Гость
Статьи
О человеческой …

О человеческой глупости. Мудрые люди, зайдите!

В силу сложившихся обстоятельств задумалась о глупости. Совсем запуталась, возникает очень много вопросов, на которые не могу найти ответа. Наверное, каждый из нас сталкивался с этим пороком. Кто что …

Стрекоза
294 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
Coopon
#251

В этом приложении vkontakte.ru/app2039771 можно найти все скидки в Спб, Москве и других городах. Акции берутся с "купоносайтов", вроде Дарберри, КупиКупон и т.д. Удобно посмотреть, куда пойти со скидкой в любом городе.

Гость
#252
франция

ГостьфранцияГостьфранцияСтрекозаМ​арта



Я не радуюсь, что появилась на свет. Я счастья-то практически и не видела. Ни счастья, ни любви. Но я не жертва и не хочу чтобы меня жалели.



слова эгоистки...

Ну что вы так сразу, мы все по сути эгоисты.

Автор похоже рассуждает что не видела счастья и любви сравнивая с чем-то что считает счастьем и любовью.



я согласна...каждый человек в душе эгоист...годам так к 16,максимум к 18 такие претензии к родителям должны устаканится...у Стрекозы это затянулось :-)

Ой, тут вы неправы. У многих эти претензии до самой смерти не уходят.Это же легче, переложить на кого-то ответственность за то что сам сделать не в состоянии.



я имела ввиду у большинства людей :-)...а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...

Ну тут можно поспорить про большинство. Переставая на родителей перекладывать, начинают перекладывать на супругу/супруга. Суть от этого не меняется. Ищут проблему не в себе, а в ком то.

франция
#253
Гость

францияГостьфранцияГостьфранцияСтре​козаМ​арта



Я не радуюсь, что появилась на свет. Я счастья-то практически и не видела. Ни счастья, ни любви. Но я не жертва и не хочу чтобы меня жалели.



слова эгоистки...

Ну что вы так сразу, мы все по сути эгоисты.

Автор похоже рассуждает что не видела счастья и любви сравнивая с чем-то что считает счастьем и любовью.



я согласна...каждый человек в душе эгоист...годам так к 16,максимум к 18 такие претензии к родителям должны устаканится...у Стрекозы это затянулось :-)

Ой, тут вы неправы. У многих эти претензии до самой смерти не уходят.Это же легче, переложить на кого-то ответственность за то что сам сделать не в состоянии.



не могу с вами не согласиться :-)...к сожалению,и это правда нашей жизни :-(



я имела ввиду у большинства людей :-)...а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...

Ну тут можно поспорить про большинство. Переставая на родителей перекладывать, начинают перекладывать на супругу/супруга. Суть от этого не меняется. Ищут проблему не в себе, а в ком то.

франция
#254
франция

ГостьфранцияГостьфранцияГостьфран​цияСтре​козаМ​арта





я имела ввиду у большинства людей :-)...а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...

Ну тут можно поспорить про большинство. Переставая на родителей перекладывать, начинают перекладывать на супругу/супруга. Суть от этого не меняется. Ищут проблему не в себе, а в ком то.

не могу с вами не согласиться :-)...к сожалению,и это правда нашей жизни :-(

Стрекоза
#255
франция

а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...

Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Гость
#256
Стрекоза

франция



а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Именно упрекаете, что вам ваш отец не дает жить как вам хочется.

Стрекоза
#257
Гость

Стрекозафранция



а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Именно упрекаете, что вам ваш отец не дает жить как вам хочется.

Я спрашивала совета, как себя вести у тех, кто через это уже прошел.

Кофе
#258
Стрекоза

ГостьСтрекозафранция



а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Именно упрекаете, что вам ваш отец не дает жить как вам хочется.Я спрашивала совета, как себя вести у тех, кто через это уже прошел.

ну я через это прошла.

Только в отличие от вас у меня было трудное детство. Тоже всех винила лет до 18.

Потом поняла, что здоровья мне это не прибавит, счастья не даст, люди не перемянятся и прошлое не вернешь.

Наверное все равно где-то внутри есть обида или последствия прошлого, но жить они мне не мешают.

Кофе
#259

Что мне помогло?

начала заниматься спортом. По 5 часов в день. Отрезвляет.

Гость
#260
Стрекоза

ГостьСтрекозафранция



а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Именно упрекаете, что вам ваш отец не дает жить как вам хочется.Я спрашивала совета, как себя вести у тех, кто через это уже прошел.

Вам уже дали советы строить свою жизнь так как вам хочется, и не винить никого в том что вы сами не можете сделать. Что было, того уже нет, живите дальше так как вам нужно.

Стрекоза
#261
Кофе

Только в отличие от вас у меня было трудное детство. Тоже всех винила лет до 18.

Потом поняла, что здоровья мне это не прибавит, счастья не даст, люди не перемянятся и прошлое не вернешь.

Наверное все равно где-то внутри есть обида или последствия прошлого, но жить они мне не мешают.

У меня было трудное детство. Я не стала тут все описывать, написала только по теме, которая волнует в данный момент.

Мне мешает внутри обида, лучше от нее избавиться.

Стрекоза
#262
Гость

СтрекозаГостьСтрекозафранция



а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Именно упрекаете, что вам ваш отец не дает жить как вам хочется.Я спрашивала совета, как себя вести у тех, кто через это уже прошел.

Вам уже дали советы строить свою жизнь так как вам хочется, и не винить никого в том что вы сами не можете сделать. Что было, того уже нет, живите дальше так как вам нужно.

Что я и собираюсь сделать. Обсуждение, собственно закрыто, я уже поблагодарила всех за советы и поддержку.

Кофе
#263

Стрекоза, займитесь любым делом.

Когда вы начнете по-настоящему вкладываться, то быстро поймете, что жизнь-это не только наши желания.

Гость
#264
Стрекоза

ГостьСтрекозаГостьСтрекозафранци​я



а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Именно упрекаете, что вам ваш отец не дает жить как вам хочется.Я спрашивала совета, как себя вести у тех, кто через это уже прошел.

Вам уже дали советы строить свою жизнь так как вам хочется, и не винить никого в том что вы сами не можете сделать. Что было, того уже нет, живите дальше так как вам нужно.Что я и собираюсь сделать. Обсуждение, собственно закрыто, я уже поблагодарила всех за советы и поддержку.

Вот и хорошо, желаю чтобы у вас все получилось)

Стрекоза
#265
Гость

СтрекозаГостьСтрекозаГостьСтрекозаф​ранци​я



а так,конечно,полно таких,которые всю жизнь кого-то упрекают за свою несостоятельнось...в основном,родителей...т.к. близкому человеку легче всего сделать больно...да и простит тебя родитель,обычно...Я никого за свою несостоятельность не упрекаю. Почитайте тему, прежде чем что-то писать.

Именно упрекаете, что вам ваш отец не дает жить как вам хочется.Я спрашивала совета, как себя вести у тех, кто через это уже прошел.

Вам уже дали советы строить свою жизнь так как вам хочется, и не винить никого в том что вы сами не можете сделать. Что было, того уже нет, живите дальше так как вам нужно.Что я и собираюсь сделать. Обсуждение, собственно закрыто, я уже поблагодарила всех за советы и поддержку.

Вот и хорошо, желаю чтобы у вас все получилось)

Большое спасибо:)

Стрекоза
#266
Кофе

Стрекоза, займитесь любым делом.

Когда вы начнете по-настоящему вкладываться, то быстро поймете, что жизнь-это не только наши желания.

Кофе, уже занялась:) Ушла с головой в работу и творчество. Да, помогает. Но иногда звонок и все всплывает, будь неладно! Надо научиться не реагировать на такие "подставы".

франция
#267
Стрекоза

Кофе

Только в отличие от вас у меня было трудное детство. Тоже всех винила лет до 18.

Потом поняла, что здоровья мне это не прибавит, счастья не даст, люди не перемянятся и прошлое не вернешь.

Наверное все равно где-то внутри есть обида или последствия прошлого, но жить они мне не мешают.У меня было трудное детство. Я не стала тут все описывать, написала только по теме, которая волнует в данный момент.

Мне мешает внутри обида, лучше от нее избавиться.

лучшее избавление от обид это прощение...простите и примите отца таким,какой он есть...

СЗК
#268

А тему надо было назвать - "Как стать взрослой и понять родителей?"

Марта
#269

Почитайте, Стрекоза, хоть вот это, что ли:

http://audioveda.ru/audio?id=22

Гость
#270
СЗК

А тему надо было назвать - "Как стать взрослой и понять родителей?"

Нет, Как понять себя, и не переносит свое восприятие как нужно жить на других.

Стрекоза
#271
СЗК

А тему надо было назвать - "Как стать взрослой и понять родителей?"

Возможно:)

Диктатура Моды
#272
Стрекоза

Диктатура Моды

СтрекозаДиктатура Моды Автор, не читала всю ветку, а лет вам сколько? Пардон за бестактность:-) Я уже довольно в почтенном возрасте. Мне 24 года. Пора бы уже со своими детскими комплексами разобраться, не правда ли?(( Вы достатаочно рассудительны для своего возраста (на редкость) По сути, таким людям- ПРОСТО жить никогда не будет. Сложности такие люди сами ищут. Личный вопрос; А вас по жизни какой тип МЧ больше привлекает. Моложе, ровестники. постарше??

Старше. Мне нравятся мужественные, ответственные умные мужчины, старше хотя бы на 4-5 лет. Подсознательно отца ищу((

Я так и думала.

Мы с вами похожи.

При наличии отцов, нам их всегда не хватало :-((

Стрекоза
#273
Диктатура Моды

Я так и думала.

Мы с вами похожи.

При наличии отцов, нам их всегда не хватало :-((

Вот как. Сочувствую вам. Обычно хорошо понимают те, кто сам через подобное прошел.

Еще я очень боюсь найти человека, похожего на него((

Диктатура Моды
#274
Стрекоза

Диктатура Моды

Я так и думала. Мы с вами похожи. При наличии отцов, нам их всегда не хватало :-((

Вот как. Сочувствую вам. Обычно хорошо понимают те, кто сам через подобное прошел. Еще я очень боюсь найти человека, похожего на него((

А вот этого и бояться не стоит.

Я всегда знала, каким мой муж ТОЧНО НЕ БУДЕТ! И Какого отношения к себе я НИКОГДА не потерплю.

И малейшие сходства, намеки... рушили ВСЕ остальное сразу!

Стрекоза
#275
Диктатура Моды

СтрекозаДиктатура Моды

Я так и думала. Мы с вами похожи. При наличии отцов, нам их всегда не хватало :-((

Вот как. Сочувствую вам. Обычно хорошо понимают те, кто сам через подобное прошел. Еще я очень боюсь найти человека, похожего на него((А вот этого и бояться не стоит.

Я всегда знала, каким мой муж ТОЧНО НЕ БУДЕТ! И Какого отношения к себе я НИКОГДА не потерплю.

И малейшие сходства, намеки... рушили ВСЕ остальное сразу!

А вы уже замужем? Неужели у меня есть шанс на нормальную семью с такими тараканами?))

Диктатура Моды
#276

А вы уже замужем? Неужели у меня есть шанс на нормальную семью с такими тараканами?))

Я второй раз замужем.

ШАНС ЕСТЬ ВСЕГДА! главное желание. Если вам это НУЖНО, у вас оно обязательно будет.

Стрекоза
#277
Диктатура Моды

А вы уже замужем? Неужели у меня есть шанс на нормальную семью с такими тараканами?))



Я второй раз замужем.

ШАНС ЕСТЬ ВСЕГДА! главное желание. Если вам это НУЖНО, у вас оно обязательно будет.

Ну будем надеяться:) Спасибо:)

Диктатура Моды
#278

Не варитесь в собственном соку, потравить вам нужно всех ваших "тараканов"

Умопомрачительной страстью, и влюбленностью!

У вас наверняка есть цели, стремления. Не бойтесь в корне изменить жизнь. Уехать в другой город, да даже страну. И не рассматривайте МЧ под микроскопом на началых моментах знакомства, у них тоже могут быть ТАКИЕ ТАРАКАНЫ, после не удавшейся любви, и предательства. А может тоже момО была стерва редкостная, и он больше всего боится на такую же налететь. Радуйтесь жизни

Вы же свободный и независимый человек.

Стрекоза
#279
Диктатура Моды

Не варитесь в собственном соку, потравить вам нужно всех ваших "тараканов"

Умопомрачительной страстью, и влюбленностью!

У вас наверняка есть цели, стремления. Не бойтесь в корне изменить жизнь. Уехать в другой город, да даже страну. И не рассматривайте МЧ под микроскопом на началых моментах знакомства, у них тоже могут быть ТАКИЕ ТАРАКАНЫ, после не удавшейся любви, и предательства. А может тоже момО была стерва редкостная, и он больше всего боится на такую же налететь. Радуйтесь жизни

Вы же свободный и независимый человек.

Блин, сколько же мне людей написали про самокопание. Наверное и правда слишком увлекаюсь. Все-таки форум помогает посмотреть на себя немного по-другому. Это хорошо. Буду стараться жить проще.

Fat Rat
#280
Стрекоза

МикСЗК, 27,



хорошо, скажу иначе. У автора, Стрекозы, есть сильная неудовлетворённость, адресованная родителям, которую можно высказать в крайних вариантах от громкого истеричного обвинения и до спокойного взвешенного объяснения своей ситуации. Существуют все промежуточные варианты такого монолога.

Соответственно и с родительской стороны спектр реагирования очень широкий.Мик, да, верно сказали. Неудовлетворенность, которая усугубляется претензиями о том, как я должна относиться к родителю. А я искренне не понимаю, почему я должна относиться к человеку лучше, чем он относился ко мне.

1. Если глупец может нанести вам ощутимый вред, то такой ли он глупец и так ли вы его превосходите? (я говорю о взрослых).

2. Не важно что сделали из нас в детстве, важнее что мы смогли с этим сделать. Остальное не конструктивно.

3. Если Вы искренне рассматриваете что один человек может требовать от другого какого-то "отношения", то... задумайтесь. Отношения к человеку складывается из его поступков, а не один потребовал "хорошего отношения", а другой раз и стал "хорошо относится", а до этого "относился плохо" ну так... чисто повредничять. :-)

Мик
#281

Стрекоза,

почитайте, пожалуйста, по ссылке:

http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=727

Другие материалы там тоже хороши. А в статье по ссылке обратите внимание не только на обсуждаемый предмет - проникнитесь позицией стороннего наблюдателя, читателя, который не стремится прочитанный материал тут же приложить к себе.

Позиция стороннего наблюдателя к вашей, Стрекоза, собственной проблеме, поможет начать осмысливать проблему. Пока же ваши эмоции забивают рассудок. Именно это хотелось иносказательно донести: когда зубная боль пройдёт, станет возможным решать геометрию.

Мик
#282

Fat Rat, 282,

"Не важно что сделали из нас в детстве, важнее что мы смогли с этим сделать. Остальное не конструктивно"

-

понять сказанное удаётся не всем и в более зрелом возрасте, а не только сверстникам Автора.

А мысль золотая. Экзистенциальный подход к жизни - понимать бы его в двадцать четыре года, а не когда вдвое старше...

Гость
#283

Умный о чужой глупости не рассуждает...

Ванильное небо
#284

Не общайтесь с такими людьми,по поводу родственников - сведите общение до минимума,если уж совсем не получается не общаться.

Люцина
#285

Одно знаю точно: на всякого умного достанет глупости.:)

Если человек душевнобольной и глупость от этого, то снимает оптветственность. Если глуп по причине невежества - не снимает, ИМХО. Если не удается убедить дурака, лучше этого не делать и сократить общение до минимума или совсем прервать.

Однако, есть и более жесткий пусть убеждения - дрессировка. В отличие от думающих людей, дураки дрессируются очень успешно.

Люцина
#286

Стрекоза, я так и поняла, что о родителях. Не заморачивайтесь, они не глупые, просто, другие. Большинство родителей, хочет, чтобы ребенок был таким-то и таким-то, вел себя так-то и так-то, порой забывая, что ребенок - человек. Я сама родитель, и замечаю, что грешу тем же, но у меня, в отличие от моей мамы, есть доля самокритики, которая позволяет мне сказать "Прости, я была неправа", а моей маме, скажем, это не дано.

Люцина
#287

...Я не могу назвать своих родителей гпупыми, однако упертыми в своих мнениях относительно всего на свете - да, и мнение стариков за 70, как понимаете, весьма и весьма консервативно. Я живу в Европе, их содержу, балую, устраиваю поездки, ремонты, поверьте, нехило они живут (например, евроотремонтированную трешку в центре столицы сдают и все деньги - ой, немалые! - себе забирают, не беру ни копейки, а поездки-ремонты-вещички-лечение - за мой). В ответ - бесконечные придирки, обидки на сущие мелочи, претензии, уверения в своем одиночестве ( последние меня особенно добивают, порому что звоню им через день и говорю не 5 минут - они любят пообсуждать передачи, политику, книги. МОи подруги, живущие с матерями в одном городе, не так часто звонят им, как я).

Мама всю жизнь срывалась именно на мне, потому что я реагирую, отцу по барабану, на него неинтересно. И отец предпочитал сливаться на мне, он очень любит маму, и в старости старается ей еще больше угодить. Да и удобно...объект привычный, терпеливый...

Но недавно они меня так достали своими беспочвенными оскорблениями и обидами, что кончилось мое терпение, перестала им звонить. Я, конечно, понимаю, люди немолоды, много болячек, но перегнули палку перегнули...

Через неделю звонок: "Ты нас забыла?" - "я уже не так молода; - отвечаю - чтобы сносить ваши сливы. Или вы берете себя в руки и прекращаете на мне сливаться, или звонимся раз в месяц, чисто отметиться." - Ничего, взяли себя в руки, вежливы, приветливы.

#288
СЗК

ЕщЁ раз даю ссылку - ЧИТАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО! http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1995/7/varlam.html



Ну и рассказ... вся уревелась по уши...

Алина
#289

Не встречала людей, считающими себя глупыми. Думаете, такие бывают?

Тася
#290

Во первых нужно различать глупость и пофигизм,а также мало опытность.Стараться от дураков держаться подальше.

Гость
#291

http://www.babyblog.ru/user/lhodze/67913 жертвы домашней тирании

Гость
#292

Люди сами сдохнут от своей глупости - не надо им мешать

Гость
#293
Алина

Не встречала людей, считающими себя глупыми. Думаете, такие бывают?

95 % людей - идиоты

Гость
#294

Человек сначала умнеет и только потом избавляется от собственной глупости.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: