Гость
Статьи
Как заставить себя …
Обсуждение закрыто

Как заставить себя работать над диссертацией?

Здравствуйте! я со 2-го курса мечтала поступить в аспирантуру. Поступила, с большим трудом. Училась, все канд.экзамены сдала на "отлично". И вот настало время вплотную заниматься диссертацией. И у меня ступор. НЕ пишется! Не могу себя заставить! Время идет, а у меня только 1,5 главы. Что делать?? научный руководитель подбадривает, но..эффекта нет. помогите, я в отчаянии. сажусь за компьютер и занимаюсь ернудой, а не работой..

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

А ну брысь с сайта!!!

Аня
#2

Найдите выход поставить себе жесткие сроки, сразу зашевелитесь! У меня было 3,5 недели все написать (оговорюсь, что результаты, графики и прочее - все было готово), потому как сроки поджимали. Я каждый день-полтора руковолителю отсылала по написаной главе, а он читал. Все успела. :)

Аня
#3

╧4, да? А я больше года назад защитилась, но почему-то Dr. не подписываюсь... Даже интересно, хотя тоже когда только-только защитилась, такое чувство свободы было - ах!

Clivia
#4

Наверное, вас еще сроки не поджимают )). 1,5 главы это замечательно, значит уже пишется. Садитесь и пишите все подряд, что считаете нужным потом разберетесь, что оставить, а что удалить. Представте, что чем быстрее вы напишите, тем быстрее это все закончится и будете радоваться. У меня тоже была такая ситуаци я ходила и говрила, что у меня творческий кризис, мне мой научный руководитель сказал: "какой еще кризис, сиди и пиши, мне все равно будешь ты спать или нет, работа должна быть готова". А то весит над вам диссер, как домоклов меч и жить мешает. Написать диссер это еще пол проблемы, надо же еще статьи опубликовать, затем подготовить все документацию к защите, так что написание диссера это еще не самое сложное.))) Удачи вам в написании диссертации и дальнейшей защите.

Anonymous
#5

Так, Вас захватила ЛЕНь!
Вместо того что бы с ней активно бороться, советую - отдаться ей :) Да, да - как ни смешно это звучит. Начните активно лениться.
Хочеться спать - спите, хочеться глупо уставиться в телек - так и сделайте. (Главное, никаких само-руганий и взываний к собственной совести типа - я такая ленивая, ой я такая плохая и.т.д) Просто дайте своиму организму то что он хочет.
Через 3 дня активной лени - Вы поймёте что Вы готовы, вот тогда сядете и напишете как надо. Удачи Вам.

Anonymous
#6

да уж, для меня диссер тоже больная тема... и канд. экзамен ещё один осталось сдать, никак не могу себя заставить подготовиться...

Jacaranda
#7

знакомая ситуация. 6 верно говорит- пока сроки не поджали и вожжа не попала под хвост, страх не обуял - вот вы и пишите, спустя рукава. Как надо будет сдавать работу- будете корпеть без выходных. Я писала диссер в основном все выходные от и до, зато в будни не терзалась необходимостью грызть гранит науки. Вычитала методику. Поскольку проснувшись с утра, я смотрела с ненавистью на ноутбук, то сначала я брала его в руки и сидела так,телевизор смотрела. Потом открывала ноутбук, и ненавистный файл. Сидела так некоторое время. Потом уговаривала себя пописать чуть-чтуь (т.е. не НАписать пару параграфов, а просто пописать какое-то время). В конечном итоге входила в раж и так два дня.

Аня
#8

Мне нужна оказалась. Работа такая. ;)

Vic
#9

ой девочки я с вами.

Кролик
#10

А я тоже все в свое время сдала, но потом променяла диссертацию на загранкомандировку, о чем, чесговоря, не жалею. Сейчас другая проблема- как заставить себя разгрузить посудомойку? Вывод- не будет диссертации, все равно придется себя заставлять что-то делать :( С наступающим, девушки! ;)

Аня
#11

Кролик, да, посудомойка и для меня проблема... Намного бОльшая, чем диссер в свое время.

Жмых
#12

Clivia, а какие нужно документы собрать к защите. Подскажите, пожалуйста!

Колючка
#13

╧ 4 подздравляю!

Anonymous
#14

простите,результатов

Колючка
#15

20, а куда руководитель смотрит?

Жмых
#16

Колючка, ну назовите хоть какие-нибудь. У меня диссовет не через дорогу. а за 7 тысяч км. Мне нужно хоть примерно представлять сколько времени у меня может уйти на их сбор.

Колючка
#17

вообще есть хороший сайт для аспирантов http://www.aspirantura.spb.ru/. Жмых, позвоните в свой совет и попросите их выслать по эл. почте список документов с требованиями к ним, а то требования периодически меняются.

Dana
#18

Колючка, спасибо за сайт!

Е.
#19

да, собственно, все так всегда и делается, у меня подруга лет пять писала полторы главы, а за полтора месяца до защиты дописала все остальное и защитилась, с чем я ее поздравляю и чего желаю Вам:) такая уж у нас планида, видимо, русский менталитет "пока гром не грянет..."

Маруся
#20

Автор, у меня к вам вопрос - у вас определен объект, предмет, цели, задачи диссертационной работы? Разработана методология диссера, т.е. у вас есть план? Обычно не пишется тогда, когда человек не знает, о чем писать. А не знает он до тех пор, пока нет методологии. Я защитилась в декабре, 2 недели назад у меня мама сделала докторскую. У меня уже появилась аспирантка (конечно, неофициально, т.к. у меня еще нет ВАКовского подтверждения степени). :-) Сейчас большинство руководителей вообще не работают с аспирантами (мой руководитель даже ни разу не прочитал мою работу), без "финансирования" очень с большим "скрипом" выпускают на защиты - причем, как в регионах, так и в Москве. Дай Бог, чтобы у вас выход на защиту прошел гладко. потому что у меня это вес было таааак грязко, мерзко и отвратительно, что я потом, после защиты, 2 месяца рядала. Хотя сама процедура защиты, как ни странно, мне понравилась :-))) И еще, Автор, - вы по какой специальности пишете работу?

Маруся
#21

Жмых, по пободу документоб перед защитой - на самом деле, есть много сайтоб по пободу аспирантуры. там можно найти какую-то полезную информацию. Но есть ТОЛЬКО ОДИН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРНЫЙ САЙТ - ВАКа. И на этом сайте есть 2 НАИГЛАВНЕЙШИХ ДОКУМЕНТА, по которым ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ бсе ученые секретари и технические секретари. К сожалению, не бсегда так быбает, иногда бсе делбется незбконно, документы - даже для ВАка - делаются наперекосяк, неберно, и очнеь редко кто из аспирантоб может проберить, дейстбительно ли прабильно они у него оформлены (не хбатает сил, бремени, некоторые не сомнебаются б профессиональной кбалификации ученых секретарей сбоих собетоб). А зря. ДЕЙСВИТЕЛЬНО ВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ можно бзять только из этих 2-х документоб - "Положения о порядке присуждения ученых степеней" ( ОТ 14.10.2002 С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 30.01. 2002 г. Н 74) и "ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ КАНДИДАТСКИХ И ДОКТОРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ". Вот сайт хttп://вaк.eд.гoв.ру/нoрm_дoц/

Маруся
#22

ой, sorry, у меня опять этот глюк с буквой "в"..

Маруся
#23

Вот сайт положений http://vak.ed.gov.ru/norm_doc/

Колючка
#24

Похоже это новшество либо не вывесили на сайт, либо вывесили так, что я найти не могу.

Маруся
#25

Колючка, к сожалению, такое случается довольно часто - некоторые руководители просто не понимают содержания диссертации и не в состоянии понять смысла написанного. В нашем совете, как я поняла, научный руководитель диссеры вообще не читает, а "перекидывает" их на рецензентов. Коненчо, с диссоветом необходимо "контачить", иногда от них можно получить важную информацию. Кстати, по поводу обложки автореферата - насколько я знаю, это нововведение в декабре 2007 уже отменили. У меня у мамы на докторской в январе возникла эта проблема. Они подняли всех на уши, оказалось, что уже все успели отменить. Но вы еще раз это уточните - а то вдруг, опять ввели :-)

Anonymous
#26

У меня совет такой - себя нужно или заставить или вдохновить. А для этого нужно видеть цель. Я защитилась в 2005 г. по специальности 10.02.01 - русский язык. Всю диссертацию написала сама, все сделала в срок. При этом пахала на двух работах. Конечно, мой руководитель для меня очень много сделал, за что я ему буду благодарна до конца моих дней. Но и сама я здорово билась. На три года сама себя лишила выходных и праздников, а про отпуск вообще лучше помолчу. Еще деньги надо было зарабатывать. Еще в процессе написания с мужем разводилась. На тот момент мне было 25. За сутки до защиты была почечная колика,но я встала и пошла, потому что прекрасно помнила, чего мне это все стоило. А Вам удачи! И любая диссертация - это не ожидание вдохновения, а тяжкий труд!

Anonymous
#27

Я пока, даже не могу себя заставить канд минимум сдать... Так что вы таки да, молодец, может просто отдохнуть нужно???

Anonymous
#28

Поздравте меня, я на прошлой неделе защитилась - такой груз с плеч! Теперь гордо могу подписываться Dr. Главное не суетиться и все делать спокойно и с душой. Ну вообразите себя ученым наконец.

Anonymous
#29

Clivia, спасибо за Ваше сообщение. Я тоже сдала минимумы, собрала материал. Надо просто сесть и писать. Я так и сделаю, буду писать все подряд, что считаю нужным, потом разберусь. Решила, что просмотрю все собранные материалы в течение двух недель. Дело в том, что во время командировки другом город, собирала информацию по своему диссеру в библиотеках, но внимательно ее изучить и отсортировать времени не было. И вообще сделаю себя график дня, и не менее двух часов в день буду посвящать работе. Девочки, давайте, кто сейчас делает диссер, будем поддерживать друг друга, а? Говорить о своих успехах и настраивать друг друга на работу?

Anonymous
#30

Интересно, а кому-нибудь кроме вас диссертации эти нужны? Только честно?

Колючка
#31

Дофига документов. Приходите в свой диссовет и вам там дают нехилый такой списочек - и собираете.

Колючка
#32

Автор, я вас очень понимаю. На самом деле, когда будет время поджимать - сядете и всё сделаете.

Anonymous
#33

Ой, та же самая проблема! скоро сдавать-резуотатов ноль.Что делать-не знаю

Рупрexт
#34

Пасaсити у рукавадитиля.

Dana
#35

Все праздничные дни отдыхала, сегодня решила изучить новые монографии по моей теме, и выписать интересные мысли. Иногда, думаю, что я так медленно пишу работу, потому что не знаю для чего именно она мне нужна и будет от нее толк или нет?! Но раз уже взялась надо добивать, это уже дело принципа. И еще много нового и интересного узнаешь по своей работе... самое главное заставить себя сесть и начать работать, в процессе занятие начинает становиться увлекательным...

Колючка
#36

Маруся, ну и самоуверенный у вас руководитель, допустить аспиранта к защите, не прочитав диссертацию. Сайт ВАКа - да, не помешает изучить. Но всё таки в плане оформления документов надо контачить с диссоветом, а то я смотрю, например на сайте ВАКа в Положении о совете от 9 января 2007 висит старый образец второй страницы обложки автореферата. А с осени 2007 требуют оформлять вторую страницу обложки, указывая еще и место работы оппонентов.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: