Гость
Статьи
Почему у нас средний …

Почему у нас средний класс принято считать богатыми, а бедных средним классом

Почему людей с более менее нормальным достатком принято считать богатыми? Вот допустим взять город миллионник, семью из 4 человек, где муж руководитель среднего звена или мелкий предприниматель с …

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Ну не знаю, я конечно в чужие карманы не залажу, но примерно знаю кто сколько зарабатывает, сужу по своим знакомым, у многих доходы на семьи с 1-2 детьми от 150 до 250, по крайней мере все покупают довольно просторные квартиры, делают там хорошие ремонты, ездят на машинах вроде Рав 4 или Киа Спортейдж, летают на отдых, жены нормально тратят на уход за собой, явно не ужимаются в тратах. Но это визуально конечно, в карманы не заглядываю

Кредиты скорей всего.

#52

Вообще 200 тысяч обеспечивают очень разный уровень жизни в зависимости от сопутствующих условий.
Например, 200 тыс. на семью из 4-х человек с ипотекой (репетиторами, соплями...) совсем не то же самое, что 100 + 100 у молодой пары, которой жильё подогнали родители, и они могут тратить свои деньги на что хотят.
А если обе по 200 получают - уже намного интересней. У них уровень жизни в 4 раза выше, чем у упомянутой семьи в детьми. Не по 5 МРОТ на человека, а по 20 МРОТ. Это даже если не учитывать отсутствие ипотеки.
200 тыс. у человека с жильём и человека без - разные суммы. С заболеваниями или крепким здоровьем - тоже разные. Взять хотя бы траты на зубы.
200 тыс. у полностью упакованного мажора - одно, а 200 тыс. у человека, который начал получать их к сорока годам и особо ничего не имеет - другое.
Человек, который зарабатывает 200 тыс. уже лет десять, и тот, кто зарабатывает их 1-2 года, тоже в разном положении.
Наконец, чиновник, зарабатывающий 200 тыс., может жить и на миллион, и больше ) А всем рассказывать, что и "бэха", и новая квартира, и дачка в Италии - это на те самые 200 тыщ )))

Гость
#53
Гость

Ну не знаю, я конечно в чужие карманы не залажу, но примерно знаю кто сколько зарабатывает, сужу по своим знакомым, у многих доходы на семьи с 1-2 детьми от 150 до 250, по крайней мере все покупают довольно просторные квартиры, делают там хорошие ремонты, ездят на машинах вроде Рав 4 или Киа Спортейдж, летают на отдых, жены нормально тратят на уход за собой, явно не ужимаются в тратах. Но это визуально конечно, в карманы не заглядываю

Математика-точная наука.
Нельзя тратить бесконечно и ничем себя не ограничивая, имея определенную сумму, конечную.
С доходом 150 тысяч на семью из 4 человек купить машину 2 млн можно, наверное, вопрос- как?!

Гость
#54
Недосредний класс

Элитное жильё и "Лексусы" не для тех, кто имеет 5 МРОТ на человека. 200 тыс. - это не нищета, конечно, это всего лишь $2 500. Тем более на четверых.

Зачем натягивать сову на глобус. Нет в России практически среднего класса. А то, что дорогих машин и новостроек много - так сколько у нас чиновников, пилящих бюджет )))

Глупости не говорите пожалуйста, чтобы что-то иметь сверх зарплаты, надо занимать самые верхние должности в том месте где ты работаешь. На одного руководителя или первых замов - приходится 100500 простых и средних сотрудников, которые нишиша не имеют кроме копеечной зарплаты и в лучшем случае премии. У меня тетя на госслужбе больше 20 лет проработала, правда на рядовых и средних должностях, что-то не больно она разбогатела, как и остальные. Зато работы гораздо больше и зарплаты ниже чем в частных компаниях

Гость
#55
Гость

Такой доход должен быть постоянным не год и не два, а скажем, 10.
В наших условиях это утопия.
У нас, например, сейчас очень интересный период- щакредитовпнность населения на все- от холодильника до квартиры.
Интересно, как все это будет выплывать.

Правильно, доход меняется было 100, потом 120, потом 200, потом 300 и т.д.

Гость
#56
Гость

Правильно, доход меняется было 100, потом 120, потом 200, потом 300 и т.д.

Ахаха. Ну все, сейчас из самоизоляции выйдем- и доход у нас повысится у всех по сравнению с прошлым годом;)))))))))))))

Гость
#57
Гость

Ну не знаю, я конечно в чужие карманы не залажу, но примерно знаю кто сколько зарабатывает, сужу по своим знакомым, у многих доходы на семьи с 1-2 детьми от 150 до 250, по крайней мере все покупают довольно просторные квартиры, делают там хорошие ремонты, ездят на машинах вроде Рав 4 или Киа Спортейдж, летают на отдых, жены нормально тратят на уход за собой, явно не ужимаются в тратах. Но это визуально конечно, в карманы не заглядываю

Я выше писала про однокласника с трешкой на тверской, которую сдает. Вы знаете как им помогают родители? Кто и какое наследство получил? Кто в лотерею выиграл? Кто украл в конце концов? Вот и считайте с учетом ВСЕХ факторов.

#58
Гость

Ну не знаю, я конечно в чужие карманы не залажу, но примерно знаю кто сколько зарабатывает, сужу по своим знакомым, у многих доходы на семьи с 1-2 детьми от 150 до 250, по крайней мере все покупают довольно просторные квартиры, делают там хорошие ремонты, ездят на машинах вроде Рав 4 или Киа Спортейдж, летают на отдых, жены нормально тратят на уход за собой, явно не ужимаются в тратах. Но это визуально конечно, в карманы не заглядываю

Скорее всего, вы не учитываете:
1) стартовые условия, наследство, помощь родителей;
2) получение указанного дохода на протяжении длительного времени и отсутствие каких-либо проблем (можно всё тратить на себя);
3) если речь о молодых семьях, наличие хорошего старта практически без сомнений;
4) на чём-то экономят, но внешне этого не видно;
5) раскручивают кредитную спираль;
6) ну и самое вероятное - не информируют о реальных доходах )))

Гость
#59
Гость

Ахаха. Ну все, сейчас из самоизоляции выйдем- и доход у нас повысится у всех по сравнению с прошлым годом;)))))))))))))

К сожалению, только у 5% населения. Некоторые уже празднуют перепродажу масок и ИВЛ. Но что так бывает -факт.

Гость
#60
Гость

А вы попробуйте без кредитов и ипотек купить купить приличную квартиру квадратов 100 в миллионнике? Или предлагаете вчетвером жить в тесной хрущевке, с кухней 5 кв. м ? В очередной раз убеждаюсь что людей часто бросает из одной крайности в другую, изначально писалось мнение что доход на семью из 4 человек в 200 тыс - это средний класс, потому что многие таких людей ошибочно считают чуть ли не богачами и еще завидовать умудряются, ну те кто совсем кое-как концы с концами сводит. В тоже время находятся люди которые считают что 200 тыс - это чуть ли не нищета, это тоже бред. Средняя зарплата в провинции 20-40 тыс, и многие семьи из 4 человек как-то умудряются жить на 40-50 тыс в месяц, если семьи с доходом 200 тыс нищие, то кто кто тогда семьи с доходом 40 тыс?

Если стоит цель- покупка квартиры с нуля и ипотеки не избежать, то умные сначала думают головой, а потом уже заводят второго ребенка( а то и первого). И уж точно не выплатив ипотеку не начинают жить на широкую ногу- не покупают кредитных машин и не летают в Таиланд , пока ипотека висит можно и побюджетней отпуска проводить. Напрячься,работать ДВОИМ в полную силу , закрыть ипотеку, а дальше уже делай что хочешь.
Есть огромная разница на сколько человек делится доход семьи. Дети- это осознанный выбор. И принимая этот выбор люди дают себе отчет что рожая второго уровень жизни разумеется падает.
Если бы в примере автора зарплата мужа 150 и зарплата жены 50 и без детей, то ипотеку на желаемую квартиру закрыли бы за пару лет и машину могли бы себе позволить какую хочется и т.д.
Как только принимается решение завести первого ребенка, то это минус 3 года вторая зарплата и 200 уже не на 2 делится . а 150 и уже на 3. Уже не до шика. С вторым ребенком еще сложней. О каком богатстве тут может идти речь?

#61

Про элитные квартиры совсем смешно. Ну вот хочу я, скажем, квартиру за 30 млн (это даже не элитка, а бизнес). Если первоначальный взнос процентов двадцать (на руках есть типовая московская однушка), в месяц придётся платить как раз по 200 тысяч, и так лет 15-20 (точно посчитайте сами, я как-то считала, примерно так получается).
А теперь плюсуйте автокредит 2-3 млн. Ремонт с мебелью хотя бы миллиона на три.
Всё это далеко не люкс и даже вряд ли премиум, но 200 тысяч уже НЕ ХВАТИТ.
Усложним задачу: старта в виде однушки нет, поэтому минусуйте от 200 тыс. на съём и копите на первоначалку. Параллельно рожая 2-3 детей ))) Бэху можете взять сразу, автокредит и траты на обслуживание приблизят покупку элитной квартиры )))

Гость
#62
Гость

Ну не знаю, я конечно в чужие карманы не залажу, но примерно знаю кто сколько зарабатывает, сужу по своим знакомым, у многих доходы на семьи с 1-2 детьми от 150 до 250, по крайней мере все покупают довольно просторные квартиры, делают там хорошие ремонты, ездят на машинах вроде Рав 4 или Киа Спортейдж, летают на отдых, жены нормально тратят на уход за собой, явно не ужимаются в тратах. Но это визуально конечно, в карманы не заглядываю

Это значит что вы не в курсе доходов этих семей). На 150-200 тысяч на четверых нельзя покупать просторные квартиры, покупать авто за 2 млн, ходить по салонам не ужимаясь и летать на отдых.

Гость
#63

В Москве в хороших районах и домах бизнес класса, за 30 млн только однушку 50 кв купите. Знакомая купила 3-комнатную чуть менее 100 квадратов, в жк Шуваловский, почти за 50 млн. Но в провинции за 10 млн можно купить большую квартиру в элитном доме

Гость
#64
Недосредний класс

Про элитные квартиры совсем смешно. Ну вот хочу я, скажем, квартиру за 30 млн (это даже не элитка, а бизнес). Если первоначальный взнос процентов двадцать (на руках есть типовая московская однушка), в месяц придётся платить как раз по 200 тысяч, и так лет 15-20 (точно посчитайте сами, я как-то считала, примерно так получается).
А теперь плюсуйте автокредит 2-3 млн. Ремонт с мебелью хотя бы миллиона на три.
Всё это далеко не люкс и даже вряд ли премиум, но 200 тысяч уже НЕ ХВАТИТ.
Усложним задачу: старта в виде однушки нет, поэтому минусуйте от 200 тыс. на съём и копите на первоначалку. Параллельно рожая 2-3 детей ))) Бэху можете взять сразу, автокредит и траты на обслуживание приблизят покупку элитной квартиры )))

Тем не менее Москва в пределах мкад просто утыкана домами бизнес класса, где цены стартуют от 20 млн на самые маленькие квартиры, и до пентхаусов ценой в 150-200 млн. И раз строят - значит люди покупают, если бы не покупали, значит бы не строили.

#65
Гость

Тем не менее Москва в пределах мкад просто утыкана домами бизнес класса, где цены стартуют от 20 млн на самые маленькие квартиры, и до пентхаусов ценой в 150-200 млн. И раз строят - значит люди покупают, если бы не покупали, значит бы не строили.

Покупают, только не с доходом 5 МРОТ на рыло. И даже не с доходом в 20 МРОТ.

Гость
#66
Гость

В Москве в хороших районах и домах бизнес класса, за 30 млн только однушку 50 кв купите. Знакомая купила 3-комнатную чуть менее 100 квадратов, в жк Шуваловский, почти за 50 млн. Но в провинции за 10 млн можно купить большую квартиру в элитном доме

Ну так и зарабатывать надо не 150 тысяч на четверых, чтобы такую хату купить!

#67

Если не ошибаюсь, в России около 100 тыс. долларовых миллионеров. По крайней мере, такая статистика была до кризиса. И это без граждан с теневыми доходами. И у каждого не по одному объекту недвижимости, не по одной машине. Естественно, есть кому покупать квартиры, особняки и тачки. Но при чём тут семьи с доходом 200 тыс. на четверых?

#68

Я не понимаю, может, у этих "навсёхватальщиков" какая-то особая математика? Ну вот 200 тыс., оставляем по прожиточному минимуму на каждого из четырёх членов семьи - 44 тыс. с условием носить лохмотья и жрать одну картошку. (Хотя в Москве вроде прожиточный минимум под 20 тыс.). Ну пусть 50 тысяч, картошка и обноски. Съём - 30 тыс. Все вчетвером в конуре-однушке. 120 тыс. откладывают. Получается 1,5 млн в год. И сколько копить на ЭЛИТНУЮ квартиру? А ведь они ещё дорогую тачку должны содержать и в Тай дважды в год летать )))

Гость
#69

Представляю физиономию какой-нибудь клуши из Урюпинска, у которой муж какой-нибудь на слесарь за заводе с зп 25 тыс, и кроме хрущевке с ковром на стене ничего больше нет, которая читает тут про обычные квартиры за 30 млн и бедных людей с доходом в 200 тыс))))

#70
Гость

Представляю физиономию какой-нибудь клуши из Урюпинска, у которой муж какой-нибудь на слесарь за заводе с зп 25 тыс, и кроме хрущевке с ковром на стене ничего больше нет, которая читает тут про обычные квартиры за 30 млн и бедных людей с доходом в 200 тыс))))

Ну вот для человека с доходом 25 тыс. всё, что больше сотни - это алигархи. Что 200 тыс. на семью, что доходы Усманова - на одном уровне ))) Разница не воспринимается. Как при попытке представить 10 в тридцатой степени, 10 в пятидесятой и число Грэма ))) "Дохулллиард", короче )

Гость
#71
Недосредний класс

Я не понимаю, может, у этих "навсёхватальщиков" какая-то особая математика? Ну вот 200 тыс., оставляем по прожиточному минимуму на каждого из четырёх членов семьи - 44 тыс. с условием носить лохмотья и жрать одну картошку. (Хотя в Москве вроде прожиточный минимум под 20 тыс.). Ну пусть 50 тысяч, картошка и обноски. Съём - 30 тыс. Все вчетвером в конуре-однушке. 120 тыс. откладывают. Получается 1,5 млн в год. И сколько копить на ЭЛИТНУЮ квартиру? А ведь они ещё дорогую тачку должны содержать и в Тай дважды в год летать )))

У этих " навсехватальщиков" свой доход 3 копейки, поэтому 200 тыщ на четверых им манной небесной кажутся.

Гость
#72

>>у них допустим есть хорошая квартира около 100 кв(часть суммы взятая в ипотеку), небольшая дача, автомобиль среднего класса(какая-нибудь тойота камри, взятая в кредит) раз-два раза в год летают отдыхать на курорты уровня Турции/Тайланда, не экономят на еде

в Москве, чтобы иметь все вышеозначенное, надо иметь доход на семью не менее 400 тысяч рублей в месяц, но никак не 100-150.

Гость
#73
Гость

>>у них допустим есть хорошая квартира около 100 кв(часть суммы взятая в ипотеку), небольшая дача, автомобиль среднего класса(какая-нибудь тойота камри, взятая в кредит) раз-два раза в год летают отдыхать на курорты уровня Турции/Тайланда, не экономят на еде

в Москве, чтобы иметь все вышеозначенное, надо иметь доход на семью не менее 400 тысяч рублей в месяц, но никак не 100-150.

неправда, как раз тойота, квартира, дача и поездки на дешовые курорты вписываются в зарплату 100 тысяч

Гость
#74
Гость

Представляю физиономию какой-нибудь клуши из Урюпинска, у которой муж какой-нибудь на слесарь за заводе с зп 25 тыс, и кроме хрущевке с ковром на стене ничего больше нет, которая читает тут про обычные квартиры за 30 млн и бедных людей с доходом в 200 тыс))))

зеркало поставь и увидиш клушу, у тебя денег в кармане или на карте когда было больше 200 тысяч?

Гость
#75

Авторша написала откровенную чушь.
1. С потолка взята какая-то гипотетическая семья.
2. С потолка взяты ее доходы.
3. С потолка взято неизвестно чье мнение, что эту семью считают богатой.
С такой "логикой" можно прийти к любым выводам.
Вообще-то, экономическая статистика делит людей на группы по их доходам. Делят по-разному. Часто делят на пять групп по 20% каждая. Делят и так: 10% самых богатых, 40% средний класс и 50% самых бедных. Но как бы ни происходило деление, важный цифры: такая-то группа имеет доход выше (ниже) такой-то суммы, такая-то группа имеет такой-то доход и т.д. Вот тогда можно хоть что-то обсуждать. А мнение каких-то мифических людей, оценивающих какую-то мифическую семью, это пустая болтовня в стиле "патамучтогладиолус".

Гость
#76

Ну так это все и есть,так и принято считать когда речь идёт о больших городах. Но есть бедные регионы,понимаете,где во-первых нет работы, во-вторых даже если и есть,то з п может быть 12-15 тыс. Для них 200 тыс это богатые,а 1млн это очень богатые и т д

Гость
#77

При достатке в 1 млн на семью - несколько элитных квартир, несколько авто премиум класса, коттедж и мальдивы? С достатком в 1 млн вы за всю жизнь с трудом накопите на 1 элитную квартиру в центре Москвы. Реально богатые люди - это те, у которых достаток минимум 10 млн в месяц.

Гость
#78

а как же назвать тогда сотрудников бюджетных учреждений с з/п 10-15 т.р.?

Гость
#79

Это не средний класс,а нищие. В моей области совокупный доход 200 тыс на двоих-это немного,а если там еще 1 ребенок-мало. На какой нос можно натянуть зп жены? Косметолог никакой что ли? Я вот сейчас сижу в стоматологии,куда сопровождаю сына и мать. За один день потрачу 200 тыс. И я не средний класс,а та же нищета. Чтобы быть средним классом доход должен быть на 3 человек от 1,5 млн.

Гость
#80

Судя по комментам я живу в какой то другой стране...
Москва сборщик мебели 40 тысяч рублей. Суммарный бюджет семьи 100 тысяч рублей я жена и 4 ребенка. Я конечно знал что я не богат. но я оказывается прямо нищая нищета.

Гость
#81

Вы переборщили. 7 тыс это конечно не средний класс, но от 200 до 700 тыс. Даже в США холостяк среднего класса зарабатывает чистыми от 2500 до 5000 долларов. Грубо от 150тыс руб до 300 тыс руб. Ввп на душу по ппс(которое якобы учитывает уровень жизни) у нас в 2 раза меньше, чем в США. Так что средний класс у нас это люди с доходом от 75 до 150 тыс руб.

Гость
#82

А это не у нас, это калька с современной Европы. При противостоянии с СССР им надо было показывать в статистике, что большая часть населения это средний класс. Вот и придумали, что средний класс это половины до двух медианных доходов. С таким доходом квартиру и дачу за свои деньги не купишь. К богатым соответственно те кто выше, 6000 евро в месяц в Германии и вас уже будут учитывать, как богатых.

А те богатые о которых вы говорите, это у вас остатки Марксизма. Маркс считал, что средний класс должен иметь доходы от своего капитала сопоставимые с доходами от своего труда. Соответственно средний класс по марксу это прослойка миллионеров в статистике их называют High-net-worth individual (HNWI). А богатые по Марксу это уже Ultra High-net-worth individual (UHNWI)

Гость
#83

Богатые - очень просто - есть квартира класса премиум, авто класса люкс - примерно от 1 млн в мес на семью
Обеспеченные - квартира бизнес, Машина бизнес - от 600 тр на семью
Средний - квартира комфорт, авто комфорт - от 300 тр на семью
Богатые бедные - все что у среднего но в большие и длинные кредиты. От 150 тр на семью
Бедные - 100 тр на семью и ниже

Гость
#84
Гость

>>у них допустим есть хорошая квартира около 100 кв(часть суммы взятая в ипотеку), небольшая дача, автомобиль среднего класса(какая-нибудь тойота камри, взятая в кредит) раз-два раза в год летают отдыхать на курорты уровня Турции/Тайланда, не экономят на еде

в Москве, чтобы иметь все вышеозначенное, надо иметь доход на семью не менее 400 тысяч рублей в месяц, но никак не 100-150.

Квартира 100 метров - 25 млн, Камри - 2 млн, отдых 2 раза в год - 500 тр, не экономить на еде и одежде - 800 тр. Итого 2.5 млн в год с квартиры, 500 - машины, 500 отдых и 800 еда, чуть отложить 500 в год - итого - 5 млн в год или 400 тр в мес. К даче ещё 100 - итого 500 тр в мес или 6 млн в год для Москвы. Тогда в ипотеку и автокредит при наличии одного ребёнка все это возможно (желателен конечно какой то стартовый капитал, силиконов 5-6).

Гость
#85

У Вас мерки МОСКВЫ!!!
У нас в ПРОВИНЦИИ очень много людей с СОБСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ и на АВТОМОБИЛЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО пр-ва, купленных не в кредит!
Зарплаты - ВЕЗДЕ СЕРЫЕ, люди вынуждены ШАБАШИТЬ!!!
Но это - не бедняки!!!
У автора - МАЖОРСКИЙ подход к жизни!
В разных странах - разное ПОНЯТИЕ богатства и бедности!
У Вас московско-либероидный подход!

Гость
#86

Да у нас вся страна такая. Посмотрите на размеры средне популярной зарплаты (ее считают ДО вычета налогов!). Поэтому - не отчаивайтесь, не расстраивайтесь, а по жизни не робейте, милого пилить не смейте! Все у вас сложится.

Гость
#87

От ляма - не смешите мои тапочки. Какие мальдивы и элитные квартиры?
5-10 в месяц для таких трат.

Гость
#88
Гость

Ну типа такие среднестатистическая семья. У моего мужа такая ( квартира даже не в ипотеку ) , у меня чуть богаче , не сильно богатые , но выше среднего всегда были. А богатые - это те , что с большими деньгами , они тоже катаются в Турцию но в отель Rixos

Это отель средненький, вы нечего не перепутали, да 5 звезд, но и по ценам и по качеству так себе

Катя
#89

Сейчас все очень и очень запутанно, но средний класс это люди не за чертой бедности. Что значит черта бедности: это когда семья не имеет своей квартиры, живёт в коммуналке . Когда люди не имеют никаких сбережений, когда живут на скромные 30 рублей и питаются кашками и молочными супчиками. Средний класс это когда у вас две машины квартира и заработок чуть выше среднего. Когда у вас есть дача или сбережения. Когда вы можете пойти и купить икру красную и рыбку полакомиться. Когда вы каждый год отдыхаете на море или в других местах. И богатые люди у которых есть все что они хотят( 2-3 квартиры, коттедж, 3 раза за границу, машины люкс) Все что выше это уже миллиардеры.
Итак, средний класс это точно не те кто живёт от зарплаты до зарплаты.
Хотя и зарплата у них может быть 100-200штук. Средний класс это что то общее когда всего понемногу.

Гость
#90

Чтобы сказать кто богатый, нужны критерии роскоши. А если даже они были ( к примеру рекомендованные и приблизительные), то большинство с ними не согласились бы. Потому что предела роскошней жизни у человека нет. К примеру, автор пишет, что летать два раза в год в Тайланд - это не роскошь.
Если уж мы не можем согласовать общепринятые нормы прожиточного минимума, что тогда говорить про роскошь

Гость
#91

Мой муж зарабатывает 120к и я 75к. Всегда думала, что мы бедные...

Василиса
#92

В каком российском миллионнике на такой должности 150 тыс получают? Кроме Москвы и Питера ?Косметологи и менеджеры за 40-50 к тоже позабавили.
Реалистично если : средний руководитель около 40, "менеджеры" дайбох 30 наскребут, частные косметологи и предприниматели - возможно и выше ста.
Приведенный вами пример -это чуть ниже среднего класса скорее, тыщ 50 не хватает. Но и такой уровень дохода у чуть больше 15 процентов россиян.

Гость
#93

А 120-150000 это не богатство.
Не бедность,но и не богатство.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: