность - будете прилагать усилия для обучения, и в случае декрета, когда все забудете - учеба и напряги превратятся в лучшем случае в необоснованную бумажку под названием "сертификат об окончании курса".

Других гарантий никто не даст, жисть - она такая....Вон Матвиенко с сосулями как борется, потому что сосуля на голову трыньк - и опять нужно искать нового сотрудника =))

Гость
#47

отвечайте так: детей не планирую. хочу сделать карьеру. я могу вашей компании сделать то то то (плюсы), быстро обучаюсь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: