Гость
Статьи
Можно ли не общаться …

Можно ли не общаться со свекровью

Не сложилось со свекровью, стараюсь не общаться. Просто интересно, есть такие семьи, где невестки не общаются со свекровью, а в отношениях с мужем все нормально. Все чаще начинает казаться, что наша …

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Надя
#54

Совсем не общаться не получится у меня, живем в одном городе и встречаемся на днях рождения. Плюс мой муж очень любит свою маму и они часто видятся. Плюс все-таки считаю что внука свекровь имеет право видеть. Для меня идеальное общение - нейтральное, встретиться на праздник, иногда пригласить в гости, поздравить с праздником. В начале совместной жизни свекровь часто к нам приходила и не видела границ, она считала что может сидеть у нас до ночи каждый выходной, ездить с нами везде и обои выбирать и в магазин и в парк и в кафе. Как вторая жена мужу, и плюс мой муж был обязан ее возить везде, хотя у неё своя машина есть, и одежду ей покупать вместе ездить и машину мыть ей мой муж должен, короче я видела мужа редко, она его все время запрягала. В общем мне это за пару лет так надоело! Так хотелось уединения с мужем, романтики, хотелось праздники отмечать с ровесниками, весело шумно, а не с ней сидеть телек смотреть, как старые пенсионеры! Однажды даже поехала с нами в отпуск, это было ужасное нервное напряжение для меня, я не могла расслабиться совсем! Короче она так меня задушила своим присутствием, что сейчас я вообще не хочу ее видеть, и если я знаю что она должна придти в гости, меня заранее начинает трясти. И видимо уже настолько было видно что мне неприятно ее присутствие, что сегодня случился скандал! И она мне высказала, что видите ли моя кривая рожа ей надоела))) теперь я с чистой совестью просто не буду с ней общаться вообще. На праздниках конечно придётся видеться, но надеюсь в гости она к нам больше не придёт и в отпуск с нами не поедет. Раньше я считала, что должна ей присылать фотки внука, так как ее сын этого не делает, должна ей про него рассказывать, вот теперь после скандала с чистой совестью не буду с ней поддерживать общение ни по телефону ни лично. Только вежливое общение на совместных праздниках, как с чужим незнакомым человеком. Свекрови, совет вам, не лезьте в жизнь к молодым! Дайте им свободы, дайте им пожить самим! А себе ищите хобби заранее!

Гость
#55
Гость

Так с вами тоже невестка не будет общаться. Все это из жизни быыыдла, вы просто быддло обыкновенное, которое не признает мать своего мужа, ну так и вас ваши детки выбросят в помойную яму, тогда ваш муж должен наплевать на вашу мать. Поучились бы у восточных семей уважению к старшим... Гоблины.

Смотря какая невестка. Если такая же истеричка как моя свекровь, то Слава Богу, что она не будет со мной общаться. А вообще это их семья будет, мне не зачем общаться с невесткой.

Гость
#56
Невестка )

Да кстати , перестала общаться потому что в глаза улыбалась и говорила ты мне как дочка , а в итоге сначала наша свадьба из за неё расстроилась , а потом дети родились , мы поругались и она мужа из семьи стала вытаскивать мол я плохая и мне говор да другого найдёшь , еле еле вернула обратно , потом она приехала как нивяник не бывало , и я прочла смс у него что она со мной общаться не хочет , но я подумала и пришла мысль ок!!! С одной стороны мне жаль потому что я с ней дружила искренне , но с другой стороны разве это не предательство ? Поэтому сейчас рада своему решению не общаться с ней ! Тьфу тьфу мы стали крепче без ее советов !

Боже мой!!! Вы прям про мою свекровь пишете. Вначале тоже ты мне как дочка, а потом за спиной мужу говорила всякую ересь. Ну слава богу муж мой все видит. Поставил мать свою на место. И со свекром алкоголиком прожила лет так три. Отмучилась!!! Слава богу сейчас живём отдельно. И нервы в порядке

Гость
#57
Гость

Нельзя не общаться со свекровью.Родители вкладывали в вашего мужа свою душу и кто вы такая ,чтоб отгораживать сына от матери.Вы вышли замуж..за мужа,те за его семью.

Ещё одна псевдомамаша нарисовалась.

Гость
#58
Гость

Нельзя не общаться со свекровью.Родители вкладывали в вашего мужа свою душу и кто вы такая ,чтоб отгораживать сына от матери.Вы вышли замуж..за мужа,те за его семью.

Уважаемая, что действия нельзя - так это ставить условия жизни других взрослых людей. Родители рожают детей для того, чтобы вырастить их достойными и счастливыми людьми, подарить хорошее детство, много любви, постараться помочь обрести Счастливое будущее. Дальше нужно отпускать детей, чтобы они сами создали свою собственную семью! Замуж выходят только за одного человека, не за семью! Дальше все должно быть только по доброй воле- хочется общаться, приятно общаться- отлично. Не приятно- нельзя заставлять, это в любом случае будет ложью. Только искренность в любых отношениях может принести пользу и радость)

Гость
#59

Легко. Я замужем 34 года. Последние лет 10 полностью прекратила общение со свекровью. Жалею, что не сделала это намного раньше и терпела ее поучения... С мужем прекрасные отношения. Аргумент был простой и логичный: после моего общения с твоей матерью, она нервничает, тебе жалуется... зачем нам эти проблемы. Ты сын - ты и общайся. без меня. В качестве вещдоков - пару записей ее поучений на диктофон. Послушал. Правда мамаше ничего не сказал, но проблемы исчезли. А мне ничего больше и не надо.

Гость
#60

Так и вести себя надо было по восточному )) а то не известно какая в молодости была прошмандэ а тут уважайте ее

Гость
#61
Гость

Так с вами тоже невестка не будет общаться. Все это из жизни быыыдла, вы просто быддло обыкновенное, которое не признает мать своего мужа, ну так и вас ваши детки выбросят в помойную яму, тогда ваш муж должен наплевать на вашу мать. Поучились бы у восточных семей уважению к старшим... Гоблины.

Вы та самая брошенная свекровь? Не знаете куда понос изо рта деть) идите к унитазу

Гость
#62
Гость

Я свекровь видела полтора года назад, по телефону общалась в январе. Денег она не просит, не напрягает просьбами- мы не напрягаем ее внуками. С мужем моим общается редко. В браке почти 25 лет.

Мне бы вашу уверенность!:)

Гость
#63
Гость

У свекрови с самого начала нашего брака всегда были к нам претензии.хотя мы жили отдельно и сами по себе, не завися от нее.мой муж у нее нелюбимый сын. Поэтому она всегда желала нам плохого, то не покупайте квартиру, то не езжайте по морям, то не покупайте всего ребенку.в общем, не общаемся. Раз в год она просит прощения, месяц можем общаться, но потом, опять она злится из-за хороших перемен в нашей жизни и перестает общаться.я навстречу уже год не иду и никак не общаюсь.нашу дочь она видеть не хочет тоже.я до сих пор удивляюсь как можно быть таким человекома.а другой сын с женой от нее материально зависят, им она в опу дует и их ребенку. А скоро мы в другой город переедем и не увижу никого из них и очень рада.

Как я вас понимаю, как только у нас всё хорошо, она ходит с недовольной миной, мол «жируем», а сама в работоспособном возрасте 2 месяца за 2 года поработала. И сказки вечно, то от короны врут, то война начинается, то голова болит….

Гость
#64
Гость

Да,автор!Вы правы,что семья так может долго не просуществовать.Хотя бы нейтрально общайтесь,а то вам дороже выйдет.Хотя,если живёте в разных городах,то можно не общаться,а просто приветы передавать...

А какая связь со своей семьёй (то есть она, муж, дети) и связь со свекровью? Мама это одна семья, она с мужем-это другая семья. Чаще семьи распадаются из за того, что свекровь сует своей нос в семьи своих сыновей. Необщение со свекровью ни как не влияет на благополучие её семьи. Она замуж за мужчину выходила, а не за его маму. Здесь связи вообще нет и мы не знаем причину необщения. Может она оскорбила невестку или лезет в их жизни (как бы без причины не бывает) и с какого перепуга она обязана с ней общаться тогда?

Гость
#65
Гость

Я в своей жизни со свекровью и свекром общалась от силы раз 6-7. Но там сами родители мужа никогда в жизни не проявляли к нему интереса, любви и заботы (когда он маленький был, лупили только за всё). Потом он в 18 отслужил и уехал в другой регион. А теперь они звонят только, когда деньги нужны. Или поздравляют с праздниками, и опять же деньги просят.

Такие бывают-в детстве не дают внимания, любви, а как свн выростает и женится, то они сразу "переобуваются " и начинают доставать и что сын должен, начинают бегать со своими "пирожками" в догонку, становятся "заботливыми и воспитывают" и ставят свои какие то условия,читают натации, когда сыну надо заниматься уже своей семьёй. Считают что ли своим долгом везде лезть.

Гость
#66
Гость

Моего мужа с 2 лет воспитывала и владывала деньги на образование его бабушка и дедушка, свекровь почти не занималась строила как бы карьеру, которая в итоги не сложилась, муж от нее ушел к другой, одинокая и несчастная женщина. Которая постоянно теперь лезет в нашу семью, говорит и сын безтолковый и я. Зачем общаться или слушать советы одинокой несчастной женщины? И за что ей быть благодарной, за то что мужа всячески унижает в моем присутствии? Ситуации бывают разные... Нормальные свекрови занимаются своей жизнью, а не пытаются реализоваться в семье своих детей.

Похожая ситуация

Гость
#67
Гость

Так с вами тоже невестка не будет общаться. Все это из жизни быыыдла, вы просто быддло обыкновенное, которое не признает мать своего мужа, ну так и вас ваши детки выбросят в помойную яму, тогда ваш муж должен наплевать на вашу мать. Поучились бы у восточных семей уважению к старшим... Гоблины.

Во ***!

Гость
#68
Имя

Вы не поймете ситуацию, ведь у Вас свекровь - "как мать вторая". У нас, вот, свекры носятся с одним внуком, а внучку - нашу дочь - игнорируют, общаются как к чужой. Все внуку, внучке не звонят, никуда не зовут и сами не приходят (живем в соседних подъехдах). Естественно, при таком отношении мы сами отдалились и мне по сути все равно, обидится муж на это или нет. Мне больше жаль дочь, которая приходит к деду с бабкой и там на ее глазах внука заваливают подарками и вниманием

Это называется не дружу с невесткой и отношение переносят на детей. Все то же самое) если у вас есть свои родители, то дети не будут страдать. Мы тоже все это прошли, у меня нет обид или злобы, по человечески жалко их, есть инвалиды физические, есть моральные. Потом самое смешное ждут теплоты и внимания от внуков))))) не надо никому навязываться, насильно мил не будешь. Я дистанцировалась, ибо нелюбовь ко мне переносилась на детей. Кому и зачем это надо, а если мнение уже сложили, хоть наизнанку вывернись)))))

Гость
#69

Если вы не хотите общаться со свекровью без веской на то причиныэ значит вы не любите своего мужа, ее сына. Однозначно для меня.

Гость
#70
Гость

Моего мужа с 2 лет воспитывала и владывала деньги на образование его бабушка и дедушка, свекровь почти не занималась строила как бы карьеру, которая в итоги не сложилась, муж от нее ушел к другой, одинокая и несчастная женщина. Которая постоянно теперь лезет в нашу семью, говорит и сын безтолковый и я. Зачем общаться или слушать советы одинокой несчастной женщины? И за что ей быть благодарной, за то что мужа всячески унижает в моем присутствии? Ситуации бывают разные... Нормальные свекрови занимаются своей жизнью, а не пытаются реализоваться в семье своих детей.

Вы злая. Ищите причину в себе. И не судите свекровь, да не судимы будете. Просто попытайтесь поговорить по душам.

Гость
#71
Гость

Уважаемая, что действия нельзя - так это ставить условия жизни других взрослых людей. Родители рожают детей для того, чтобы вырастить их достойными и счастливыми людьми, подарить хорошее детство, много любви, постараться помочь обрести Счастливое будущее. Дальше нужно отпускать детей, чтобы они сами создали свою собственную семью! Замуж выходят только за одного человека, не за семью! Дальше все должно быть только по доброй воле- хочется общаться, приятно общаться- отлично. Не приятно- нельзя заставлять, это в любом случае будет ложью. Только искренность в любых отношениях может принести пользу и радость)

А я- мать! Поздравила невестку с 29 летием и пожелала детей. Сыну уже 34. После моего пожелания она перестала общаться и со мной, и с его сестрой. ???? И как? Никогда ее не в чём не упрекала. В их жизнь не лезла. Сын обеспечен от и до. Она не работает. Живём далеко друг от друга. Я у сына никогда ничего не просила. Кстати, сын всё для себя делает сам/ стирает , гладит, даже готовит.../
Говорит , что теперь так все живут. Я ничего не понимаю.... Но думаю, что она несчастна с ним. Так что НЕВЕСТКИ, прежде чем судить свекровей загляните в себя!!!

Гость
#72
Гость

А я- мать! Поздравила невестку с 29 летием и пожелала детей. Сыну уже 34. После моего пожелания она перестала общаться и со мной, и с его сестрой. ???? И как? Никогда ее не в чём не упрекала. В их жизнь не лезла. Сын обеспечен от и до. Она не работает. Живём далеко друг от друга. Я у сына никогда ничего не просила. Кстати, сын всё для себя делает сам/ стирает , гладит, даже готовит.../
Говорит , что теперь так все живут. Я ничего не понимаю.... Но думаю, что она несчастна с ним. Так что НЕВЕСТКИ, прежде чем судить свекровей загляните в себя!!!

Явно чето не договариваете

Гость
#73
Гость

А я- мать! Поздравила невестку с 29 летием и пожелала детей. Сыну уже 34. После моего пожелания она перестала общаться и со мной, и с его сестрой. ???? И как? Никогда ее не в чём не упрекала. В их жизнь не лезла. Сын обеспечен от и до. Она не работает. Живём далеко друг от друга. Я у сына никогда ничего не просила. Кстати, сын всё для себя делает сам/ стирает , гладит, даже готовит.../
Говорит , что теперь так все живут. Я ничего не понимаю.... Но думаю, что она несчастна с ним. Так что НЕВЕСТКИ, прежде чем судить свекровей загляните в себя!!!

Здравствуйте. Может сын с женой, ещё не планируют детей, а тут пожелания такие, обидели невестку. Да и сейчас, так многие живут, что мужчины сами убираются, моют посуды, так как хотят видеть жену ухоженной и красивой, ноготочки берегёт её. И есть сынки, которым, мама до сих пор головку чешет, массаж делает в 37 лет. Выходишь за такого замуж, сама работаешь и ещё дома надо убирать, как за вторым сынком, вот это напрягает. И как дети женились, не стоит их учить как жить, на что брать кредиты итд,, если конечно они с вас денег не просят на жизнь, сами разгребают пусть. И если невестка не хочет сильно общаться, не стоит жаловаться сыну, чтоб дома был скандал, то лучше общение через сына, нам порой с вами не о чем поговорить, а жаловаться и секретничать, не позволяет разница в возрасте и уважение как раз, как к матери мужа. Моя допустим свекровь, весь наш разговор потом, со всей роднёй обмусолит и по ватсапу всем перешлёт и подружкам своим. И слышу, как невесток других обсирают при мне, пальцы на ногах длинные, зубы, как у коня и тб....

Гость
#74
Гость

Так с вами тоже невестка не будет общаться. Все это из жизни быыыдла, вы просто быддло обыкновенное, которое не признает мать своего мужа, ну так и вас ваши детки выбросят в помойную яму, тогда ваш муж должен наплевать на вашу мать. Поучились бы у восточных семей уважению к старшим... Гоблины.

По любому комментарий от неадекватной свекрови

Гость
#75
Гость

А я- мать! Поздравила невестку с 29 летием и пожелала детей. Сыну уже 34. После моего пожелания она перестала общаться и со мной, и с его сестрой. ???? И как? Никогда ее не в чём не упрекала. В их жизнь не лезла. Сын обеспечен от и до. Она не работает. Живём далеко друг от друга. Я у сына никогда ничего не просила. Кстати, сын всё для себя делает сам/ стирает , гладит, даже готовит.../
Говорит , что теперь так все живут. Я ничего не понимаю.... Но думаю, что она несчастна с ним. Так что НЕВЕСТКИ, прежде чем судить свекровей загляните в себя!!!

Не Вашего ума желать что то невесте, а особенно детей. Это ее личное решение как матери когда рожать детей, а свои пожелания оставьте при себе, еще одна свекровь, которая будет Внуков воспитывать. Нашлась.. Вы воспитали уже сына, отвалите, мужа найдите или мужиком займитесь, делать не*уй

Гость
#76

После очередной ссоры нет желания общаться с мамой мужа. Почему я ДОЛЖНА любить ее? Я люблю ее сына. Да, она его мать, на этом все. Уважать-да, любить-кто сказал? Да, я -плохая "невестка" ненавижу это слово, я злая и властная стерва))), ну и по фиг. Зато я хорошая жена и мама троих, заметьте, а не единственного, как у нее, детей). Люблю своих детей и их отца, пусть общаются с мамой и бабушкой без проблем.

Гость
#77

Мы с моей свекровью живём в разных городах. Особо не общались, но я к ней хорошо относилась. На столько не общались, что она узнала о моей беременности, когда срок был пять месяцев. Знаете, что она спросила? "Почему так долго тянула?". Сказать, что я офигела от такого вопроса - ничего не сказать. Я думала, что она обрадуется, ответила ей, что муж тоже хотел ребёнка. Ещё она сказала, что у неё уже есть внук (от старшего сына) и внучка (от первой жены моего мужа) и ей больше никто не нужен. С тех пор она для меня не существует в принципе. Сейчас нашей дочери чуть больше месяца. Свекровь присылает мне открыточки, вчера с 8 марта поздравила. Я её попросила мне больше не писать. С мужем моим пусть общаются сколько влезет. Он может нашу дочь к ним свозить, когда грудное вскармливание закончится, т.е. года через два с половиной...

Гость
#78
Гость

Вы злая. Ищите причину в себе. И не судите свекровь, да не судимы будете. Просто попытайтесь поговорить по душам.

не со всеми людьми можно говорить, к сожалению.

Гость
#79
Гость

Как я вас понимаю, как только у нас всё хорошо, она ходит с недовольной миной, мол «жируем», а сама в работоспособном возрасте 2 месяца за 2 года поработала. И сказки вечно, то от короны врут, то война начинается, то голова болит….

Да, к сожалению у нас такая ситуация. Свекровь завидует нам. хотя сама живет гораздо лучше нас. Кто-то не поверит, что мать может завидовать своим детям, но есть такие страшные люди и от них надо держаться подальше. Вы даже на секунду не можете представить какие страшные вещи может говорить озлобленный на жизнь человек, как оскорблять своего сына, его жену, мать жены.. много раз прощала и дальше общалась, но всегда все в итоге приходит к одному и тому же. Она заставляет с ней ездить в отпуска.. во все отпуска.. И на отдыхе каждый раз орет, возмущается и всем недовольна. не взяли ее на отдых, все мы враги и внуки ей не нужны. Судить всегда легко, но есть ситуации неразрешимые общением, есть еще проблемы с головой у оппонента.

Гость
#80

Я изначально своей свекрови не понравилась, не знаю почему, может разные взгляды на жизнь. Мы живем в разных странах а когда я приезжала к своей маме к ним приходила с уважением и подарками, она меня с мужем встречали так что даже чай не приложили, посидели пообщались подарками обменялись. А приезжала я раз в год. Потом пришел ковид и меня не было два года и когда я приехала пригласила их в ресторан так они мне подарки свои принесли только чтобы я к ним не приходила. Отношение такое как к чужой. Я с ней не общаюсь два года. Только смс на день рождения и все. С мужем отношения хорошие . Я пыталась быть для них пусть не родной но и не чужой но им это не нужно. Не мое внимание не подарки. Мы с мужем независимы, не разу ничего у них не попросили как и они у нас. Каждый живет сам по себе. Было обидно но теперь смирилась ну я ее могу насильно заставить себя полюбить, это ее выбор ее дело. С сыном она общается раз в неделю созваниваются. Я спрашиваю как мама что там у нее нового, и она спросит за меня он ответит.

Гость
#81
Гость

Я изначально своей свекрови не понравилась, не знаю почему, может разные взгляды на жизнь. Мы живем в разных странах а когда я приезжала к своей маме к ним приходила с уважением и подарками, она меня с мужем встречали так что даже чай не приложили, посидели пообщались подарками обменялись. А приезжала я раз в год. Потом пришел ковид и меня не было два года и когда я приехала пригласила их в ресторан так они мне подарки свои принесли только чтобы я к ним не приходила. Отношение такое как к чужой. Я с ней не общаюсь два года. Только смс на день рождения и все. С мужем отношения хорошие . Я пыталась быть для них пусть не родной но и не чужой но им это не нужно. Не мое внимание не подарки. Мы с мужем независимы, не разу ничего у них не попросили как и они у нас. Каждый живет сам по себе. Было обидно но теперь смирилась ну я ее могу насильно заставить себя полюбить, это ее выбор ее дело. С сыном она общается раз в неделю созваниваются. Я спрашиваю как мама что там у нее нового, и она спросит за меня он ответит.

Прошу прощения за грамматические ошибки, писала быстро не проверяла, потом перечитала о ужас. ☹️

Гость
#82
Гость

Нельзя не общаться со свекровью.Родители вкладывали в вашего мужа свою душу и кто вы такая ,чтоб отгораживать сына от матери.Вы вышли замуж..за мужа,те за его семью.

А кто отгораживает? Пусть сын общается сколько хочет 😊 всегда только рада если они общаются)
Меня не грузите:)

Гость
#83
Кроша

Ну вообще это крайне странно. Мужу точно будет неприятно. Мне свекровь как мать вторая. Но, если Вы так хотите не общаться со свекровью, тогда полностью вычеркивайте из жизни мужа и тещу, чтобы он даже имени ее не слышал. Тогда будет нейтралитет.

То есть мне повезло что мужу наплевать , что я с ее мамой не общаюсь.
Она уж говорит что обижается , а ему все равно . 😏👌

Гость
#84
Кроша

Ну вообще это крайне странно. Мужу точно будет неприятно. Мне свекровь как мать вторая. Но, если Вы так хотите не общаться со свекровью, тогда полностью вычеркивайте из жизни мужа и тещу, чтобы он даже имени ее не слышал. Тогда будет нейтралитет.

Вы знаете ,не у всех адекватные свекрови как у вас

Люблю Пердеть
#85

Я не общаюсь со свекровью вообще. Ненавидит она меня. А вот муж наоборот очень сильно любит и понимает. Не заставляет общаться. Знает какая у него мамаша и ездит к ней сам .

Гость
#86

Да, я одна из них

Гость
#87

Мы в браке уже 20 лет. Со свекровью уже лет 10 не общаюсь. Но постоянно накручивает сына против меня. Конечно же ничего хорошего из за этого. Ссоры, дети нервничают((( Какой недальновидный человек… Как не понимает, что прежде всего своему сыну делают очень плохо…

Гость
#88
Автор

Я тоже не настраиваю и ничего про неё не спрашиваю. Такие отношения, как у Вас, меня бы устроили. Так и было до недавнего времени. Пока она не пошла на пенсию.

Интересно, кто нибудь задумываться когда он окажется на месте свекрови. Любишь внуков, покупаешь им всё, стараешься помочь....а в ответ ?!!!

Гость
#89
Гость

А я- мать! Поздравила невестку с 29 летием и пожелала детей. Сыну уже 34. После моего пожелания она перестала общаться и со мной, и с его сестрой. ???? И как? Никогда ее не в чём не упрекала. В их жизнь не лезла. Сын обеспечен от и до. Она не работает. Живём далеко друг от друга. Я у сына никогда ничего не просила. Кстати, сын всё для себя делает сам/ стирает , гладит, даже готовит.../
Говорит , что теперь так все живут. Я ничего не понимаю.... Но думаю, что она несчастна с ним. Так что НЕВЕСТКИ, прежде чем судить свекровей загляните в себя!!!

И правильно сделала,чем раньше тем лучше)))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: