Гость
Статьи
Как себя вести, когда …

Как себя вести, когда ты уверен, что друзья обсуждают за спиной?

Собственно, вопрос в заголовке. Возникла небольшая конфликтная ситуация, и, зная моих знакомых/подруг, уверена, что разговаривают обо мне за спиной, и не в самом лестном формате. Стараюсь быть выше дрязг и отношения выяснять тоже не хочу, поэтому пока просто игнорирую. Но тем не менее неприятно и портит настроение.
Разбрасываться друзьями как-то не хочется, их сложно найти, поэтому стараюсь сохранить тех, что есть.

птичка
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не друзья, так-что нечего тут сохранять.

Гость
#2

Вот у меня даже в принципе такого с ДРУЗЬЯМИ не может быть.
А они вам точно друзья?
Может ВЫ дружить не умеете?

Глорий
#3

Вы хотите и друзей сохранить и всякую х.ерню про них нам написать. Вы друг друга стоите. Без вариантов. Дружите с миром.

Света
#4

А вы что, никогда не комментируете поступки друзей?
Или при обсуждении друзей поливаете их только сахарным сиропом?
Странная вы.
Я что хочу, то и говорю, причем, как удобно мне - за спиной ли, нет ли - мое дело - никто не будет спрашивать разрешения обсуждать вас как им нравится.

Гость
#5

Да, друзей сложно найти и очень легко думать, что всякие там - твои "друзья"

Именно поэтому меняй среду обитания и круг общения.
Дело не в количестве, а в качестве, лучше один, но настоящий друг, чем несколько, но гадких сплетниц

1
#6
Гость

Это не друзья, так-что нечего тут сохранять.

+1000
тоже была такая ситуация. Полностью прекратила общение. С такими "друзьями" и врагов не надо...

автор
#7
Гость

Вот у меня даже в принципе такого с ДРУЗЬЯМИ не может быть.А они вам точно друзья?Может ВЫ дружить не умеете?

Может, конечно, и я не умею. Как знать. Но я стараюсь принимать их такими, как есть, и закрывать глаза на мелочи. Но вот последнее время думаю, а надо ли это мне.

Гость
#8

Знаете,автор,лично для меня ДРУЗЬЯ это те с кем я просто могу провести время но НИЧЕГО больше)делиться с ними своими проблемами или личной жизнью я не собираюсь,потому что помощи от них никакой не услышишь)да и вообще забейте кто там и что говорит)таких за вашу жизнь не один и не два человека будет)че теперь из-за всех них переживать что ли теперь?

автор
#9
Света

А вы что, никогда не комментируете поступки друзей?Или при обсуждении друзей поливаете их только сахарным сиропом?Странная вы.Я что хочу, то и говорю, причем, как удобно мне - за спиной ли, нет ли - мое дело - никто не будет спрашивать разрешения обсуждать вас как им нравится.

Я стараюсь поступки друзей за их спиной как-то вообще не обсуждать, если меня не касается, особенно. Говорю то, что смогла бы потом уверенно сказать в лицо.

1
#9
Света

А вы что, никогда не комментируете поступки друзей?Или при обсуждении друзей поливаете их только сахарным сиропом?Странная вы.Я что хочу, то и говорю, причем, как удобно мне - за спиной ли, нет ли - мое дело - никто не будет спрашивать разрешения обсуждать вас как им нравится.

супер подруга! не дай Бог на такую нарваться)))))

автор
#11
Гость

Знаете,автор,лично для меня ДРУЗЬЯ это те с кем я просто могу провести время но НИЧЕГО больше)делиться с ними своими проблемами или личной жизнью я не собираюсь,потому что помощи от них никакой не услышишь)да и вообще забейте кто там и что говорит)таких за вашу жизнь не один и не два человека будет)че теперь из-за всех них переживать что ли теперь?

да, вы правы. оно того не стоит.

автор
#12
1

супер подруга! не дай Бог на такую нарваться)))))

Вот у меня как раз такая. Что делать - не знаю, потому что одно время она великолепный человек, и поможет, и поймет, а другое время - просто не знаешь что от нее ожидать. Раз на раз не приходится.

Гость
#13

У нас та же болезнь, только на работе, среди сотрудников. Только человек за порог, тут же его принимаются обсуждать. Я как то незаметно вернулась, и послушала что говорят обо мне. Выступающая застыла на полуслове. Была немая сцена. Но коллектив, к сожалению, поменять нельзя. Вот так.

Гость
#14

ОО да)тема прям не в бровь а в глаз особенно среди женщин))чего я только не слышала про себя особенно в силу внешности)))что я на тренажере повисла таблетки для похудения пью колю губы силиконом или чем там брови каждый день крашу))))весело в общем))но я отношусь к этому безразлично и вам советую))

гость
#15

все друг друга обсуждают и что? это натура человечнская. не верю, кто из себя строит недоторог

гость
#16

просто бывают завистливые и злые обсужжения, а бывают и наоборот, расслабьтесь

автор
#17
Гость

ОО да)тема прям не в бровь а в глаз особенно среди женщин))чего я только не слышала про себя особенно в силу внешности)))что я на тренажере повисла таблетки для похудения пью колю губы силиконом или чем там брови каждый день крашу))))весело в общем))но я отношусь к этому безразлично и вам советую))

обычно я так и делаю, но есть один человек, который когда злится/обижается, начинает говорить о тебе за спиной гадости другим. Сама выслушивала подобное о многих наших общих знакомых, поэтому не питаю иллюзий, что то же самое говорится им обо мне.
Но совсем отношения рвать не хочется, т.к. человек в остальное время веселый, понимающий, и знаем друг друга давно.

Гость
#18

Перевести таких "друзей" в разряд знакомых, общаться более поверхностно и не париться, что они там обсуждают.

Ленивая
#19
автор

есть один человек, который когда злится/обижается, начинает говорить о тебе за спиной гадости другим... совсем отношения рвать не хочется, т.к. человек в остальное время веселый, понимающий, и знаем друг друга давно.

Скажите ему в лоб все, что о нем думаете и дело с концом. Раз он веселый и понимающий, то он повеселится и поймет)

Гость
#20
Ленивая

Скажите ему в лоб все, что о нем думаете и дело с концом. Раз он веселый и понимающий, то он повеселится и поймет)

Классно сказано)))

Ленивая
#21
Гость

Классно сказано)))

Я знаю)

автор
#22
Ленивая

Скажите ему в лоб все, что о нем думаете и дело с концом. Раз он веселый и понимающий, то он повеселится и поймет)

хахах, да )). Только в те моменты он шуток не понимает. Как танк, может и раздавить.

Ленивая
#23
автор

хахах, да )). Только в те моменты он шуток не понимает. Как танк, может и раздавить.

Вы ему скажите, когда он веселый, а не в момент "острого кризиса")

Алиса
#24
Гость

Это не друзья, так-что нечего тут сохранять.

+++++++
забейте на них смело. друзья других своих друзей за спиной гадостями не обкладывают

Алиса
#25
гость

все друг друга обсуждают и что? это натура человечнская. не верю, кто из себя строит недоторог

я не обсуждаю, мне это не интересно обсуждать чьи-то отношения или поступки

Ами
#26
Гость

У нас та же болезнь, только на работе, среди сотрудников. Только человек за порог, тут же его принимаются обсуждать. Я как то незаметно вернулась, и послушала что говорят обо мне. Выступающая застыла на полуслове. Была немая сцена. Но коллектив, к сожалению, поменять нельзя. Вот так.

Ахха! Знакомая ситуация, да в любом коллективе это есть) Может, и не сразу это понимаешь, но поработав, видишь все это, точнее чувствуешь! Это ерунда.

Ами
#27

Не ну одно дело, когда ваши друзья просто говорят о вас, ну например "Зря он с этим встречается, сама потом пожалеет". Другое дело, если они поливают вас грязью.

Гость
#28

У меня была такая ситуация:подружки обсуждали за спиной. Я старалась игнорировать эти разговоры, встречалась с ними, как будто ничего не произошло . Со временем они перестали звать меня на общие посиделки. В общем это называется "договорились" они до такой ситуации,что я стала персоной нонграта. Думаю,что в такой ситуации лучше взять одну или пару подруг и тесно с ней общаться,выстраивать ситуацию в свою пользу,а не молчать. И со временем подтянуть остальных. А иначе договоряться они...

автор
#29
Гость

У меня была такая ситуация:подружки обсуждали за спиной. Я старалась игнорировать эти разговоры, встречалась с ними, как будто ничего не произошло . Со временем они перестали звать меня на общие посиделки. В общем это называется "договорились" они до такой ситуации,что я стала персоной нонграта. Думаю,что в такой ситуации лучше взять одну или пару подруг и тесно с ней общаться,выстраивать ситуацию в свою пользу,а не молчать. И со временем подтянуть остальных. А иначе договоряться они...

вот этого кстати и не хотелось бы, тоже знакома с такой ситуацией.
Проблема в том, что вроде как дружим все тесно и общаемся хорошо, но конфликты получаются чересчур острыми из-за одного человека, у которого всегда виноваты окружающие.

Кактус
#30
Гость

Знаете,автор,лично для меня ДРУЗЬЯ это те с кем я просто могу провести время но НИЧЕГО больше)делиться с ними своими проблемами или личной жизнью я не собираюсь,потому что помощи от них никакой не услышишь)да и вообще забейте кто там и что говорит)таких за вашу жизнь не один и не два человека будет)че теперь из-за всех них переживать что ли теперь?

Это не друзья ,а добрые знакомые.

Гость
#31

сплетники, а не друзья. друзья НЕ сплетничают, не нужно подменять понятия

Гость
#32

Таких друзей за ж.о.п.у. и в музей ;-)
Соглашусь с тем, что люди, которые вас обговаривают за спиной, гадости говорят, не могут быть вашими друзьями по определению. Быть лучше одному, чем с кем попало - вспоминайте эти слова Омара Хайяма, когда вас снова будут обговаривать.
Ситуация неприятна ещё из-за того, что в такой ситуации обязательно есть свой заводила (обычно это один человек, максимум два, что-то вроде лидера), а остальные играют роль стада баранов, которые будут кивать и подпевать этому заводиле. Сдаётся мне, вы в своей компании были именно лидером, а тот, кто распускает ядовитый язык, решил вас скинуть с этой роли, вот и строит козни, дружит против вас.
Не знаю, как вам, уважаемые, а мне просто противно, когда такое происходит - я раз и навсегда разочаруюсь в таких людях, которые боятся что-то сказать в лицо, а за спиной языки чешут. С другой стороны, автор, если они говорят у вас за спиной, значит, вы впереди )))) И это хорошо!

Гость
#33

Автор, а диктофон включённый в их компании оставить не вариант? Вы выходите попудрить носик, диктофон продолжает фиксировать происходящее. Прослушаете и поймёте, на самом ли деле они вас обговаривают. Конечно, это лишь один из способов, но зато какой эффективный! Я однажды так сделала и перестала мучиться подозрениями, потому что моя чуйка сработала на 100% - обговаривали, да ещё с таким смаком, мама не горюй! Такое отрезвляет моментально, сразу понимаешь, с кем общался, и что продолжать общение больше не надо.

Гость
#34

Гость 32, "золотые слова". Полностью согласна. На 1000%

автор
#35

Гость 32, так и есть, заводила, который умеет сманипулировать ситуацию в свою сторону, и ведущиеся на это. Не первый раз такое происходит, но все забывается и прощается со временем, потому как человек по сути неплохой и за время знакомства выручал и вообще качества свои положительные имеет.
Вот и думай, стоит ли закрывать глаза на такой недостаток и продолжать общаться, или просто сводить к минимуму.

Гость
#36
автор

Гость 32, так и есть, заводила, который умеет сманипулировать ситуацию в свою сторону, и ведущиеся на это. Не первый раз такое происходит, но все забывается и прощается со временем, потому как человек по сути неплохой и за время знакомства выручал и вообще качества свои положительные имеет. Вот и думай, стоит ли закрывать глаза на такой недостаток и продолжать общаться, или просто сводить к минимуму.

При таком раскладе, мне кажется, правильней было бы свести общение к минимуму. То есть, необходимо решить какой-то вопрос, пообщались. Вопрос решился - всё. Один из гостей хорошо сказал про поверхностное общение - именно так и общайтесь, не принимайте близко к сердцу. Удачи вам, автор!

автор
#37
Гость

При таком раскладе, мне кажется, правильней было бы свести общение к минимуму. То есть, необходимо решить какой-то вопрос, пообщались. Вопрос решился - всё. Один из гостей хорошо сказал про поверхностное общение - именно так и общайтесь, не принимайте близко к сердцу. Удачи вам, автор!

Спасибо :)

Гость
#38
автор

вот этого кстати и не хотелось бы, тоже знакома с такой ситуацией. Проблема в том, что вроде как дружим все тесно и общаемся хорошо, но конфликты получаются чересчур острыми из-за одного человека, у которого всегда виноваты окружающие.

автор, вы бы нормально объяснили что там за ситуация

Неалиса
#39
Алиса

+++++++забейте на них смело. друзья других своих друзей за спиной гадостями не обкладывают

Ага, от близких хватает сюрпризов ща спиной, а друзья, что друзья такие же.
Научилась бы ты лучше писать без ошибок, недоучка.

Неалиса
#40

А вот автор 32- однозначное согласие. Если бы все так мыслили.

Ольга
#41

Не в коем случае не высказывайте им свой претензий, т.к. это будет очередной повод поговорить о вас. Их нужно жалеть, а причина проста им больше не о чем поговорить, нет общих интересов и т.д. Вы для них в кавычках "плод дискуссий". Возможно они Вам завидуют, или среди них есть человек которого вы подавляете своей силой и она только так может с Вами бороться, как правило так поступают очень слабые люди. И не обращайте внимание если Вам пишут - "Вы хотите и друзей сохранить и всякую хе-ню про них нам написать", "Может ВЫ дружить не умеете?". Люди просить советы - это нормально! А если Вам сложно человеку помочь, не обязательно писать всякий бред.
Старайтесь общаться как можно меньше с такими людьми, и знайте что есть настоящая дружба, и если Вас очень волнует что за спиной обсуждают, значит Вы не потерянный человек.

катя
#42

Вот у меня тоже такая ситуация ,но я в рыло сразу всем кто обсуждает и сразу прикротят обсуждения

Витуся
#43

Согласна ..

Витуся
#43

Я сейчас переживаю такую же ситуацию с подругами. Вроде бы не Девочки уже давно и взрослые дети... Не могу понять мотива для такой злости одной из подруг .. классика жанра, одна начинает лить грязь и внушать другой , что я изменилась и не в лучшую сторону. Да, в этой компании я была связующим звеном. Я их всех перезнакомила друг с другом и сплотила прочный женский коллектив. Жаль, если из за одной паршивой овцы, вся наша великолепная группа газелей распадётся 😰

Катенька
#44
гость

все друг друга обсуждают и что? это натура человечнская. не верю, кто из себя строит недоторог

Нужно говорить только то, что можете сказать человеку в лицо. А если и хотите плохо высказаться о человеке-делайте это с ОДНИМ! И самым близким человеком, которому на все 100% можно доверять

Гость
#45

Я живу в комнате с 2-мя девочками. Одна из них постоянно сплетничает за всех. Они могут переписываться в соц. сети, секретничать, шепотом разговаривать, при этом я нахожусь рядом. Крайне неприятно. У меня не такая интересная жизнь, чтоб постоянно обсуждать её. Не могу дождаться окончания университета, чтобы разорвать все связи общения. Я из тех людей, у которых настроение видно на лице. И немного тяжело скрывать своё недовольство, когда они шепчатся) Не могу называть хоть кого то из них своей подругой. Иной раз хочется высказаться, но это повлечёт за собой ещё больше сплетен

Belka
#46
1

+1000
тоже была такая ситуация. Полностью прекратила общение. С такими "друзьями" и врагов не надо...

Согласна с Вами, недавно видела когда гуляли с "подругами" как они шепотят что-то и смотрят косо на меня, там видно было, что это сплетни. И стали очень сильно обращать внимание на все что я делаю, держитесь от таких людей по дальше! Берегите себя и свои нервы!

Belka
#47

Здравствуйте, у меня тоже подобная ситуация, так называемые "подруги" начали шептать что-то и смотреть косо на меня, видно что сплетни. От таких людей лучше держатся по дальше, а то грязь будет виливатся на Вас долго. Лучше прекратить с ними контактировать и попробовать найти настоящих друзей (подруг). Никто не говорит что это легко, но тогда Ви будете чувствовать себя комфортно. Советую побережье и себя и свои нервы нашовши реально хороших людей.
Удачи!

Ликс
#49
Гость

Вот у меня даже в принципе такого с ДРУЗЬЯМИ не может быть.
А они вам точно друзья?
Может ВЫ дружить не умеете?

Согласна... Есть такое...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: