Гость
Статьи
Кто тут из СССР?

Кто тут из СССР?

Как вам тогда жилось?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Лапа
#2

Жилось очень весело... без компов и интернета :)

Сказка
#3

Прекрасно.

Гость
#4

Выживалось.

#5

При СССР я была еще ребенком и подростком, в это время все воспринимается иначе, более позитивно - тем более, когда не с чем сравнить. Но все же я помню, что какие-то моменты мне явно не нравились - то, что у меня не было модных джинсов и кроссовок, позже - хорошей косметики, то, что некоторые продукты были по талонам и невозможно было купить в любой момент шоколад или конфеты (кроме совсем отстойных) -только если везло зайти в магазин когда там что-то "выбрасывали".

Гость
#6

Хорошо. Как многим в молодости. Независимо от общественного строя.

Гость
#7

Прекрасное время было, люди были людьми, все дружные, без всяких гаджетов и тд. Ценили семью,постоянно во дворе тусовались, на гитаре пели. Скучаю по тому времени

Гость
#8

Тысячи раз уже писалось - отлично жилось, и дело не в молодости, а в хорошем социальном строе, в защите и гарантиях государства, уверенности в завтрашнем дне. Да даже по рождаемости это видно, какая была рождаемость в СССР и какой она стала после развала страны, в 90-х. Тогда вообще рожать перестали, как и сейчас, впрочем...не дают нам жить спокойно, вот при Брежневе только и пожили, спасибо ему.

Гость
#9

Народ был вроде бы более образованным и начитанным, но при этом в некотором смысле диким и отсталым в сравнении с нынешними временами. Например, в общественных местах сейчас нет того хамства и непосредственного поведения, будь-то магазины или городской транспорт, а по самым тихим улицам в наши дни можно спокойно ходить даже ночью и быть уверенным, что до тебя не докопаются какие-нибудь четкие пацаны и не украсят твое лицо фингалами, чего не скажешь про годы СССР. Дети были предоставлены сами себе, без сопровождения ходили и ездили в школу начиная с 1-го класса и очень много времени проводили на улице без особого контроля со стороны родителей. Можно было не опасаться разных маньяков и извращенцев, но у такой детской самостоятельности была отрицательная сторона – среди детей было слишком много несчастных случаев и травматизма, это прежде всего относилась к мальчикам. На моей памяти в первой половине 80-х в нашем доме и в моей школе примерно 10 человек покалечили себя вплоть до изуродованного лица и оторванных пальцев. У детей были странные по нынешним временам развлечения: мы постоянно жгли костры, лазили по стройкам и крышам многоэтажек, изготавливали своими руками разного рода взрывные и стреляющие изделия, в ход шли магниевые опилки, карбид, сера от спичек, артиллерийский порох, патроны с трассирующими пулями, которые мы обменивали на значки у дембелей из военной части. В лесах валялись снаряды и прочие боеприпасы, оставшиеся со времен войны и до этого никому не было дела. При этом почти все из класса были записаны в какие-либо кружки или спортивные секции. Современные гаджеты и компьютерные игры принесли большую пользу в том смысле, что детям и подросткам нет нужды заполнять свое свободное время такими пагубными развлечениями, какие были у нас в СССР. А интернет с его возможностями хоть и отнял тягу к чтению, но заметно расширил у молодежи и у людей в целом кругозор и представление о мире.

гость
#10
13-е привидение

При СССР я была еще ребенком и подростком, в это время все воспринимается иначе, более позитивно - тем более, когда не с чем сравнить. Но все же я помню, что какие-то моменты мне явно не нравились - то, что у меня не было модных джинсов и кроссовок, позже - хорошей косметики, то, что некоторые продукты были по талонам и невозможно было купить в любой момент шоколад или конфеты (кроме совсем отстойных) -только если везло зайти в магазин когда там что-то "выбрасывали".

Был студентом, купил белую хлопковую футболку. Футболка такая дефицитом не считалась. А вот с надписбю-кртинкой уже была футболка дефицитной.
Так вот, возле продмагазина увидел коробку из под вина, из плотного картона, на ней ьыл нанесен герб и вокруг надпись, сверху заламинировано. Вообще какой страны-выяснять не стал, за пару вечеров вырезал трафарет герба и надписи. Закрепил футболку и наложил трафарет, сделал оттиск краской, со стороны ламината. Высушил. И на сл. день в институт. Все интересовались где достал такую классную футболку. А трафарет отдал одногрупнику, тот тоже себе изготовил и не только себе.

гость
#11
13-е привидение

При СССР я была еще ребенком и подростком, в это время все воспринимается иначе, более позитивно - тем более, когда не с чем сравнить. Но все же я помню, что какие-то моменты мне явно не нравились - то, что у меня не было модных джинсов и кроссовок, позже - хорошей косметики, то, что некоторые продукты были по талонам и невозможно было купить в любой момент шоколад или конфеты (кроме совсем отстойных) -только если везло зайти в магазин когда там что-то "выбрасывали".

Друг студент работал в гардеробе драмтеатра с 18.00. Окно сбоку-подойдешь, когда спектакль идет, он выйдет и пропустит меня к себе. А цель моя поднятся на 2-й этаж, там буфет и можно поесть мороженного. В городе тогда купить мороженного негде было. Дефицит. Затем зайти в зал, присесть на задние места и посмотреть спектакль.

гость
#12
гость

Друг студент работал в гардеробе драмтеатра с 18.00. Окно сбоку-подойдешь, когда спектакль идет, он выйдет и пропустит меня к себе. А цель моя поднятся на 2-й этаж, там буфет и можно поесть мороженного. В городе тогда купить мороженного негде было. Дефицит. Затем зайти в зал, присесть на задние места и посмотреть спектакль.

А еще он говорил, когда студенты ВУЗов в драмтеатре вечера устраивали с дискотекой, те ВУЗы где много девушек, тоже ходил, потанцевать, чувство, как один в курятнике).

гость
#15
гость

Друг студент работал в гардеробе драмтеатра с 18.00. Окно сбоку-подойдешь, когда спектакль идет, он выйдет и пропустит меня к себе. А цель моя поднятся на 2-й этаж, там буфет и можно поесть мороженного. В городе тогда купить мороженного негде было. Дефицит. Затем зайти в зал, присесть на задние места и посмотреть спектакль.

Друг все время где-то работал, один раз охранником на винном заводе. С цисцерн сливали вино днем, а ночью можно было слить из шлангов, что осталось, а это 40 литров вина. Так вот у него, дома 40-литровый бидон всегда был наполнен. Набирали 2 трехлитровые банки и к девушкам ехали на такси в гости. С таксистом тоже вином расплачивались. Вино без талона было не купить.

Гость
#16
Гость

Тысячи раз уже писалось - отлично жилось, и дело не в молодости, а в хорошем социальном строе, в защите и гарантиях государства, уверенности в завтрашнем дне. Да даже по рождаемости это видно, какая была рождаемость в СССР и какой она стала после развала страны, в 90-х. Тогда вообще рожать перестали, как и сейчас, впрочем...не дают нам жить спокойно, вот при Брежневе только и пожили, спасибо ему.

Особенно отлично жилось тем, кто сидел в лагерях Гулаг и кого расстреливали из-за доносов просто так или за анекдот про вождя. Или зажиточным крестьянам, которых уничтожили как класс. Или тем народам, которых насильственно перемещали и фактически истребляли. Или людям, которые всю жизнь ютились в бараках и коммуналках в условиях плановой экономики, товарного дефицита и повального блата во всех сферах.

Гость
#17

Как в стране тупых, трусливых и послушных рабов, полностью подчиненных и запуганных своими жестокими и двуличными хозяевами, примерно так нам жилось.

Гость
#18
Гость

Особенно отлично жилось тем, кто сидел в лагерях Гулаг и кого расстреливали из-за доносов просто так или за анекдот про вождя. Или зажиточным крестьянам, которых уничтожили как класс. Или тем народам, которых насильственно перемещали и фактически истребляли. Или людям, которые всю жизнь ютились в бараках и коммуналках в условиях плановой экономики, товарного дефицита и повального блата во всех сферах.

Глаза разуй, я про времена Брежнева пишу, какой ГУЛАГ, какие колхозники?? Колхозы в то время процветали. Как и простые люди, жили спокойно и с уверенностью в завтрашнем дне. А ты, чмo подзаборное, задолбал уже враньём. Вали отсюда, подстилка амерская.

Гость
#19
Гость

Как в стране тупых, трусливых и послушных рабов, полностью подчиненных и запуганных своими жестокими и двуличными хозяевами, примерно так нам жилось.

Ну сейчас то вы не запуганные рабы, по своему желанию все на войну идете, с радостью на лицах! За богатую сытную жизнь, которую вам дает государство вот уже белее 20-ти лет..

Гость
#20
13-е привидение

При СССР я была еще ребенком и подростком, в это время все воспринимается иначе, более позитивно - тем более, когда не с чем сравнить. Но все же я помню, что какие-то моменты мне явно не нравились - то, что у меня не было модных джинсов и кроссовок, позже - хорошей косметики, то, что некоторые продукты были по талонам и невозможно было купить в любой момент шоколад или конфеты (кроме совсем отстойных) -только если везло зайти в магазин когда там что-то "выбрасывали".

Талоны это уже развал, ничего ты не помнишь

Гость
#21

Прекрасно жилось. Ходила в школу практически во дворе, и все мои друзья также, никто не ездил через полгорода. После школы поступила в ВУЗ бесплатно, получила хорошее и до сих пор востребованное образование. Гуляли во дворе большой компанией, дружно, до сих пор с некоторыми дружим. Одевались просто, но в рванине никто не ходил, вещи были натуральные и качественные. Ели тоже нормально, мама и бабушка отлично готовили.
Мама работала на предприятии, потом решила сменить на поближе к дому, ногами обошла три места и нашла работу за 2 дня в нашем же районе. С работой не было проблем. Бабушка получала хорошую пенсию, ветеран труда. Отец работал на заводе, потом стал ездить вахтами на север, потом опять вернулся на завод (другой). Везде спокойно устраивался. Все было гораздо проще начиная от людей и заканчивая квартплатой. Отсюда спокойные нервы и больше улыбок.

Гость
#22

При Брежневе нормально жилось.Работала я тогда в Кунцево и многие сотрудники были из того района. Когда застраивалось Крылатское, многие взяли там кооперативы. Простые обычные люди. Доступно ли им сейчас купить там жилье?? Думаю вряд ли.

Василий
#23

С перспективой!

#24
гость

Друг студент работал в гардеробе драмтеатра с 18.00. Окно сбоку-подойдешь, когда спектакль идет, он выйдет и пропустит меня к себе. А цель моя поднятся на 2-й этаж, там буфет и можно поесть мороженного. В городе тогда купить мороженного негде было. Дефицит. Затем зайти в зал, присесть на задние места и посмотреть спектакль.

Ну, мороженое в нашем городе было - и в киосках в стаканчиках, и в центральном парке было кафе, там его подавали в вазочках, шариками. Но не было эскимо, я его в 80-е годы только в Москву когда ездили ела, да и вообще было всего 3 сорта (того, что в стаканчиках) - пломбир, молочное, фруктовое (так, вроде. назывались).

#25
Гость

Талоны это уже развал, ничего ты не помнишь

У нас на мясо и сливочное масло талоны ввели еще в конце 70-х, ближе к концу 80-х - еще на сахар и водку, а при развале просто они стали уже практически на все продукты (макароны, крупа, конфеты, подсолнечное масло...)

#26
13-е привидение

У нас на мясо и сливочное масло талоны ввели еще в конце 70-х, ближе к концу 80-х - еще на сахар и водку, а при развале просто они стали уже практически на все продукты (макароны, крупа, конфеты, подсолнечное масло...)

Последний этап, когда талоны были практически на все, к счастью длился недолго - года полтора-два вроде.

Александр
#27

ничерта не было ....все в дефиците , ж..а полная

Гость
#28
13-е привидение

У нас на мясо и сливочное масло талоны ввели еще в конце 70-х, ближе к концу 80-х - еще на сахар и водку, а при развале просто они стали уже практически на все продукты (макароны, крупа, конфеты, подсолнечное масло...)

Это где?

Гость
#29
13-е привидение

У нас на мясо и сливочное масло талоны ввели еще в конце 70-х, ближе к концу 80-х - еще на сахар и водку, а при развале просто они стали уже практически на все продукты (макароны, крупа, конфеты, подсолнечное масло...)

Какой город и какой год?? А у нас не было не ответ.

#30
Гость

Это где?

Казань.

#31
Гость

Какой город и какой год?? А у нас не было не ответ.

Казань, написала уже. Точный год не назову, но я еще по-моему в школе не училась, т.е. примерно 1978-79.
Шоколад у нас в какие-то годы исчезал, примерно с 1980 года... помню до этого в кондитерских отделах гастрономов на полках стояли всякие башенки из шоколадок, а потом полки опустели, была в лучшем случае какая-то кондитерская плитка "Пальма", но мне ее так ни разу и не купили, мать говорила что нечего всякую дрянь есть. Хотя вот сейчас я в Ленте иногда кондитерские плитки беру, есть там тоже дешевые, 30 с чем-то рублей - вполне можно есть)))

Гость
#32

Водку да, ограничивали. Но нашей семье это никак не мешало жить. На рынках были продукты всегда, например, мои родители покупали мясо только на рынке. Творог и молоко покупали также на рынках, утром приезжали из деревень торговать. В сезон также везли из деревень мешками картошку, лук и т.д. Шампуни были, мыло, стиральные порошки и пасты, выбор небольшой, но качество нормальное. Это не стоило диких денег. Начался дефицит это уже после 86, даже позже наверное.
У многих воспоминания разнятся из-за домашних условий. Например, у меня готовила в основном бабушка, вкусно и разнообразно. У подруги никто особо не готовил, ели макароны с консервами постоянно. У другой подруги отец был очень жадный, считал, что детей нельзя ничем баловать, поэтому она донашивала вещи за старшим братом, ели одну картошку с репчатым луком в масле и никогда никуда не ездили. Хотя вещи были в магазинах и уж купить девочке платье было доступно.

Гость
#33
Гость

Старые тухлые кошолки вспоминают совковую нищету и убогость и ностальгируют по рабству

Ты раб системы при любом строе,холоп,челядь,чернь..

#34

Практически для каждого человека лучшие годы жизни - это годы его молодости. В СССР я окончил школу, поступил в вуз, отслужил срочную (в 80-е годы призывали студентов), женился, развёлся, снова женился, стал отцом. Был молод, полон сил и счастлив. А потом СССР не стало и началась другая жизнь. По-настоящему взрослая.

Гость
#35
13-е привидение

Ну, мороженое в нашем городе было - и в киосках в стаканчиках, и в центральном парке было кафе, там его подавали в вазочках, шариками. Но не было эскимо, я его в 80-е годы только в Москву когда ездили ела, да и вообще было всего 3 сорта (того, что в стаканчиках) - пломбир, молочное, фруктовое (так, вроде. назывались).

В москве с эскимо тоже напряженка была. В конце 70-х за ним специально на курский вокзал ездила. За 11 копеек маленькие).

Гость
#36

Получается нескучно жили). За эскимо на курский, за стаканчиками особо вкусными в цум. За тушью в подарки на ленинский, за бельем в лейпциг, за блузкой в ядран, за обувью на колхозную.... За купатами и антрекотами в " Узбекистан", за ветчиной на горького, за пирожеными в националь, за тортами в прагу и куда-то ближе к беляева. Нескучно))).

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: