Гость
Статьи
Какие обстоятельства …

Какие обстоятельства способствуют возникновению любви?

«Только во тьме свет», только в атмосфере ненависти (неприязни) любовь. Не было счастья (любви), да несчастье (горе, беды, страдания) помогло. Именно несчастные (горькие) обстоятельства лучше всего способствуют возникновению (сладкой) любви. "В бочке дёгтя ложка мёда". «Вкушая, вкусих мало меду и се аз умираю» (от дёгтя).

Например, любовь Ромео и Джульетты – обратная сторона ненависти их семей (двух враждующих веронских родов — Монтекки и Капулетти). Как только (явная) вражда исчезает, так сразу исчезает и (тайная, сокровенная) любовь. Следовательно, именно «любовь» – причина вражды, а вражда – причина любви. Более того, «любовь» и вражда (ненависть, нетерпимость) – одно и то же.

Ромео и Джульетта, фактически, нетерпимы, враждебны друг к другу. Они не могут просто так стоять и (безразлично, равнодушно) смотреть друг на друга. Их неудержимо тянет раздеть (=унизить, разоблачить) друг друга, обняться и слиться друг с другом в экстазе. Только такое слияние в одно неразличимое «ничего» спасает их от вражды и от чувства (=дефицита) любви. Только вражда (недоверие) спасает их от такого слияния – от «смерти».

Люди вынуждены так или иначе враждовать. Иначе они все исчезают во всеобщем совокуплении (соитии). Но при этом чем больше (явной, демонстративной, притворной) вражды, отталкивания, тем сильнее притяжение – чувство (желание) «любви».
Ромео и Джульетта становятся печальными (=влюблёнными друг в другу) жертвами враждебной атмосферы, в которой они живут. Именно вражда родов Монтекки и Капулетти становится как причиной их чувства (=дефицита) любви, так и причиной их гибели. «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». #любовь #вражда #ненависть #жертва

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тяжко наверное жить с таким постоянным бредом в голове? Или Вы счастливы с своём странном мире?

#2

Нет повести печальнее на свете - чем загорать в бронежилете, НЛП практик. Намек понятен?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: