Гость
Статьи
Болезненно воспринимаю …

Болезненно воспринимаю критику

Добрый день!
Заметила за собой, что очень болезненно воспринимаю любую критику. При этом сама никогда никого не критикую в лицо, всегда стараюсь, чтобы человеку было со мной приятно общаться. Что посеешь, то и пожнешь! Не лезу ни в чьи жизни, не учу жить и не даю советы там, где меня не просят. Любое общение с собой стараюсь сделать комфортным. Но вот странное дело. Близкая подруга постоянно критикует меня и мои действия. Не так одеваюсь, не так воспитываю сына, не такого мужа выбрала, неправильно выстраиваю отношения в семье. Каждое общение с ней меня ранит. Я считаю, что все делаю правильно. Живу по совести, с людьми максимально корректна и добра.
На работе я аналогично идеальный подчиненный, но когда мне однажды сделали замечание, я проревела весь вечер. В общем, я не понимаю, почему я вся такая воспитанная и хорошая, так страдаю от критики в свой адрес. У кого так же? #критика #общество

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Мрр ;)
#1

низкая самооценка, которая не позволяет выставлять свои границы, потому вы и не можете мягко, но уверенно сказать о том, что не просили советов как вам жить. Все глотаете, замалчиваете, поэтому с вами не считаются. Попробуйте хоть однажды сказать, что вас в вашей жизни все утраивает и научитесь уже защищать себя.

Гость
#4
Мрр ;)

низкая самооценка, которая не позволяет выставлять свои границы, потому вы и не можете мягко, но уверенно сказать о том, что не просили советов как вам жить. Все глотаете, замалчиваете, поэтому с вами не считаются. Попробуйте хоть однажды сказать, что вас в вашей жизни все утраивает и научитесь уже защищать себя.

Наверное, Вы правы. Мне кажется, если я так скажу подруге, она перестанет со мной общаться, решив, что я в кои-то веки начала дерзить.

Miami Beach
#5

Автор, у нас огромное количество бескультурных людей, которых рожают и воспитывают такие же бескультурные мамаши и папаши. Я тут в одной теме писала, что летела самолетом буквально два дня назад Тель-Авив - Москва. Там одна мамаша с двумя детьми орала громче, чем ее дети на весь ссссуукка самолет. И вот кого она вырастит? Точно таких же.
Вам следует научиться ставить границы. Подруга начинает критиковать - шлите ее на половой орган и уходите. Вы слишком хорошая и правильная девочка. Позвольте себе побыть неправильной. Позвольте себе защищаться. У меня много подруг и все одеваются по разному. Мне в голову не приходило как то их критиковать. Меня тоже не критикуют. Из этого следует, что нужно выбирать свое окружение. Критика - это ВСЕГДА пассивная агрессия. Вы выслушиваете это, глотаете. Зачем? Шлите всех нафиг! Вот увидите, на сердце станет легче.

Автор
#6
Девушка

по мне так критика в мой адрес выглядит как истерика очередной завистницы которая настолько сильно завидует ,что не может это скрывать

Да ей особо нечему мне завидовать. У нее вроде бы все есть то, что и у меня. Внешне она явно лучше меня. И одевается дороже. Но это же не повод говорить мне все, что она думает и не заботиться о том, как я это восприму.

Мрр ;)
#7
Гость

Наверное, Вы правы. Мне кажется, если я так скажу подруге, она перестанет со мной общаться, решив, что я в кои-то веки начала дерзить.

тогда у вас вариант всю жизнь оставаться удобной и чувствовать себя несчастной.

никто же не говорит сказать, например, подруге: "Пошланах, курва, засунь себе свои советы!" Вы же можете сказать: "Маш, я ценю твое беспокойство обо мне, но я взрослый человек и сама решу как мне жить мою жизнь". И если она вам реально подруга, то она осечется и поймет, что сама переборщила. Но может оказаться, что она лишь самоутверждалась за ваш счет, помыкая вами, и со временем отдалится. Но тогда вы не подругу потеряли, а оборотня рядом с вами.

Мрр ;)
#8
Miami Beach

Автор, у нас огромное количество бескультурных людей, которых рожают и воспитывают такие же бескультурные мамаши и папаши. Я тут в одной теме писала, что летела самолетом буквально два дня назад Тель-Авив - Москва. Там одна мамаша с двумя детьми орала громче, чем ее дети на весь ссссуукка самолет. И вот кого она вырастит? Точно таких же.
Вам следует научиться ставить границы. Подруга начинает критиковать - шлите ее на половой орган и уходите. Вы слишком хорошая и правильная девочка. Позвольте себе побыть неправильной. Позвольте себе защищаться. У меня много подруг и все одеваются по разному. Мне в голову не приходило как то их критиковать. Меня тоже не критикуют. Из этого следует, что нужно выбирать свое окружение. Критика - это ВСЕГДА пассивная агрессия. Вы выслушиваете это, глотаете. Зачем? Шлите всех нафиг! Вот увидите, на сердце станет легче.

если то были ...тель-а-вивцы, то они воспитывают своих детей в концепции, что им ничего нельзя запрещать и в итоге вырастают какие-то неуправляемые люди. При этом им-то норм, но окружающие в шоке.

#11

Я по гороскопу Лев. Не выношу критику. Всегда сразу предупреждала всех своих подруг. Причём среди них ещё 3 родились под этим знаком гороскопа. Никогда не лезем друг у другу с критикой. Мужа сразу предупредила. К этому легко привыкнуть.Хвали, получишь результат. будешь подковыривать, получишь обратный результат.
На работе было тоже, что у вас. Хозяин компании, где работала, очень любил поорать.На всех. Один раз открыл рот на меня. Сказала ему наедине в глаза, что со мной так нельзя, если хотите результата. Больше даже ни разу не посмотрел криво в мою сторону.
Ваша подруга, возможно, Стрелец. Они только себя считают лучшими. Остальных всех вокруг себя принижают. Поговорите с ней откровенно. Научится молчать в ваш адрес, будете дружить всю оставшуюся жизнь.

Гость
#13

По-моему у вас то, что называют синдромом отличницы. Судя по ситуациям и реакциям, вас беспокоит не столько критика, сколько пошатнувшаяся уверенность, что всё и всегда делаете правильно

Василий
#14

Вместо подруги я рекомендую заводить вшей! Они вас любят, никогда не скажут плохого слова. Ценят заботу. И если вам они надоели, то легко убираются специальным шампунем.
С работой сложнее. Тут надо переводить разговор в профессиональную плоскость. Если обвиняют, что плохо вытерли пол во время уборки, то попросите ткнуть вас там носом, потому что вы гарантируете качество....

Автор
#15
Гость

Наверное, Вы правы. Мне кажется, если я так скажу подруге, она перестанет со мной общаться, решив, что я в кои-то веки начала дерзить.

Я так потеряла очень много людей! Они, такое чувство, общаются только для того, чтобы гадить, а когда им говоришь, что друзья не для этого, ты им не нужна совсем. Не знаю, где искать людей просто для бесед на разные темы, без переходов на личности.

Гость
#16

А кто ваша подругапо знаку зодиака?

Гость
#18
Miami Beach

Автор, у нас огромное количество бескультурных людей, которых рожают и воспитывают такие же бескультурные мамаши и папаши. Я тут в одной теме писала, что летела самолетом буквально два дня назад Тель-Авив - Москва. Там одна мамаша с двумя детьми орала громче, чем ее дети на весь ссссуукка самолет. И вот кого она вырастит? Точно таких же.
Вам следует научиться ставить границы. Подруга начинает критиковать - шлите ее на половой орган и уходите. Вы слишком хорошая и правильная девочка. Позвольте себе побыть неправильной. Позвольте себе защищаться. У меня много подруг и все одеваются по разному. Мне в голову не приходило как то их критиковать. Меня тоже не критикуют. Из этого следует, что нужно выбирать свое окружение. Критика - это ВСЕГДА пассивная агрессия. Вы выслушиваете это, глотаете. Зачем? Шлите всех нафиг! Вот увидите, на сердце станет легче.

Критика-пассивная агрессия? Самая активная.

Автор
#19
Мрр ;)

тогда у вас вариант всю жизнь оставаться удобной и чувствовать себя несчастной.

никто же не говорит сказать, например, подруге: "Пошланах, курва, засунь себе свои советы!" Вы же можете сказать: "Маш, я ценю твое беспокойство обо мне, но я взрослый человек и сама решу как мне жить мою жизнь". И если она вам реально подруга, то она осечется и поймет, что сама переборщила. Но может оказаться, что она лишь самоутверждалась за ваш счет, помыкая вами, и со временем отдалится. Но тогда вы не подругу потеряли, а оборотня рядом с вами.

Я вот просто не могу набраться смелости сказать даже так, как Вы советуете(( Боюсь реакции, из-за которой потом буду переживать.

Гость
#20
Автор

Я вот просто не могу набраться смелости сказать даже так, как Вы советуете(( Боюсь реакции, из-за которой потом буду переживать.

К психологу сходите.

Автор
#22
Ирина

Я по гороскопу Лев. Не выношу критику. Всегда сразу предупреждала всех своих подруг. Причём среди них ещё 3 родились под этим знаком гороскопа. Никогда не лезем друг у другу с критикой. Мужа сразу предупредила. К этому легко привыкнуть.Хвали, получишь результат. будешь подковыривать, получишь обратный результат.
На работе было тоже, что у вас. Хозяин компании, где работала, очень любил поорать.На всех. Один раз открыл рот на меня. Сказала ему наедине в глаза, что со мной так нельзя, если хотите результата. Больше даже ни разу не посмотрел криво в мою сторону.
Ваша подруга, возможно, Стрелец. Они только себя считают лучшими. Остальных всех вокруг себя принижают. Поговорите с ней откровенно. Научится молчать в ваш адрес, будете дружить всю оставшуюся жизнь.

Моя подруга тоже Стрелец, как ни странно

#24
Автор

Моя подруга тоже Стрелец, как ни странно

Не странно. Я это сразу поняла по её замашкам. А вы кто по гороскопу?

Автор
#29
Ирина

Не странно. Я это сразу поняла по её замашкам. А вы кто по гороскопу?

Водолей

Гость
#31
Автор

Водолей

Хорош , если вы еще и гороскопнутая, то дело труба.

Гость
#33
Девушка

ты пишешь что тебе нечему завидовать я с этим согласна ты никто и ничто серость обычная
А писала я только про себя что завидуют МНЕ ты тут каким боком?

Какая дата рождения у вашей подруги?

#34
Автор

Водолей

Не очень знаю этот знак. Но вам будет проще справиться со своими проблемами в общении на работе. Нет такой зацикленности. А с подругой будет сложно всегда. Им надо быть на пьедестале. Будет постоянно выискивать у вас недостатки, чтобы себя возвеличить. У меня такая была свекровь. Остальных удалила из своей жизни.

Автор
#35
Гость

Хорош , если вы еще и гороскопнутая, то дело труба.

Я ответила на заданный мне вопрос

Гость
#37

Украина должна в ноги кланяться руководству РФ за то, что непосредственно генерирующие мощности не затронуты! Восстановить трансформаторы несколько проще, чем восстановить машинный зал электростанции...

Гость
#39

Критикуют музыку, картины, литературы и т.д. специально обученные люди- критики, это их работа, если вы лезете просто так к человеку со своим "мнением"- вы просто нарушаете чужие личные границы, вам не хватает такта, воспитания, и т.д., тем более если подруга вам никакая не подруга, а просто посторонний человек.

Евгений
#40
Прекрасная девушка

меня обычно критикуют всякие страшные бабенки которые и рядом со мной не валялись
выискивают недостатки в моей идеальноц красоте, ид.иотки😀 льстит конечно я понимаю что это от зависти ко мне

На тебя на ночь лучше не смотреть, силиконовое

Гость
#41

потекла муть

Гость
#42
Гость

Наверное, Вы правы. Мне кажется, если я так скажу подруге, она перестанет со мной общаться, решив, что я в кои-то веки начала дерзить.

Очень правильный совет Вам дали. Нужно выстроить границы с подругой. Строго говорить и вежливо если хотите : меня все устраивает в моей жизни. А вообще я заметила, если мы делимся с подругами чем то личным , то этим даем разрешение собеседнику давать советы , критиковать. Так что стараюсь не рассказывать ничего личного.

Гость
#43
Автор

Моя подруга тоже Стрелец, как ни странно

Моя подруга козерог. Вот кто нарциссист это козерог! Дает советы направо и налево , постоянно поучает. Нужно дать отпор и выставить границы: туда не заходи, эти темы запрещены. Сегодня опять давала непрошенные советы в резкой форме. Ну не может она не поучать. Я просто кладу трубку и все. Работает отлично;) репу почешет и подумает что раз как со мной общаться надо. Если что я лев.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: