Гость
Статьи
Расскажите как живется …

Расскажите как живется в частном доме?

Девчули, мне тут Муж мой подкинул идею переехать из квартиры в дом,кто живет в частном доме расскажите как оно? Мнения у все разных, кто-то говорит это постоянные вложения, а кто-то типо лучше и не …

99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

за три года двух собак убили преднамеренно, штук 20 случайно (задавили). два пожара было по соседству. а, ну и тут на днях на соседней улице один бухой сосед пошел к другому соседу за женой (решил, что прячется у соседа) с ружом, обошлось без жертв, но пострелял. да, и волки ночью выли. это у нас дачный поселок такой.

К соседке цыганки зашли прямо в дом, открыли калитку и зашли. Собака почему-то не лаяла, хотя на всех бросается. Зашли в дом с черного хода, хозяйка на 30 минут отошла, не успели ничего вынести. Из ее дома уходить не спешили - вели себя нагло. Хозяйка потом сказала что было ощущение нехватки воздуха. плыла при разговоре с ними. Муж приехал раньше с работы, они его увидели и убежали. Взяли ключи (пришлось вызывать мастера. менять замок) и деньги, которые лежали на видно месте.

Гость
#52
GusOlga06

Оооо я тоже из Питера))А как дела обстоят с магазинами и транспортом?бывает ли что свет отключают?

Свет этосамя была большая боль. Гатчинский район, огромный поселок с дорогими в том числе домами. Отрубали часто. слишком. Я на удаленке. страдала из-за этого очень.Водопровод местный тоже та еще история. то вода с запахом. то с цветом, в конце концов меня весь быт и вообще это все достало, хочу проснуться в 12 и спокойно сесть позавтракать, потом поработать, а не бегать и не искать где что отключилось и кому звонить. В богатых домах генераторы. но они жутко воняют и шумят.

#53
GusOlga06

Оооо я тоже из Питера))А как дела обстоят с магазинами и транспортом?бывает ли что свет отключают?

Все в шаговой доступности, остановка тоже в 5 минутах от нас, идет прям до метро Ветеранов. Свет да, пару раз отключали, но нас заранее уведомляли, какие то работы были.

#54
elenakarasevaa

Все в шаговой доступности, остановка тоже в 5 минутах от нас, идет прям до метро Ветеранов. Свет да, пару раз отключали, но нас заранее уведомляли, какие то работы были.

А вы как покупали через кого-то или как?Если в стороне ветеранов то вообще шикарно, мы на кировском заводе живем сейчас и муж не далеко работает от сюда)))Поделитесь пожалуйста если не жалко, я пока только почву пробиваю, как вариант с удовольствием рассмотрю.

Гость
#55
Гость

У нас дом 40 км от города. Частые пробки, то есть вот прям не факт, что надо в город и сразу ты там. Нужно понимать как все работает в доме, где отключается, как регулируется и тд Постоянно что-то хочется-баню доделать, забор улучшить, ворота автоматизировать, а это затраты. Тянет к земле, ни одного не знаю, кто хотя бы несколько грядок не сделал, как бы не отбивались сначала. Иногда в непогоду отваливается электричество в поселке, что влияет на отопление.
Из плюсов-воздух, простор, ночью тишина, рядом природа (это надо любить).
Из важного-хорошо иметь недалеко магазины и медобслуживание при необходимости.

Хороший ответ.
Надо и дом иметь для житья летом в формате дача. И квартиру. Иметь просто дом - для домохозяек даже не очень.
Вопросы:
Снежная зима и не факт, что до вашего дома трактор коттеджного поселка прочистит дорогу.

Отключения электричества в коттедж. Поселках пострянно...а если котел газовый, то может и не запуститься после выключения света:)

Осенью...ливни...люди выехать по пробкам не могут из своего дома...а в городе такси вызвал...хоть и дорого, но доехал.

Список могу продолжать до бесконечности.

Если нет магазинов и инфраструктуры, то глупо переезжать в дом.

Свой дом использую как дачу. Так. Нравится:)

Гость
#56
Гость

Живу в доме в пригороде, до города 5 км, в город даже не тянет. Кто жил в доме, никогда не захочет переезжать в квартиру

Ну...5 км...что это за пригород? Адрес какой?

Гость
#57
Гость

просыпаешься утром за 5 часов до работы, надеваешь валенки и топаешь снег разгребать.

Люди вашпе не осознают, что жить в доме - это тока в южном регионе, где тепло норм. И то... снежные годы бывают

Гость
#58
Гость

))))) такое бывает несколько раз в год, и то всего минут на 30 раньше обычного. А так вполне можно почистить после работы как зарядка или вообще на нее не ехать (многие могут позволить)

Это какой регион?
В Татарстане вот такие снежные зимы пошли. Ужос. Снег выше забора переметает. И идет несколько дней подряд...потом бац...оттепель. ноль...а в этом году после нуля минус 20...потом мтнус 35. Вашпе...ничего сложного...:)

Гость
#59
Гость

Это какой регион?
В Татарстане вот такие снежные зимы пошли. Ужос. Снег выше забора переметает. И идет несколько дней подряд...потом бац...оттепель. ноль...а в этом году после нуля минус 20...потом мтнус 35. Вашпе...ничего сложного...:)

Самарская область, в этом голу чистили три раза, два из них воду гоняли. Снег пойдет ближе к февралю, наметает много, но чистим мы только 2 дорожки и у ворот, так что пофиг. Кто без авто ещё меньше чистят, дорогу коммунальщики убирают. У нас деревня, не дачи.

#60
GusOlga06

А вы как покупали через кого-то или как?Если в стороне ветеранов то вообще шикарно, мы на кировском заводе живем сейчас и муж не далеко работает от сюда)))Поделитесь пожалуйста если не жалко, я пока только почву пробиваю, как вариант с удовольствием рассмотрю.

Покупали у компании дом лтд, нашли в интернете их, если не ошибаюсь у них не только в этом направлении строятся, но прошло два года, может и поменялось что-то.Строят хорошо, ништяков много, раньше кухню в подарок дарили, сейчас незнаю. Вы в интернете можете посмотреть всю инфу.

Василий
#61

построить можно и более дёшево. Зависит ведь от размера! Ио надо разбираться. что там тебе построят. Содержание посчитайте. Оно может быть очень разным.

Гость
#62

Живу в красивом доме. Только вот не знаю, мы имеем дом или дом имеет нас))) Очень дорого, постоянно надо вкладывать деньги, силы и время в обслуживание. Из-за этого даже никогда не путешествовали((( А так - супер, по участку летом аисты гуляют, сосны, воздух. Работаем удалённо, вышел среди рабочего дня на участок, вроде как и погулял. Шашлык на мангале, дискотеки можно устраивать на полную мощность. Двух огромных тибетских мастифов держали, в городе таких не заведёшь.. Площадь, естественно, больше,чем в квартире, всем места хватает. В общем, даже не знаю, что лучше. Во всём есть плюсы и минусы. В пандемию все завидовали.

#63
elenakarasevaa

Покупали у компании дом лтд, нашли в интернете их, если не ошибаюсь у них не только в этом направлении строятся, но прошло два года, может и поменялось что-то.Строят хорошо, ништяков много, раньше кухню в подарок дарили, сейчас незнаю. Вы в интернете можете посмотреть всю инфу.

Спасибо, а можно как то с вами лично связаться, я бы вам еще вопросов позадавала?))))

Гость
#64
Гость

И в квартирах также, как и в частных домах небезопасно жить. Никакая ни собака, ни охрана не спасет.

Не сравнивайте. Забор частного дома преодолевается без проблем - и вот желающие уже на твоей территории. Думать об этом неприятно. Так же, как и о том, что большое хозяйство частного дома намного сложнее контролировать: находясь в доме, не знаешь, что прямо сейчас происходит в саду, сидя на втором этаже, не можешь сказать наверняка, что сейчас на первом, особенно летом, когда все двери и окна открыты. В квартире я на сто процентов уверена в том, что проникнуть сюда незамеченным невозможно, и дома я одна. Это важно.

Гость
#65
Гость

Живу в доме в пригороде, до города 5 км, в город даже не тянет. Кто жил в доме, никогда не захочет переезжать в квартиру

Для меня дом - это несвобода. В том числе от соседей, которые всегда видят, что я дома, и могут прийти пообщаться. В городе я никого не вижу и не слышу, и даже не знаю, кто живет надо мной и подо мной. А я невидима для них. Это приятно.

Гость
#66
Гость

Для меня дом - это несвобода. В том числе от соседей, которые всегда видят, что я дома, и могут прийти пообщаться. В городе я никого не вижу и не слышу, и даже не знаю, кто живет надо мной и подо мной. А я невидима для них. Это приятно.

Кому вы нужны, общаться. В деревне никто праздно не шатается, все при делах. Алкаши давно вымерли, бабушки только по улице могут гулять группой, так это хорошо.

Непсихолог
#67
Гость

Тут как душа ваша пожелает, если тянет то какая разница, не думаю что какая то существенная разница финансовая между городом и за городом, если изначально все качественно сделать, я например городской житель 100 процентный.

разница по финансам существенная

город дешевле

Непсихолог
#68
Лапуся

Если дом новый, построенный с умом, то поначалу вложений не очень много. Но если вы хотите что-то доделать, переделать, либо дому уже немало лет, то вложений надо делать много, если руки из задницы растут и нет времени и желания делать все самому. Если будете сами заниматься и руки там где надо растут, то и вложений меньше.

руки не из задницы Только у деревенских
у кого уже был дом в семье и люди понимают что это такое в принципе

Непсихолог
#69
GusOlga06

Это то понятно, просто хотя бы примерно понимать какие месячные расходы на комуналку и т.д

найдите канал Деревенский блокнот
там мужик подробно описывает все подводные камни про дома
с калькулятором
и про налоги и про вложения

но Учтите
например пришла новость что Леруа Мерлен уходит
а в стройке ну очень много западного
строй материалы на вес золота

коммуналка зависит от метража отопления
и от региона

Непсихолог
#70
Гость

Без машины очень тяжело, если вы лично (не муж) не любите водить, то вы не приживетесь. Я пожила год. Сбежала роняя тапки. Рассматриваю в будущем летнюю дачку, у жд в 15 минутах, не далее.

знакомая божий одуван 80 лет продавала дачку в хорошем месте
рассказала как нае...ла какого-то мужика, продала дачу с неработающим насосом для подачи воды...

Непсихолог
#71
Гость

Свет этосамя была большая боль. Гатчинский район, огромный поселок с дорогими в том числе домами. Отрубали часто. слишком. Я на удаленке. страдала из-за этого очень.Водопровод местный тоже та еще история. то вода с запахом. то с цветом, в конце концов меня весь быт и вообще это все достало, хочу проснуться в 12 и спокойно сесть позавтракать, потом поработать, а не бегать и не искать где что отключилось и кому звонить. В богатых домах генераторы. но они жутко воняют и шумят.

вот-Вот...
а то: птички, синички... ога-ога(((

Непсихолог
#72
Гость

Люди вашпе не осознают, что жить в доме - это тока в южном регионе, где тепло норм. И то... снежные годы бывают

в южных регионах огромные проблемы с водой
и при этом грибок на стенах очень вредно для легких

Непсихолог
#73
Василий

построить можно и более дёшево. Зависит ведь от размера! Ио надо разбираться. что там тебе построят. Содержание посчитайте. Оно может быть очень разным.

уже не можно
особенно с учетом полного непонимания что такое дом и как его строить точно надуют если с нуля строить

#74
GusOlga06

Спасибо, а можно как то с вами лично связаться, я бы вам еще вопросов позадавала?))))

Я вам вроде все написала уже))))

Лапа
#75

Раньше жили в квартире. Последние 10 лет живём в доме.

Самый большой минус: летом надо косить участок. Поначалу косили ручной косилкой, задолбались и купили трактор-косилку (очень хорошо экономит время и силы).

Самый большой плюс: тишина. Ночью никто не мешает спать, т.е., никто не сливает бачок в туалете, не кричит, не двигает мебель, не катается на лифте туда-сюда.

+ летом выходишь во двор и жаришь шашлыки, прыгаешь на батуте, качаешься на качелях, загораешь на солнышке и слушаешь пение птиц :)

+ собственные яблоки, груши, черешня и.т.д.

Гость
#76
Гость

А если не успеет? Собачке могут кидануть какое-нить съество с ядом или снотворным и все, хана как говорится. Собаки, камеры, охрана и прочее не всегда и не 100 процентов гарантирует безопасность к сожалению.

Возможно, но и в городе тоже гарантии безопасности нет. Я на первом этаже живу, окна без решетки, тоже при желании может кто-то залезть, собаки нет никакой, камера есть только дома. Да что уж там, у меня дедушку ограбили много лет назад на 5 этаже! Просто спустились с крыши на балкон и вышибли дверь.

Гость
#77
Гость

Да уж чего только не бывает. Что квартира, что свой частный дом везде минусы и плюсы. И где небезопасно жить интересно?

Даже в тайге небезопасно - там дикие звери)

Гость
#78
Гость

Не сравнивайте. Забор частного дома преодолевается без проблем - и вот желающие уже на твоей территории. Думать об этом неприятно. Так же, как и о том, что большое хозяйство частного дома намного сложнее контролировать: находясь в доме, не знаешь, что прямо сейчас происходит в саду, сидя на втором этаже, не можешь сказать наверняка, что сейчас на первом, особенно летом, когда все двери и окна открыты. В квартире я на сто процентов уверена в том, что проникнуть сюда незамеченным невозможно, и дома я одна. Это важно.

Это если вы живете в высотке и не забываете закрывать дверь.

Гость
#79
Гость

Для меня дом - это несвобода. В том числе от соседей, которые всегда видят, что я дома, и могут прийти пообщаться. В городе я никого не вижу и не слышу, и даже не знаю, кто живет надо мной и подо мной. А я невидима для них. Это приятно.

Странно, в городе обычно на соседей везде натыкаешься - на лестнице, у подьезда, в лифте. Нереально пройти никого не встретив. А в своем доме, если забор высокий соседей не увидеть, услышать только можно, если шибко громкие.

Гость
#80
Гость

Это какой регион?
В Татарстане вот такие снежные зимы пошли. Ужос. Снег выше забора переметает. И идет несколько дней подряд...потом бац...оттепель. ноль...а в этом году после нуля минус 20...потом мтнус 35. Вашпе...ничего сложного...:)

Для меня снег не самое страшное, ерунда можно сказать по сравнению с травой. Вот это жесть, в этом году особенно-были дожди, так она на третий день заново отрастает, зараза. И косить надо весь участок, в отличии от снега, который чистишь в отдельных местах. А если участок с рельефом (как у нас), то это только бензокосой, машинкой не получится. А у нас 15 соток, жесть.

Гость
#81
Гость

Это если вы живете в высотке и не забываете закрывать дверь.

До той двери еще дойти надо по подьезду и в лифте, а там может быть и сосед неадекват, и всякие снимающие посуточно.

Гость
#82

Только квартира,переехали из дома и счастливы

Гога (Хоха)
#83
Гость

И покупайте соседей, а не дом. Изучайте контингент рядом перед покупкой

какие могут быть в росисе вашей соседи

Гость
#84

Зависит от региона. В Крыму реально, про другие не знаю

Гость
#85
Гость

У нас дом 40 км от города. Частые пробки, то есть вот прям не факт, что надо в город и сразу ты там. Нужно понимать как все работает в доме, где отключается, как регулируется и тд Постоянно что-то хочется-баню доделать, забор улучшить, ворота автоматизировать, а это затраты. Тянет к земле, ни одного не знаю, кто хотя бы несколько грядок не сделал, как бы не отбивались сначала. Иногда в непогоду отваливается электричество в поселке, что влияет на отопление.
Из плюсов-воздух, простор, ночью тишина, рядом природа (это надо любить).
Из важного-хорошо иметь недалеко магазины и медобслуживание при необходимости.

У меня нет грядок. Зато 5 плодовых деревьев. Кусты смородины, малины и виноград. Листья- гемор, а остальное ухода большого не требует. Собирать ягоды, груши тяжело, но выгодно. На рынке это добро стоит по 200-300 р за кило, а тебе бесплатно с дерева падает.

Гость
#86
Гость

Живущие в частных домах, а почему не пишите автору о самом главном? А как же безопасность?

Типо в квартире тебя не ограбят? Или сосед газ не взорвет? В частном доме тебя точно не затопят, пожар не коснется, сосед алкаш неслышен, а собаки соседа тебя у выхода не покусают

Гость
#87
Гость

за три года двух собак убили преднамеренно, штук 20 случайно (задавили). два пожара было по соседству. а, ну и тут на днях на соседней улице один бухой сосед пошел к другому соседу за женой (решил, что прячется у соседа) с ружом, обошлось без жертв, но пострелял. да, и волки ночью выли. это у нас дачный поселок такой.

У меня дом в черте города. Про волков давно не слышала. Собаку мою травили 6 лет назад. Я ее спасла. Но это раз в десятилетку бывает. Уголовщину с моего района уже забрали на войну. До моего дома 20 м от соседа. Поэтому пожара не боюсь, тем более каменные дома

Гость
#88
Гость

Да уж чего только не бывает. Что квартира, что свой частный дом везде минусы и плюсы. И где небезопасно жить интересно?

В частном доме больше свободы. У меня 6 кошек, полоумная бабка, раньше была собака и никому это все не мешает. Сверлить можно в любое время, музыку слушать, бегать, орать, всем пофигу! Сосед дом строил, мы и не заметили шум

Гость
#89
Гость

Моя подруга жида в благоустроенном частном доме в городе. Пока был жив отец, он не работал, был инвалидом 3 группы, на пенсии, но крепкий, вот он и занимался домом и всем все нравилось. Как отец умер выяснилось, что раз в месяц надо ездить заправлять газовый баллон, откачивать септик, каждый день топить дом, чистить снег и ливневки, летом стричь газон, ухаживать за огородом. Короче полгода не прошло продали нафиг дом и купили квартиру. Если кто то будет ваш дом досматривать, а не вы, то здорово, если вы, не советую, ишачить в доме не перееишачить

У меня частный дом с газом, электичеством. Котел затопить дело 5 минут. Дрова только для бани. Если есть газ, то в разы легче жить

Гость
#90
Гость

Для меня дом - это несвобода. В том числе от соседей, которые всегда видят, что я дома, и могут прийти пообщаться. В городе я никого не вижу и не слышу, и даже не знаю, кто живет надо мной и подо мной. А я невидима для них. Это приятно.

Вы сами позволяете им заходить. Ко мне соседи не ходят за общением, я им не открываю

Гость
#91
Непсихолог

в южных регионах огромные проблемы с водой
и при этом грибок на стенах очень вредно для легких

С водой критических проблем нет. Грибок вывела просто утеплив стены фасада.

Гость
#92
Гость

Типо в квартире тебя не ограбят? Или сосед газ не взорвет? В частном доме тебя точно не затопят, пожар не коснется, сосед алкаш неслышен, а собаки соседа тебя у выхода не покусают

Читай внимательно мой коммент!

Я и не писала об этом, что в квартирах безопасно.

А вот насчёт пожаров и собак, то ты сильно ошибаешься.

Гость
#93
Гость

У меня нет грядок. Зато 5 плодовых деревьев. Кусты смородины, малины и виноград. Листья- гемор, а остальное ухода большого не требует. Собирать ягоды, груши тяжело, но выгодно. На рынке это добро стоит по 200-300 р за кило, а тебе бесплатно с дерева падает.

Ага. Бесплатно. Уход тоже бесплатно? Обработать деревья...собрать урожай. Удобрять, поливать.
Трава нидуром растет.
А рыхлить не надо?
А иногда то одни, то другие личинки нападают:)

Гость
#94
Гость

Ага. Бесплатно. Уход тоже бесплатно? Обработать деревья...собрать урожай. Удобрять, поливать.
Трава нидуром растет.
А рыхлить не надо?
А иногда то одни, то другие личинки нападают:)

Весной обработал один раз, осенью обрезал малину, смородину можно не каждый год обрезать. Можно еще пару раз удобрить. Все это занимает дня три в году. Вот трава да, это проблема, но сейчас техника есть. Собирать урожай ничего сложного, это как у телевизора сидеть, только у куста. Переработать нужно любой урожай, даже с рынка, только свой ты знаешь, а на рынке неизвестно чем обработан.

Гость
#95
Гость

Типо в квартире тебя не ограбят? Или сосед газ не взорвет? В частном доме тебя точно не затопят, пожар не коснется, сосед алкаш неслышен, а собаки соседа тебя у выхода не покусают

Про пожар Вы погорячились! У 2 знакомых дом сгорел прям у них на глазах, хорошо хоть, выскочить успели!
А неадекватов с собаками хватает и в частном секторе.

Непсихолог
#96
Лапа

Раньше жили в квартире. Последние 10 лет живём в доме.

Самый большой минус: летом надо косить участок. Поначалу косили ручной косилкой, задолбались и купили трактор-косилку (очень хорошо экономит время и силы).

Самый большой плюс: тишина. Ночью никто не мешает спать, т.е., никто не сливает бачок в туалете, не кричит, не двигает мебель, не катается на лифте туда-сюда.

+ летом выходишь во двор и жаришь шашлыки, прыгаешь на батуте, качаешься на качелях, загораешь на солнышке и слушаешь пение птиц :)

+ собственные яблоки, груши, черешня и.т.д.

детский сад кокой-то...

где описание региона?
скока платите охране поселка коттеджного?
какой фирмы стоит котел отопления?
что с мед помощью?
как часто выбираетесь в город? возите детей на кружки?
какой фирмы установлена крыша?
почем дрова? и надолго ли их хватает?

а вы все про синичек и цветуечки

у знакомого дом под Питером
земля была оформлена еще лет дцать назад до застройки муравейниками так вот в месяц он тратит около 20 на ку + охрана, а сейчас и побольше
и сравните с квартирой, этот в 10 раз разница
хотя в каких-нибудь Буграх говорят вода дорогая и там ку дорого выходит
а в Выборге у знакомой зимой (дом строили под себя и строили лет 10) замерзает в тонких пластиковых трубах вода! от слова совсем! зато стоит угловая джакузи и душ аж на 2 этажах. иии?))) нет воды!
а интернет? если работать нужен проводной чтобы не было перебоев.
иногда от снегопадов электричество много где вырубает кстати
елси про Карелию например говорить

Непсихолог
#97
Гость

Для меня снег не самое страшное, ерунда можно сказать по сравнению с травой. Вот это жесть, в этом году особенно-были дожди, так она на третий день заново отрастает, зараза. И косить надо весь участок, в отличии от снега, который чистишь в отдельных местах. А если участок с рельефом (как у нас), то это только бензокосой, машинкой не получится. А у нас 15 соток, жесть.

в 30 лет это еще норм лопатой помахать
а в 50-60? надо нанимать кого-то... а кого? х.ачей, а они толпами ходют... ну вот и думайте дальше головой.
по статистике М мрут в 60-65, и куда вы дальше одна со своим домом? который потребует замену крыши, насосов, котлов и тп? каждые 10 лет дом надо ремонтировать за свой счет.
то етсь дом будет падать в цене со временем.
а квартира более ликвидна.

имеет смысл имть И квартиру И дом

автор если уж так приспичило, можно просто на лето арендовать загород и посмотреть как это оно месяца на 2 хотя бы.

Непсихолог
#98
Гость

У меня нет грядок. Зато 5 плодовых деревьев. Кусты смородины, малины и виноград. Листья- гемор, а остальное ухода большого не требует. Собирать ягоды, груши тяжело, но выгодно. На рынке это добро стоит по 200-300 р за кило, а тебе бесплатно с дерева падает.

что значит "бесплатно"?!

кто-то же это добро в питомнике покупал, высаживал, прививал, поливал! да, еще до вас.... такой ленивой...

Непсихолог
#99
Гость

Весной обработал один раз, осенью обрезал малину, смородину можно не каждый год обрезать. Можно еще пару раз удобрить. Все это занимает дня три в году. Вот трава да, это проблема, но сейчас техника есть. Собирать урожай ничего сложного, это как у телевизора сидеть, только у куста. Переработать нужно любой урожай, даже с рынка, только свой ты знаешь, а на рынке неизвестно чем обработан.

в Ашанах продаются маслята шикарные
а знаете откуда они? из Китая!

ценник тоже "радует"
но сам факт!

многие кабачки выращенные для Пятерочек тоже китайские
просто продавцы скромно умалчивают их происхождение

и кстати насчет еды
в областных магазинах либо маленький выбор либо быстро все заканчивается в местных сетевых точках

покупка еды и вообще чего-либо с доставкой за КАД это доставка дороже раз
либо бензин два, а бензин всегда дорожает три
плюс амортизация машины которая на загородных дорогах априори выше

все надо считать и учитывать

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: