Гость
Статьи
вопрос про ссср

вопрос про ссср

нередко в темах про ссср я женщины пишут что было очень много абортов и делались они без наркоза.была беда с контрацепцией.я спросила свою маму как тогда было.она сказала что резали на живую.если женщина кричала её унижали и оскорбляли.а обсуждать эту было было не принято,вроде как не принято говорить о обрезании африканских женщин.неужели так страшно тогда было?но вопрос не об этом.а мужчины были в курсе какие пытки терпели их женщины?или эта тема замалчивалась и переживалась в себе?

саша
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ой, сколько пафоса... детка, не забивай себе голову, завтра выходной

коекто
#2

так и было

Гость
#3

Да, автор, так все и было. Ни тебе наркоза, ни человеческого обращения. Моя мама призналась, что делала два аборта. Бедная. без наркоза! Боль, говорят, нечеловеческая. А подруга у мамы так и умерла от аборта, изошла кровью. Так что ужас был. Бедные женщины... А мужики тогда рассматривали аборт как что то легкое, ну подумаешь... кобели вонючие.

Гость
#4

ты еще пытки в гестапо вспомни

гость
#5
Гость

ой, сколько пафоса... детка, не забивай себе голову, завтра выходной

мамаша, блин...

Гость
#6

Шота давно не срались ,пора!))

Гость
#7

так и сами женщины считали абортацию пустяком, иначе бы принимали меры или не попускали к себе "кобелин проклятых"... а то, секса в ссср не было, но все петрушились как кролики (судя по перегрузке абортариев)

Волнушка
#10

Я не знаю в каком веке делали аборт ваши мамы, а в1984 мне сделали с наркозом в обычной больнице. Через один день ушла домой.

Липа
#11

Глупости какие то. Моя мама пару раз делала аборт(тоже где то в середине 80-х) и все было под наркозом и никто никого не оскорблял и не унижал. Вы автор какую то пытку при святой инквизиции описали...Может это где то и было,но везде

Старая Кукрыникса
#12

Я все годы СССР была девушкой, слава Богу!

Так что этой всей гадости в виде абортов и родов я не испытывала. Но от других слышала много ужасов!

Гость
#13

Называю сразу место где жили (Алмата) . Мама делала 2 аборта где то в 80-82 годах, тоже рассказывала как было все ужасно и делали без наркоза и условия были унизительные ... абортарии были даже не при больнице (что странно) а на этаже жилого дома (ВСЕ ОФИЦИАЛЬНО ни какой подпольщины) , там такой предбанничек (видимо частьо ычной квартиры), вот говорит - сидим все в этом тесном предбаннике трясемся, кто то валерианку глотает одну за одной, кто в ступоре, кто плачет.. .вот такая гнетущая обстановка, потом вызывают... идешь как на эшафот... лежишь потом на кресле и проклинаешь себя за глупость...

Гость
#14

Даже в 90-тых не то что аборты но и чистки делали без наркоза.

Гость
#15

мне было лет 10 мама сказала, что у меня мог бы быть братик... то есть она мне рассказала

Соседка
#16

Это правда. Только наркоз все ж был в 80-х. Хуже всего приходилось тем, кто пострадал из-за тупых ошибок медсестер или врчаей,которые могли проткнуть матку или еще что. Потом бывали осложнения. Это из жизни моих родственников. Спаси, Господи!

Гость
#17
саша

нередко в темах про ссср я женщины пишут что было очень много абортов и делались они без наркоза.была беда с контрацепцией.я спросила свою маму как тогда было.она сказала что резали на живую.если женщина кричала её унижали и оскорбляли.а обсуждать эту было было не принято,вроде как не принято говорить о обрезании африканских женщин.неужели так страшно тогда было?но вопрос не об этом.а мужчины были в курсе какие пытки терпели их женщины?или эта тема замалчивалась и переживалась в себе?

Моя мама делала аборты, а сейчас я прочитала и ужаснулась. Она никогда не рассказывала. Я, выйдя замуж, расспросила коллегу по работу, а потом я рассказала всё это мужу.

Гость
#18
Гость

ты еще пытки в гестапо вспомни

Получается, что аборт в СССР мало отличался от пыток в гестапо.

Бабка на форуме
#19

Ну делали аборты без наркоза в 60-70 годах в СССР. А с 36 по 55 вообще аборты были запрещены, делали криминально. В 80-х делали под наркозом.

И что?

Бабка на форуме
#20

Получается, что аборт в СССР мало отличался от пыток в гестапо.

И визит к стоматологу тоже. А вывод-то какой из этого?

#21
Старая Кукрыникса

Я все годы СССР была девушкой, слава Богу!

Так что этой всей гадости в виде абортов и родов я не испытывала. Но от других слышала много ужасов!

Сравнили! Роды это не гадость, а священный процесс рождения Человека.

Гость
#22

Вы бы видели какие очереди были в середине 80-ых на аборты.. в войну за хлебом так не стояли.

Тогда начали открывать платные клиники и где можно было сделать аборт без всей этой мутотени с женской консультацией, мини-аборты делали ваккуумные, как народ повалил туда. Запись была и женщины всех возрастов стояли от 18-ти и до 50-ти, просто конвейр.

Мини-аборт же делался быстро и ты через 4 часа уже дома была, многие делали втайне видать от родни и просто отпрашивались на полдня.

Я делала в 89-ом году и помню, что я записалась и в этот день простыла сильно, не пошла, а когда пришла через два дня, то мне говорят вы чего и очередь у нас такая огромадная, все занято и опять по новой записывайтесь.

Я помню сидела в коридоре и человек 50 еще стояли на за дверями в очередь.

Ну что замалчивать то, что было.

А нормальных средств противозачаточных просто не было никаких, презервативы наши совковые из толстой резины и которые рвались на раз-два.. народ предохранялся по старинке ППА и вот итог

Гость
#23

Кстати для многих на тот момент спасением были спирали, которые достать было можно только с рук и по блату.. 25 рублей стоила финская серебрянная внутриматочная спираль, только фиг ее купишь. Но тоже пошел перекос, ставили спирали в этих платных клиниках каждому встречному-поперечному и не смотрели ни на что, без всяких обследований и консультаций,деньги заплатил и вперед. А потом пошли осложнения у многих от спиралей, я лично себе миому заработала и кровотечения жуткие из-за спирали. А что было делать? Иначе на аборты бегать приходилось, другого выбора не было и особенно у женщин с повышенной фертильностью, которые на раз-два залетали.

Моя подруга избежала абортов и спиралей, так у нее и фертильность пониженная была, она забеременеть сколько долго не могла, а я беременела-ветер подует

С
#24

Мои бабушка с дедом всю жизнь прожили с жуткими толстыми презервативами за 2 копейки штука и ни разу не залетели.

У одноклассницы бабушка сделала абортов штук 30, мотивируя это тем, что не было средств контрацепции. По три раза в год бабы залетали явно не от ума.

Гость
#25
С

Мои бабушка с дедом всю жизнь прожили с жуткими толстыми презервативами за 2 копейки штука и ни разу не залетели.

У одноклассницы бабушка сделала абортов штук 30, мотивируя это тем, что не было средств контрацепции. По три раза в год бабы залетали явно не от ума.

Ага.. вы попробуйте секс в этих презервативах наших совковых.. завод в Баковке подмосковный делал, вообще тогда лучше без секса обходиться было, еще удивляюсь как народ в них что-то чувствовал

Гость
#26

Среди моих знакомых и подруг ровесниц абортов в свое время избежали только одна или две.. все остальные через это прошли, моя мама точно делала. Мне под полтинник. Я не понимаю зачем врать и это все было

Одна моя подруга имела знакомую медсестру и которая ей таблетку какую-то давала при задержке 2-3 дня, вообще трандец.. то есть она и не знала даже беременна или нет, просто пила и потом в ванной горячей лежала. Это начало 80-ых где-то было и никаких тестов конечно в аптеках на беременность не было. А чтобы узнать, это нужно было идти в консультацию и записываться и ждать три недели, еще и УЗИ не везде были

ujcnm
#27

Так и было. И умирали от абортов довольно часто. Времена и нравы тогда вовсе не были нежными.

Мужчины по-разному относились, потому что как и сейчас они были самыми разными - от скотов до прекраснодушных.

А с 36-го по 54-й год, когда аборты в СССР были запрещены, смертность от криминальных прерываний вообще зашкаливала - годы-то были страшенные, тяжелейшие, рожать толпу детей никто не мог себе позволить.

ujcnm
#28
Веселая кошка

Роды это не гадость, а священный процесс рождения Человека.

Явно Вам не доводилось рожать в СССР )

При родах унижали ничуть не меньше, чем при абортах.

ujcnm
#29

Презервативы, ИМХО, вполне можно было использовать, даже баковские. Если М был с мозгами и душой, то и использовал. Говорят, будто бы не везде их можно было купить, может, в этом дело. В Москве были всегда в доступе, в любой аптеке.

Импортные достать было сложнее. В 87 году в Теберде (Кавказ), будучи в экспедиции, мы с подружкой обнаружили в аптеке как раз импортные и скупили все, что были - целую кучу. Потом случайно рассыпали их в общей палатке, вызвав дикий хохот окружающих ) Я как раз была беременна вторым ребёнком и подружка тоже уже была детная. Вопрос предохранения стоял остро.

Гость
#30
ujcnm

Презервативы, ИМХО, вполне можно было использовать, даже баковские. Если М был с мозгами и душой, то и использовал. Говорят, будто бы не везде их можно было купить, может, в этом дело. В Москве были всегда в доступе, в любой аптеке.

Импортные достать было сложнее. В 87 году в Теберде (Кавказ), будучи в экспедиции, мы с подружкой обнаружили в аптеке как раз импортные и скупили все, что были - целую кучу. Потом случайно рассыпали их в общей палатке, вызвав дикий хохот окружающих ) Я как раз была беременна вторым ребёнком и подружка тоже уже была детная. Вопрос предохранения стоял остро.

А я после родов практически сразу же залетела и пошла на аборт. Потом поставила спираль и отходила с ней года три.. у меня начались кровотечения и пришлось вынуть ее.

ujcnm
#31

Добавлю.Мне 50 лет. Аборты без наркозов и подпольные прерывания достались поколению моих бабушек-матерей, от них всё про это и знаю. В наше время уже (по крайней мере в Москве), делали под наркозом - маской или в вену. Уже ставили спирали, уже были какие-то гормональные таблетки да и общее (на уровне государства) отношение к женщинам было лучше. Про то, как было в это время на местах - не знаю.

ujcnm
#32

А я после родов практически сразу же залетела и пошла на аборт. Потом поставила спираль и отходила с ней года три.. у меня начались кровотечения и пришлось вынуть ее.

Да сплошь и рядом так у всех было. Практически никто из знакомых, способных зачать, абортов в те времена так или иначе не миновал.

Искренне надеюсь, что нынче всё совсем не так.

ujcnm
#33

Вы бы видели какие очереди были в середине 80-ых на аборты.. в войну за хлебом так не стояли.

Тогда начали открывать платные клиники и где можно было сделать аборт без всей этой мутотени с женской консультацией, мини-аборты делали ваккуумные, как народ повалил туда. Запись была и женщины всех возрастов стояли от 18-ти и до 50-ти, просто конвейр.

Мини-аборт же делался быстро и ты через 4 часа уже дома была, многие делали втайне видать от родни и просто отпрашивались на полдня.

Точно, было такое дело. Очередь на несколько часов, чтоб за немалые деньги сделали мини-аборт и отправили домой.

Гость
#34
ujcnm

Добавлю.Мне 50 лет. Аборты без наркозов и подпольные прерывания достались поколению моих бабушек-матерей, от них всё про это и знаю. В наше время уже (по крайней мере в Москве), делали под наркозом - маской или в вену. Уже ставили спирали, уже были какие-то гормональные таблетки да и общее (на уровне государства) отношение к женщинам было лучше. Про то, как было в это время на местах - не знаю.

Да уж и помню я те гормональные таблетки, которые появились в 80-ые годы.. Никто ж толком не знал их действие и что и как, достали из под полы по знакомству и принимали, а таблетки те первые были вообще какие-то топорные и с побочками. У меня куча знакомых до сих пор расхлебывают последствия тех таблеток и пошел потом полный сбой гормональный, кто-то вообще из-за них так и не смог забеременеть потом вообще

Ивона
#35

Мне в 1997-ом году делали мини-аборт без наркоза(мне было 18 лет).Никогда не забуду.Я так орала,а тётка в белом халате сказала: "Ничё,зато научишься предохраняться". Как она оказалась права ! )) Я-таки,больше ни за что не хотела залетать.Я лучше откажусь вообще от секса,чем снова пойти на аборт.Хотя,в тот раз я залетела,потому что,бросила пить противозачаточные из-за возникших побочных эффектов.Через несколько лет родила запланированно.Больше беременностей не было и не хочу(ттт)!

Думаю,через этот аборт без наркоза я искупила грех хотя бы наполовину)).Но,российская медицина меня умиляет ! Ведь аборт-то был платный,неужели нельзя было вколоть обезбаливающее ?!

Гость
#36
Ивона

Мне в 1997-ом году делали мини-аборт без наркоза(мне было 18 лет).Никогда не забуду.Я так орала,а тётка в белом халате сказала: "Ничё,зато научишься предохраняться". Как она оказалась права ! )) Я-таки,больше ни за что не хотела залетать.Я лучше откажусь вообще от секса,чем снова пойти на аборт.Хотя,в тот раз я залетела,потому что,бросила пить противозачаточные из-за возникших побочных эффектов.Через несколько лет родила запланированно.Больше беременностей не было и не хочу(ттт)!

Думаю,через этот аборт без наркоза я искупила грех хотя бы наполовину)).Но,российская медицина меня умиляет ! Ведь аборт-то был платный,неужели нельзя было вколоть обезбаливающее ?!

Это где ж такой садизм? да еще в 97-ом году..

Ивона
#37

Это где ж такой садизм? да еще в 97-ом году..

счас посмотрела в инете-пишут,что мини-аборты делают без наркоза....Но,блин,это такие ощущения-что просто ...запомнишь на всю жизнь,короче.Если б,мне кто об этом рассказал-да я лучше б родила тогда)).Но,мне знакомые наоборот рассказывали что это очень просто и не больно.Не знаю,может ощущения зависят от того,рожавшая уже женщина или нет ? Там и вправду другие бабы выходили из кабинета,как будто просто высморкались и всё.А я выползла в таком шоке, с меня пот лил градом.Правда,уже через 20 минут - как будто ничё не было.Тем,кто идёт на мини-аборт первый раз(т.е,ещё не рожавшие),я бы советовала требовать обезбаливающее !

Гость
#38
Ивона

Это где ж такой садизм? да еще в 97-ом году..счас посмотрела в инете-пишут,что мини-аборты делают без наркоза....Но,блин,это такие ощущения-что просто ...запомнишь на всю жизнь,короче.Если б,мне кто об этом рассказал-да я лучше б родила тогда)).Но,мне знакомые наоборот рассказывали что это очень просто и не больно.Не знаю,может ощущения зависят от того,рожавшая уже женщина или нет ? Там и вправду другие бабы выходили из кабинета,как будто просто высморкались и всё.А я выползла в таком шоке, с меня пот лил градом.Правда,уже через 20 минут - как будто ничё не было.Тем,кто идёт на мини-аборт первый раз(т.е,ещё не рожавшие),я бы советовала требовать обезбаливающее !

Я делала мини под общим наркозом и это было еще аж в 89-ом году

ujcnm
#39
Ивона

Мне в 1997-ом году делали мини-аборт без наркоза(мне было 18 лет).Никогда не забуду.Я так орала,а тётка в белом халате сказала: "Ничё,зато научишься предохраняться". Как она оказалась права ! )) Я-таки,больше ни за что не хотела залетать.Я лучше откажусь вообще от секса,чем снова пойти на аборт.Хотя,в тот раз я залетела,потому что,бросила пить противозачаточные из-за возникших побочных эффектов.Через несколько лет родила запланированно.Больше беременностей не было и не хочу(ттт)!

Думаю,через этот аборт без наркоза я искупила грех хотя бы наполовину)).Но,российская медицина меня умиляет ! Ведь аборт-то был платный,неужели нельзя было вколоть обезбаливающее ?!

Ужас! Где, в каком городе ЭТО было? Мне казалось, что всё это в далёком невозвратном прошлом, но ведь 97 год - это практически наше время?

ujcnm
#40
Ивона

.счас посмотрела в инете-пишут,что мини-аборты делают без наркоза....Но,блин,это такие ощущения-что просто ...запомнишь на всю жизнь,короче.Если б,мне кто об этом рассказал-да я лучше б родила тогда)).Но,мне знакомые наоборот рассказывали что это очень просто и не больно.Не знаю,может ощущения зависят от того,рожавшая уже женщина или нет ? Там и вправду другие бабы выходили из кабинета,как будто просто высморкались и всё.А я выползла в таком шоке, с меня пот лил градом.Правда,уже через 20 минут - как будто ничё не было.Тем,кто идёт на мини-аборт первый раз(т.е,ещё не рожавшие),я бы советовала требовать обезбаливающее !

Что, правда мини делают без наркоза в принципе? Не знаю, не делала.

Гость
#41

делала миниаборт в 1992 году, в Москве, в женской консультации. обезболили, как могли - анальгиновый укол в оппу за 15 мин до начала процесса, делали фактически наживую, больно, одно хорошо - очень быстро. оставить не могла, т.к. ровно за год до этого было кесарево, матка была в плохом состоянии, врачи рекомендовали прерывание. зато после такого кошмара больше ни одного "залёта".

Ивона
#42
ujcnm

Ужас! Где, в каком городе ЭТО было? Мне казалось, что всё это в далёком невозвратном прошлом, но ведь 97 год - это практически наше время?

Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край :).Не помню номер женской консультации. Я уже давно уехала из этого города.

Гость
#43
Гость

делала миниаборт в 1992 году, в Москве, в женской консультации. обезболили, как могли - анальгиновый укол в оппу за 15 мин до начала процесса, делали фактически наживую, больно, одно хорошо - очень быстро. оставить не могла, т.к. ровно за год до этого было кесарево, матка была в плохом состоянии, врачи рекомендовали прерывание. зато после такого кошмара больше ни одного "залёта".

Ни разу не слышала о таком..везде общий делала в то время и сама делала и подруги делали. Но мне сделали и я домой уехала, а на следующий день на работу пошла и как полило из меня и алая кровища,вообще просто остановить не могла и лед прикладывала.. я машину поймала и пулей к ним обратно и меня на повторную чистку через полчаса после приезда, недочистили и опять все под общим наркозом. Укол в вену делали и отрубаешься тут же, потом будили

Ивона
#44
Гость

...зато после такого кошмара больше ни одного "залёта".

вот-вот )) как та тётка и сказала : "Зато научишься предохраняться!"

Гость
#45

А вообще здоровье женщин очень резко пошатнулось и разве можно сравнить то, что было лет 25 назад и сегодняшний день. Такое количество бесплодных женщин и столько народа забеременеть не может. Я вспоминаю свою молодость, не было проблемы забеременеть, у всех была проблема как Не забеременеть, только у одной моей подруги были какие-то проблемы с зачатием.

Сейчас только и слышу и на работе и среди знакомых, что вот и не получается ничего.. у меня сын с женой четвертый год пытаются ребенка завести.

Да и у мужиков проблем куча и тоже полно бесплодных

Экология что ли так влияет и многочисленные приборы и компьютеры и телевизоры и телефоны, раньше же не было такого количества аппаратуры, один телевизор дай бог.. они же все излучают что-то

Ивона
#46

вот нашла один из отзывов,на каком-то форуме пишут :

"делала в 1997году.Но мне какой-то укол делали всё же(за шоколадку),видимо успокаивающий. Тогда было так-рожавшим-не положено никаких обезболивающих,нерожавшим-этот самый укол я была рожавшая,но всё равно страшно было...,поэтому дала медсестре шоколадку.

Не очень больно было,терпимо вполне,неприятно сильно,когда шейку матки открывали,я покрылась прям холодным потом,а дальше-сам процесс не больно. Но сейчас не знаю как...всё таки уже почти 15 лет прошло..."

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10297150

P/s

прям,как у меня - в 1997-ом)

Гость
#47

43, тогда уже были платные медцентры с нормальным наркозом, но у меня не было времени по ним ездить, годовалого ребенка даже с папой надолго не оставишь, поэтому делала в конс-и рядом с домом.

Ивонна ))) жестоко, но действенно )

Ивона
#48

А вообще здоровье женщин очень резко пошатнулось и разве можно сравнить то, что было лет 25 назад и сегодняшний день. Такое количество бесплодных женщин и столько народа забеременеть не может. Я вспоминаю свою молодость, не было проблемы забеременеть, у всех была проблема как Не забеременеть, только у одной моей подруги были какие-то проблемы с зачатием. Сейчас только и слышу и на работе и среди знакомых, что вот и не получается ничего.. у меня сын с женой четвертый год пытаются ребенка завести. Да и у мужиков проблем куча и тоже полно бесплодных Экология что ли так влияет и многочисленные приборы и компьютеры и телевизоры и телефоны, раньше же не было такого количества аппаратуры, один телевизор дай бог.. они же все излучают что-то

Продукты ...экология..У мужчин спермотозоиды практически полудохлые)

Ивона
#49
Гость

Ивонна ))) жестоко, но действенно )

А может так и надо ? ) Аборт без наркоза-и будешь впредь головой думать.А то ходят на аборты как на праздник)).

(впрочем,я-то лично всегда была умной девочкой и со своим мч как стала жить,сразу села на таблетки..долго сидела,пока плохо не стало..как бросила-так и случилось..теперь только кондомы из хорошей аптеки и то вечно страх,уже фобия)

Ивона
#50

хотя,что эти таблетки ? родственница мужа уже двоих родила,сидя на таблетках)))