Гость
Статьи
Как быть, если он и я …

Как быть, если он и я разной веры?

В принципе, большой проблемы нет, но иногда возникают разногласия на тему религии. Советовалась с подругами, большинство считает что лучше, когда в семье одна религия или вообще никакой, но тогда кто-то из нас должен поменять веру. Его мама вообще сказала, что кто в какой вере родился, тот в такой и должен жить всю жизнь, а по-моему это абсурд, человек не рождается в вере, а сознательно ее принимает.У кого-нибудь есть опыт жизни с мужем другой веры?

Петербурженка
43 ответа
Последний — Перейти
Я
#1

С другой верой - нет опыта, а вот с атеистом есть. Эта тема в нашей семье как правило не обсуждается. Я просто верю, а он нет.

Ой ой ой
#2

Была такая проблема. Он православный (не очень сильно верующий, просто крещеный), я вообще ни к какой вере не принадлежала, были разногласия. Вместе приняли буддизм, оба нашли в нем то, что давно искали, нам нравится. Сейчас вдвоем ходим в буддийский храм (Петербурженка, кстати в Питере), соблюдаем обрады и т.д. и наша семья стала по-настоящему счастливой. А главное никто никому не уступал.

#3

Обычно жена принимает веру мужа, или наоборот , но чаще первое , иначе никак !

гость
#4

Уважайте веру друг друга и будет вам счастье.

Гость
#5

Ну, это вы у Орбакайте с Байсаровым спросите?

Гость
#6

Просто не говорите на эти темы и все.

Гость
#7

Я-татарка, мой муж-русский. Мы уже много лет в браке, такой проблемы нет. Тк к Религии относимся абсолютно одинаково.Мы считаем, что возможно Бог есть, но он един для всех.Нет несколько Богов во вселенной. Ссоры, и войны по поводу Религии-это абсурд.

13
#8

у меня муж татарин,но не особо верующий, зато есть давление со стороны его родственников...особенно остро стоит вопрос каким именем назвать ребенка русским или татарским(((...

Джулиана
#9

мы пока что не женаты, но у меня тоже мусульманин. поначалу заставлял меня коран читать. а теперь вроде отстал. мы про религию мало говорим. но конечно соблюдаем все его заповеди. вернее он соблюдает, а я стараюсь не мешать ему (не лопать демонстративно в рамадан, например))

Подруга
#10

у меня есть опыт. и в принципе я постоянно с этим сталкиваюсь, потому как у меня вера не такая распространенная, ну самое главное чтобы была любовь, ничего не надо менять, ну если вы конечно сами этого не желаете, а так все это второстепенно

Эйва
#11

Я не верююшая муж лютеранин. Вообше не замарачиваемся и о религии не разговариваем. А муж татар жена русская какое отношение имеет к религии? Папа инженер, а мама украинка, из той же оперы?

Петербурженка
#12

Подруга, а какая у вас вера?

Гость
#13

12 если не знаешь. татары-мусульмане, русские-христиане

Гость
#14

Джулианна,вам с ним будет тяжело. Лучше расстаться, я думаю. Могут хорошо и спокойно жить вместе только незацикленные на вере люди.

внучка
#15

я думаю что если люди реально верующие, то лучше быть одной веры - потому что муж и жена это люди близкие в первую очередь по духу, по мировоззрению, а какой может быть брачный союз если мировоззрение разное? ничего хорошего из этого не выйдет. в том же случае, когда например один формально православный (просто был крещен в дестве),а другой мусульманин(-нка) (и тоже ничего не соблюдает) - тут вообще без разницы. Это приобретает актуальность только тогда, когда человек живет по своей вере.

Эйва
#16
Гость

12 если не знаешь. татары-мусульмане, русские-христиане

не все татары мусульмане, ак и не все русские христиане. Какая ограниченность!

Абизян
#17
Эйва

не все татары мусульмане, ак и не все русские христиане. Какая ограниченность!

Это не ограниченность, а Вы к словам цепляетесь. Из всех татар православных (кряшен) - около 25тысяч. А всего татар - больше пяти миллионов. Я думаю, среди русских нехристиан - ещё меньше.

Гость
#18

Абизян правильно говорит

чувак
#19

станьте атеистами.

Ваше Имя
#20

У меня с мужем разная вера, мусульманка-провославный. живем замечательноё. в доме есть и иконы, и коран... дети веру выбирать будут сами! проблем нет..

Звезда
#21

У меня муж чеченец, соблюдающий мусульманин, я русская-православная. Проблем нет, уважаем веру друг друга.

Блондинка в какаладе
#22

котёнок,я с тобой :)

Гость
#23

24, что не верить, даже тут в вумане, верующие такие битвы устраивают, обзывая друг-друга. ))

Гость
#24

Я познакомилась с замечательным красивым МЧ, влюбились, казалось, не мешало, что он мусульманин.

Но с годами он как-то заматерел, повзрослел, и стал закручивать гайки, что дети обязательно

должны быть мусульманами и прочее. Почти четыре года вместе были, теперь расстались,

по-хорошему, очень тяжело. Я сама ему сказала, что ему нужна жена из своих, и он согласился.

Если люди не верующие, то проблем скорее не будет, а так у нас это причина распада.

Я ходила и в церковь, поняла что не могу.. И его только воспринимаю одного, а не его друзей,

не говоря о родственниках. Чужая стая.

марьванна
#25

никогда не обсуждали в семье вопросы религии,для нас это непервовсепенно.

Гость
#26

автор вы же знали что муж не одной национальности и религии ,такгда непонятно откуда вопросы ?когда люди любят друг друга то стараюца понять ,и выслушать , хотя я согласна лучше когда муж твоей веры , в религии родаются только евреи, остальные принимают религию ,а не веру :) Договоритесь с мужем обходить темы или договоритесь о точто традици будите соблюдать что-=то из вашей что-то из его , или вообще не будите, вообще в совке все были атеистами и ничего :) жили :)а сейчас все ударились в религию в кого верят и зачем ?мода пошла сами-то на что не знают :)

Жемчужина
#27

Согласна с постом ╧7. Я мусульманка, мой муж русский. Живем уже 12-ый год. Разногласий по поводу веры не было никогда. Более того, и я, и мой муж уважаем наши религии. Я не считаю нужным для себя принимать другую веру, и не сделаю этого. Для мужа и сына на Пасху куплю куличей и накрашу яиц. Мне не трудно. И сделаю это потому что знаю, что муж мой будет доволен. Он в свою очередь, тоже в долгу не остается. Недавно подарил мне золотой полумесяц с цепочкой. Очень красивый.

Единственно возник вопрос о крещении, когда родился сын. Но мы решили, что пусть мальчик подрастет и определится сам. Сын захотел носить крестик, я не противилась.

А вообще, о своих принципах надо думать раньше. Если для Вас разная вера уже сейчас причина задуматься, значит не торопитесь. Может стоит найти человека своей веры, и не париться?

Петербурженка
#28

Ну, не знаю. Мы женаты, любим друг друга и у нас все хорошо, но как только речь идет о праздниках, традициях, то начинаем спорить. Потому что я нормально отношусь к куличам на пасху и т.д., а он к моим обычаям относится с усмешкой, я обижаюсь.

гость
#29

муж чеченец,я православная русская,веру в жизни не сменила б.Это все равно что сменить имя,национальность,мать.

никогда б замуж не вышла,если б стал мне про илам что-то двигать

Гость
#30
Гость

Я-татарка, мой муж-русский. Мы уже много лет в браке, такой проблемы нет. Тк к Религии относимся абсолютно одинаково.Мы считаем, что возможно Бог есть, но он един для всех.Нет несколько Богов во вселенной. Ссоры, и войны по поводу Религии-это абсурд.

а дети у вас есть?они какой веры???

Ваш текст

Елена
#33

Я христианка муж мусульманин. Нет никаких разногласий по поводу религий. И праздники мы отмечам вместе и христианские и мусульманские. А что касается по поводу детей, мы тоже обоюдно решили, что мальчики мусульмане, а девочки христианки. У нас два мальчика и две девочки.Вот такая у нас христиано- мусульманская семья. Так что не парьтесь, любите,уважайте друг друга и будьте счастливы!

Диана
#34

Та же проблема прекрасно тебя понимаю. Мой парень из Южной Кореи и потому регулярно( в какие-то важные дни его веры) ходит в храм. Буддизм я( украинка, православная)на отрез собираюсь принимать. Пускай я только крещеная и в церковь особо не хожу, но в его чортового Буду верить не собираюсь. Он не внушает мне свою веру просто мы мало времени проводим времени. Я праздную Рождество, а Для его это обычный рабочий день. Для меня это прекрасный повод побыть вместе. Очень сложно жить с человеком другой веры. Поскольку это влияет на многие факторы.

Гость
#34
Я

С другой верой - нет опыта, а вот с атеистом есть. Эта тема в нашей семье как правило не обсуждается. Я просто верю, а он нет.

А детей как? Крестили?

Наталия
#34
Петербурженка

Подруга, а какая у вас вера?

Я крещенная ортодокс,муж лютеранин.Мы много лет в браке,мы хотели бы повенчаться,но нам сказали,что нам нужно брать разрешение,иначе не повечают в церкви.может ли кто нам посоветовать,как составить прошением куда?

Гость
#34

Я - христианка, муж - мусульманин. Живём нормально. Ребёнок воспитывается в вере отца. Веру менять не буду, для меня это принципиальный вопрос.

Гость
#37
Ваше Имя

У меня с мужем разная вера, мусульманка-провославный. живем замечательноё. в доме есть и иконы, и коран... дети веру выбирать будут сами! проблем нет..

А как родители мужа к этому относятся?

Гость
#38
13

у меня муж татарин,но не особо верующий, зато есть давление со стороны его родственников...особенно остро стоит вопрос каким именем назвать ребенка русским или татарским(((...

Назовите по татарский. Я рождена в семье, у меня отец русский, а мама татарка. У меня имя вообще католическое, но при крещение мне потом дали другое, но по паспорту католическое.

Гость
#39
Гость

Я - христианка, муж - мусульманин. Живём нормально. Ребёнок воспитывается в вере отца. Веру менять не буду, для меня это принципиальный вопрос.

Знаете, мне нравится парень, но он мусульманин, отец русский у меня а мама татарка. Отец против не верующего и не православного.
А что делать мне, если мне всегда нравились татары я росла среди них. Может пройдёт это и встречу православного 😔 или хотя бы крещеного татарина. Мне главное быть счастливой и с любящим меня человеком, а не зависимой быть от веры.

Злючка
#40
Pyhovskaya

Обычно жена принимает веру мужа, или наоборот , но чаще первое , иначе никак !

Мы с мужем разных вероисповеданий. Точнее я иудейка, он никто, просто верит в Б-га. Я не собираюсь становится никем и он не сможет стать евреем. Живём счастливо. Это всё стереотипы

Злючка
#41
Гость

автор вы же знали что муж не одной национальности и религии ,такгда непонятно откуда вопросы ?когда люди любят друг друга то стараюца понять ,и выслушать , хотя я согласна лучше когда муж твоей веры , в религии родаются только евреи, остальные принимают религию ,а не веру :) Договоритесь с мужем обходить темы или договоритесь о точто традици будите соблюдать что-=то из вашей что-то из его , или вообще не будите, вообще в совке все были атеистами и ничего :) жили :)а сейчас все ударились в религию в кого верят и зачем ?мода пошла сами-то на что не знают :)

Евреи есть и христиане, и мусульмане, и даже буддисты

Злючка
#42
гость

муж чеченец,я православная русская,веру в жизни не сменила б.Это все равно что сменить имя,национальность,мать.

никогда б замуж не вышла,если б стал мне про илам что-то двигать

Про имя... Если бы вас назвали даздрперма или параша, хотела бы я посмотреть, как вы не сменили имя

Злючка
#43
Диана

Та же проблема прекрасно тебя понимаю. Мой парень из Южной Кореи и потому регулярно( в какие-то важные дни его веры) ходит в храм. Буддизм я( украинка, православная)на отрез собираюсь принимать. Пускай я только крещеная и в церковь особо не хожу, но в его чортового Буду верить не собираюсь. Он не внушает мне свою веру просто мы мало времени проводим времени. Я праздную Рождество, а Для его это обычный рабочий день. Для меня это прекрасный повод побыть вместе. Очень сложно жить с человеком другой веры. Поскольку это влияет на многие факторы.

Уж если "чортов Буда", уважения у вас к нему нет. Жаль вашего мужа

Злючка
#44
Гость

А детей как? Крестили?

А про детей я почему-то ни слова в тексте не видела

Гость
#45
Я

С другой верой - нет опыта, а вот с атеистом есть. Эта тема в нашей семье как правило не обсуждается. Я просто верю, а он нет.

а с детьми как?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: