Гость
Статьи
Новые родственники

Новые родственники

Сын женат почти два года. За это время наши новые родственники очень часто стали обращаться к нам за помощью. При том, что мы мало знакомы и мало общаемся.
Сначала не напрягало такое положение, ну трудный период у людей, ну надо помогать, ведь нас объединяет внук и т.д. Но вот их "трудное положение" затянулось и мы поняли, что это стиль жизни скорее. Отец не работает, мать работает на дому, старший сын живет с ними и тоже не работает. И вечно молящий взгляд их мамы, почти трясущиеся ручки, заискивающие поведение, тихий голосок и просьбы, просьбы, просьбы... Помочь деньгами в долг (долги забывают отдать, мы их жалели и не напоминали), помочь с лечением, отдать им то или другое, если нам не нужно уже (кто придумал, что не нужно?).
Сначала мы их жалели и как бы взяли шефство, но теперь чувствую себя библиотекой, куда можно прийти и взять все, что хочешь показав читательский билет "родственника". У нас есть еще младшая дочь и мама пенсионерка, кормить семью тунеядцев просто противно. Стала отказывать. Просьбы начали передавать через сына, знаю, что он тоже им помогает, хотя молодые имеют малого ребенка и сами нуждаются частенько в нашей помощи. Хочу положить этому конец. Не знаю, как лучше поступить:
1.поговорить с сыном (но не хочу, что б с женой у него начались конфликты и недоверие )
2.поговорить с родителями невестки, при их очередной просьбе.
Кто что посоветует?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Триш
#1

Пусть сын поговорит с женой деликатно, а может и резко. И поставит ультиматум. Прекратить попрошайничество или добра не жди. Я как раз недавно услышала откровение одного мужчины 50 лет. Молодая жена сидит дома с ребенком, он её содержит и все в доме есть и машина и прекрасная дача и деньги, только возьми на полке. На крупные вещи -нужно обсуждать. Мать жены начала молодую настраивать против, якобы почему все деньги на полку не кладет, почему не отчитывается сколько получает. Почему мне не помогает, как матери. Дочь соответственно учинила скандал мужу. Он ей такой распи...н устроил! Сказал, что если не нравится, то отправляйся к маме, пусть она тебе на полку деньги и кладет и отчитывается перед тобой откуда и почему. Всё. Как рукой сняло. Сейчас дочь с мамой даже особо не общается. Но это мужик состоявшийся и жесткий.

#2

а зачем вы им даете понять, что у вас есть лишние деньги? Отвечаете "ой, кризис ударил, все счета заморожены, извини, никак"))) И отношения не портите, и вроде как помочь готова, а никак))

Автор
#3

Да, у нашей жены тоже была претензия, что все деньги муж отдает жене (она не работает, сидит с малышом, но и позже работать не собирается), сын работает с отцом вместе. Сын такие претензии пресек. Но вот в остальном ведется на жалобные песни "есть нечего" и помогает людям, возраста его родителей, которые никогда не работают и устраиваться не хотят.Охотно принимают любую помощь, кроме предложения устроить их на работу.

Автор
#4
Подруга

а зачем вы им даете понять, что у вас есть лишние деньги?

Подруга, а что тут давать понять? Свадьбу мы оплатили, роды опять же мы, все для малыша купили снова мы. Ну логика проста - если есть на внука, то и на нас найдется.

Гость
#5

М-да.. дело непростое. У меня тоже взрослый сын, женился год назад, материально наша семья конечно более обеспечена, чем семья невесты и основные вливания идут от нас, квартира, машина.. сейчас муж купил для сын еще одну квартиру огромную в строящемся доме, это уже позиционируется как под большую семью и для внуков конечно. Но я вообще без всяких претензий, там очень милая семья и папа у нее бывший военный, ну не его вина, что у нас армию развалили и он остался не у дел, ушел из армии в звании подполковника, по новой фактически начинал все с нуля. Мне даже неудобно порой, они себя как бы обязанными чувствуют, что вот мы в основном вливания делаем и помогаем молодым.Я же вижу, что они стесняются, поэтому максимально деликатно с ними вопросы все эти обсуждаю, а уж о вашей ситуации у нас даже речи не может быть, они там помрут, а не попросят ничего.

Гость
#6
Автор

Подруга, а что тут давать понять? Свадьбу мы оплатили, роды опять же мы, все для малыша купили снова мы. Ну логика проста - если есть на внука, то и на нас найдется.

Ваш текст

Можно ведь сказать- денег нет! зачем что то объяснять?

Автор
#7

Так и говорю последнее время, писала выше об этом. Но с отказом они смирится не хотят, стали вовлекать моего сына, просьбы через него передают. Меня вот это и достало! Почему решилась на прямой разговор.

....
#8

Объясните сыну свою позицию. Кстати, деньгами сыну старайтесь не помогать, только адресная помощь ( вещи для малыша, продукты и т.д.), ну и если родственники еще раз через сына попробуют попросить - звоните и ВЕЖЛИВО потребуйте больше этого не делать.

....
#9

Но, главное, научите сына им отказывать, иначе он превратиться в дойную корову .

Автор
#10
....

Но, главное, научите сына им отказывать, иначе он превратиться в дойную корову .

Да как же это сделать?! Я и написала сюда потому, что сама я не очень дипломатичная, скорее прямая, мне легче прямо сказать, может обидеть. но решить проблему. С сыном так не могу, дело касается его семьи, не хочу зародить недоверие между ним и женой. Хочу, что б у них все было хорошо. Как объяснить ему мою позицию и научить говорить нет? Он жалостливый, ему всегда всех было жалко. Ему будет очень трудно обьяснить, что не дело принимать у нас помощь и передавать ее в семью, где люди работать не хотят. То, что идет туда, на работоспособных тунеядцев ведь могло бы пойти на его ребенка, который пока сам себе точно заработать не сможет. Как подобрать слова, что б не настроить его против жены, но что б он понял, что это не справедливо?

Ya
#11

Сын должен это сам увидеть, если вы начнете ему глаза открывать, то можете внести раздор в еще молодую не устоявшуюшя семью. Но с родителями бы разобралась сама, на вашем месте я бы просто научилась говорить им твердое НЕТ, без причин и оправданий, они должны понять, что на вас где сядешь, там и слезишь, тверже надо быть с такими людьми иначе они на голову сядут

Гость
#12

Жалостливый, говорите? Но при этом сам пока заработать достаточно не может? Ну и в чем смысл ваших страданий? Просто говорите "нет". И все. Не надо ничего больше объяснять и оправдываться. И, кстати, если вы думаете, что к "новые родственники" к вам будут хорошо относиться, если не будут знать отказа во всех своих просьбах - то вы сильно заблуждаетесь. Они будут ненавидеть вас за то, что вы более обеспечены, и презирать за то, что вы легко расстаетесь со своими деньгами. Что, кстати, утвердит их в мысли, что вы деньги не заработали, а наворовали, ибо честно заработанное потом и кровью (как они, конечно же) не вырвать и клещами.

Ирина
#13

сыну пустите пыль в глаза,что у вас материально неоченьто.поплачьтесь ему и невестке....

#14

А что значит "передают просьбы через сына"? Говорят сыну - попроси у своих родителей то-то и то-то что ли? Или как?

Гость
#15
Ирина

сыну пустите пыль в глаза,что у вас материально неоченьто.поплачьтесь ему и невестке....

это унизительно. Прибедняться. Хотя очень многие так живут. А зачем? Почему вы боитесь просто сказать НЕТ, если вас просят сделать то, чего вы не хотите делать?

Кто-нибудь может объяснить?

Гость
#16
Гость

Кто-нибудь может объяснить?

Можем. Читайте тему внимательно. Сказать "нет" ни у кого проблемы не возникло.

вадим
#17

сыну жены 45 лет, он бездельник,всю жизнь свою жил за счет матери а проблемы свои топил в бутылке, мама его вытаскивала,лечила, а сейчас я встал между им и его мамой и мама идет на конфликт со мной, мне остается одно- оставить их двоих разбираться, он считает себя непризнанным талантом, а я не из их мира

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: