Гость
Статьи
Мой парень слепой.

Мой парень слепой.

Мне 17 лет, ему 19. Два года назад нас познакомила общий репетитор, у нас обнаружилась масса общих интересов - музыка, книги, в общем, темы для разговоров неиссякаемы. Мы стали часто гулять, проводить вместе свободное время. Ни с кем мне не было так комфортно и интересно, как с ним. Два дня назад я решилась познакомить его с родителями. Они были в шоке. После его ухода дома был скандал: "не смей общаться с такими людьми", "испортишь себе жизнь", "ты с ним из жалости", "найдешь себе зрячего" и прочее. Как переубедить семью?P.S. Предугадывая комментарии, скажу сразу - в чувствах я уверена.

Рыжая
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты с ним спишь?

Злючка
#2

Ну в 17 лет можно любить пока мозгов нет, а вообще родители правы. Если создадите семью через время и вам опостылет работать самой, прислуживать за ним, быть главной опорой. Так что думаю у вас это временно, думайте о своем будущем. Как бы жестоко не звучало - но с тим человеком у вас будущего не будет

Крокодильчик в пальто
#3

Девушка вобще-то спрашивает, как переубедить семью... Думаю, только время и ваше терпение может доказать им, что ваш выбор обдуман и они не смогут его изменить. Но старайтесь понять и их, не устраивайте скандалы и не ведитесь на провокации. Вы же, думаю, замуж за него в ближайшее время не собираетесь? Дайте время и родителям, и себе.

Пантерка
#4

Общайтесь пока,потом видно будет,пройдет у тебя это или нет. Родителям скажи,что дружите,что бы не давили. А там глядишь и правда в многолетнюю дружбу перерастет. Сложная ситуация конечно.

dorr
#5

Думаю, единственной возможностью убедить родителей является полная ваша самостоятельность и уверенность в решении. Если вы сможете хорошо выучиться и найти хорошую работу, то есть получить полную финансовую независимость дабы обеспечить как минимум себя, никого слушать вам надобности не будет. Есть работы для слепых, есть сообщества, которые помогают. Слепые люди вовсе не беспомощны. Но все равно на вас всегда будет ярлык опоры и ответственности. Ну или как минимум серьезности решения. К сожалению, в нашем обществе к "нетипичным" людям плохо адаптированы, оттуда и такие реакции.

Гость-скептик
#6
Злючка

Ну в 17 лет можно любить пока мозгов нет, а вообще родители правы. Если создадите семью через время и вам опостылет работать самой, прислуживать за ним, быть главной опорой. Так что думаю у вас это временно, думайте о своем будущем. Как бы жестоко не звучало - но с тим человеком у вас будущего не будет

Если он родился слепым, то такие люди очень даже неплохо адаптированы в быту и даже умеют устраиваться в жизни. Я одну медсестру слепую знаю, пока ей в глаза не посмотришь, понять нельзя, что она слепая. Массажисткой работает.

Мила
#7

Автору жизненного опыта не хватает, в этом вся проблема. Голова пока забита романтической чушью, но это пройдет.

Парня жалко.

Гость
#8

Много примеров. когда со слепми семьи создают. Будет ОЧЕНЬ сложно. но отнюдь не смертельно. Много зависит от обоих.Если слепой человек не замыкается в себе, позитивен, может самостоятельно себя обслуживать, то это многое облегчает. И девушке легче: сразу настраиваться нужно на слепоту. а не перестраиваться. как бывает, если слепота приобретается уже в браке.

Гость
#9
Крокодильчик в пальто

Девушка вобще-то спрашивает, как переубедить семью... Думаю, только время и ваше терпение может доказать им, что ваш выбор обдуман и они не смогут его изменить. Но старайтесь понять и их, не устраивайте скандалы и не ведитесь на провокации. Вы же, думаю, замуж за него в ближайшее время не собираетесь? Дайте время и родителям, и себе.

Вы, вообще-то, понимаете, что девушка здесь будет фактически тянуть на себе семью и (если будет) ребенка. Жизнь сейчас очень дорога и жестока. Не надорвется?

Гость
#10

Наверно, это только у нас инвалид- не человек.

#11

Плюсуюсь к 4 и 5.

Гость
#12
Мила

Автору жизненного опыта не хватает, в этом вся проблема. Голова пока забита романтической чушью, но это пройдет.

Парня жалко.

Люди встречаются, люди расстаются.... что страшного-то происходит? Она ж вроде не замуж пока собирается, почему не могут быть такие отношения? Чем его жалко, он что, не заслуживает любовных отношений, даже если и временных?

Гость
#13
Гость

Вы, вообще-то, понимаете, что девушка здесь будет фактически тянуть на себе семью и (если будет) ребенка. Жизнь сейчас очень дорога и жестока. Не надорвется?

в 17 лет люди встречаются, обязательно планируя дальше общую семью?

#14
Крокодильчик в пальто

Девушка вобще-то спрашивает, как переубедить семью... Думаю, только время и ваше терпение может доказать им, что ваш выбор обдуман и они не смогут его изменить. Но старайтесь понять и их, не устраивайте скандалы и не ведитесь на провокации. Вы же, думаю, замуж за него в ближайшее время не собираетесь? Дайте время и родителям, и себе.

Верно. Не нужно доводить до скандала и ультиматумов, и если не уверены 100% что с ним готовы много лет вперед быть, парню лишних надежд не давайте. Без крайностей, в общем. Если любите - то любИте.

Проводница
#15

Итальянский оперный певец Андреа Бочелли женат, есть дети. Он слепой.

Ольга
#16

Девушка и не писала, что она завтра за него замуж выскочит, но вот про молодого человека следует подумать. Вдруг вы для него все и чем дальше, тем сильнее он будет привязываться к вам, а потом, если так случится, что девушка познакомится с другим и решит, что он более подходящий кандидат, тот просто не выдержит.

Гость
#17

Если бы девушка была моей дочерью, я бы все сделала, что бы они не встречались, конечно, постаралась бы как-то подипломатичней. У моей двоюродной сестры двое детей слепые (врожденная слепота, генетическое заболевание, врачи сказали, что из-за генов мужа). Ад.Конечно, ребята сейчас не говорят о свадьбе, но если дойдет.... Не хотела бы я своей дочери такой доли, может, это и не гуманно.

Никойя
#18

Автор, не нужно никого переубеждать. Будут давить на Вас конечно- если действительно любите- выдержите. Пройдет время, либо смирится родня, либо нет. Тут уж Вам придется выбирать. Главное не забыть что это все таки Ваша жизнь.

Иная
#19

Сочувствую вам. У вас жестокие и бездушные родители. Фраза "Не смей общаться с такими людьми" просто наповал убила. С какими с "такими"??? С хорошим человеком общаться нельзя, только потому что он инвалид? Не с наркоманом, не с уголовником запрещают общаться, даже не с психически больным или заразным, а просто с слепым. Объясните родителям что вы имеете право общаться с теми кто вам интересен и за свою жизнь вы сами отвечаете.

Астрал
#20

А че за книги?

Он полностью слепой?

Гость
#21
Астрал

А че за книги?

Он полностью слепой?

А Вы не знаете, что существует азбука Брайля для слепых и аудиокниги?

Гость
#22

твои родители хуже Адольфа Гитлера...прям так и скажи им

dorr
#23
Гость

твои родители хуже Адольфа Гитлера...прям так и скажи им

Не столько страшен Гитлер, как страшны добропорядочные бюргеры не чурающиеся его воззрений.

Олюня
#24

Сложно дать совет, не зная, какая вы, Автор. И так ли много общего у вас с вашим другом... Я знаю одну молодую пару. Парень ослеп в 15 лет. Он талантливый, пишет стихи и прозу. К 17 годам у него вышло несколько книг. Этого парня можно было заметить на всех литературных тусовках, под руку с мамой, которая стала для него опорой. На этих же вечерах постоянно присутствовала девушка-старшеклассница, тоже юная поэтесса. Такая грузная слегка, скромно одетая, с длинной косой. Девочка и мальчик подружились. Через год вместо мамы все видели рядом с ним его девушку. Они не расставались ни на секунду и казались такими счастливыми, что, глядя на них, не бросались в глаза никакие изъяны. Они вместе уже 5 или 6 лет, была свадьба. Я не берусь предсказывать будущее, но сдаётся мне, в этой семье не будет измен и прочей грязи. И дело не в слепоте. Здесь - общность интересов. мыслей и жизненных приоритетов. Ну, и сострадание, человечность, которых так недостаёт в нашем мире...

Рыжая/Автор
#25

1, однажды уснула на его плече - считается?)

О создании семьи и мысли не было, почему мы не можем просто получать удовольствие от того, чтобы быть вместе?

Он слепой с рождения, вполне самостоятельный, кроме некоторых мелочей, как например выбор одежды.

Гость
#26
Проводница

Итальянский оперный певец Андреа Бочелли женат, есть дети. Он слепой.

Почитайте на досуге, когда он женился.

Про нынешнюю партнершу вообще говорить нечего-он настолько богат и знаменит, что его слепота-всего лишь маленький нюансик..

Автор же пишет про простого молодого парня...

И
#27

Я была ужасно сильно влюблена в парня, которому в автомобильной аварии оторвало кисть руки. Он немножко проявлял инициативу, хотел встречаться. Он мне сильно нравился, я его очень хотела. Но всё-таки я не стала с ним связываться, мама отсоветовала. Я побоялась, что в быту мне пришлось бы брать всю хозяйственную работу на себя, а я ужасно ленива и ненавижу заниматься хозяйством, до такой степени ленива, что иногда пригоревшие кастрюли выкидываю, чтобы не мыть...

Жалею, что не стала с ним, хотя бы не жить вместе, а просто сексом заниматься надо было, много лет прошло, а я до сих пор его вспоминаю и хочу ...

Автору советую встречаться, но ничего не обещать и не давать надежд, так как чувства могут пройти или измениться.

Агата
#28

Если ты его РЕАЛЬНО любишь и хочешь быть с этим человеком, то можешь смело посылать своих родители, любящие родители никогда бы такого не сказали, они думают не о вас, а в первую очередь о себе.

Ася (Iolanta)
#29

Каких вам тут ужасов написали, Рыжая) Я сама незрячая с рождения, мне столько же, сколько и вам. В универе учусь уже, будущий программист. Абсолютно самостоятельна, только что отдельно не живу пока) Так что вас отлично понимаю, прямо вообще. От комментариев тошно становится, честное слово. Я не обуза, например, по дому могу всё сама сделать, в магазин и в аптеку сгонять, за собой слежу (причёсочка, маникюр, все дела).) Нормальных незрячих людей не надо на себе, как лямку, тянуть, не переживайте. Тем более, что долгоидущих планов нет пока)

Родителей переубедить тяжело. Вам тут уже давали хорошие советы, что надо делать это методично и бережно. Расскажите им про книгу "Слепой музыкант", про Ольгу Скороходову, про Элен Келлер можно, про других слепых массажистов/музыкантов/спортсменов. Говорю же, даже незрячие программисты есть - я же не первая. Сами почитайте в интернете, чтобы доводы были какие-нибудь. Очень хороший пример - писательница Роза Ахтямова, очень активная женщина, смелая, образованная, разносторонняя. Многие зрячие того не делают, чем она занимается. Про парня поговорите, объясните, что он начитанный и самостоятельный. Возможно, отношение хоть сколько-нибудь изменится.

Жалею, что нашла ваш пост так поздно) Надеюсь, как-нибудь что-нибудь образовалось)

Гость
#30

Слепые тоже люди,в большинстве случаях люди с чистой душой и большим сердцем.

К
#31

Девочка! Никого не слушайте. Это ВАШЕ время и ВАША жизнь. Нравится -наслаждайтесь. Будьте счастливы если вам хорошо с человеком

Ксения
#32

Здравствуйте,Ася. Мне хотелось бы познакомиться с Вами и пообщаться. Дело в том,что я хочу написать книгу и мне хочется написать историю,связанную со слепым человеком,но у меня нет таких знакомых людей. А для того чтобы написать хорошую книгу необходимо иметь достоверную основу и информацию о таких людях. Мне безумно это интересно. Книгу планирую писать в будущем,но
чтобы она получилась нужно многое еще узнать. Поэтому,если Вас не затруднит не могли бы Вы со мной связаться,если конечно Вас это не обвременит.

Мария
#33

У меня тоже парень не видит. Лично меня это не пугает. Он такой же полноценный человек, даже могу сказать, он вполне зрячего переплюнет. Если любишь, дерзай, делай всё, чтобы он был счастлив и он сделает тебя счастливой. Твоё счастье в твоих руках.

Лиззи👩🏼
#34

Успех человека зависит от него самого, а не от его заболеваний. Есть умные и успешные слепые, а есть бедные, необразованные и некрасивые зрячие. И о какой лямке идёт речь? Слепые получают неплохие пенсии, и могут освоить ряд профессий.

Лилия
#35

Здравствуйте, очень странно видеть комментарии такие как : «обуза, подумай о будущем». Разве кто-то может дать гарантию что твой любимый человек завтра или через пару лет останется «нормальным человеком».(зрячим , адекватным и тд.) скажу на личном опыте, в этом случае главное чувства влюблённых, родные , друзья , учителя, психологи не способны изменить твои чувства к человеку. Я в отношениях с слепым человеком уже несколько лет, для меня он самый лучший и я рада ему помогать и заботиться о нем. И как ни странно, познакомились мы в баре ! Незрячие люди живут обычной жизни, это факт ! Просто некоторые люди желают не усложнять и думают что с обычным человеком будет легче , это не так , в любых отношениях тяжело и приходиться подстраиваться , иногда уступать и настоять на чем то своём ! Это жизнь и каждый имеет выбор , но не в коем случае не пытайтесь решать за других .
P.s это всего лишь мое мнению, все счастья )

Гость
#36
Ася (Iolanta)

Каких вам тут ужасов написали, Рыжая) Я сама незрячая с рождения, мне столько же, сколько и вам. В универе учусь уже, будущий программист. Абсолютно самостоятельна, только что отдельно не живу пока) Так что вас отлично понимаю, прямо вообще. От комментариев тошно становится, честное слово. Я не обуза, например, по дому могу всё сама сделать, в магазин и в аптеку сгонять, за собой слежу (причёсочка, маникюр, все дела).) Нормальных незрячих людей не надо на себе, как лямку, тянуть, не переживайте. Тем более, что долгоидущих планов нет пока)

Родителей переубедить тяжело. Вам тут уже давали хорошие советы, что надо делать это методично и бережно. Расскажите им про книгу "Слепой музыкант", про Ольгу Скороходову, про Элен Келлер можно, про других слепых массажистов/музыкантов/спортсменов. Говорю же, даже незрячие программисты есть - я же не первая. Сами почитайте в интернете, чтобы доводы были какие-нибудь. Очень хороший пример - писательница Роза Ахтямова, очень активная женщина, смелая, образованная, разносторонняя. Многие зрячие того не делают, чем она занимается. Про парня поговорите, объясните, что он начитанный и самостоятельный. Возможно, отношение хоть сколько-нибудь изменится.

Жалею, что нашла ваш пост так поздно) Надеюсь, как-нибудь что-нибудь образовалось)

Незрячие люди есть да их не мало.Но ответственность будет всегда на тебе.И детей сама везде тоскать и его таскать где он не знает и по дому тоже сама потаму что он сделает ,но сделает как слепой человек криво косо,недоуберет я не видел.И все равно ты будешь за ним все доубирать.Лучше чтобы жили оба одинаковые пусть выбирает себе такуюже спутницу.Тогда и разногласий не будет.

Гость
#37
Ася (Iolanta)

Каких вам тут ужасов написали, Рыжая) Я сама незрячая с рождения, мне столько же, сколько и вам. В универе учусь уже, будущий программист. Абсолютно самостоятельна, только что отдельно не живу пока) Так что вас отлично понимаю, прямо вообще. От комментариев тошно становится, честное слово. Я не обуза, например, по дому могу всё сама сделать, в магазин и в аптеку сгонять, за собой слежу (причёсочка, маникюр, все дела).) Нормальных незрячих людей не надо на себе, как лямку, тянуть, не переживайте. Тем более, что долгоидущих планов нет пока)

Родителей переубедить тяжело. Вам тут уже давали хорошие советы, что надо делать это методично и бережно. Расскажите им про книгу "Слепой музыкант", про Ольгу Скороходову, про Элен Келлер можно, про других слепых массажистов/музыкантов/спортсменов. Говорю же, даже незрячие программисты есть - я же не первая. Сами почитайте в интернете, чтобы доводы были какие-нибудь. Очень хороший пример - писательница Роза Ахтямова, очень активная женщина, смелая, образованная, разносторонняя. Многие зрячие того не делают, чем она занимается. Про парня поговорите, объясните, что он начитанный и самостоятельный. Возможно, отношение хоть сколько-нибудь изменится.

Жалею, что нашла ваш пост так поздно) Надеюсь, как-нибудь что-нибудь образовалось)

Как вы тут читали?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема