Гость
Статьи
Одиночество, что это …

Одиночество, что это такое и как его избежать

А Вам не кажется странным, что чем больше средств для общения людей создается, тем более одинокими мы себя зачастую чувствуем? И ведь проблема одиночества, проблема не маленьких деревень, там ему места почти нет - а именно проблема мегаполисов, где вокруг нас сотни, тысячи, миллионы людей каждый день. А ведь по самым разным соцопросам психологов - одиночество, сейчас проблема номер 1.
Естественно, речь идет не о фактическом одиночестве, а об эмоциональном. Я знаю огромнейшее количество людей, у которых, вроде бы все в порядке: и работа, и семья, и друзья-приятели каждые выходные (а это уж много!) - а все равно что-то не то… одиного, блин, на душе как-то, и начинаются поиски. Кто-то ищет смысл жизни (хорошо если не в бутылке), кто-то новых друзей, кто-то любовь на стороне, кто-то что-то где-то как-то еще…
А уж если еще и любимого человека рядом нет, то тут еще интереснее. Наиболее частых пути тут дв, по которым идут: стараются сделать “хорошую мину при плохой игре”, убеждая себя и других, что все хорошо и просто отлично, а потом в очередной раз льют слезы в подушку, пьют антидепрессанты и мучаются неврозами, или
или начинают видеть причину в неустроенности личной жизни. В данном случае начинаем с пеной у рта искать вторую половинку, находим, разочаровываемся (вот кАзел, и этот бросил), или убеждаемся, что он нам не подходит (ну не мой человек, чтож поделать-то). А он и не подойдет! Почему? Да потому, что мы не человека ищем, а лекарство от одиночества. Хотим мы от этого лекарства многого, а взамен чего дать-то можем, и что ищем - до конца не знаем сами.

LeVV
49 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

Автор, от безделья это все. В деревне некогда бездельничать. Поезжайте туда.

Жесть
#2

... там в семьях все просто и не одиноко - "щи и в койку"...

LeVV
#3

Случай из практики: Недавно беседовал с одной милой девушкой. Умница, красавица, староста группы в институте, куча знакомых и подруг, несколько сотен номеров в телефонной книжке, сотни контактов в аське, и даже замужем побывать успела (эт для тех, кто считает что замужество - один из рецептов счастья). Казалось бы - и какое тут одиночество? А самое, что ни на есть оно самое.
Честно говоря, я был даже удивлен, услышав: ?А знаешь, Виталий, мне кажется такой, какая я есть - могу только с тобой быть, с остальными я другая, разная со всеми, какие-то роли играю, такая - какую меня примут. Все меня знают веселой, радостной - а когда мне плохо, мне даже позвонить некому. А с тобой, за несколько часов нашего знакомства, я тебе такие вещи рассказала, о которых больше про меня никто не знает?. И действительно, многое там было, и изнасилование, и предательство со стороны любимого человека, и недоверие ко всем и вся (в какой-то степени оправданное), и огромное количество страхов и комплексов.
Уже представляю рассерженный звонок, либо сообщение в аську: ?да как ты мог, да я же только с тобой поделилась?, а это не про тебя история, и не про тебя, и совсем не про тебя, и не про тебя тем более? Под это описание, за последние только полгода, наверное с 10ок услышанных мною, во время консультаций или просто общения, историй подойдет, причем один в один.
Так вот, я немного отвлекся от темы.
- Как же позвонить-то некому? А те сотни человек с которыми ты общаешься каждый день и ночь в аське общаешься, а телефон который у тебя не замолкает почти, а тот чудный мальчик, который готов на все (по крайней мере, на словах), ради пары мгновений с тобой ?в темноте твоих глаз??

LeVV
#4

И где же ее взять, эту родственную душу? А лучше сразу 2, или даже 3 (ну чтоб это как егоО! ПРО ЗАПАС!)
Ответ на этот вопрос конечно есть, не я его придумал, и даже не в последние несколько сотен лет, и кто-то из Вас его наверняка знает, только не пользуется почему-то. И даже если остальные - просто возьмут и узнают (ну вот я сейчас, возьму и скажу, например) - думаете что-то изменится? Фиг Вам! НИЧЕГО!
Покиваете головой, соглашаясь, а может наоборот, раскритикуете в пух и прах - и все по старому. И все потому, что есть еще страхи, а еще и лень есть, и еще и еще, и это тоже мешает как тому танцору.
Так что же делать? (уже в вопросе, половина ответа ⌠делать■). Вот давайте соберемся вместе и поищем лекарство от одиночества. С датой определимся, главное чтоб желающие были. Первая встреча конечно будет в Москве, дальше посмотрим (ну так уж получилось, что сам я живу в Москве, а если быть точнее, то в Подмосковье..ближнем в поселке за МКАДом, маленьком такомв общем деревенский парень из Барвихи).
Но и тут есть маленький ньюанс. Просто прийти мало. Нужно постараться чтоб встреча состоялась. Что для этого нужно? ну в первую очередь желание. Что еще? Не знаю что друзей пригласить, рекламу сему мероприятию сделать, аудиторию - где собраться на какой-нибудь выходной сможем организовать.
Ведь это действительно, своего рода, событие. Хотите? Можем ему даже название придумать, и клубом назвать. Как Вам, в честь виновника Клуб ⌠Одиночество■. И свое одиночество незабудьте, мы его тоже чаем поить будем.
П.С. О дате, я объявлю позже. По любым орг. вопросам - прошу на e-mail: vitaliy@levv.ru
П.П.С. С целью предложения, по месту и форме проведения можно еще и в icq, она есть на сайте levv.ru, в разделе ⌠контакты■

Сто Лет Одиночества
#5

Ты не заметишь никогда как плачет дельфин...

Если ты одинок то он просто один...

(c) Дельфин

Жесть
#6

Автор 4, так, понятно, ТЕМА даже не боян, а обыкновенная РЕКЛАМА услуг. Стало не интересно.

LeVV
#7

А услуги-то в чем? я где-то сообщал об оплате? Жесть) ты предложение от друзей, шашлычок организовать, или собраться и пообщаться на интересную тему - тоже рекламой услуг считаешь? Тогда мне тебя жаль

Жесть
#8

Аитор 7, не вижу других мотивов, кроме как раскрутка своего блога по дешевке, бесплатно то есть.

Докажи обратное, и я стану твоим лучшим другом.

ЗЫ: довольно глупо, рассуждая о единении людей в клубе, давать при первом же контакте комментарии "мне тебя жаль". Говорит лишь о раздражительности и неумении общаться, кхе...

Чмок.

Жесть
#9

Аитор 7, не вижу других мотивов, кроме как раскрутка своего блога по дешевке, бесплатно то есть.

Докажи обратное, и я стану твоим лучшим другом.

ЗЫ: довольно глупо, рассуждая о единении людей в клубе, давать при первом же контакте комментарии "мне тебя жаль". Говорит лишь о раздражетельности и неумении общаться, кхе...

Чмок.

Гость
#10

меня всегда удиляли люди у которых тьма тьмущая знакомых , которые растрачивают на всю эту тьму кучу своей энергии , а в нужный момент не имеют эту тьму рядом для "поплакаться на груди"...

я считаю , что эта показуха с тьмой тьмущей знакомых никогда хорошим не заканчивается, лучше найти одного настоящего человека , а если нет такого рядом , учиться быть самодостаточным.

Груша
#11

Жесть, точно, раскрутка сайта ((((

Жесть
#12

Груша 11, и посмотри, ведь на лучших чувствах людей играет, безобразник... ) Кто-то ведь всерьез подумал, что это возможность общения. Вот от таких людей, как автор, в мегаполисах и одиноки люди, среди сотен приятелей и знакомых и желающих раскуртиться...

Автор, если это не так, вступите с нами в интеллигентную дискуссию, без "жалко". Жалко - у пчелки!

Велле
#13

А мы вот возьмем и туда не пойдем, и никому не порекомендуем. Потому что сразу видно...гладиолус.

LeVV
#14

8 Цель не раскрутить блог, а действительно помочь людям. А для того чтоб они пришли - им нужно об этом узнать.
На счет "мне тебя жаль" - никакой раздражительности, просто есть люди которые во всем привыкли видеть плохое: жажду наживы, обман и т.д. Если их это устраивает, мне их жаль, но я тут бессилен. Если же у них есть желание взглянуть на мир по-другму всегда милости просим.

А что-то доказывать, тебе или кому-то другому - не вижу ни малейшего смысла.

LeVV
#15

13. гладиолус? Это вроде цветок такой, да? Приму за комплимент.
2 Жесть - неужели задело слово "жалко"?

Жесть
#16

Автор 15, вы еврей? )

LeVV
#17

Если верить в Библии, то все мы евреи.
Если паспорту - то вроде РФ. Хотя у евреев много интересных качеств.

Жесть
#18

Автор 17, "вроде РФ" ))) Я не про гражданство спросила... ))

Ну, да ладно.

Кроме шашлыков и пустой болтовни о себе любимом есть еще варианты досуга? По-старперски это как-то - шашлыки как основая тема. Должно быть что-то еще...

Жесть
#19

Автор 17, "вроде РФ" ))) Я не про гражданство спросила... ))

Значит, точно еврей. ) Ну, да ладно.

Кроме шашлыков и пустой болтовни о себе любимом есть еще варианты досуга? По-старперски это как-то - шашлыки как основая тема. Должно быть что-то еще...

Рыбачка Соня
#20

Блин... Думала, тут действительно о проблеме, а тут - реклама. в том числе и себя любимого((

Рыбачка Соня
#21

Среди таких, как автор, точно будешь одинокой...

Жесть
#22

Автор, видите, что вам пишут? Пообщайтесь же с форумчанами, бессеребренник вы наш... )

катя
#23

1-3-4 очень хорошо написано, а гланое все так и есть...

LeVV
#24

А что пишут? как всегда, вместо того чтобы что-то изменить, обвиняем во всем тех, кто что-то делает.
Повторю еще раз, мой пост ориентирован на людей, которые хотят избавиться от одиночества, научиться заводить друзей, научиться быть честным с собой и кто готов для всего этого работать.
Тех кого устраивает его жизнь и тех - кому достаточно флуда на форуме - я там не жду. И если из тысячи прочитавших придет хотя бы 1 человек, и это поможет стать ему счастливее, значит здесь я этот пост написал не зря.
А флуд ни о чем, мне не интересен.
Мне достаточно группы из 30-50 человек. С которой я буду работать совершенно бесплатно. 2ой такой группы не будет

Лой Ивер
#25

Вопрос в другом - как найти настоящую дружбу и любовь в мегаполисе? Как быть собой а не просто "ещё одним человеком в толпе"? Мотивация "от одиночества", а куда идти? К чему? Вот в чем вопрос. Всё очень просто - любовь, дружба, мир в себе и мир вокруг, обретение баланса, вот чем можно заместить одиночество. Самое главное - рецепта для всех нет, есть рецепт для каждого. А вот кто тот доктор, который его найдет? Психолог или психотерапевт, квалифицированный, сертифицированный специалист. Ищите и разбирайтесь с собой.

LeVV
#26

Лой Ивер, естественно рецепт для каждого свой, но есть и общие правила, которые нужно учесть. Ни один доктор, сам по себе не найдет, и не будет искать (эт я по секрету скажу), хотя помочь найти Вам может. но искать все равно Вам, и лучше в кругу единомышленников.

Лой Ивер
#27

То LeVV, знаем мы таких. Группа бесплатно, а индивидуальные занятия дорогостоящие и вряд ли продуктивные. Заманилово. Считаю самых примитивных тех коллег, которые "держат" клиента пару лет и сосут из него деньги, вместо решение проблем и взращивания самостоятельного человека. Для набора таких вот клиентов обычно и создаются данного рода группы.

LeVV
#28

я думаю что группе не потребуются индивидуальные занятия, по крайней мере по данной проблеме. Предпочитаю зарабатывать в области семейных консультаций, где кстати, как правило: во-первых обозначаю сроки, а во-вторых даю гарантию, в том числе и возврата денег по первому требованию, если результаты не были достигнуты.

Лой Ивер
#29

Психология это наука как целительство, для каждого свой рецепт, он не универсален, он подобран по определенным правилам. Находит всегда сам для себя человек, а вот где и как искать и как наставить на путь истинного счастья это и есть цель психолога. Причем не просто "давайте поговорим об этом", существуют определенные техники, от простых и понятных клиенту до гипнотерапии (совсем непонятных для клиента но очень действующих), умение использовать широкий набор техник, знание конктретно под какой контекст какая техника, умение комбинировать в определенном порядке и индивидуально для клиента данные техники - вот что отделяет хорошего специалиста от психолога "давайте просто поговорим об этом". Если у человека есть проблема одиночества, причем серьезная, вплоть до мыслей о суициде, то групповая терапия никак неуместна.

Лой Ивер
#30

LeVV, а на какие цели и результаты Вы даете гарантии? сроки на что? Мне интересно как Ваши клиенты это формулируют и на что именно Вы как специалист даете гарантии.

LeVV
#31

Цель психолого? Ты знаешь, их много. Сколько людей, столько и мнений. Но если уж мы заговорили о той же гипнотерапии - то я и обучался гипнозу, и обучал, и использую в случаях необходимости в индивидуальной работе. (чтобы было меньше вопросов - обучался эриксоновскому гипнозу у М.Р. Гинзбурга, Бетти Эриксон, Жанна Беккио).
Вот только где я говорил что, я собираюсь позиционировать себя как психолог для группы? Вот уж увольте. Групповой коучинг, слышали о таком?

LeVV
#32

Гарантия? Тут все очень просто. Если клиент, считает что он не получил результат который он хотел - я возвращаю ему деньги.

Лой Ивер
#33

Эриксон у Вас отменный, споров нет, кстати, в каком центре обучались у Бетти, мну лично интересно? Групповой коучинг это когда люди хотят учиться техникам, а не лечится. Вот спецификацию цели, и конктретики бы Вам побольше. Я спросила про конкретные примеры целей, все знают, что цели по типу "чувствовать себя лучше" для каждого человека разные и сказать, что мой психолог мне не помог выполнить эту цель нельзя, даже если человек к Вам ходит уже 5й год подряд. Вы, как человек знающий, всё понимаете. А вот цель, за которую можно ответить конкретно, можете представить, что именно Вы на конкретных примерах помогаете делать людям?

Гость
#34

17 - Я евреям не даю - я в ладу с эпохою,

Я их сразу узнаю по носу и по кую!

LeVV
#35

Бетти Эриксон как миниммум раз в год бывает в России - в ИГИСПе.
Лой, вот навскидку, даже не вспомню случай, когда бы человек сформулировал цель, зная чего он хочет, и ни разу ее не пересмотрел... Наиболее часто обращаются с вопросом: "Как его вернуть...", но вот почему-то когда он спустя какое-то время, что называется "дозрел" вернуться, цели уже соооовсем другие. Уже новая жизнь понравилась, новая личность, которая уже признаки самостоятельности подает, и новые люди вокруг, которых менять на старое разбитое корыто не хочется. Хотя бывают и исключения. И это нормально, это выбор человека

А что помогаю? Да прежде всего жить. Был случай когда с моста девочку снял, которая прыгать собиралась, был случай когда у девушки муж после родов ушел, она поправляться не по дням, а по часам начала, и отец ее пил и бил и ее и мать... Цель у девушки была - вернуть мужа, моя цель - вернуть ей радость жизни. И в той ситуации - у меня не было времени на психоанализ, гипнотерапию, и так далее (нет, все это тоже было, но не сразу). Сначала мы очень быстро, через матерное слово волю в кулак брали, отцу 02 вызывали, потом ножки вверх подбрасывали, закупив несколько видеодисков по тай-бо (и все это первые пары недель работы), и уже дальше параллельно с этим, использовали инструменты из того же нлп, для достижения целей, с помощью метафор находили новые варианты решения, с помощью возрастной регрессии находили новые ресурсы, и помогали себе где-то в прошлом... НО ВСЕ ЭТО НЕ СРАЗУ! ЧТо в итоге? В итоге спустя чуть больше месяц, муж новую квартиру снял, на коленках ползал (за похудевшей на 15 кг красавицей), а спустя чуть больше 3 месяцев мы уже со своих 98, вернулись к почти нормальному 65 кг, послали уже сами на три буквы мужа, и нашли своего "мужчину"...

Жесть
#36

Автор, прекратите уже морочить голову форумчанам и выступать от своего имени и от имени некой Лой Ивер. ))))))))))))

Жесть
#37

Автор, дайте я отгадаю, кто вы. Вы - относительно старый еврей. Одно время даже жили в Израиле, но там у вас не получилось - там и своих евреев хватает. Эмигранты даже в Израиле - люди второго сорта. Вас это не устраивало, пришлось вернуться в Россию. Здесь у вас стало получаться лучше - все же больше знакомых и легких денег в Москве. Хочется делать что-нибудь необременительное, какие-ньть услуги типа психотренинги, и получать за это хорошие деньги.

Не по адресу вы, любезнейший, не по адресу. Вы тут на форуме залетный, контингента не знаете. Время теряете.

Лой Ивер
#38

Всегда считаю очень мило, когда психолог о своем клиенте говорит "мы" :)

+5 за сочувствие, за снятие зависимости, за регресс, за позитивную цель,и результат. 4 месяца я так понимаю работа? Впечатляет, есть несколько нюансов - с 98 до 65 за 3 месяца неэкологично по отношению к телу, это Вам любой диетолог скажет. Если действительно есть необходимость, ну можно же на консультацию девочку к врачу по данной тематике направить дабы сохранить ценность здоровья. Я понимаю ужатость времени, тем не менее, цель клиента закон и возможно в иных ситуациях легче работать с клиентом если он изначально будет правильно понимать СВОИ цели - всё таки измыватся над бывшем мужем это негативно, учитывая ценность семьи и человеческой жизни. Месть кармически наказуема, это Вы возможно потом поймете, когда этап "просто психологии" будет пройден. Кстати, вот это милое обобщение с клиентом дает один минус - Вы берете в себя проблему клиента, а хороший врач работает в перчатках - диссоциированно, мой Вам совет. Удачи в работе и делах! С удовольствием бы с Вами лично пообщалась, но увы, дела, дела...

LeVV
#39

2 Жесть - фантазия класс. Оценил, истина где-то рядом.
2 Лой Ивер - тут без комментариев, хотя я честно говоря сходства не вижу. А из топика удаляюсь. Если кому-то будет интересно - контакты я оставил)

Макмерфи
#40

Жесть - браво! старпер-еврей ушел))

Падонаг
#41

Кто хочет страдать и быть одиноким то им даже в группе будет, а кто привык не ныть а что то делать, сам найдет единомышленников. Короче спасение утопающих.

Гость
#42

просто меланхолики зажрались

Жесть
#43

Макмерфи 40 )) спасибо. Как видите, оградить чуткие души форумчан от старого еврея необычайно легко - достаточно убедить его, что нет никакого материального интереса в общении с ними. )))

#44

Цени свое одиночество! Ты не связана по рукам и ногам отношениями.

Макмерфи
#45

43, да меня на работе такие личности достали, честное слово))) Психолог, млин;)))

Милка
#46

как *** психологи - еще одни псевдобоги *** жить учат. Идите нахерр со своей психологией вы ни одного волоса на голове своей создать не можете еще лезете в чужие судьбы.

Не ангел
#47

"дверь к счастью открывается наружу" (не моё, но это лучший рецепт от одиночества, который я слышала)

Софа
#48

Помощь при одиночестве: http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=1537&p=1

Дмитрий
#49

В одиночестве есть свои и плюсы. Думаю что эта статья вас вдохновит http://pickuppravila.com/zhenskij-pikap/94-byt-odinokoj-nele​gko-pyat-preimushchestv-otsutstviya-otnoshenij

Форум: Отношения
Всего: 370 161 тема
Новые темы за месяц: 5 911 тем
Популярные темы за месяц: 218 931 тема