Гость
Статьи
Неграмотный парень

Неграмотный парень

Пол года встречаюсь с мужчиной. Мне 31, ему 35. Он был до меня 14 лет в отношениях с одной девушкой. Парень не плохой. Выпивает крайне редко, не курит. Работает руками (сервисный инженер), заработок средний. Но на курорты ездит ежегодно. Любит Европу. Не могу назвать его интеллигентом, скорее мужлан. Не жадный. Отношение у него ко мне серьезное. На днях собираемся съезжаться. Все бы хорошо, но есть одно НО, которое меня очень отталкивает. Он часто допускает ошибки в сообщениях, да и в разговоре. Например "позвОнит", "в аэропортЕ" и тд. Меня это очень отталкивает, я начинаю злиться. Постоянно обращаю его внимание на ошибки, поправляю. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обучить взрослого человека грамотности? или со временем я смогу перестать обращать на это внимание?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Aнтон Силуанов
#1

Можно.
Как он реагирует на ваши коррективы?

#2

Просто относитесь к этому с юмором. Со временем он сможет исправиться.

Гость
#3

Ну подари ему словарь с ударением. Пусть читает и развивается

Иришундра
#4

а меня корежит, прям металл по стеклу, жуть
Бывают необразованные люди, но грамотно пишут, а есть, получать десять корок, а толку ноль. Как были тупые так и остались
Получение знаний не обязательная опция у мужчин

Гость
#5

Интеллигента вы из него вряд ли сделаете.
Простой мужчина, как мама воспитала.
Но какие-то слова, наверняка, научите говорить правильно.
Но вот, если это вас сейчас так раздражает, то не разрастется ли это дальше до того, что вы его вообще терпеть не сможете ?

Гость
#6

Нашли к чему придраться

Гость
#7
Aнтон Силуанов

Можно.
Как он реагирует на ваши коррективы?

Спокойно, без агрессии. А через пару дней опять говорит/пишет с теми же ошибками, на которые я обратила его внимание))

Гость
#8

Настанет момент, когда вы ему надоедите своими поправками и вы останетесь одна. Если он хороший человек, как пишете, не обращайте внимание на это.

Гость
#9

Я автор темы) Просто получается, что мне больше особо то и придраться не к чему. В целом, не плохой мужчина. Не ленивый абсолютно, с руками. На диване не лежит. Ездили в Сочи с ним. Он организовывал всю программу отдыха. Я ни о чем не думала, отдыхала. Я понимаю, что его манера общения и ошибки во многом связаны с его окружением. По работе постоянно ездит по России и общается с коллегами, такими же. Которые не в офисе сидят, а руками работают.

Гость
#10

Ну я думаю, изначально не стоило с ним заводить отношения. Если с человеком даже общаться нормально нельзя - что это за отношения такие? Не знаю, у меня чаще всего с людьми, пишущими безграмотно, общение не складывается, т.к. они ещё и говорят какие-нибудь глупости постоянно. Сразу испытываешь раздражение, разочарование и нежелание продолжать общение, просто неинтересно становится. Странно, что до отношений смогло дойти.

Гость
#11
Гость

Я автор темы) Просто получается, что мне больше особо то и придраться не к чему. В целом, не плохой мужчина. Не ленивый абсолютно, с руками. На диване не лежит. Ездили в Сочи с ним. Он организовывал всю программу отдыха. Я ни о чем не думала, отдыхала. Я понимаю, что его манера общения и ошибки во многом связаны с его окружением. По работе постоянно ездит по России и общается с коллегами, такими же. Которые не в офисе сидят, а руками работают.

Отстаньте от него уже. Или может вы хотите без него остаться? Выбор то еще есть?

Гость
#12
Гость

Ну я думаю, изначально не стоило с ним заводить отношения. Если с человеком даже общаться нормально нельзя - что это за отношения такие? Не знаю, у меня чаще всего с людьми, пишущими безграмотно, общение не складывается, т.к. они ещё и говорят какие-нибудь глупости постоянно. Сразу испытываешь раздражение, разочарование и нежелание продолжать общение, просто неинтересно становится. Странно, что до отношений смогло дойти.

Да, он бывает иногда сказанет ерунду какую-нибудь. Но не часто. С ним не скучно. Он много рассказывает о путешествиях. Очень любит Италию. Также, разбирается в некоторых брендовых вещах. У него не много одежды, но вся она фирменная и качественная.

Julia Spiczkaya
#13

На хрен таких. Пофиг на его заработки.

Гость
#14
Julia Spiczkaya

На хрен таких. Пофиг на его заработки.

Вопрос не в заработке. Я нормально сама зарабатываю.

Гость
#15

Поговорите с ним, объясните ему, что вам неприятно слышать неграмотную речь. Если не поймет, делайте ему на каждый праздник подарки в виде словарей

б-ка
#16

позвОнит или позвонИт - на самом деле оба варианта допустимы. Попробуйте сами изъясняться предельно правильно, у него будет шанс впитать Вашу норму. Хотя, если человек вырос в некой особой языковой среде, то переделать это сложно. Для артиста это реально важно, не иметь таких речевых особенностей. Для обычных людей - смотрите сами. Главное, что он не ботает по фене и не матерится.

Гость
#17
Гость

Отстаньте от него уже. Или может вы хотите без него остаться? Выбор то еще есть?

Я сейчас в отношениях с ним, поэтому не обращаю внимание на окружающих.
До него я общалась с мужчиной и он был очень грамотный. Но лентяй и любил выпить. (почти каждую пятницу водку пил и пьяный ерунду мне всякую писал) Хотя программист в Сбере. Так вот нынешний мужчина по качествам лучше.

Гость
#18
б-ка

позвОнит или позвонИт - на самом деле оба варианта допустимы. Попробуйте сами изъясняться предельно правильно, у него будет шанс впитать Вашу норму. Хотя, если человек вырос в некой особой языковой среде, то переделать это сложно. Для артиста это реально важно, не иметь таких речевых особенностей. Для обычных людей - смотрите сами. Главное, что он не ботает по фене и не матерится.

Иногда матерится, когда едет за рулем. Но я тоже иногда матерюсь) так что меня это совсем не смущает.
Я познакомила его со своими друзьями. Он с ними хорошо общается, что-то обсуждает. Один из друзей у меня инженер тоже. Вот они на одной волне)

Гость
#19

Автор, если, в целом, мужчина вам нравится и подходит, то не циклитесь на этих огрехах и старайтесь их потихоньку исправлять.
Вы не стесняетесь его общества ? Знакомить его с друзьями , родственниками ?

Гость
#20
Гость

Автор, если, в целом, мужчина вам нравится и подходит, то не циклитесь на этих огрехах и старайтесь их потихоньку исправлять.
Вы не стесняетесь его общества ? Знакомить его с друзьями , родственниками ?

Я наоборот его стараюсь познакомить с большим количеством друзей) смотрю как они между собой общаются. У друзей спрашивала мнение. А друзья у меня и парни и девушки. Им он кажется нормальным, особенно парни не понимают в чем проблема )))

Гость
#21

Вот и прекрасно

Гость
#23

Автор, поинтересуйтесь, чем отличается "неграмотный" от "безграмотного", чтобы не нарываться на грубость в своей теме.

Гость
#24
Гость

Автор, поинтересуйтесь, чем отличается "неграмотный" от "безграмотного", чтобы не нарываться на грубость в своей теме.

Изучу вопрос) спасибо

Василий
#25

Он таким и останется. Не хочет расти...

Гость
#26
Гость

Изучу вопрос) спасибо

Хотя тут скорее вы правы.
Неграмотная речь....это как раз случай, когда говорят звОнит и т.д.
Просто "неграмотный" человек - это тот, кто не умеет писать и читать.

Аша
#27

пффф, легко. я когда со своим мужем ещё встречалась очень легко его от этого отучила. он когда ошибки такие делал, типо позвонИт-позвОнит, я его поправляла (когда мы одни конечно были) так, аккуратно, и где-то месяца через три он стал говорить правильно

если ваш мужчина прислушивается к вам, не отнекивается, типо "ой я 35 лет так говорил и все нормально было", то не всё потеряно)

Гость
#28
Аша

пффф, легко. я когда со своим мужем ещё встречалась очень легко его от этого отучила. он когда ошибки такие делал, типо позвонИт-позвОнит, я его поправляла (когда мы одни конечно были) так, аккуратно, и где-то месяца через три он стал говорить правильно

если ваш мужчина прислушивается к вам, не отнекивается, типо "ой я 35 лет так говорил и все нормально было", то не всё потеряно)

Спасибо за ответ) мой мужчина нормально воспринимает. Книги сейчас читает в дороге. Достоевского

Гость
#29

Смирись. Обращай внимание на его преимущества. По описанию норм мужик, жить можно

Julia Spiczkaya
#30
Гость

Вопрос не в заработке. Я нормально сама зарабатываю.

Тогда тем более на хрен нужен. Неграмотная речь это маркер. *** нахлебаетесь. =777= почитайте

Гость
#31

Я вам расскажу про обратную сторону медали: у меня муж слишком правильный. Постоянно подмечает, где и что и я неправильно сказала, исправляет. Какие - то свои знания выпячивает, уместно и неуместно. И я начала понимать, что хочу обычного работягу, который не будет считать себя умнее остальных.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: