Гость
Статьи
Как учителю защитить …

Как учителю защитить себя?

Серьёзный вопрос к тем, кто в этом разбирается. Я работаю в школе, с учениками и их родителями тёплые отношения. Но недавно столкнулась с таким поведением мамы одной из учениц. Девочка ходит без формы, таким образом нарушает школьный устав, я обязана сделать замечание как классный руководитель. Ее мать ведёт себя агрессивно. Пишет мне сообщения по ночам, угрожает, что будет на меня жаловаться куда только можно. Пишет, чтобы я не трогала ее дочь (??!!!). Ее ребёнок не учится, все оценки я ей вытягиваю. Она даже на оценку 3 не тянет. В то время как другие ученики не имеют таких проблем. Если есть проблемы, я остаюсь с детьми после уроков и в своё свободное время объясняю тему бесплатно. Ее дочь не остаётся, мама говорит «я не думаю, что ей это нужно». Директор школы говорит, чтобы я не обращала внимание. Но как я могу это сделать, если она грозится прийти в школу и разобраться со мной. Я стала записывать ее звонки и сохранять все ее сообщения. Не хочу с ней разговаривать без присутствия руководства школы. Сказала, что приглашу ее в школу в письменном виде и с подписью директора. Пишет, что будет делать, что хочет и придёт когда хочет. Я с такой любовью работаю в школе 8 лет. Все молодые учителя увольняются из-за такого отношения, а я остаюсь. Неужели работа в школе теперь всегда будет такой? Когда все «закалённые» учителя уйдут на пенсию, работать будет некому?? Ведь невозможно так работать. Это уже третья школа. Везде так. Никогда в жизни не обижала своих учеников, более того, весь год откладывала им на подарки к выпускному и уже начала закупать. Зачем я стараюсь и для кого??? Хотела быть примерным учителем. Видимо, просто уйду из школы и пойду работать в другое место… вопрос: куда обращаться, если родитель ведёт себя таким образом, а руководство не реагирует? #работа #школы

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вашему директору уже : 'не обращай внимание'. То увы и ах. Ждите когда эта девочка выпуститься. Продолжайте записывать и скринить всё что пишет эта неадекватка.
Да,сейчас учителя ,да и многие взрослые, в очень не очень положении. Для детей всё, замечание делать нельзя, а то психотравму нанесете.

Гость
#2

А зачем вы пристали с этой формой? Отвалите от них и все. Тем более директор сказала не обращать внимание, а вы продолжаете лезть.

Гость
#3

в вашем случае такая инициатива наказуема к сожалению

Гость
#4

1. сообщить директору в письменной форме
2. сделать заметку о нарушениях в дневнике ребенка (чтобы было зафиксировано)
3. перестать вытягивать оценки
4. что конкретно боитесь? что значит придет в школу разобраться с вами? Она угрожает физ.расправой или жалобами? Если физ.расправа - то в полицию заявление с текстами и записями. Если полиция динамит, значит в следственный комитет на полицию. Также можно сообщить в ПДН для профилактики. Будет огласка, фиксация, тогда и безопасности больше будет.
Нынче школа такая. Люди не имеют осознанности, им плевать на все и на всех. Думают, что государство им должно, что школа воспитать из дурака гения. И не хотят понимать, что тупые дети - это результат их невоспитания и сунутые в руки гаджеты вместо воспитания и внимания
Есть еще родительский комитет, туда можно сообщить для поднятия вопроса и обсуждения, надавить обществом.
Можно применить полный игнор матери или позитивное подкрепление ребенка за нужное поведение.

Гость
#5
Гость

А зачем вы пристали с этой формой? Отвалите от них и все. Тем более директор сказала не обращать внимание, а вы продолжаете лезть.

+

Автор, не такая уж это и страшная вещь - одеваться не по форме. И в натянутых тройках нет ничего ужасного. Это не 4 и, тем более, не 5. Натянутый троечный аттестат никому не испортит жизнь. Относитесь ко всему проще. И, да, я сама преподаватель.

Гость
#6

Всегда есть люди, которые портят нам жизнь. Не впадайте в позицию жертвы. Если эта мама придет, спокойно поговорите и можно пойти на уступки, так как видно, что это параноичная особа, лучше не связываться. А дочь пусть не соблюдает правила. По жизни не вам её тянуть, эту девочку, пусть мамаша потом напрягается..

Автор
#7
Гость

А зачем вы пристали с этой формой? Отвалите от них и все. Тем более директор сказала не обращать внимание, а вы продолжаете лезть.

С чего вы взяли что я лезу? Я один раз сделала замечание, причём сам директор меня об этом попросил. А теперь внезапно поменял свою позицию в сторону того, кто громче «орет». Я после этого ни слова не говорила. Где вы в моем тексте увидели, что я пристала?

Автор
#8
Гость

1. сообщить директору в письменной форме
2. сделать заметку о нарушениях в дневнике ребенка (чтобы было зафиксировано)
3. перестать вытягивать оценки
4. что конкретно боитесь? что значит придет в школу разобраться с вами? Она угрожает физ.расправой или жалобами? Если физ.расправа - то в полицию заявление с текстами и записями. Если полиция динамит, значит в следственный комитет на полицию. Также можно сообщить в ПДН для профилактики. Будет огласка, фиксация, тогда и безопасности больше будет.
Нынче школа такая. Люди не имеют осознанности, им плевать на все и на всех. Думают, что государство им должно, что школа воспитать из дурака гения. И не хотят понимать, что тупые дети - это результат их невоспитания и сунутые в руки гаджеты вместо воспитания и внимания
Есть еще родительский комитет, туда можно сообщить для поднятия вопроса и обсуждения, надавить обществом.
Можно применить полный игнор матери или позитивное подкрепление ребенка за нужное поведение.

Спасибо Вам большое за ответ!

Гость
#9

У вас родители могут спокойно в школу заходить когда угодно ?

Автор
#10
Гость

+

Автор, не такая уж это и страшная вещь - одеваться не по форме. И в натянутых тройках нет ничего ужасного. Это не 4 и, тем более, не 5. Натянутый троечный аттестат никому не испортит жизнь. Относитесь ко всему проще. И, да, я сама преподаватель.

Ничего страшного нет в натянутых тройках, если при этом родитель не унижает и не ведёт себя подобным образом. А если ученик все время опаздывает (за что я получаю от директора), не носит форму (кстати, тоже от него же и получаю, просто он внезапно встал на сторону матери), совершенно не учится, не приносит заявления на отсутствие по семейным обстоятельствам и даже не предупреждает, когда ребёнок будет отсутствовать и многое многое другое… тогда завышенная тройка имеет огромное значение. Я иду на встречу ребёнку, который вообще не учится, чтобы ее хотя бы аттестовать, а ее родители вытирают об меня ноги и угрожают по ночам. Я не хочу терпеть такую несправедливость!

Автор
#11
Гость

Всегда есть люди, которые портят нам жизнь. Не впадайте в позицию жертвы. Если эта мама придет, спокойно поговорите и можно пойти на уступки, так как видно, что это параноичная особа, лучше не связываться. А дочь пусть не соблюдает правила. По жизни не вам её тянуть, эту девочку, пусть мамаша потом напрягается..

Проблема в том, что за их ошибки пока что получаю я от руководства школы. А когда директору звонит родитель, он сразу же меняет своё мнение и делает вид, что это я такая плохая. Мне вообще не жалко, да пусть все ходят без формы (хотя я знаю о последствиях). Я не хочу получать от директора за то, что делаю замечание и за то, что я его не делаю…

Гость
#12

Зам по воспитательной работе в вашей школе есть ? Если директору все равно на устав , то и вам должно быть... вы замечание сделали, дальше доведите до зам по вр . Пусть будут в курсе , что вы свою работу сделали ... и все живите спокойно . Работа учителя - неблагодарная, но очень увлекательная , вы любите свою работу , а казусы - везде есть и будут . Легкой работы за деньги ещё не придумали ...

Гость
#13
Автор

Проблема в том, что за их ошибки пока что получаю я от руководства школы. А когда директору звонит родитель, он сразу же меняет своё мнение и делает вид, что это я такая плохая. Мне вообще не жалко, да пусть все ходят без формы (хотя я знаю о последствиях). Я не хочу получать от директора за то, что делаю замечание и за то, что я его не делаю…

Вы сами хотите продолжать скандал,автор. Мне очень интересно в каком тоне вы сказали про форму,что они так оскорбились. Наверняка это было неприятно девочке. Не берите телефон когда мать звонит и сами не звоните и не пишите. Зачем вы продолжаете это срач? Закон на стороне ребенка.
Если вы сейчас будете ее заваливать двойками,то это отразится на вас.
Успокойтесь,зачем это так близко к сердцу воспринимать???

Гость
#14
Автор

Ничего страшного нет в натянутых тройках, если при этом родитель не унижает и не ведёт себя подобным образом. А если ученик все время опаздывает (за что я получаю от директора), не носит форму (кстати, тоже от него же и получаю, просто он внезапно встал на сторону матери), совершенно не учится, не приносит заявления на отсутствие по семейным обстоятельствам и даже не предупреждает, когда ребёнок будет отсутствовать и многое многое другое… тогда завышенная тройка имеет огромное значение. Я иду на встречу ребёнку, который вообще не учится, чтобы ее хотя бы аттестовать, а ее родители вытирают об меня ноги и угрожают по ночам. Я не хочу терпеть такую несправедливость!

Уходите из школы тогда. Вы не имеете право травить ребенка и портить ей жизнь из-за ее мамаши. У вас никакой этики нет.
Вы сейчас ведёте себя низко и недостойно для преподавателя. У вас личной жизни нет видимо раз ведете себя как ребенок.
Пройдите курсы про психологии детской, почитайте литературу про поведение педагога.
Сейчас вы упали на самое дно.
Вспомнился фильм пианиста где она своей ученице напакостила.

Гость
#15
Гость

Уходите из школы тогда. Вы не имеете право травить ребенка и портить ей жизнь из-за ее мамаши. У вас никакой этики нет.
Вы сейчас ведёте себя низко и недостойно для преподавателя. У вас личной жизни нет видимо раз ведете себя как ребенок.
Пройдите курсы про психологии детской, почитайте литературу про поведение педагога.
Сейчас вы упали на самое дно.
Вспомнился фильм пианиста где она своей ученице напакостила.

Пианистка

Гость
#16

Перевести девочку от вас в другой класс есть возможность?

Тетя Сара
#17

1)Автор, вы позволили сесть себе на шею - вот и результат. Зачем вы остаетесь после уроков бесплатно? Человека, который не ценит свое время и свой труд, тоже никто не ценит.Вы пришли на урок, качественно отработали, получили деньги - все ок, дети пришли на урок, качественно отработали, получили оценки - опять все ок. После уроков дети ушли в кружки, а вы - зарабатывать деньги репетиторством.
2) Директора все такие: любят чужими руками жар загребать. Благо, сейчас есть рабочие чаты, вот вы и напишите в общем чате следующее обращение к директору: "Уважаемая Марь-Иванна! Вы сегодня устно разрешили моей ученице опаздывать и ходить без формы, прошу подтвердить, что вы одобряете нарушение устава школы. Скриньте ответ. Потом письменное заявление с таким же текстом и входным номером на стол директора: так и так, требую письменного разъяснения по сложившейся ситуации.
3) На мамашу обращать внимание не надо, отвечайте обтекаемо: "Вы вправе действовать в правовом поле"))) А если она открыто угрожает, то пишите заявление в полицию.

Тетя Сара
#18

4) А вот тройки "натягивать" разному быдлу надо, но при этом регулярно сообщать мамаше в электронном журнале, что эти "3" на грани с "2". Пусть наглая мамаша пребывает в счастливой уверенности, что ее деточка кое-как сдаст экзамены. И если ребенок быдла получит 2 на экзамене, все от этого только выиграют)))

Гость
#19

Изза какой-то полуумной писюшки и его мамаши неудовлетворенной теперь остальные должны страдать? Вы работаете ради класса, ради детей, которые растут сейчас. Сконцентрироваться надо на них, не допускать близко к сердцу все вызодки матери, она ничего не модет, вы ничего не нарушаете. Все что она может, это выводить вас на эмоции пустыми скооками и угрозами, а вы ведётесь. Нам на работе каждый день угрожают писать в управы, в следком, Роскомнадзор и т. д. И пишут же. А там на таких уже иммунитет, просто ржут с них и пишут отписки на даунов этих. Поговорите еще раз с директором. Хотя бы касаемо формы. Пусть ходит как хочет. И продолжайте записывать материалы.

Василий
#20

В РОНО пишите, и в прокуратуру. Наберитесь доказательств нарушения закона....

Гость
#21
Гость

Уходите из школы тогда. Вы не имеете право травить ребенка и портить ей жизнь из-за ее мамаши. У вас никакой этики нет.
Вы сейчас ведёте себя низко и недостойно для преподавателя. У вас личной жизни нет видимо раз ведете себя как ребенок.
Пройдите курсы про психологии детской, почитайте литературу про поведение педагога.
Сейчас вы упали на самое дно.
Вспомнился фильм пианиста где она своей ученице напакостила.

О, ещё одна ипа нутая мамаша *** свой оставила!Займись лучше воспитанием своих детей, чем здесь время терять
Из-за таких горе - родителей, которые свалили на школу воспитание детей
и уходят учителя из школ, т.к.нет желание с де билами здоровье портить.

Гость
#22
Гость

О, ещё одна ипа нутая мамаша *** свой оставила!Займись лучше воспитанием своих детей, чем здесь время терять
Из-за таких горе - родителей, которые свалили на школу воспитание детей
и уходят учителя из школ, т.к.нет желание с де билами здоровье портить.

У меня нет детей. Если автор из-за такой пустяковой ситуации раздула из мухи слона, бьётся в конвульсиях, переносит ненависть на ребенка, то ей не место в школе. Это детское и непроф поведение.
Не умеешь взаимодействовать с родителями и детьми, то вообще в это не стоит лезть. Ей уже директор сказала забить, а до автора никак это не дойдет.
Если хочет продолжать скандалить ,. То лучше уйти и поберечь нервы.

Гость
#23
Автор

С чего вы взяли что я лезу? Я один раз сделала замечание, причём сам директор меня об этом попросил. А теперь внезапно поменял свою позицию в сторону того, кто громче «орет». Я после этого ни слова не говорила. Где вы в моем тексте увидели, что я пристала?

Пусть сам этот директор и делает замечание.
Или вы врите что делали. Или ещё раз скажите чтоб многие слышали,и больше не говорите про форму.
Ишь хитрец какой директор, хочет грязную работенку вашими руками. А сам то боится. Не хочет чтоб на него писала Выше и жаловалась мамашка. А то улетит он с поста директора.

Гость
#24
Гость

О, ещё одна ипа нутая мамаша *** свой оставила!Займись лучше воспитанием своих детей, чем здесь время терять
Из-за таких горе - родителей, которые свалили на школу воспитание детей
и уходят учителя из школ, т.к.нет желание с де билами здоровье портить.

👏.
Заиепали *** мамашки с такими же припизднутыми детишками.

Гость
#25
Гость

Уходите из школы тогда. Вы не имеете право травить ребенка и портить ей жизнь из-за ее мамаши. У вас никакой этики нет.
Вы сейчас ведёте себя низко и недостойно для преподавателя. У вас личной жизни нет видимо раз ведете себя как ребенок.
Пройдите курсы про психологии детской, почитайте литературу про поведение педагога.
Сейчас вы упали на самое дно.
Вспомнился фильм пианиста где она своей ученице напакостила.

Что за чушь и глупость сравнивать что нет личной жизни и ведёте себя как ребенок?
А что не как в детском саду?
Чет быдлыxu матери пофиг куда она там встала на какую ступень. А тут как нормальному человеку так надо думать.

Вы из тех кто оправдывает скотское отношение- травитель, а как только жертва начинает давать отпор, то сразу скулёж: да как тебе не стыдно? Ведь больно, безчувственный ты человек! Что за детский сад? Кем и где ты воспитывался, без совести и стыда!
Это как маньяки, им можно ,а другим нельзя. Вот вы тоже самое и показываете.
А значит слушать ваши (травителя) советы нельзя.

Гость
#26
Гость

Что за чушь и глупость сравнивать что нет личной жизни и ведёте себя как ребенок?
А что не как в детском саду?
Чет быдлыxu матери пофиг куда она там встала на какую ступень. А тут как нормальному человеку так надо думать.

Вы из тех кто оправдывает скотское отношение- травитель, а как только жертва начинает давать отпор, то сразу скулёж: да как тебе не стыдно? Ведь больно, безчувственный ты человек! Что за детский сад? Кем и где ты воспитывался, без совести и стыда!
Это как маньяки, им можно ,а другим нельзя. Вот вы тоже самое и показываете.
А значит слушать ваши (травителя) советы нельзя.

Автор как педагог не имеет право переносить свой негатив на ребенка, хоть усритесь это и есть педагогическая этика. Вы сейчас пишите, что автору как дуре надо продолжить этот скандал и продолжить срачку. В итоге ее уволят и все. Головой надо думать.

Гость
#28
Гость

У меня нет детей. Если автор из-за такой пустяковой ситуации раздула из мухи слона, бьётся в конвульсиях, переносит ненависть на ребенка, то ей не место в школе. Это детское и непроф поведение.
Не умеешь взаимодействовать с родителями и детьми, то вообще в это не стоит лезть. Ей уже директор сказала забить, а до автора никак это не дойдет.
Если хочет продолжать скандалить ,. То лучше уйти и поберечь нервы.

С чего вы вообще взяли что я скандалю? Родитель мне угрожает и требует ставить оценки просто так. Ребёнок дерётся, ходит без формы. Мать по ночам мне пишет угрозы. Я вообще на этого ребёнка перестала реагировать, она приходит домой и рассказывает то, чего не было. Просто в конце года останется на второй год по причине неуспеваемости. Я больше не буду просто так ставить оценки, даже тройки. Мне надоело. Таких людей нужно наказывать. Такими темпами учителей в школе не останется. Сейчас сильная нехватка учителей в школе. Кто-то ушёл на пенсию, а кто-то не хочет работать с таким неадекватными. Я уже собрала учебную комиссию. Нельзя так наглеть. Вообще не учиться, нарушать все правила, что-то выдумывать и при этом угрожать. Вы попробуйте поработать в школе, и поймёте о чем я говорю. Я хочу работать с детьми и мне это нравится. И, к счастью, адекватных родителей больше, и у дети у них, само собой, тоже адекватные. Именно они (родители) меня и защитили от этой женщины. А Вы, либо не знаете о чем говорите, либо одна из таких мам.

Гость
#29
Гость

Изза какой-то полуумной писюшки и его мамаши неудовлетворенной теперь остальные должны страдать? Вы работаете ради класса, ради детей, которые растут сейчас. Сконцентрироваться надо на них, не допускать близко к сердцу все вызодки матери, она ничего не модет, вы ничего не нарушаете. Все что она может, это выводить вас на эмоции пустыми скооками и угрозами, а вы ведётесь. Нам на работе каждый день угрожают писать в управы, в следком, Роскомнадзор и т. д. И пишут же. А там на таких уже иммунитет, просто ржут с них и пишут отписки на даунов этих. Поговорите еще раз с директором. Хотя бы касаемо формы. Пусть ходит как хочет. И продолжайте записывать материалы.

Вы правы. И я именно так и поступила. Самый адекватный вариант.

Гость
#30
Тетя Сара

4) А вот тройки "натягивать" разному быдлу надо, но при этом регулярно сообщать мамаше в электронном журнале, что эти "3" на грани с "2". Пусть наглая мамаша пребывает в счастливой уверенности, что ее деточка кое-как сдаст экзамены. И если ребенок быдла получит 2 на экзамене, все от этого только выиграют)))

Ее мать мне открытым текстом сказала, что не заинтересована в успеваемость дочери. Говорит мол учёба для девочки не главное, тройки ставьте и сойдёт, самое главное удачно выйти замуж.

Гость
#31
Гость

У вас родители могут спокойно в школу заходить когда угодно ?

До вахты, либо в кабинет директора, если он разрешил. А он разрешит, если она ему позвонит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: