Гость
Статьи
Имею ли я законное …

Имею ли я законное право не предоставлять свою ксерокопию паспорта работодателя, если он требует?

Я так боюсь! Работодатель провел со мной обучение, но отказался брать на испытательный срок по трудовому договору. А ксерокопию паспорта в двух страницах взял. А когда я им не подошла, они вернули обратно трудовую книжку, но не вернули КОПИЮ ПАСПОРТА!!!! Куда они ее дели? И почему не вернули??? Теперь живу и боюсь!!

Горемыка
31 ответ
Последний — Перейти
Наталья
#1

Как безответственно, а если они теперь кредит по вашим данным возьмут или оружие купят?? Разве можно такое допускать, идите и требуйте возврата, а то последнее время много мошенников покупают данные!

#2

С копией ничего сделать не смогут. Нужны оригиналы. Не истерите

мышь серая
#3
кошкина мать

С копией ничего сделать не смогут.

смогут.

Провинциалка
#4
кошкина мать

С копией ничего сделать не смогут. Нужны оригиналы. Не истерите

Еще как смогут.

#5

Что например

Гость
#6

Автор, не переживайте!

Если мошенники и захотят получить ваши данные в целях нажиться то они их и из других баз получат.

Но если так переживаете, что места себе не находите, то сходите и заберите копии, если начнут морозится то пригрозите полицией, прокуратурой и законом о персональных данных.

мышь серая
#7
кошкина мать

Что например

как минимум, набрать кредитов. по сговору с сотрудником банка, конечно - но это уже вы сами будете объяснять в тесном взаимодействии с органами внутренних дел, в которые неизбежно придется подавать заявление, лишь бы с телефонными звонками (в лучшем случае) отвязались от тебя и твоей семьи. в одном из случаев копия паспорта ушла именно из отдела кадров. женщина сменила паспорт по достижении 45-летия и по ее словам (которым не было резона не верить - она уже за сердце хваталась) копию с тех пор снимала только единожды - при предоставлении работодателю.

мышь серая
#8
Гость

сходите и заберите копии

и копии копий. и копии копий копий обязательно.

Мизантроп
#9

А разве закон о персональных данных не делает исключений при устройстве на работу? Ведь человек добровольно их передает, в том числе и для "автоматизированной обработки и передачи третьим лицам в установленном законом порядке"

Гость
#10
Мизантроп

А разве закон о персональных данных не делает исключений при устройстве на работу? Ведь человек добровольно их передает, в том числе и для "автоматизированной обработки и передачи третьим лицам в установленном законом порядке"

автора не взяли на работу

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

они их выбросили уже, это мусор для них

а если им они нужны, то вернут вам копии, предварительно сделав хоть еще штук 100.

ну сейчас куда не придешь, только паспорт и только личное присутствие нужно.

Гость
#12

да ничего они не сделают с копией, не истерите. Это обычная практика, иметь копии документов. И глупо ее забирать, их можно хоть сотню накопировать, если кому-то надо, только это не более чем бумажка.

Гость
#13
Гость

да ничего они не сделают с копией, не истерите. Это обычная практика, иметь копии документов. И глупо ее забирать, их можно хоть сотню накопировать, если кому-то надо, только это не более чем бумажка.

+100000000000000000

Гость
#14

Бегите менять паспорт. )))

#15
кошкина мать

Что например

А еще можно симок наоформлять, которые будут потом участвовать в каких-либо преступлениях, а дергать будут автора. Могут наоформлять компаний-однодневок и прогнать через них деньги, обналичив их. Много чего можно сделать с ксероксом паспорта, уж поверьте

Гость
#16

С одной копии можно сделать мильён, т.ч. - поезд ушел...

мышь серая
#17
Смеюсь последняя

Могут наоформлять компаний-однодневок

нерентабельно в сравнении с 5-10 тыщами, про которые в объяснительных с ФНС поют учреды, никоим боком не причастные к финансово-хозяйственной деятельности юрлица с момента его госрегистрации. хотя встречала пару случаев, когда нотариус сообщал, что подлинность подписи на форме он не удостоверял.

й
#18

везде берут эти ксерокопии. Он вам может эти вернуть,а с них еще тучу наделать. Ничего не будет. Успокойтесь.

#19

Ничего не будет, Вы переживаете на пустом месте!

Гость
#21
Наталья

Как безответственно, а если они теперь кредит по вашим данным возьмут или оружие купят?? Разве можно такое допускать, идите и требуйте возврата, а то последнее время много мошенников покупают данные!

В принципе вы правы, но вот что- ну, вернут ей ЕЕ ксерокопии. А сами уже нашлепали с ее копий для себя несколько штук. То есть нет смысла

не смотрите НТВ
#22

"автор, если бы им нужна была копия, то они могли себе таких копий сделать миллион и вам вернуть вашу. так что вернули- не вернули- одинаково"

Гость
#23

"Я работала в кадрах и тоже возвращала только трудовую книжку, копии документов выбрасывала тут же. Сама несколько раз оставляла свои копии документов, в том числе паспорта на собеседованиях и НИКОГДА не волновалась, что их отдала. "

Гость
#24

"знаю точно, что при кредите важна подпись лица, взявшего кредит. Экспертиза все покажет, не волнуйтесь!!!!!"

мышь серая
#25

"[quote="Гость"]Экспертиза все покажет, не волнуйтесь!!!!![\/quote]\n
\n
угу. а то, что ДО экспертизы - так, пустячок. не волнуйтесь-не волнуйтесь.\n
"

#26

"[quote="Гость"]знаю точно, что при кредите важна подпись лица, взявшего кредит. Экспертиза все покажет, не волнуйтесь!!!!![\/quote]\n
Не смешите мои тапочки. Есть масса способов обойти экспертизу. Как вариант-подпись недлинная или писать гелевой ручкой, которую не берут в экспертизу"

подруга друга твоего.
#27
Смеюсь последняя

Не смешите мои тапочки. Есть масса способов обойти экспертизу. Как вариант-подпись недлинная или писать гелевой ручкой, которую не берут в экспертизу

вы хотите сказать, что графолог ничего не определит? В автошколах тоже копию делать, чтр же теперь никому не давать паспорт?

Гость
#28
кошкина мать

С копией ничего сделать не смогут. Нужны оригиналы. Не истерите

еще как смогут На мою сестру( и на всех остальных работников ) работодатель пооформлял кредиты А потом обонкротил компанию и смылся в неизвестном направлении Банк лично у моей сестры забрал машину (стоимистью 700 тысяч) и продал Пока она в судах доказывала свою непричастность к кредиту Суд выйграла а машины нет Тк компенсацию повесил суд на бывшего работодателя а он в розыске третий год Вот и все ищите ветра в поле

Гость
#29
Гость

еще как смогут На мою сестру( и на всех остальных работников ) работодатель пооформлял кредиты А потом обонкротил компанию и смылся в неизвестном направлении Банк лично у моей сестры забрал машину (стоимистью 700 тысяч) и продал Пока она в судах доказывала свою непричастность к кредиту Суд выйграла а машины нет Тк компенсацию повесил суд на бывшего работодателя а он в розыске третий год Вот и все ищите ветра в поле

хочу добавить что работодадель провел эту аферу с ксерокопиями паспортов вместе с сообщником из банка но он скоропостижно скончался не оставив ни наследников ни имущества

Алена
#30

Что вы ерундой занимаетесь? Никто никогда и ничего не сможет сделать с копией паспорта, разве что подтереться ею, простите за выражение! Сейчас даже в магазинах по копии паспорта спиртное не продают, не то что кредиты не выдают! Никто в жизни не выдаст кредит без присутствия владельца паспорта, его паспорта, инна, справке о доходах с места работы и *****. И все копии ДЕЛАЕТ СОТРУДНИК БАНКА, а если Вы дадите копии чужих документов, они еще на Вас заявят в ментовку и будете объяснять откуда они у Вас. Без поручительства и нотариально оформленной доверенности никто ничего не сможет без Вас сделать. Ибо это подсудное дело.
Потом по поводу того куда они ту копию несчастную дели. Почитайте законы, пожалуйста, о предоставлении документов. В соответствии с КЗПП, работодатель ОБЯЗАН хранить копии документов в отдели кадров ВСЕХ бывших и настоящих сотрудников. Так что не занимайтесь ерундой и, прежде чем истерить, почитайте законы или сходите к юристу.

Вероника
#31

Здравствуйте подскажите пожалуйста на работу вахтой в России, я могу им дать ксерокопии паспорта а оригинал оставить у себя

Алиса
#32

Подскажите пожалуйста, роботаю парикмахером без договора и без трудовой но с меня взяли ксерокопии паспорта, законно ли это и могла бы я не довать их, так как переживаю условия очень жёсткие и боюсь что могут что-то делать???

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: