Гость
Статьи
что такое быть …

что такое быть морально готовой к появлению ребенка?

Здесь постоянно пишут: вы ещё не готовы к рождению ребенка, вы ещё не доиграли, купите себе кошку, собачку, хомяка, и пр. пр. пр. Например девушка пишет машина или ребенок, вопос в деньгах, на неё накинулись.
А что такое быть морально готовой? Это как? Что я почувствую, когда буду готова?
Мне 24, и многие мне говорят что ребенок это большая ответственность. В чем она выражается? Моя сестра родила в 22. Такой безостветственной девушки больше не встретишь. Она всегда без копейки денег. Любит выпить шампанского с подругами каждый вечер, любит секс с малознакомыми мужчинами. Но её дочка не голодная, ходит в садик, тепло одета, знает стишки, песенки, на редкость харизматичная, не истеричная девочка. (2,5 года)

Кысь
45 ответов
Последний — Перейти
Summer wind
#1

Ну например дочь маминой подруги выходит в сентябре замуж и сразу хочет завести ребенка., а по словам моей мамы: "моя и яичницы не сварганит, не то что замуж"...Первая мысль, кот. пришла мне в голову: наверное залетела...., а была бы готова к таким вещам ,порадовалась, наверное:))

Summer wind
#2

ей 23, будет 24, мне 22

K
#3

Это когда вам не жалко, к примеру, свое время посвящать не себе, а уже совершенно другому человеку, давать и ничего не требовать взамен (когда ребенок маленький)

Summer wind
#4

я вот подруге родившей не решаюсь пзвонить, хорошей подруге..:(

Кысь
#5

это вообще верх маразма бежать замуж залетев

ну зачем? или просто сказала бы я беременна знакомым

и отдельно от этого факта замужество

Alter ego
#6

3+1, и еще отказывать себе во многом (и в материальном плане тоже), несколько лет провести взаперти, без общения с взрослыми людьми.

Гость
#7

И я не знаю как это - быть готовой...Как к Олимпийским играм, что ли?!

Просто все мы страдаем от неизвестности...Сосотоявшиеся родители, родившие подруги могут вам только сказать "Да, быть мамой - это супер!", но вы не сможете почувствовать то, что чувствуют они, держа на руках своего ребенка, видя его улыбку...Зато сможете живо представить, что такое не спать ночами или адски уставать, т.к. все когда-либо в жизни подобное ощущали...

Мой вывод: к этому нельзя подготовиться. Это просто прыжок с обрыва... ;)

Кысь
#8

6 это ведь уже выбор каждого

кто-то тратит на ребенка ВСЁ время. Но ребенок же человек разумный. То есть вот он проснулся (допустим ему год) поел, я сижу на вумане, а он крутится рядом)) я пошла мыть голову, он крутится в ванне)) Потом оделись пошли гулять. Пришли, варю ему супчик, играет на кухне. Поел, спать. У меня два-три часа, чтобы заниматься своими делами. Я пока всё помыла, поставила ужин и свободна. Вечером пришёл муж с работы, я поехала в тренажерный зал, в кафе, на маникюр.

Почему все говорят что я буду как белка в колесе, с грязной головой. Ну не буду я! Я готовлю ужин за 40 минут, при этом у меня не остается грязной посуды, стираю в машине.

Кысь
#9

В пятницу спокойно можно отвезти родителям мужа или моим родителям, думаю они даже ссориться будут кому чаще, все выходные в моем распоряжении. Ночные клубы, кино, спорт, салон, поездки загород.

Или поехали с ребенком на дачу.

Кысь
#10

почему с детьми адски устают? из-за того что они не спят по ночам?

Никки
#11

Не знаю я как насчет свободного времени. Но насколько я послушала своих знакомых и родственников, то вечно жалуются на отсутствие свободного времени, денег и помощи от мужа.

Гость 7
#12

Кысь, я пока не знаю :)) Только хочу узнать.

Просто у всех такой стереотип сложился. Хотя я лично считаю, что в нынешнее время мамам гораздо легче жить. Наука-то до чего дошла! :)Когда мы рождались, одна стирка чего стоила+нескончаемые пеленки...Оххх, как подумаю, жалко мамочку :)

Я собираюсь брать пример с таких как Вы!;) Очень хочется быть активной мамочкой, а не клушкой " с немытой головой" :)) Но все в наших руках, ведь правда?!;)

Гость 7
#13

Лично я именно этого боюсь - засеть безвылазно дома :(( А не каких-то там мифических пеленок-соплей...Я просто себя знаю: слегка инертна и слегка ленива, поэтому сейчас занимаюсь тем, что стараюсь занять более активную жизненную позицию, а потом уж рожать ;)

В марте мне будет 24...

ОК!
#14

подготовиться морально это когда тебя не бесит крик грудного ребёнка, а наоборот вскакиваешь узнать что реб. надо, почему он плачет, не в лом гулять, не орать на него за мелкую провинность, читать самой добрые сказки, самой понимать что это не котёнок а будущий человек в которого надо вложить желание читать, уважать других детей, жалеть маму, папу, баб. дед. на моих глазах вырос у мамы хабалки юной, такой сынок не пожелаешь и врагу.

ОК!
#15

не ходите девки рано замуж ничего хорошего!

гость
#16

если вы задали этот вопрос

значит вы точно не готовы к материнству.

Зёбра
#17

наверное, когда мысль о материнстве не приводит в шок.

#18

Эволюцеей все продумано: за 9 месяцев женщина (нормальная) успевает морально подготовиться к появлению ребенка, начинает обдумывать как его воспитывать, с инстинктом не поспоришь). Мне кажется в наше время страх иметь детей скорее СМИ прививает, пропагандирую ложные ценности. А ведь если задуматься,что может быть важнее для человека,чем собственные дети!?

Вертихвостка
#19

Мне иногда становится страшно, так как материнский инстинкт спит.. Мне 30, я не замужем, живу, наслаждаюсь жизнью. Мужчину, с которым хотелось бы создать семью, пока не встретила. Не могу сказать, что сильно печалюсь по этому поводу, но считаю, что для женщины это одна из важнейших задач - материнство. Надеюсь, у меня все впереди.

Гость
#20

18, а что, дети априори самая огромная ценность для женщины? Не все женщины самки, у человека, в отличие от животных, есть разум, который сильнее инстинктов. Далеко не все женщины несчастны, если у них нет детей.

Настя
#21

Прочитала посты Кысь и не могу не написать. Просто смешно читат всё это! И я не поняла Кысь мама уже или нет? Или это её мифические гипотезы? т.к. из этих рассуждений складывается мнение что жизни не знает. Я сама молодая мама. "я сижу на вумане, а он крутится рядом" - ребёнком надо заниматься, а не в инете сидеть. Будет он как же долго спокойно играть один. Ему внимание нужно!!! Особенно насмешило "Вечером пришёл муж с работы, я поехала в тренажерный зал, в кафе, на маникюр". Это что ж за идиот муж такой который свою жену по вечерам отпускает шляться, а сам дома сидит с малышом? Это что за семья? В кафе она поехала. Может ещё и клюбовничку заедешь? Я не знаю ни одного нормального мужчины, который бы приходил с работы и отпускал бы свою жену шляться. Лох это какой-то, а не муж. Кроме того, у кого-то нет дедушек и бабушек с кем оставить можно ребёнка, кто-то живёт не отдельно, а вместе с бабушкой и дедушкой, думаю, в такой ситуации они не будут особо счастливы, что им ещё и все выходные с внуком сидеть. У кого-то нет дачи чтобы поехать туда с ребёнком в выходные. У кого-то вообще муж ушёл и алименты не платит. Не понимает она почему так устают! Розовые очки сними! Читать противно

Вэл
#22

Согласна с Кысь.
Честно сказать, я испытывала какой-то вселенский ужас перед ребенком и уходом за ним. Завтра моему малышу год, и я хочу сказать - у страха глаза велики.))) Нельзя сказать, что это совсем легко, но и того, что это - непередаваемо трудно, тоже нельзя сказать.
Если одним словом передать мое состояние за пережитый год, то это слово будет - эйфория. ну, иногда, конечно, бывает и усталость, и раздражение - но право, гораздо реже, чем в той, бездетной жизни. Стала дольше спать и больше гулять, и правильней питаться, и общаться с любимым, маленьким, чудесным, родным человечком - а не с какими-то посторонними и ненужными людьми на службе... есть немного времени на чтение и на инет, и на друзей - хотя я предпочитаю общение дистанционное... куда-то ходить, откровенно говоря, нет особенного желания... хочется подольше побыть с малышом - он так быстро растет, это счастливое время так скоротечно, вырастет и уйдет...(((
20,
любовь к ребенку это не только инстинкт. Дети - это наше будущее, это наше Бессмертие. Не только лично наше, но и в целом - общечеловеческое. Это те, кому мы передадим наш мир, которые будут развивать науку и искусство в будущем. Если эта цепь прервется, почти все в мире станет бессмысленно.
Но а самосовершенствованию, духовному росту, размышлению и образованию (безусловным ценностям всякого человека, у которого есть разум) дети не помешают, потому что этому ничто не может помешать.

Вэл
#23

Настя,
а что вас так поразило??
Я тоже молодая мама. Но настроения такого, как у вас, у меня нет.)))
Ребенком надо заниматься - но вы так говорите, как будто это тяжкая повинность, а не приятное занятие. И потом какое-то время обязательно малыш должен посвящать самостоятельным играм. Я не сижу в нете, когда малыш бодрствует. Но когда он спит, то есть время побить по клавишам и отвлечься.

Гость
#24

Если вы сядете тем самым местом на среднего размера дыньку, и это вызовет исключительно приятные эмоции, считайте что уже готовы.

Клён
#25

любой вопрос-это, всегда вопрос отношения.Если вы не умеете любить, то для вас ребёнок-это непосильный труд, невысыпание по ночам и нехватка своодного времени "для себя,любимой" .Если же вы умеете любить, то наличие малыша-это радость, и уход за ним-радость,и пелёнки-тоже радость, а покушать приготовить ему и любимому мужу и видеть как они кушают с аппетитом твою готовку-это просто наслаждение.Всё это-вопрос умения любить.Как и всё в этой жизни.Есть такие люди, которые любую работу умеют превращать в удовольствие.Вот у них надо учиться наслаждаться жизнью, радоваться ей.И воспринимать каждый новый день не как каторгу, а как возможность узнать что-то новое и получить удовольствие от этого.Вот тогда жизнь становится радостной.Заметьте, одна и та же жизнь может приносить радость одному, и стать невыносимой для другого.

Кысь
#26

Настя, у меня дома не считается что маникюр, кафе это пошла шляться, у мужа свои увлечения-футбол, хоккей, может ночью сидеть у друзей смотреть, мне-то что. Аналогично я, если не хочу дома сидеть, а хочу одна прогуляться, никто не будет делать трагедию и подавать на развод

Булавка+
#27

Быть готовой к ребенку это не задавать глупых вопросов о детях на этом форуме

Ложка дегтя
#28

27 Булавка+, вы не правы, любые вопросы неглупые, если речь идет о судьбе ребенка.

Ложка дегтя
#29

Автор, быть морально готовой к рождению ребенка это: 1. По-настоящему желать иметь ребенка, а не, подруга родила, я тоже хочу. 2. Хотеть и проводить со своим ребенком все свое свободное время, не жалеть любви и сил на его воспитание, а не, родила и бабушке спихнула. 3. Что в моральном плане вы способны дать своему ребенку, у вас должны быть сформированы жизненные установки, т.е. вы уже взрослый человек 3. Быть способны материально обеспечить своего малыша- вот так, коротко. Кстати, это касается и мужчин тоже.

Ложка дегтя
#30

способы- способной

Булавка+
#31

27 Кто хочет тот уже давно имеет, кто не хочет, тот рассуждает здесь в виде тем ну например "что выбрать ребенка или машину" или "я пока детей не имею, но вчера пришла в гости и дети вели себя отвратительно. Может я ЧФ", "мне уже почти 40-к, думаете стоит заморачиваться на пеленках и криках" )) Ну и множество интерпритаций к этому.

И в чем я не права?

#32

Поддерживаю Булавку. я на форуме не спрашивала хочу ли я ребенка.

Булавка+
#33

Когда я планировала первую беременность мне почти нечего было (как там по-форумскому, а?) "ДАТЬ". У меня был лишь любящий муж и огромное желание иметь ребенка. Вот сейчас после этих тем мне в пору сломать голову как же я смогла все же "ДАТЬ" причем даже с горкой.

Вы не задумывались может быть дело вовсе не в призрачном "ДАТЬ"? Детей надо просто желать и любить.

Булавка+
#34

Если жить только по тому, как считает нужным (насоветует) ФОРУМ можно пойти и сразу застрелиться.

Ложка дегтя
#35

27 Может автор еще не хочет детей, но почему бы ей не поинтересоваться мнением женщин, уже имеющих детей, человек просто интересуется, почему сразу это глупые вопросы, я об этом. 3. Есть девушки взрослые не по возрасту, я не отрицаю этого, а любить и желать ребенка, я об этом написала в первых пунктах.

Гость
#36

Можно как угодно готовиться к ребенку морально и материально, но это все будет липой. Рождение ребенка - это пойди туда. не знаю куда, принеси то, не знаю что. Все дети разные и мы понятия не имеем кого родим. Подготовиться к этому НЕВОЗМОЖНО. Тем более невозможно просчитать жизнь на несколько лет вперед. И деньги могут на счетах сгореть и муж пропасть и все что угодно. Все мы живые люди.

Полностью соглашусь с 3 постом. Если готов свое время тратить в неограниченных количествах на другого человека, значит готов.

Гость
#37

36 Когда люди заводят щенка в доме и то стараются просчитать, готовы ли они взвалить на себя ответственность за это создание, где ему спать, что есть, хватит ли у них желания и время гулять с ним и многое еще чего, так почему же люди должны относиться к рождению ребенка менее трепетно.

Гость
#38

я считаю,чтог быть "морально готовой"к ребенку,это когда ты 100%потом не создашь тему"Я ненавижу своего ребенка","Я избила ребенка до крови"и т.д.Моя сестра очень долго просто не воспринимала детей,типа:сопли,слюни,вонь,какашки-фуууу!РОдида в 28 лет,никто даже представить не мог,что она будет такой любящей и замечательной мамой для своего ребенка)))))))))))))))А,кто знает,что бы было,если бы она родила его в 20?????она бы его любила та,как должна любить мать!А так нагулялась,выучилась,наработалась,и по настоя щему поняла-Я хочу ребенка,семью и т.д

Гость
#39

22, дети - это не бессмертие, это всего лишь иллюзия бессмертия, к сожалению. Как здесь на вумене кто-то выразился, ребенок - это всего лишь кусок мяса, который женщина родила как обычная самка (ведь человек - это тоже животное). Ребенок - это не часть матери, это другой человек, со своей судьбой.

Гость
#40

37, ""так почему же люди должны относиться к рождению ребенка менее трепетно"

это написали вы, а не я. У меня был заложен совершенно другой смысл. И сравнивать ребенка с собакой считаю совершенно некорректным. Даже теоретически. Неужели нельзя подобрать другие эпитеты на другом примере?

Гость
#41

40 Кстати, собака-друг человека и здесь, на форуме, многие девицы пишут, что им собаки и кошки дороже детей, так что сравнение корректно.

Вэл
#42

39,
здесь много кто на форуме и как выражается - пусть это останется на их совести.))
Ребенок - не кусок мяса, а человек, не часть матери - вы правы. Ребенок - не мое бессмертие, а бессмертие моего рода, если хотите... у каждого из нас за плечами целые поколения, и в каждом из нас, живущих теперь, есть частица тех, живущих прежде... и если у нас есть ребенок, то и часть нас будет в наших потомках.

Wlada
#43

Кысь, что вы почувствуете, когда морально будете готова к ребенку?

Да все, в общем, просто.

Когда ваше сердце требовательно скажет:

- я не могу и не хочу посвящать себя только себе и мужу, что мне просто жизненно необходим маленький человечек рядом,

- я готова вынести все тяжести материнства (бессонные ночи, болезни) эта мысль очень пугает, но когда малыш появится все станет на свои места

- я хочу поскорее увидеть свою крошку, наслаждаться его теплом, первой улыбкой, я не вижу свою дальнейшую жизнь только вдвоем- мне жизненно необходим ребенок...

Ну, и в таком же духе можно перечислять сколько угодно все ЗА и ПРОТИВ- посмотрите что перевесит.

Материнство- это не повинность, не наказание - это желание увидеть и слиться воедино с младенцем, четко понимая, что он человек, за которого ты отныне несешь отвественность.

Элджот
#44

я думаю, уже готова к ребенку, потому что меня часто ни с того ни сего преследует чувство, что мне не хватает кого- то на руках.Как будто бы весь день носила ребенка, спустила с руки теперь эта легкость не дает покоя.О детях не думаю вообще, поэтому это очень странно для меня.Уже заинтересовалась эзотерикой.Есть еще такие женщины, "которые чувствовали в своем поле будущего ребенка" или это у меня одной галлюцинации

Кысь
#45

44 интересно...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: