Гость
Статьи
Я и моя слепая мама

Я и моя слепая мама

Моя мама ослепла практически как пол года. Видит совсем чуточку около 5% и то боюсь за потерю этого зрения. Я как будто не живу, а нахожусь в аду. Пытаюсь быть сильной ради мамы, давать ей силы в столь не лёгкое для нее время. Блин даже у меня поддержки нет. Живу на даче, вокруг тишина. Мне так тяжко на душе, да и ещё этот ковид. Есть ли тут кто живёт с ослепшей мамой и как вам удается с этим справляется? #мама

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ужасное горе, сочувствую
Потерпи, всегда перемены происходят и к лучшему тоже и ищи себе поддержку, в маме в 1ю очередь

Гость
#2

А возраст у мамы какой? Есть у нее время для адаптации? У знакомой мама с рождения слепая, ей абсолютно помощь не нужна. Она не только знает где что лежит, но и какого цвета та или иная вещь. Готовит прекрасно, в молодости работала.

Гость
#3

Сочувствую Вам! Не опускайте руки и помогайте мамочке! Вы все, что у нее есть. Скоро все наладится и она немного адаптируется

Гость
#4

Автор, здоровья вам и вашей маме! Главное что ваша мама жива. А операцию нельзя сделать?

Автор
#5
Гость

Автор, здоровья вам и вашей маме! Главное что ваша мама жива. А операцию нельзя сделать?

Можно, но зрение не вернут и врачи говорят, что после операции может полностью ослепнуть.

Гость
#6

Так, рассказывай какой доход в семье и есть ли возможность ждать помощи от родственников? И сколько тебе и ей лет.

Гость
#7

иза чего ослеплато.

Асти
#8

Блин, ну я наверное сейчас страшную вещь скажу, но 5% это не слепота, руки ноги целы, человек не лежачий, пенсию получает. Страшного горя не вижу. Люди с онкологией боятся, парализованные или на диализе всю жизнь , вот это страшно

Гость
#9
Асти

Блин, ну я наверное сейчас страшную вещь скажу, но 5% это не слепота, руки ноги целы, человек не лежачий, пенсию получает. Страшного горя не вижу. Люди с онкологией боятся, парализованные или на диализе всю жизнь , вот это страшно

Сравнила онкологию и слепоту. При онкологии люди 100% умирают, а не мучаются всю жизнь. Слепота это тоже самое, что и парализованный, один не выживешь. А про пенсию могу сказать, желаю тебе всю жизнь прожить на такую "богатую" пенсию без дополнительных заработков, интересно долго протянешь.

Гость
#10

Автор, пиши на электронную почту и в директ в Инстаграме во всероссийский благотворительный фонд:

https://nuzhnapomosh.ru/about/

И проси у них помощи, хотя бы разобраться в твоём вопросе, куда обратиться и т.д. Ищи в своём городе области в группах ВКонтакте благотворительные организации. Тебе нужен как минимум бесплатная юридическая помощь, чтобы собрать все необходимые документы для оформления от государства всего, что только возможно в твоём случае, любая копейка, льгота, скидка всё в семью. Плюс помощь физическая, не всё же время за мамой ухаживать нужно и деньги зарабатывать, учиться, чтобы потянуть эту лямкуи самой не скатиться по здоровью вниз. Не стесняйся и не паникуй, всё решай, делай с холодной головой.

Гость
#11

А почему на даче? Типа ей лучше на природе? Нужно искать компаньона для мамы для совместной жизни
А вам идти в жизнь.

Асти
#12
Гость

Сравнила онкологию и слепоту. При онкологии люди 100% умирают, а не мучаются всю жизнь. Слепота это тоже самое, что и парализованный, один не выживешь. А про пенсию могу сказать, желаю тебе всю жизнь прожить на такую "богатую" пенсию без дополнительных заработков, интересно долго протянешь.

С онкологией люди живут много лет лечатся химией, а это страшное дело, кто в теме, знают . На пенсию жить можно, я сама пару лет назад почти полгода без работы была, жила на 10 тыс рублей. Сидящему дома человеку много не надо и лекарств при таком заболевании не нужны. И ещё. Я несколько лет работала на спец предприятия для слепых людей (были такое в СССР). Эти люди ведут такой же образ жизни, как и зрячие. А вот когда парализованные человек дома лежит - вот это проблема. И не надо мне желать хлебнуть такой же участи. Я за свою жизнь столько нахлебалась, что мама не горюй. Если я сейчас начну рассказывать какие у меня проблемы и у моих близких , вы тут рыдать до утра будете всем форумом.

Гость
#13
Асти

Блин, ну я наверное сейчас страшную вещь скажу, но 5% это не слепота, руки ноги целы, человек не лежачий, пенсию получает. Страшного горя не вижу. Люди с онкологией боятся, парализованные или на диализе всю жизнь , вот это страшно

5 процентов - это почти слепота, даже не хочу представлять себе, как видит человек с таким зрением...наверное, только свет и тьму различает.
жаль, что эвтаназия запрещена. зачем жить с таким зрением, если нет возможности наслаждаться жизнью.да и для дочери явная обуза, дочь жизнь просирает

Гость
#14
Асти

С онкологией люди живут много лет лечатся химией, а это страшное дело, кто в теме, знают . На пенсию жить можно, я сама пару лет назад почти полгода без работы была, жила на 10 тыс рублей. Сидящему дома человеку много не надо и лекарств при таком заболевании не нужны. И ещё. Я несколько лет работала на спец предприятия для слепых людей (были такое в СССР). Эти люди ведут такой же образ жизни, как и зрячие. А вот когда парализованные человек дома лежит - вот это проблема. И не надо мне желать хлебнуть такой же участи. Я за свою жизнь столько нахлебалась, что мама не горюй. Если я сейчас начну рассказывать какие у меня проблемы и у моих близких , вы тут рыдать до утра будете всем форумом.

Да? А у меня такое ощущение, что ты ни х рена не хлебнула, а так лапки намочила раз такое пишешь. Девушка судя по всему осталась одна со слепой матерью на руках, помощи не от кого-то ждать. Плюс не сравнивай, что было раньше и сейчас в 2021 году, когда цены на всё в космос улетели, а зарплаты и пенсии на том же уровне остались. Плюс организм у всех разный, кто-то может бухать и ничего, а кто-то от простуды лапки склеивает это я том, что по таким людям ничего не нужно в плане накладных расходов. Плюс женщина уже в возрасте, а таким в зависимости от характера и стрессоустойчивости тяжело перестраивать/адаптироваться. Когда рядом никого нет, даже словом поддержать, то х рен ты куда продвинешься. Вот такие как вы выживают только благодаря неравнодушным окружающим вокруг, а думаете, что сами. Те кто всё сами в той же жо пе и остались куда попали, алкоголики, бомжи, наркоманы думаешь откуда.

Гость
#15
Гость

5 процентов - это почти слепота, даже не хочу представлять себе, как видит человек с таким зрением...наверное, только свет и тьму различает.
жаль, что эвтаназия запрещена. зачем жить с таким зрением, если нет возможности наслаждаться жизнью.да и для дочери явная обуза, дочь жизнь просирает

ну вы и радикал! Об эвтаназии только сам человек может мечтать, а подсказывать-то зачем??

Гость
#16
Гость

ну вы и радикал! Об эвтаназии только сам человек может мечтать, а подсказывать-то зачем??

я не подсказываю, а говорю свое мнение, вот и все.

Асти
#17
Гость

5 процентов - это почти слепота, даже не хочу представлять себе, как видит человек с таким зрением...наверное, только свет и тьму различает.
жаль, что эвтаназия запрещена. зачем жить с таким зрением, если нет возможности наслаждаться жизнью.да и для дочери явная обуза, дочь жизнь просирает

Почитайте пост 2. Я очень много общалась с полностью слепыми людьми. Конечно слепота вносит огромные коррективы в привычный образ жизни, но с этим можно жить, время и привычка. Автор сейчас в панике, нужно время чтобы перестроиться и наладить новую, другую жизнь.

Гость
#18
Асти

Почитайте пост 2. Я очень много общалась с полностью слепыми людьми. Конечно слепота вносит огромные коррективы в привычный образ жизни, но с этим можно жить, время и привычка. Автор сейчас в панике, нужно время чтобы перестроиться и наладить новую, другую жизнь.

слепота - это хуже смерти. да, людям приходится убеждать себя и других, что жить можно, но в глубине души они хотели бы быть зрячими.
просто задумайтесь сами - вам было бы приятно всю жизнь ходить в туалет наощупь, не видеть лицо любимого человека, не видеть, как расцветают цветы весной, не видеть заката, звездного неба, интересного фильма?
или вот фокус - закройте глаза на пять минут. и попробуйте что-нибудь делать, находясь в темноте. долго ли продержитесь? а теперь представьте тех, кто всю жизнь так живет...

Гость
#19
Гость

слепота - это хуже смерти. да, людям приходится убеждать себя и других, что жить можно, но в глубине души они хотели бы быть зрячими.
просто задумайтесь сами - вам было бы приятно всю жизнь ходить в туалет наощупь, не видеть лицо любимого человека, не видеть, как расцветают цветы весной, не видеть заката, звездного неба, интересного фильма?
или вот фокус - закройте глаза на пять минут. и попробуйте что-нибудь делать, находясь в темноте. долго ли продержитесь? а теперь представьте тех, кто всю жизнь так живет...

Вы сейчас описали лайтовый вариант, а реальная действительность это нищета и одиночество по понятным причинам.

Гость
#20
Гость

Вы сейчас описали лайтовый вариант, а реальная действительность это нищета и одиночество по понятным причинам.

лайтовый вариант чего?
богатый слепой, конечно, может быть не так несчастен, но вряд ли в восторге.

Асти
#21
Гость

слепота - это хуже смерти. да, людям приходится убеждать себя и других, что жить можно, но в глубине души они хотели бы быть зрячими.
просто задумайтесь сами - вам было бы приятно всю жизнь ходить в туалет наощупь, не видеть лицо любимого человека, не видеть, как расцветают цветы весной, не видеть заката, звездного неба, интересного фильма?
или вот фокус - закройте глаза на пять минут. и попробуйте что-нибудь делать, находясь в темноте. долго ли продержитесь? а теперь представьте тех, кто всю жизнь так живет...

Сколько вам лет? Лет 20-25. Мама автора наверняка не молодая уже женщина. Уж поверьте мне взрослой тётке, почти пенисионерке, в таком возрасте уже хочется тишины и покоя, а не цветочки за окном разглядывать. У меня свекровь парализованная лежала, вот это треш, когда из под тебя извините *** выгребают и кормят с ложки. И родственникам все время надо рядом быть. А слепой человек сам себя обслуживает и даже простую еду в состоянии приготовить. Знаете, люди без рук без ног остаются и находят в себе силы жить и многие полноценной жизнью. И радоваться и получать удовольствие. Тут главное настрой. Автору не унывать надо, а настраивать маму на оптимистические ноты, вот это самая большая поддержка

Асти
#22

Кстати где автор? Сколько лет маме?

Гость
#23
Гость

лайтовый вариант чего?
богатый слепой, конечно, может быть не так несчастен, но вряд ли в восторге.

Ну да, с деньгами все лучше, чем с голой жо пой, потому что так хотя бы можно думать и жалеть только о том, что вы описали, а не где кусок хлеба взять и что ещё за пи здец случиться завтра.

Гость
#24
Асти

Кстати где автор? Сколько лет маме?

Хм) Автор, вообще-то с мамой, ей некогда на форумах переписываться. Вам как никому другому должно быть известно, что такое не дееспособный человек, да ещё и в угнетённом состоянии.

Асти
#25

И ещё. Люьой человек хочет жить. И слепой и глухой и безрукий, безногий. Любой. Когда у человека случается несчастье, он не бежит в аптеку за отравой, а приспосабливается и начинает жить по новому. У меня дедушка ослеп после войны, ему лет 50 было, дожил почти до 90. И даже мелкую работу по дому делал - забор мог починить, дрова наколоть, воду их колодца таскал. И внуков своих не видел, а мне всегда говорил что глаза ему руки заменяют. Он меня по голове погладит, лицо порогает, за руку возьмёт и говорит: я вижу какая ты. И никаких мрачных мыслей. Жизнь не окончилась на его инвалидности. .

Гость
#26

Автор хороший вариант найти пенсионерку компаньонку. Бывает так что на старости лет жить негде. А тут дом а вы на выходных будите приезжать.

Лапусик
#27

Держитесь, пусть у вас все будет хорошо✊

Гость
#28
Асти

С онкологией люди живут много лет лечатся химией, а это страшное дело, кто в теме, знают . На пенсию жить можно, я сама пару лет назад почти полгода без работы была, жила на 10 тыс рублей. Сидящему дома человеку много не надо и лекарств при таком заболевании не нужны. И ещё. Я несколько лет работала на спец предприятия для слепых людей (были такое в СССР). Эти люди ведут такой же образ жизни, как и зрячие. А вот когда парализованные человек дома лежит - вот это проблема. И не надо мне желать хлебнуть такой же участи. Я за свою жизнь столько нахлебалась, что мама не горюй. Если я сейчас начну рассказывать какие у меня проблемы и у моих близких , вы тут рыдать до утра будете всем форумом.

Химия это очень страшно.

Гость
#29
Автор

Можно, но зрение не вернут и врачи говорят, что после операции может полностью ослепнуть.

Добрый день , какой у нее диагноз?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: