Гость
Статьи
Сколько денег дарить …
Обсуждение закрыто

Сколько денег дарить брату на свадьбу?! Посоветуйте, пожалуйста!

У меня брат скоро женится. Естественно, мы с мужем приглашены. На вопросы о подарке брат и его избранница отшучиваются, типа, "вам самим решать", "сколько не жалко" и т.п. Мы с мужем решили сразу …

Сестренка
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Anonymous
#51

Pro 1000 doll govorjat te kto poly4aet men'she javno! Y nas obwij doxod 4000$ i mu bu ne smogli podarit' wtyky! 500 dostato4no!

Sunnygirl
#52

Про ресторан я для сравнения сказала. Не знаю, какие там у вас цены, зато знаю уровень цен в Москве, сколько стоит съездить отдохнуть, например. Сама свадьба знаете сколько стоит? А сервизы сейчас никому не нужны, также как всякие пледы, постельные комплекты, которые некоторые считают хорошим подарком на свадьбу. Сейчас молодые хотят обустроить квартиру, а в покупке кухни, мебели и т д 100 $, к сожалению, не сильно помогут.

tolstaja nemka
#53

21 ну если обставляться надо, тогда конечно 100 евро это ничто. но мы-то давно немолодые и жили в ГБ больше года, все сами себе в кв купили и тоже поэтому просили только деньги дарить. и все же я считаю, нельзя деньгами чувства выражать. если брат знает, что сеcтра его любит и рада за него, но не может сейчас больше например чем 100 или 200 подарить, то он не должне обижаться, типа мало подарили.

Сестренка
#54

Спасибо за отклики. Про 100 долл я даже не думала. :) У них свадьба в ресторане будет, я помогаю организовывать и знаю, что стоит это около 100 долл на человека (гостя). А прийти вдвоем и повеселиться, подарив меньше, чем на нас с мужем молодожены уже потратили я просто не смогу. Ну, ужасно неудобно... То есть, насколько я понимаю, решать мне надо в районе 500-1000 долл? Вот действительно странно, страна у нас небогатая, но подарки на свадьбу дарят намного дороже, чем в благополучных странах. :)

Anonymous
#55

1000. Извините, но это ваш брат. Отпусков у вас будет еще сотня, а у него свадьба одна. Вторую, кстати, если что празднуют не с таким размахом. Я знаю, что нам мои родители 10000$ собираются подарить, хотя доход у них 1500$ в месяц всего. А тут треть месячной зарплаты - вообще ничего.

Лёля Бандерлогина
#56

19 - прям в точку, автор! Как там у Грибоедова? "Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!!"

Сестренка
#57

24 - Вот и мои родители начали собирать ПОДАРИЩЕ. И беспокоятся, как бы я "не подвела". Ну, 1000 долл я, конечно, готова подарить. Но, видимо, предполагается, что я гораздо больше должна подарить. Как говорит мама "сестра должна подарить столько, сколько ей совесть позволяет" и смотрит так назидательно. А у меня с совестью, видимо, проблемы - не калькулятор моя совесть. :) Правда, не знаю сколько дарить. Я брата люблю и рада за него, но скорее теоретически - мы не совсем близкие по духу люди. Созваниваемся раз в полгода, поговорим пять минут и все. Сейчас нас связывают родители, а когда их не станет - даже не знаю... Если с невесткой не подружусь, наверное и общаться не будем совсем. :( Но даже так я рада, что у него все хорошо, любимая девушка и все такое...

Сестренка
#58

Пошла спросить у мужа: что если мы на море не поедем в этом году, а на свадьбу подарим 3-4 тысячи? Говорит, ну, если ты считаешь, что так лучше... А глаза грустные. Да что я считаю? У меня уже голова пухнет от цифр и мыслей. Я бы и в Москве отдохнула спокойно, но мужа и ребенка жалко.

gerda
#59

Да вы что сестренка - или развод про 4 тыс или не сходите с ума. Если брат может себе позволить пригласить гостей потратив на каждого по 100 долл, то в деньгах он не особенно нуждается, дарите 1000, тем более раз в полгода общаетесь....
и никаких грустных глаз у мужа, представьте если бы он своей сестренке решил подарить 4000 долл.

Граф
#60

друзьям дарят сейчас по 100 зелененьких, родне - кто сколько может

Сестренка
#61

33 - Повезло вам с такими благоразумными родственниками. :) У нас недавно приключился юбилей у жены моего двоюродного дяди (сам дядя умер лет десять назад). Женщина хорошая, но мы почти не общаемся, только случайно. Но нас пригласили, т.к. родня. В итоге мне позвонил родственник и сказал, что готовится общий подарок, и нам надо сдать на него 12 тыс. рублей. У меня тогда до зарплаты всего 7 тыс. оставалось свободных денег - вот все и отдала, что-то лепетала, еще и скрягой себя чувствовала. Мне родители в пример этот случай приводят и говорят "а тут-то - свадьба!".

z
#62

Спасибо за комменты, дело в том, что все так тихонько спрашивали жениха, что бы им лучше подарить, и он всем говорил - "лучше деньгами", сумму, естетсвенно, не указывал...вот и думаем... по-хорошему, наверное, надо столько, чтоб это слегка превысило стоимость свадебной кормежки нас двоих ...

z
#63

25, ну слабо мне придумать подарок одновременно смешной и ценный)))

Ольха
#64

Когда у нас с мужем была свадьба (9 лет назад) подарки были типа салатника, комплекта постельного белья, сковороды. Все приглашенные работающие. Родители мужа не подарили вообще ничего , мотивировав тем, что мы всё должны сами себе купить. Свадьба была полностью на наши деньги. Так что мне с моей колокольни кажется, что 500 более, чем достаточно. У нас сейчас с мужем примерно такой-же доход. И мне сумма в 1000 представляется довольно крупной, чтобы её дарить.

Не ангел
#65

Автор, я бы подарила на вашем месте 500$ и подарок примерно на 200-300. Например, подарочный сертификат в магазин какой-нибудь... Или - если у брата с женой есть какие-нибудь пристрастия - то из этой серии. Может бутылку вина суперского, какого-нибудь эн-надцатого года, с пожеланием, чтобы они это распили на двоих, отмечая годовщину свадьбы. То есть я предлагаю средний такой вариант - между 500 и 1000, а то можно подумать больше цифр уже нет))))

Anonymous
#66

1000 долларов нормально, 500 брату маловато будет. Лучше 2тыс., и вашим, и нашим ))

Anonymous
#67

1000 дол. минимум. не жидидесь на братца.

Anonymous
#68

Ничего себе тут размахи! :)), а я своей двоюродной сестре подарила 250 долл.... Наверное она ожидала большего судя по суммам называемым здесь. Просто это все, что у меня накопилось на тот момент. А я не работаю и деньги мужа мне стыдно разбазаривать. Хоть и доход у него очень большой. Но он же не мой! И вот получилось, что я приехала с личным водителем, а подарила копейки....

Влюбленная.
#69

Толстая немка,ну,знаете ли,мы советские люди,у нас так не принято,у нас семья-это Семья,а не бизнес альянс,а вам только сочувствую,*европейка* вы *наша*))))))))))))))

Влюбленная.
#70

Автор,500у.е.,при 3000тыс.-нормально.

Anonymous
#71

Охренеть. С семейного дохода всего в $3 К собираются дарить $600 на свадьбу. Да на западе народ с такими зарплатами легко сотней обходятся, максимум $200. Перед кем вы выпендриваетесь?

Сестренка
#72

48 - Мы не выпендриваемся. Просто в России куча условностей на этот счет. Их приходится учитывать. Ведь никому не приходит в голову прийти на свадьбу совершенно без подарка. А почему? Свадьбы ведь не для того, чтобы собрать подарки проводят. Так что всем нам приходится играть в одну игру. Только правила немножко разные у нас и в других странах (в других менталитетах, я бы сказала). Вот я эти правила для Москвы и хотела узнать. Получается $500-$1000, если это свадьба брата. Кажется, так.

Алина
#73

Автор, у Вас доход на двоих ... не то что бы маленький, но очень средненький, поэтому дарить 1000 - треть зарплаты, это слишком. Я уверена, что от Вас не ждет никто такой суммы, а тем более- суммы больше. Я ездила на свадьбу к родственникам в этом году (но это в деревню, правда, там таких сумм и не видели), я привезла 300 долларов, и это была самая большая сумма подарка (дарили по 5000 в основном). Посмотрите, что у вас будет абсолютно такая же ситуация. Подарки по 4000-5000, а деньгами по 5000-6000. Вы родная сестра, можно подарить тысяч 15, это очень много, по- моему. Я бы не ожидала от гостей таких подарков (за исключением родителей и богатых людей).

Алина
#74

48, она не выпендривается, просто это родной брат и родственники своими подарками вроде как помогают восстановиться после дорогостоящей свадьбы.

Дези
#75

Мой брат женился дважды (хотя и младший :)). Первую его свадьбу мне пришлось вести (бесплатно, естественно) и узнала я об этом в 11 вечера накануне. Всю ночь готовилась + подарила 100 долл. На вторую свадьбу мы с мужем подарили 300 долл. от двоих. Надо отметить, что на мою свадьбу брат был приглашен со своей первой женой и они нам вообще ничего не подарили.

Anonymous
#76

СКОЛЬКО НЕ ЖАЛКО

Сестренка
#77

Брат на моей свадьбе не был. Он заграницей тогда работал. Просто позвонил, поздравил. Так что ориентироваться не на что.

Беата
#78

Не знаю, насколько тесны родственные связи в вашей семье. Я дарила 1000 долларов на свадьбе лучшей подруге и приблизительно 250 долларов на свадьбе двоюродного брата, с которым мы общались в лучшем случае раз в год. Конечно, сумма подарка во многом зависит от дохода семьи. На месте автора я бы, наверное, подарила долларов 500.

Сестренка
#79

Алина, он через три года вернулся, больше даже, после нашей свадьбы. Не имело смысла поздравлять меня тогда именно с этим. Я уже и ребенка родила к этому времени. Там скорее его все поздравляли с возвращением. Ну, а он меня - со всеми изменениями в моей жизни. Денег в тот момент никто никому не дарил, конечно.:)

Сестренка
#80

Лейка, я могу подарить 1000 и не отказывать себе в отпуске. Вот если больше, тогда придется на этот отпуск посягать. Но и сумма подарка при таком подходе можно увеличить до $4000 точно. Не понятно, стоит ли это делать.

ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ!
#81

Ну в отпуске себе отказывать ради свадьбы брата мне кажется вообще глупо.

Дези
#82

68, раз у вас своих денег нет, дарите сколько мама даст. А лучше не деньгами, а симпатичным подарочком.

ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ!
#83

Ой насчет подарков у меня ваще фантазии нет, и не люблю заморачиваться,не знаю понравится или нет, хотела вместе с подружками че-нить купить, чтобы они выбрали, а я половину денег отдала, а все как назло тоже деньги дарят:)

ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ!
#84

Просто интересно, если подарю 1500 не подумают что я жмотка:))?

Сестренка
#85

73 - Зависит от подружки.:) Можно и намного больше подарить, а "подружка" сочтет, что вы жмотка.

ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ
#86

Не, я имела в виду не будет ли слишком мало по сравнению с другими гостями.

ракета
#87

Я так поняла,что родители платят за свадьбу и они еще СВЕРХ этой суммы подарок хотят дарить? Ндяяя

ракета
#88

Вот вы 3 зарабатываете, а у вас что расходов нет? минус кварплата,еда, транспорт, процент на отпуск или на сбережения, так и останется долларов 500-800

Сестренка
#89

81 - Ракета, но ведь есть же какие-то сбережения, заначка. :) На отдых ведь собирается как-то в течение года, страховка на машину тоже и т.п. В общем какие-то сбережения есть, как и у всех наверное. Из них можно взять, а потом восполнить. Надо определить, сколько изымать из этих сбережений. Мне не жалко 500 долларов. И 1000 тоже не жалко. Я не обманываю. Не знаю, как вам это убедительно доказать, но это правда. Поэтому больше это обсуждать не буду. Проблема моя в том, что я не очень хорошо с семейным бюджетом управляюсь. Ну, то есть могу перерастратить там, где это было не нужно. Вот и хотелось посоветоваться, чтобы правильно принять решение. Лично я могу обойтись без отдыха на море в этом году и подарить эти деньги брату. Не понимаю только, стоит ли это делать, когда муж вроде бы не против, но, так сказать, без энтузиазма.:)

Сестренка
#90

78 - Это зарплата. Недвижимости не держим.:) Мы не преподаватели ВУЗов - про них ничего не знаю.

Дези
#91

Сестренка, я прекрасно понимаю ваши порывы, щедрость и т.п. Но с братом вы не так уж близко и общаетесь, а потом, кто сказал, что свадьба должна приносить прибыль? Честно скажу, мы со свадебных подарков даже свадьбу не окупили, не говоря уже о прибыли. Просто позвали гостей, повеселились, провели мероприятие и продемонстрировали, что теперь семья. Думаю, свадьбу не для этого устраивают (в смысле не для того, чтобы денег собрать). Другой вопрос, если у вас очень состоятельная семья, все регулярно дарят очень дорогие подарки и т.п.

Дези
#92

А еще подумайте, много ли гостей смогут сделать такие подарки? Или другим придется чувствовать себя как автору поста "ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ". Слишком дорогие подарки тоже делать неприлично.

ракета
#93

Сестренка, нет,из засасов брать не стоит. Подарите 500 долларов,мах 600, как вам тут многие советуют, но 1000 это,при учете ваших с мужем зарплат, много! Купите открытку с конвертиком,положите туда деньги и букет цветов невесте. Все!

ракета
#94

Даже не 600,если учитывая цветы, то на них потратите баксов 100 еще, так что 500 и все!

Anonymous
#95

сестре недавно дарила на свадьбу 15 т.р. хотела 20, но не получилось.
у нас с мужем общий доход порядка 50-60 т.р. и кредит за его машину надо выплачивать.

Anonymous
#96

Сестренка, 10-15 тыс. рублей, очень хороший подарок. В сентябре была на свадьбе, гостей было 65чел., (в Москве, в ресторане), собрали 80тыс руб.Подарков практически не было.

Алекс
#97

Свадьба должна хотя бы окупиться. У нас тоже на днях брат мужа женился. Мы подарили 3000руб. и не заморачивались (Доход около 100 т.р). Его дядя, практически олигарх, подарил 100 т.р. и это показалось очень много. Свадьба была человек на 20 и потратил брат около 100 т.р. Так что думаю, даже если каждый подарил по 2-3 т.р., свадьба вполне окупилась.

Anonymous
#98

Алекс, свадьбы редко окупаются.Но не за тем их устраивают. На моей свадьбе, например, каждый гость обошелся в 8 т.р. (теплоход+ресторан) но, естественно, глупо было ожидать,что друзья-- молодые специалисты смогут подарить больше 1-1,5 т.р. каждый. Крупные суммы были подарены близкими и небедные родственниками.

Anonymous
#99

подарила бы 500 долларов максимум

Сестренка
#100

94 - Брат тогда в аспирантуре учился в Германии, было совсем плохо с деньгами. Даже если бы подарил деньги, я бы их обратно отправила. Ну, правда, в такой ситуации можно не подарить подарок. Но поздравил же, позвонил. А в отношениях с мамой - есть, конечно, разница.;) Вообще мамы дочек школят, а сыновей холят. А сейчас у моей мамы вообще какая-то паника. То она на свадьбу пойдет, то вдруг не пойдет... Можно подумать, это что-то изменит! Забавно это со стороны наблюдать.:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: