Гость
Статьи
можно ли в Москве без …

можно ли в Москве без связей устроиться на работу

Всю жизнь считал что те кто считает что нельзя просто себя оправдывают, а на самом деле просто не обладают необходимыми назыками и знаниями.
Но что я вижу.
2 с половиной месяца после окончания университета.
устроены нормально только те у кого родители посадили на тепленькое местечко.
Другие только на самых низких должностях - курьер, третий помощник ассистента младшего менеджера (и это с высшим то образованием престижного ВУЗа).
Я зарегистрированна на 6 !!! сайтах поиска работы. Ежедневно обновляю резюме и отправляю резюме.
И толку нет. То есть зовут на собеседование, я им нравлюсь, но предлагают мне зп в 2 раза меньше чем в резюме (спрашивается зачем приглашали).
И я с ВО, небольшим опытом работы, средним английским и базовым испанским не могу найти работу даже на 25 тысяч.
Злость на все. на то что в нашей стране дипломом о ВО только пятую точку подтереть, с тем что не имея связей устроиться никуда не могу, на эти бесконечные собеседования.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как я вас понимаю. мне 23, ВО экономическое государственного московского вуза, отличный английский, красный диплом, а зовут только в гребучие продажи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#2

Вокруг слышу такое мнение, в итоге по факту и я и моя сестра нашли работу себе сами, через инет по объявлениям, многие знакомые так же, у нас в компании все сотрудники приходят так же по объявлениям в интернете, никаких знакомых-друзей-родственников не принято приводить....

#3

Да, оправдывайте свой неуспех этим дальше. Вообще первейший защитный механизм психики - переложить вину на кого-то другого, вот хотя бы и на государство.

Я тоже закончила в этом году, на работу устраивалась еще на 4м курсе через НН, абсолютно без связей. На данный момент получаю значительно больше всех своих одногруппников, даже блатных.

Daria
#5

дайте взятку!)

Гость
#6

универ факультет и специальность укажите! а так да, с факультета гвоздей заборостроительного не возьмут

#7
Daria

дайте взятку!)

или просто дайте!

#8

Какие в Москве трудности однако, Москва слезам не верит?

Гость
#11

Вся беда в том, что в далекие времена моей молодости с ВО было, кажется, 30% вчерашних выпускников, а сегодня их 90%. А работу секретарей и курьеров еще никто не отменял, только раньше туда шли люди без ВО, а теперь любой курьер - дипломированный специалист :)

Гость
#14
Автор

университет у казывать не хочу. Москва.

Факультет международный отношений, культурологии и туризма.

понятно, Вам или менеджером/администратором в отель, или переводчиком, если язык знаете. а на какие вакансии претендуете/ходили на собеседование?

#15
Гость

а на какие вакансии претендуете/ходили на собеседование?

Главный турист!

Гость
#18

в таком случае лучше подтяните английский (это и есть Ваш основной навык, я так понимаю). К сожалению, это не самые высокооплачиваемы должности, но на другое с Вашим образованием (для первого опыта работы оно как правило ключевой фактор) претендовать сложно

#20

милая, это жизнь((( я с международным!!! дипломом, по специальности!!! маркетологом не могла устроиться без опыта, потом плюнула и полгода проработала маркетологом за 6.800 рублей в месяц!!!!, зато потом сразу на 20 т.р. устроилась, потом на 25 т.р. и т.д., в твоей ситуации нужен опыт, поумерь пыл и пойди на небольшую зарплату, а через полгода/год уже подыщешь тепленькое местечко.

Лысый дед
#22

Да и пофиг что нет работы, зато вуз ПРЕСТИЖНЫЙ, а еще, наверное, ЭЛИТНЫЙ

ну и ***, еп-тить

Гость
#23
Омега

милая, это жизнь((( я с международным!!! дипломом, по специальности!!! маркетологом .

бугага международный диплом))) обычно гуманитарным складом ума называют отсутствие математического :)

отдавайте своих детей в мгу, мфти, бауманку, мифи, кгу, спбгу, нгу на технические специальности, или если девочка то медиком можно сделать, иначе хе"ня полная будет а не ребенок

Гость
#24

21, ну если у вас по любому вопросу такие амбиция как и по поводу опыта - тогда понятно что вас на нормальную работу не берут.... Автор, 8 месяцев это не опыт, это так....

Alvage
#26

Вы меня, Автор, конечно, извините, но с чего вы взяли, что вам сразу должны предлагать приличную з/п? Я начинала с 3 курса (училась 6 лет) только ради того, чтобы начать, с очень маленькой з/п. С каждым годом и должность, и з/п становились выше. И все в основном так начинали. И ничего страшного в этом нет.

Гость
#27

26 согласен, сперва надо на последних 2-3 курсах колымить за копейки и стаж, чтоб после окончания с дипломом стартовать нормально, а не 25к.

подруга
#28

Тут наверное действительно только связи помогут, в вашей специальности предложения на порядок больше спроса, поэтому ищите связи.

Мила
#29

Престижную, высокооплачеваемую работу можно получить только по связям, причем не только в России, но и в Европе, и в США. Те, кто думет иначе, просто не сталкивался с действительностью. Но просто нормальную работу можно найти и самому.

Дубинушка
#30

Я без ВО и опыта в 19 лет 25 получала, сама по инету нашла. Естессно на начальной должности, потому что знала, без вышки (а я тогда даже не училась еще) много я не стою. Есть два пути - долго ждать и однажды сорвать джек-пот, либо начать с малого и постепенно подниматься выше. Выбирайте свой.

Дубинушка
#31
Автор

Хожу на собеседования администратора санатория и пансионата, визовика, менеджера по бронироваю, менеджера по продажам в турагентства.

Так может 25 - это оклад, а там еще сверху в зависимости от выработки?

Гость
#32

Среди моих знакомых на хороших должностях с неплохой работой тоже только те кого родители пристроили или другие знакомые. Все остальные (и я в том числе) работают или не по профессии (курьер,продавец) или на самых низших должностях и при этом никакого повышениях им не предлагают

Гость
#33

вот она путинская стабильность.

Нитросус
#34

Автор,можно найти работу без связей. Связи-это,конечно,хорошо,и они нарабатываются затем постепенно,но,что интересно,когда я стала менять работу-помог случай,а не связи.И вообще,поиск работы-это во многом лотерея.И человеческий фактор играет большое значение.Иногда решение о приеме на работу принимают под влиянием самых разных чувств и эмоций.Соискателей сейчас много,когда я ходила по собеседованиям,сами работодатели жаловались,что только вот выбрать некого-требуют непомерные суммы за весьма скудные знания и умения.Да,если Вы хотите чего-то добиться-придется начинать с малого.Может и помощником помощника помощника.Главное-начать.Удачи!)

Гость
#35

Согласна с автором. Долго искала работу в Питере бухгалтером, с опытом работы!, толку 0. Блата нет. :-(

#36

Все правильно, автор- все хорошие и хлебныме места достаются по знакомству. Будь ты хоть 7 пядей во лбу и имея 10 высших образований, всеравно, блат будет в приоритете.

#37

Я сама полгода искала работу. Никому не нужны молодые специалисты с высшим образованием без опыта работы, вот и пришлось искать работу через знакомых- по другому никак.

Гость
#38

1. Знакомой на 5-м курсе (юрфак) руководитель диплома помогла устроиться в иностранную компанию. Но она отличница, к тому же первые два года работала практически в режиме 24/7 на самой низкой должности (но за очень хорошую зарплату + соцпакет + оплата переработок + такси до дома + обеды + курсы и т. д.). Ни связей, ни денег.

2. Многие однокурсники (тех. вуз) устроились на хорошую зарплату после стажировок, практик или курсов типа яндекс-школы.

Вывод: бессмысленно оправдывать свою ненужность чьими-то связями или деньгами.

#39
Гость

1. Знакомой на 5-м курсе (юрфак) руководитель диплома помогла устроиться в иностранную компанию. Но она отличница, к тому же первые два года работала практически в режиме 24/7 на самой низкой должности (но за очень хорошую зарплату + соцпакет + оплата переработок + такси до дома + обеды + курсы и т. д.). Ни связей, ни денег.

2. Многие однокурсники (тех. вуз) устроились на хорошую зарплату после стажировок, практик или курсов типа яндекс-школы.

Вывод: бессмысленно оправдывать свою ненужность чьими-то связями или деньгами.

А кто здесь оправдывает свою ненужность? Просто государству нафиг не нужны молодые специалисты без опыта, вот и все.

#40

И практику наш вуз не организовывал нигде, не было целефой подготовки кадров. Это сейчас, где я работаю, нам стали присылать студентов нашего вуза, а еще каких-то 4 года назад студенты все искали сами, даже преддипломную практику многие по липовой справки проходили.

Санна
#41

Начинать нарабатывать опыт нужно параллельно с учебой. Стажировки (бесплатные), летняя подработка и старт-ап с колл-центров и продаж - это необходимый этап при построении карьеры.

Пример из жизни - одна барышня без в/о идет в колл-центр, через полтора года в процессинг и затем движется в сфере пластиковых карт до зам.начальника отдела эмиссии, и уже тогда идет в коммерческий ВУЗ за коркой, так как для статуса в/о нужно, а реально опыта не принесет. Вторая с отличием заканчивает технический государственный ВУЗ, и пытается найти работу по специальности, что нереально, т.к. без опыта ей не предлагают ту з/п, на которую она себя оценила, ее теоретические знания сильно устарели в отношении сегодняшнего ПО, навыки коммуникации именно в офисной среде у нее напрочь отсутствуют, зато полно амбиций, апломба и советов мам-пап, что их детка достойна самого лучшего.

Не надо морщить носики при упоминании старт-апов, нужно воспринимать их как необходимость - мы же все ходили в начальную школу, вот и к такой работе нужно относиться так же. Понятно, что старт в виде "свободная касса!" никакой пользы не принесет, но вот работа в контакт-центрах, на промо-акциях и т.п. реально приносят хорошие плоды.

Санна
#42

И вдогонку - в среде моих друзей почти все за редчайшим исключением являются руководителями, так получилось. Хотя дружим мы практически со школьной скамьи и чей-нибудь конкретный рост был на глазах у всех. Это реально трудоголики без случайностей и дядек со связями, которые пережили все круги - и ночевки на работах, и отсутствие отпусков по несколько лет, и дикие стрессы, и подставы коллег, и все выбились, не поломались. И когда я слышу стоны, что невозможно в наше время сделать карьеру, то в 99% случаев источник нытья - лентяй и инфантил, который сидит ровно и ждет, когда на него прольется бриллиантовый дождь...

Гость
#43
_Буратино_

И практику наш вуз не организовывал нигде, не было целефой подготовки кадров. Это сейчас, где я работаю, нам стали присылать студентов нашего вуза, а еще каких-то 4 года назад студенты все искали сами, даже преддипломную практику многие по липовой справки проходили.

Да, к сожалению, с практикой в вузах сейчас печально. У нас несколько лет назад даже не разрешали проходить практику по месту фактической работы, аргументируя это тем, что не будет же деканат на каждого студента отдельный приказ издавать!

А в целом, мне кажется, тут два пути: идти работать хоть как-то по специальности курса с 3-го или во время учебы активно продвигать себя на всяких конференциях, выставках, конкурсах, общаться с преподавателями, посещать мастер-классы и т. д.

Конечно, все очень сильно зависит от специальности.

Автор
#44

Автор, та же история. 3 месяца не могла найти работу. В итоге устроилась в Подмосковье за жалкие копейки (15 тыс.), хотя амбиции сначала были ого-о (как минимум на 25 рассчитывала). Сейчас вот подвернулась работа по знакомству, но не совсем по специальности. Пока вот в раздумьях. Без блата и опыта сейчас очень тяжело устроиться...

Гость
#45

Не имея связей никто и никогда не найдет достойной работы. Будете дворы мести и машины разгружать , если родители не в состоянии вас пристроить на тепленькое местечко. В лучшем случае за копейки и толку мало.

Гость
#46

Без связей берут только из ХОРОШИХ ВУЗОВ, там, действительно, вышее образование, а прочие институты заборостроительные- это равноценно ПТУ.

Если симпатичная мордашка, то можно устроиться туда, где на диплом не особо смотрят.

Гость
#47

Кому-то везет, кому-то нет, но без связей или хотя бы более-менее приличного опыта на работу редко кого возьмут. Ведь соискателей пруд-пруди.

Филиппович Нина
#38
Гость

Без связей берут только из ХОРОШИХ ВУЗОВ, там, действительно, вышее образование, а прочие институты заборостроительные- это равноценно ПТУ. Если симпатичная мордашка, то можно устроиться туда, где на диплом не особо смотрят.

И КУДА МОЖНО УСТРОИТСЯ С СИМПАТИЧНОЙ МОРДАШКОЙ?

Гость
#39
Безвоздушная тревога

Да, оправдывайте свой неуспех этим дальше. Вообще первейший защитный механизм психики - переложить вину на кого-то другого, вот хотя бы и на государство.

Я тоже закончила в этом году, на работу устраивалась еще на 4м курсе через НН, абсолютно без связей. На данный момент получаю значительно больше всех своих одногруппников, даже блатных.

А кто вы по специальности?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: