Гость
Статьи
Уволили с работы, кто …

Уволили с работы, кто прав я или начальник?

Пришла работать дизайнером в одну крупную фирму. Мое портфолио всем понравилось и после собеседования меня сразу взяли.
Но в итоге начальник мне не давал никаких подробных тз по заданиям, и не ознакомил не с какими техническими моментами( как правильно присваивать артикул , куда сохранять и кому отправлять эскизы и выполенные работы на проверку и.т.д)Это то что я не могу знать, это их внутренние правила с которыми меня никто не ознакомил.По заданиям тоже не все было понятно.Если я задавала вопросы то его это бесило и он начинал злиться и психовать.И в итоге я толком не понимала даже что от меня требуется с горем пополам я выполнила свою первую серию тетрадей.Спустя пару дней наконец то выпытав от него что нужно сделать.Сдала, все приняли.Но он сказал что я делала сильно долго надо быстрее.ладно я не стала с ним спорить что если бы все сразу объяснили я бы сделала быстрее. Опять же тех. моменты мне не он объяснял а другие сотрудники.1 числа я узнаю что нужно сдать отчет в каком формате сдается он тоже не объяснил,я сделала отчет ка делала на прошлой работе.В итоге ко мне пришло начальство выше и сказало что у них другие правила и надо по другому оформлять.Потом мой начальник ушел в отпуск и вернувшись просто перестал со мной здороваться и разговаривать.В каокйто момент он начал на меня наезжать почему нет файлов для сдачи превью на маркетплейсы. А я даже не знала что нужно это делать для каждой работы, не он и не кто другой не говорил об этом!!!!Тут я не выдержала, не орала а спокойно все высказала что вы мне это не объясняли я впервый раз слышу об этом, откуда я могла знать? В итоге у нас начался спор, и на следующее утро он меня позвал и сказал что я уволена.Я пошла в другой отдел и хотела перевестись,а он наговорил на меня что я не знаю программы .Вот скажите как с таким человеком нужно было общаться, я задавала ему вопросы если он психовал?Я была заинтересована в работе,я хотела все узнать и работать.Я зря все высказала? Как с такими общаться? #работа

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Видимо, другие сотрудники сразу всё понимали, а тебя нужно в каждой задаче за ручку вести, ты не компетентна, к тому же, грубишь начальнику. Он прав, что уволил тебя

Гость
#2

Объяснять должны в первые дни, если не начальник, то др.сотрудник.

#3

1. Увольнение легко оспаривается в суде без наличия у работодателя заявления от работника об увольнении.
2. С такими кретинами все слишком просто: идёте к вышестоящему руководству и выясняете там,либо письменно обогащаетесь.
Скорее всего у него на это место кто-то свой есть.Вот он и «старался» изо всех сил.

Гость
#4
IQ1000

Видимо, другие сотрудники сразу всё понимали, а тебя нужно в каждой задаче за ручку вести, ты не компетентна, к тому же, грубишь начальнику. Он прав, что уволил тебя

Да прям, все сразу все поняли, ага как же)) 2 месяца испытательного срока дается не просто так. И обязанность работодателя в этот период ввести сотрудника в курс дела, если конечно он настроен на нормальную работу отдела, а не на бардак.

Молодая
#5

а что конкретно начальник в споре ответил-то?
А вообще не обязательно начальник должен вводить в курс дела. Вы у кого дела принимали?

#6
Гость

Да прям, все сразу все поняли, ага как же)) 2 месяца испытательного срока дается не просто так. И обязанность работодателя в этот период ввести сотрудника в курс дела, если конечно он настроен на нормальную работу отдела, а не на бардак.

Когда я устраивался, я сразу всё сам понимал. Я видел девушек/женщин, которые устраивались, но сами совсем ничему не хотели учиться, они думают, что их кто-то должен обучать, они потом уволились по собственному желанию

#7
IQ1000

Видимо, другие сотрудники сразу всё понимали, а тебя нужно в каждой задаче за ручку вести, ты не компетентна, к тому же, грубишь начальнику. Он прав, что уволил тебя

На каждом предприятии есть своя специфика и внутренние акты и документы,разработанные конкретно под данное предприятие.Это она откуда все должна была знать-то сразу?

#8
FoxX

На каждом предприятии есть своя специфика и внутренние акты и документы,разработанные конкретно под данное предприятие.Это она откуда все должна была знать-то сразу?

Автор написала, что по-своему составила отчет, как это делала на прошлой работе, она даже не спрашивала, как надо. Если что-то не знаешь, нужно спрашивать, а не делать тяп ляп

Гость
#9

Чтож, поверьте это к лучшему, если там психованные начальники и молчаливые сотрудники вы бы в какой то момент просто слетели с катушек в такой обстановке

#10
Молодая

а что конкретно начальник в споре ответил-то?
А вообще не обязательно начальник должен вводить в курс дела. Вы у кого дела принимали?

Не соглашусь.Он руководитель и весь спрос с него.Его задача,чтобы отдел работал как единый механизм.И,если некому объяснить,он Викерсунде очередь заинтересован в том,чтобы сотрудник вошёл в курс дела.А также адекватно описывать тз.

#11
IQ1000

Автор написала, что по-своему составила отчет, как это делала на прошлой работе, она даже не спрашивала, как надо. Если что-то не знаешь, нужно спрашивать, а не делать тяп ляп

Но и лишний раз не нужно ничего спрашивать, если можно самому догадаться. У других же сотрудников это, видимо, получается, а у автора нет, подумает над своими действиями, а не просто обвиняет всех и вся

Гость
#12

Да и у всех свои тараканы есть, он должен был понимать что вы пока не знакомы со всеми тонкостями их рабочей среды, просто двигайтесь дальше

#13
IQ1000

Автор написала, что по-своему составила отчет, как это делала на прошлой работе, она даже не спрашивала, как надо. Если что-то не знаешь, нужно спрашивать, а не делать тяп ляп

Внимательно читай текст.Она спрашивала,никто не дальный форму и в курс дела не вводил.Она не отказалась от работы,сделала как считает нужным.

#14

То, о чём написали вы, сейчас происходит сплошь и рядом. Ни начальство, ни коллеги не стремятся помочь освоится на новом месте. Все, в том числе, боятся конкуренции.
То,что вы всё высказали начальнику, было уже не так и критично.Думаю, что решение о вашем увольнении он уже принял. Просто ускорили процесс.
Думаю, что на более крупной фирме может найтись хоть один нормальный человек, который подскажет.

Гость
#15
IQ1000

Когда я устраивался, я сразу всё сам понимал. Я видел девушек/женщин, которые устраивались, но сами совсем ничему не хотели учиться, они думают, что их кто-то должен обучать, они потом уволились по собственному желанию

Сам себя не похвалишь-никто не похвалит?) В каждой работе есть свои нюансы, в которые ты вникаешь благодаря грамотному обучению и со временем опыту.
А если ваш работодатель не намерен вводить в курс дела, то и незачем тогда брать на работу сотрудников без опыта. Тут вина не тех женщин, которые якобы не хотели работать, а вина вашего "грамотного" руководства.

Молодая
#16
FoxX

Не соглашусь.Он руководитель и весь спрос с него.Его задача,чтобы отдел работал как единый механизм.И,если некому объяснить,он Викерсунде очередь заинтересован в том,чтобы сотрудник вошёл в курс дела.А также адекватно описывать тз.

согласна. Но видимо он думал, что все сделано.
АВтор на этот вопрос пока не ответила

Гость
#17
IQ1000

Автор написала, что по-своему составила отчет, как это делала на прошлой работе, она даже не спрашивала, как надо. Если что-то не знаешь, нужно спрашивать, а не делать тяп ляп

Автор пишет, что она спрашивала, ее послали. Опять она плохая?
Вы троллите или реально так думаете?

Гость
#18
Молодая

а что конкретно начальник в споре ответил-то?
А вообще не обязательно начальник должен вводить в курс дела. Вы у кого дела принимали?

Спор ничем не закончился.Я ему сказала что я знать не знала про провью на маркетплейсы, а он ну как так ты что подумать не могла?! КААААК я должна была догадаться до этого? на прошлой работе у нас был другой отдел который занимался чисто фотографированием товаров и обработкой фото и карточек на маркетплейсы. Всем оформлением сайтов занимались они, а дизайном товаров другой отдел, а тут все делает один человек,мне никто про это не сказал,и в договоре этого не было прописано в обязанностях.Я ему это все объяснила он снова на меня ну как ты не могла додуматься САМА!!!!!!ну я не знаю просто как после этой фразы с ним надо было пытаться еще разговаривать и что то доказывать. В итоге наш спор услышала девушка с отдела и сказала ему что я сама давайте все расскажу и покажу.И она мне спокойно за пару минут все рассказала и показала где артикул брать, куда сохранять файлы для сдачи итд

#19
Гость

Спор ничем не закончился.Я ему сказала что я знать не знала про провью на маркетплейсы, а он ну как так ты что подумать не могла?! КААААК я должна была догадаться до этого? на прошлой работе у нас был другой отдел который занимался чисто фотографированием товаров и обработкой фото и карточек на маркетплейсы. Всем оформлением сайтов занимались они, а дизайном товаров другой отдел, а тут все делает один человек,мне никто про это не сказал,и в договоре этого не было прописано в обязанностях.Я ему это все объяснила он снова на меня ну как ты не могла додуматься САМА!!!!!!ну я не знаю просто как после этой фразы с ним надо было пытаться еще разговаривать и что то доказывать. В итоге наш спор услышала девушка с отдела и сказала ему что я сама давайте все расскажу и покажу.И она мне спокойно за пару минут все рассказала и показала где артикул брать, куда сохранять файлы для сдачи итд

Как-только приходите на новое место, ищите такую девушку, которая готова помочь и подсказать. Сами не догадаетесь никогда. Везде свои нюансы в работе.

#20
Гость

Спор ничем не закончился.Я ему сказала что я знать не знала про провью на маркетплейсы, а он ну как так ты что подумать не могла?! КААААК я должна была догадаться до этого? на прошлой работе у нас был другой отдел который занимался чисто фотографированием товаров и обработкой фото и карточек на маркетплейсы. Всем оформлением сайтов занимались они, а дизайном товаров другой отдел, а тут все делает один человек,мне никто про это не сказал,и в договоре этого не было прописано в обязанностях.Я ему это все объяснила он снова на меня ну как ты не могла додуматься САМА!!!!!!ну я не знаю просто как после этой фразы с ним надо было пытаться еще разговаривать и что то доказывать. В итоге наш спор услышала девушка с отдела и сказала ему что я сама давайте все расскажу и покажу.И она мне спокойно за пару минут все рассказала и показала где артикул брать, куда сохранять файлы для сдачи итд

Я тебе так скажу:начальник он никакущий.Походу ещё из староверов,кто считает,что сам себе звезда,раз начальник,а остальные-смертные,пусть угождают любыми путями.Идут такие конторы лесом.Или поборись и обращайся в суд.Ну чисто денег стрясешь за незаконное увольнение.

Гость
#21
IQ1000

Автор написала, что по-своему составила отчет, как это делала на прошлой работе, она даже не спрашивала, как надо. Если что-то не знаешь, нужно спрашивать, а не делать тяп ляп

Если вы внимательно читали бы вы заметили что меня как обычно не ввели вкурс дела.И мне никто не объяснил как делать.В тот момент начальник был в отпуске все остальные заняты.А отчет требовали срочно.когда начальство выше увидело что все не верно.Они меня сами тогда позвали и объяснили.Они сами еще меня спросили а что твой начальник тебе разве не объяснял? он должно был со всем тебя ознакомить в первые дни.

#22
Гость

Если вы внимательно читали бы вы заметили что меня как обычно не ввели вкурс дела.И мне никто не объяснил как делать.В тот момент начальник был в отпуске все остальные заняты.А отчет требовали срочно.когда начальство выше увидело что все не верно.Они меня сами тогда позвали и объяснили.Они сами еще меня спросили а что твой начальник тебе разве не объяснял? он должно был со всем тебя ознакомить в первые дни.

Вам вашему непосредственному начальнику, то есть, навязали? Не он сам принимал вас на работу? Видимо, у него была к вам личная неприязнь, и он вас выжил

Гость
#23
IQ1000

Когда я устраивался, я сразу всё сам понимал. Я видел девушек/женщин, которые устраивались, но сами совсем ничему не хотели учиться, они думают, что их кто-то должен обучать, они потом уволились по собственному желанию

Так ты мущщина? А я думаю, что за сварливая баба в каждой бочке затычка, везде свои 5 копеек вставит!)))) 😁😁😁

#24

Тут что-то свыше.либо старый ,либо видит ,что не дадите ..не понравилась !

Гость
#25

Видимо ты просто тупая и тормозоватая

Еще удивительно, что задание выдаются на словах. Разве нет какой-то requirement management system? Где есть потробное описание задания, тестов, сроков. Там же и все отченты генерируются

Ты так пишешь, как будто работаешь в ара-мастеркой "У Ашота"

Гость
#26

Такое происходит, потому что во многих организациях нач отд человек, взятый со стороны, чей то кум сват и тд. Свою работу знает весьма условно, и сидит в своём кресле с расчётом что холопы, ой, подчинённые, будут слаженно делать свою работу при минимальном его вмешательстве. У подруги такой вот начальник недавно истерил, что с какого перепою он должен документы подписывать. Т.е. до такого доходит.

Гость
#27
Борте Фуджин

Тут что-то свыше.либо старый ,либо видит ,что не дадите ..не понравилась !

ну он да старый был, ему уже около 60 было

Гость
#28
Гость

Видимо ты просто тупая и тормозоватая

Еще удивительно, что задание выдаются на словах. Разве нет какой-то requirement management system? Где есть потробное описание задания, тестов, сроков. Там же и все отченты генерируются

Ты так пишешь, как будто работаешь в ара-мастеркой "У Ашота"

вот именно не было, все на словах. и никакого письменного тз

Гость
#29
Гость

Видимо ты просто тупая и тормозоватая

Еще удивительно, что задание выдаются на словах. Разве нет какой-то requirement management system? Где есть потробное описание задания, тестов, сроков. Там же и все отченты генерируются

Ты так пишешь, как будто работаешь в ара-мастеркой "У Ашота"

Я вас не оскорбяла, на личности не переходите

Молодая
#30
Гость

Спор ничем не закончился.Я ему сказала что я знать не знала про провью на маркетплейсы, а он ну как так ты что подумать не могла?! КААААК я должна была догадаться до этого? на прошлой работе у нас был другой отдел который занимался чисто фотографированием товаров и обработкой фото и карточек на маркетплейсы. Всем оформлением сайтов занимались они, а дизайном товаров другой отдел, а тут все делает один человек,мне никто про это не сказал,и в договоре этого не было прописано в обязанностях.Я ему это все объяснила он снова на меня ну как ты не могла додуматься САМА!!!!!!ну я не знаю просто как после этой фразы с ним надо было пытаться еще разговаривать и что то доказывать. В итоге наш спор услышала девушка с отдела и сказала ему что я сама давайте все расскажу и покажу.И она мне спокойно за пару минут все рассказала и показала где артикул брать, куда сохранять файлы для сдачи итд

То есть получается это вообще не ваши обязанности?
Кто вообще вам объяснял ваши обязанности? В договорах это вообще очень кратко прописывается и специфично

Гость
#31
Гость

Да прям, все сразу все поняли, ага как же)) 2 месяца испытательного срока дается не просто так. И обязанность работодателя в этот период ввести сотрудника в курс дела, если конечно он настроен на нормальную работу отдела, а не на бардак.

На нормальных работах назначают наставника, и он обучает, чтобы не мучить начальника. В некоторых фирмах номинально, в некоторых реально.

#32

Автор, чтобы знать, за что Вас уволили, надо точку зрения начальника выслушать, а его здесь нет.
Я увольняла людей за то что медленно работали: по сути я платила в 2-3 раза больше за фиксированный объём. Увольняла за недостаток знаний по программированию: если ты идёшь на полную ставку, а не на ученическую, ты не должен оставлять задачу недоделанной, выполнять ее неоптимально или дергать меня вместо гугла. Удаляла за отсутствие элементарной проактивности: человек вообще не думал, как пользователь будет использовать его поделие, делал максимально неудобно. За систематический сырвы сроков увольняла. Наверное, они тоже думали, что они молодцы. А хорошие специалисты у меня годами работают.

Гость
#33
IQ1000

Видимо, другие сотрудники сразу всё понимали, а тебя нужно в каждой задаче за ручку вести, ты не компетентна, к тому же, грубишь начальнику. Он прав, что уволил тебя

Онбординг сотрудника обязан быть в первые месяцы работы

Гость
#34
IQ1000

Когда я устраивался, я сразу всё сам понимал. Я видел девушек/женщин, которые устраивались, но сами совсем ничему не хотели учиться, они думают, что их кто-то должен обучать, они потом уволились по собственному желанию

нах иди

#35
Гость

Спор ничем не закончился.Я ему сказала что я знать не знала про провью на маркетплейсы, а он ну как так ты что подумать не могла?! КААААК я должна была догадаться до этого? на прошлой работе у нас был другой отдел который занимался чисто фотографированием товаров и обработкой фото и карточек на маркетплейсы. Всем оформлением сайтов занимались они, а дизайном товаров другой отдел, а тут все делает один человек,мне никто про это не сказал,и в договоре этого не было прописано в обязанностях.Я ему это все объяснила он снова на меня ну как ты не могла додуматься САМА!!!!!!ну я не знаю просто как после этой фразы с ним надо было пытаться еще разговаривать и что то доказывать. В итоге наш спор услышала девушка с отдела и сказала ему что я сама давайте все расскажу и покажу.И она мне спокойно за пару минут все рассказала и показала где артикул брать, куда сохранять файлы для сдачи итд

В конторе беда с бизнес процессами. По нормальному, должна быть должностная инструкция, регламенты работы. Оно и к лучшему, чем в таком бардачке с истеричками работать.

#36
Гость

Объяснять должны в первые дни, если не начальник, то др.сотрудник.

др.сотруднику зачем это? Чтобы потом новенькая подсидела и осталась работать при сокращении?

Гость
#37
Резвуша

др.сотруднику зачем это? Чтобы потом новенькая подсидела и осталась работать при сокращении?

именно, ждать что кто-то помежет глупо, хорошо бы не подставили
и в нормальных местах из-за этого процессы формализованы

пум
#38

Наркоман походу

донна Ослабелла
#39

Автор, забудьте как страшный сон. Считайте, вам повезло, что уволили.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: