Гость
Статьи
Свекровь не …

Свекровь не рассказывает мне о болезни

Живем со свекровью в разных городах, видимся несколько раз в год.Со свекровью раньше отношения были очень теплые, но сейчас они прохладные. Конфликта не было, но было много фраз свекрови из за которых я немного отстранилась, отношения с ней ровные. Свекровь очень серьезно заболела, и рассказала мужу о своей болезни " по-секрету, и просила никому не говорить в том числе и мне", но мне муж все равно все рассказал. Мне стало очень не приятно, что свекровь не рассказала мне, получается знали все, кроме меня. И стало не приятно что попросила своего сына ( моего мужа держать от меня секрет). Мы с мужем одна семья, все переживаем вместе и секретов у нас нет. Но я все поняла, и обиды не держу. Все таки это дело матери и сына, и я вполне пониманию что тогда ей было очень плохо и она переживала, а я ей не родная дочь. Но с тех пор прошло уже несколько месяцев и когда я звоню свекрови узнать как дела она отвечает очень односложно и скрывает дальше свою болезнь. А я не решаюсь прямо спросить как она себя чувствует, если ли улучшения, что говорят врачи. Мне хочется ее подбодрить, но прямо сказать не могу, ведь я типо не знаю. На днях ей делали серьезную операцию, я позвонила ей через несколько дней узнать как она себя чувствует, но свекровь о самочувствие говорит односложно и делает вид, что ничего не происходит. Мне честно говоря очень не уютно от этой ситуации, я еще могу понять что свекровь тогда мне ничего не говорила, когда все только начиналось, но сейчас... к тому же я тоже переживаю за нее, чувствую будто я как будто не член семьи, а вообще посторонний человек. Мне обидно такое отношение, и даже звонить ей не хочется тк чувствую себя полной дурой. Я от чистого сердца звоню узнать о ее самочувствии, мне хочется ее поддержать.Мне уже надоело делать вид " что я не вкурсе". Хочу спросить совета как бы поступили вы на моем месте? Продолжали бы делать вид " что не вкурсе?", мне честно даже звонить ей не охото.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Да хватит лицемерить - прям вы стрррашно переживаете о здоровье свекрови.

Ольга
#2

Отстаньте вы от человека. А муж ваш - трепло. Зачем он секрет матери разболтал?

Гость
#3

Если таа беспокоитесь- сьездите и поухаживайте за свекровью после операции

Гость
#4
Света

Да хватит лицемерить - прям вы стрррашно переживаете о здоровье свекрови.

Да. Я переживаю о болезни свекрови. Не смотря на какие то внутренние обиды, я все равно к ней хорошо отношусь, она хороший человек. Бабушка моего сына, мать моего любимого мужа, болеет она очень серьезно, это смертельная болезнь и для всех это шок, и для меня в том числе.и я как то думала, что мы семья. Наверно это вы лицемерка, если подобные мысли вас посещают.у меня таких мыслей не было

Гость
#5

Я бы оставила человека в покое. Это личное дело свекрови, как она переживает свою болезнь

Гость
#6
Ольга

Отстаньте вы от человека. А муж ваш - трепло. Зачем он секрет матери разболтал?

Вы знаете мы с мужем семья, у нас общее горе и общее счастье. Мы не первый год вместе и все трудности всегда преодолевали вместе. Секретов у нас нет и не было никогда. Рассказал потому что посчитал нужным, потому что ему не приятно что то врать мне и скрывать от меня, потому что ему нужна моя поддержка, свекровь не просто заболела, ситуация серьезная и даже сметрельная. Он не мог такое держать в себе, а я его самый близкий человек

Гость
#7

хорош свекрови названивать) маме позвоните своей

Гость
#8
Гость

Если таа беспокоитесь- сьездите и поухаживайте за свекровью после операции

У меня нет возможности уехать в другой город, тк у меня на руках маленький ребенок. Которому тоже нужен уход и мы и сами сейчас болеем. За свекровью есть кому ухаживать. Свекр не работает, и есть еще и золовка. Я могу предложить только финансовую помощь. Если бы за свекровью некому было ухаживать, то я бы поехала. Но моя помощь не требуется. Там полон дом народу.

Гость
#9

Ну и проблемы... Вам не все равно, если честно?
Мне вот все равно до здоровья свекрови, без лицимерия.

Гость
#10
Гость

Я бы оставила человека в покое. Это личное дело свекрови, как она переживает свою болезнь

Я согласна, что это ее личное дело. Не хочет мне рассказывать не надо, значит не считает меня близким человеком. Но мне тогда получается тоже ей не звонить вообще? И не интересоваться ее самочувствием? И продолжать делать вид, что я не вкурсе?

Гость
#11
Гость

Ну и проблемы... Вам не все равно, если честно?
Мне вот все равно до здоровья свекрови, без лицимерия.

Мне не все равно. Я переживаю за нее. Это не банальная простуда, это серьезная смертельная болезнь.

Гость
#12
Гость

Я согласна, что это ее личное дело. Не хочет мне рассказывать не надо, значит не считает меня близким человеком. Но мне тогда получается тоже ей не звонить вообще? И не интересоваться ее самочувствием? И продолжать делать вид, что я не вкурсе?

Ну если вас это так гложет, позвоните и скажите, что сын за маму очень переживает и рассказал вам о болезни. Но если она с вами даже после операции холодно говорила, я бы не стала. Но мужа и внука к свекрови по возможности бы отправляла и давала бы им как можно больше общаться

Гость
#13

Мне бы было всей равно. И лучше бы муж не говорил, меньше бы об этом думала бы.

Гость
#14
Гость

Мне не все равно. Я переживаю за нее. Это не банальная простуда, это серьезная смертельная болезнь.

И что? Чего переживать то?
Она Вас даже не посвящает в свои дела и правильно делает. Да, Вы — чужой человек, поэтому Ваши переживания еще смешнее кажутся.
Лучше поддерживайте мужа. И переживайте, что муж будет переживать о смерти матери, вот это Вас касается напрямую.
Можете из вежливости позвонить и пожелать здоровья.

Гость
#15
Гость

Мне не все равно. Я переживаю за нее. Это не банальная простуда, это серьезная смертельная болезнь.

Да было бы за кого переживать! Для вас она чужая баба, пусть живёт своей жизнью, вернее, доживает. Ей на вас плевать, отнеситесь к ней также.

Гость
#16
Гость

Ну если вас это так гложет, позвоните и скажите, что сын за маму очень переживает и рассказал вам о болезни. Но если она с вами даже после операции холодно говорила, я бы не стала. Но мужа и внука к свекрови по возможности бы отправляла и давала бы им как можно больше общаться

Спасибо за совет. Выдавать мужа я не хочу, муж рассказывает мне о сасамочувствии мамы, я поддерживаю мужа. Просто наверно я тему создала под впечатлением от разговора со свекровью. Я была уверена, что после операции она все сама расскажет, думала, что до операции не хочет лишний раз мусолить эту тему и лишний раз переживать. Но теперь все самое страшное позади, а она продолжает шифроваться и делать вид что ничего не происходит, и очень холодно со мной общается. Мне честно говоря немного обидно такое ее отношение, я думала, что она ко мне хорошо относится.но видимо я все таки чужой человек

Гость
#17
Гость

Да было бы за кого переживать! Для вас она чужая баба, пусть живёт своей жизнью, вернее, доживает. Ей на вас плевать, отнеситесь к ней также.

Слава богу самое страшное позади, пусть свекровь живет долго и счастливо

Гость
#18

Может она просто не хочет чтобы ей сочувствовали?

Вера
#19

Бегите!

Гость
#20

Автор, ну и зачем вам? Больше повода для обид нет? Может она лишний раз сама об этом вспоминать не хочет. Ваш муж сын, это другое. Вам муж рассказал, ну и радуйтесь, что он в вас поддержку ищет.
Я развелась, такое понятно не скроешь. Но мне не хотелось об этом рассказывать, делиться деталями, плакать, советы выслушивать, сочувствие получать. Братьям рассказала, потому что выросла с ними. К невесткам отношусь хорошо, но мне совершенно не хотелось с ними это обсуждать. Я не с каждой супер хорошей подругой это обсуждать могла, с которой прям с горшка дружим. Братья конечно разболтали. И дело тут не в том, что я невесток обидеть хотела или в семью не принимаю. Мне было достаточно тяжело и чем больше народу в это втягивалось, тем хуже мне становилось. И вот видишь эту скорбь народа на лицах, они сочувствовать пытаются, все эти вежливые старания спросить так, чтобы грубо не получилось. Это последнее, что мне было нужно.
Брат другое, там и слов особо не надо, человек чувствует даже когда и как смотреть, не чувствуешь, так по шее дашь и все хорошо. Невестка воспитывалась в другой семье, у нее другое проявление "траура", она старается делать как правильно по ее мнению. Респект конечно, но мне совершенно не хочется оценивать ее старания в такой тяжелый для меня момент.
В итоге, больше никогда я ничего эмоционально важного ни одному брату не расскажу. Зачем усложнять себе жизнь? Я через год отошла и жизнь была прекрасна, но как только невестки появлялись, все опять возвращалось к этой теме, они хотят поддержать, сочувствие проявить. И ты окунаешься в это снова по новой.

Гость
#21

Не хочет вам говорить, это ЕЕ право, это ЕЕ болезнь, это ЕЕ чувства. Ей надо с эти жить и как-то смириться. У вашего мужа тоже свои чувства относительно болезни матери и он поделился с вами. Это же прекрасно! Вот и поддерживайте мужа! И уважайте свекровь, общайтесь с ней как и раньше про огурцы, помидоры, внука и все такое. Не можете свекровь уважить, уважайте вашего мужа. Он вам рассказал очень важный секрет! Выдадите его свекрови своими намеками, испортите их отношения, испортите свои отношения с мужем.
Помогите мужу, будьте рядом.

Гость
#22
Гость

Автор, ну и зачем вам? Больше повода для обид нет? Может она лишний раз сама об этом вспоминать не хочет. Ваш муж сын, это другое. Вам муж рассказал, ну и радуйтесь, что он в вас поддержку ищет.
Я развелась, такое понятно не скроешь. Но мне не хотелось об этом рассказывать, делиться деталями, плакать, советы выслушивать, сочувствие получать. Братьям рассказала, потому что выросла с ними. К невесткам отношусь хорошо, но мне совершенно не хотелось с ними это обсуждать. Я не с каждой супер хорошей подругой это обсуждать могла, с которой прям с горшка дружим. Братья конечно разболтали. И дело тут не в том, что я невесток обидеть хотела или в семью не принимаю. Мне было достаточно тяжело и чем больше народу в это втягивалось, тем хуже мне становилось. И вот видишь эту скорбь народа на лицах, они сочувствовать пытаются, все эти вежливые старания спросить так, чтобы грубо не получилось. Это последнее, что мне было нужно.
Брат другое, там и слов особо не надо, человек чувствует даже когда и как смотреть, не чувствуешь, так по шее дашь и все хорошо. Невестка воспитывалась в другой семье, у нее другое проявление "траура", она старается делать как правильно по ее мнению. Респект конечно, но мне совершенно не хочется оценивать ее старания в такой тяжелый для меня момент.
В итоге, больше никогда я ничего эмоционально важного ни одному брату не расскажу. Зачем усложнять себе жизнь? Я через год отошла и жизнь была прекрасна, но как только невестки появлялись, все опять возвращалось к этой теме, они хотят поддержать, сочувствие проявить. И ты окунаешься в это снова по новой.

Спасибо, за ваш ответ. Я думаю вы правы на 100%. Посмотрела на эту ситуацию с другой стороны. Ваш совет мне помог.

Гость
#23
Гость

Не хочет вам говорить, это ЕЕ право, это ЕЕ болезнь, это ЕЕ чувства. Ей надо с эти жить и как-то смириться. У вашего мужа тоже свои чувства относительно болезни матери и он поделился с вами. Это же прекрасно! Вот и поддерживайте мужа! И уважайте свекровь, общайтесь с ней как и раньше про огурцы, помидоры, внука и все такое. Не можете свекровь уважить, уважайте вашего мужа. Он вам рассказал очень важный секрет! Выдадите его свекрови своими намеками, испортите их отношения, испортите свои отношения с мужем.
Помогите мужу, будьте рядом.

Спасибо. Вы правы!

Гость
#24

Я рада, что смогла помочь. Как бы свекровь на самом деле к вам ни относилась, вам муж очень благодарен будет за поддержку в трудную минуту и за то что вам можно доверять.
Свекровь болеет, у нее есть поддержка от сына, мужа, с кем она там еще поделилась. Но поддержка нужна и вашему мужу тоже, это же его мама! А у него кроме вас сейчас никого нет, просто потому что не он же болеет. У меня мама от рака умерла, я знаю как это тяжело.
Муж позаботится о маме, а вы позаботитесь о нем.
Сил вам!

Гость
#25

Авторша доставучая ноздря.
Где твои родители авторша??
Из доставай. Заколебала бедную свекровь.

Жучка
#26

Ваш муж молодец что вас рассказал, это правильно! Не должно быть секретов друг от друга.
А на вашем месте, я бы перестала ей звонить или звонила бы ооочень редко без всяких сюсю. Вы к ней с добром, а она в ответ что?
Темболее вы с мужем уже давно вместе и как бы не чужая..как она с вами так и вы с ней

Гость
#27

человек смертельно болен, а вы, автор, ее обвиняете.
Правильно, что она вам не доверяет, ведь даже в том, что она оградила вас от своих проблем, вы видите только плохое: Ах, она мне не доверяет!
А может она бережет вас, может не хочет, чтоб ее жалели, а может и не хочет, чтоб вы радовались
Вы лицемерный человек, это видно по вашим ответам здесь

Лилия
#28

Я тоже серьезно больна и не хоч, чтобы об этом кто-то знал. Знает у меня только муж и если бы он поделился с кем-то моим секрето, то пусть уж тот человек молчит, потому что если он мне расскажет, что знает, мне станет только хуже - психологически, эмоционально.Так что поспокойнее относитесь к болезни свекрови - захочет сама скажет.

Гость
#29

Зачем навязываться, если она молчит как партизан?

Гость
#30

Ваша навязчивость раздражает, а не посвящать вас в проблемы здоровья - полное право свекрови.

печенька
#31

Не каждый человек хочет распространяться о своих болячках. И к этому надо относиться с уважением. Между женой и мужем могут быть секреты от матери. Между сыном и матерью могут быть секреты от жены. У вас же там не шведская семья, чтобы все совместное. Короче, все норм, кроме одного: вашего отношения к ситуации

Гость
#32
Гость

человек смертельно болен, а вы, автор, ее обвиняете.
Правильно, что она вам не доверяет, ведь даже в том, что она оградила вас от своих проблем, вы видите только плохое: Ах, она мне не доверяет!
А может она бережет вас, может не хочет, чтоб ее жалели, а может и не хочет, чтоб вы радовались
Вы лицемерный человек, это видно по вашим ответам здесь

Шта???

Гость
#33
Лилия

Я тоже серьезно больна и не хоч, чтобы об этом кто-то знал. Знает у меня только муж и если бы он поделился с кем-то моим секрето, то пусть уж тот человек молчит, потому что если он мне расскажет, что знает, мне станет только хуже - психологически, эмоционально.Так что поспокойнее относитесь к болезни свекрови - захочет сама скажет.

Спасибо. Я посмотрела на эту ситуауию с другой стороны и поняла чувства свекрови

Гость
#34
Гость

Ваша навязчивость раздражает, а не посвящать вас в проблемы здоровья - полное право свекрови.

Не считаю звонок свекрови 1 раз в месяц узнать о ее делах навязчивостью. Не нужно выдумывать

Гость
#35
печенька

Не каждый человек хочет распространяться о своих болячках. И к этому надо относиться с уважением. Между женой и мужем могут быть секреты от матери. Между сыном и матерью могут быть секреты от жены. У вас же там не шведская семья, чтобы все совместное. Короче, все норм, кроме одного: вашего отношения к ситуации

Категорически не согоасна, что могут быть секреты от жены. Муж грустит и передивает. Жена чувствует муж молчит в чем причина. В итоге жена тоже переживает из за поведения мужа. Зачем тогда жениться если нельзя доверять друг другу? Потом из дома пропадают деньги ( на помощь свекрови), жена спрашивает куда ушли деньги муж молчит или врет. Так можно вообще в семью разлад внести.

Лана
#36
Гость

Спасибо. Я посмотрела на эту ситуауию с другой стороны и поняла чувства свекрови

Хорошо, что вы поняли это. У меня обратная ситуация. Муж рассказал о моём заболевании родителям. Они же растренькали своим знакомым, те- своим детям. В итоге все окружение в курсе нашей ситуации, дают непрошеные дебильные советы, кидают сочувствующие взгляды и обсасывают эту тему. Очень тяжело психологически. С мужем скандал, на общие семейные сборища идти нет никакого желания. Уехала к своим родителям на время.

Гость
#37
Гость" message_id="64419344

Шта???

Гость
Человек смертельно болен, а вы, автор, ее обвиняете. Правильно, что она вам не доверяет, ведь даже в том, что она оградила вас от своих проблем, вы видите только плохое: Ах, она мне не доверяет! А может она бережет вас, может не хочет, чтоб ее жалели, а может и не хочет, чтоб вы радовались Вы лицемерный человек, это видно по вашим ответам здесь

«Шта???»- промычала авторша (она же 32Гость) в ответ на мудрый комментарий 27Гость.
Автор обеспокоена вовсе не здоровьем свекрови. Её цель- добиться, чтобы свекровь призналась в смертельной болезни и, обливаясь слезами, жаловалась, как ей больно, плохо и страшно. Но тяжелобольная женщина держится с достоинством, не жалуется, не обременяет близких своими проблемами. Тем самым бесит «заботливую» авторшу, которой очень хочется, видеть умирающую свекровь жалкой и беспомощной.

Гость
#38

Нах она и ее болячки тебе нужны?
Забей, держи дистанцию и живи своей жизнью, а то еще опу на омовение притащат

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: