Гость
Статьи
Стоит ли учиться там, …

Стоит ли учиться там, где ты не хочешь?..

Доброго времени суток :)
Очень часто не понаслышке сталкивалась с тем, что якобы после окончания школы сразу нужно продолжать обучение в университете, чтобы зря время не терять + за 11-12 лет обучения уже надо было определиться, чего хочется от жизни. У каждого "прозрение" приходит по-своему, вот и я запоздала, так сказать, не знаю, кем хочу видеть себя через несколько лет. Сейчас учусь на факультете экономики, только-только начался 2 семестр. Но мне эта направленность никаким боком не идет. Не сказала бы, что я терпеть это не могу, но и интереса у меня особого нет. Прихожу на пары и тихо слушаю говор преподавателей, никакой отдачи с моей стороны нет. Думала неоднократно пойти на курсы парикмахера или визажиста, чтобы, если совсем туго будет, хоть в этой области прокормить себя. Родители, вроде как, не против будут. Они не раз предлагали мне начать с нового года обучение по другой специальности (да и бывало такое, что во время ссор меня уверяли идти работать). И вот что я надумала: забрать документы, полгода походить на курсы и поработать, чтобы опыта набраться. А за это время решиться обучаться педагогике (обучение иностранным языкам), либо банально переводчиком. Единственное, в чем я действительно хороша, это в изучении языков, поэтому даже не понимаю, почему меня потащило на экономику.
Как вы считаете, нормально ли это — сделать перерыв?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит учиться в том месте после которого вы сможете найти работу (желательно, чтобы связи были) и стабильно поддерживать хороший уровень жизни.
Я сама выбрала профессию по душе, шла к мечте. Работаю по специальности, зарабатывала хорошие деньги (сейчас меньше из-за кризиса). Но карьерного роста и стабильности почти нет. Смогу ли я найти другое место (работа в науке) не факт.
Давит на мозг сильно. Лучше бы выбирала мозгами.
И да. Если вам в жизни помогают, то больше времени для удовольствия и радости в жизни, а не для пахания и доказываний кому-то чего-то.

Гость
#2

Нормально.

Анонимно
#3

Нет, потом жалеть будешь, переучиваться.

#4

Там, где не хочется, не нужно ни учиться, ни работать.

Гость 888
#5
Гость

Доброго времени суток :)
Очень часто не понаслышке сталкивалась с тем, что якобы после окончания школы сразу нужно продолжать обучение в университете, чтобы зря время не терять + за 11-12 лет обучения уже надо было определиться, чего хочется от жизни.

Автор, возможно, на этом форму, Вы не раз читали сообщения от людей работающих по специальность, но не любящих свою работу. Если Вам уже "эта направленность никаким боком не идет", то правильно делаете, что задумаетесь о будущем и о переориентации и получении другого образование. Если я правильно Вас поняла, то сначала Вы хотите пойти на курсы парикмахеров, поработать, а уж затем, возможно, поступить на педагога? Если так, то возникает резонный вопрос: зачем идти учиться на парикмахера если Вы действительно хороши в изучении языков? Ваша семья сейчас нуждается в дополнительном доходе, который, Вы, возможно, обеспечите за счет работы парикмахером/визажистом? Или эта ситуация до сих пор обусловлена тем, что "не знаю, кем хочу видеть себя через несколько лет" и Вы опасаетесь вновь ошибиться с выбором? Я это к тому, что работа парикмахера и работа преподавателя существенно разнятся. Конечно, гениальный человек гениален во всем. Однако уверенна, что есть те сферы, к которым у Вас имеются генетические склонности. Их выявление и анализ позволит Вам выбрать именно свое направления, существенно сократив "перерыв". Можете почитать подробнее здесь http://seideth.ru/2019/01/13/deep-diagnostics-of-professional-inclinations/ На сайте только правдивые отзывы людей, прошедших диагностику.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема