Гость
Статьи
Не знаю как наладить …

Не знаю как наладить отношения с мамой

Начиная с подросткового возраста сколько себя помню, не могла найти общий язык с мамой. Все время проводила с папой и бабушкой (маминой мамой). Бабушка для меня до сих пор самый дорогой и любимый человек. А с мамой отношения не складываются, и я не могу для себя ответить почему.
Мне 27. Почти год назад я переехала жить в другую страну - 10 часовая разница во временных поясах. За все это время я смогла заставить себя позвонить ей пару раз. Из чувства долга. Я не знаю о чем с ней говорить. Каждый ее вопрос "как дела?" вызывает у меня отторжение и максимум, что я могу из себя выдавить это "нормально". Даже когда новости вроде и есть.
Было несколько случаев, когда она называла меня "проституткой" и "жирной" в детстве, хотя ни одно ни другое вообще не соответствовало действительности. Было еще пару случаев, когда я пыталась ей что-то рассказывать о том, как у меня прошел день, я могла говорить несколько минут, после чего она отвечала мне "М? Что ты говорила?". Как будто мои слова интересуют ее в последнюю очередь. Ее никогда не было рядом, я не помню ее вообще в своем детстве. Все выходные я проводила с отцом, он меня таскал к своим родителям, по магазинам, в гараж - мамы никогда с нами не было. А в будние дни я постоянно была у бабушки или на даче.
Сейчас она говорит мне: "я зарабатывала деньги, чтобы тебя всем обеспечить, у меня не было времени". И сразу кидается в слезы, и спрашивает "почему я ее ненавижу". Я ее не ненавижу, но и общаться с ней не могу себя заставить дольше 10 минут на какие-то бытовые темы. Я вроде и хочу наладить общение, но не знаю как. Она не ужасная мать. Она говорит, что любит меня. Но почему-то отношения у нас не складываются.
Может кто-то был в подобной ситуации? Поделитесь своим опытом, пожалуйста. #отношения #родители

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

дык и не надо больше 10 минут. и не надо на другие темы, кроме бытовых.
сколько можно матери жрать мозг и доводить до слез?!

Гость
#2

а зачем ты лезешь к человеку, которому на дух не нужна?

Василий
#4

Чужой опыт вам не поможет....

Автор
#5

Еще один момент: меня не особо интересуют комментарии в стиле "ты ужасная дочь". Я так не считаю. Я маму всегда поддерживала и поддерживаю финансово. Но супер доверительных и близких отношений у нас нет. Ее не было рядом, а сейчас, через 15 лет, она удивляется почему я с ней ничем не делюсь.
Был случай, когда я попыталась - пару лет назад. Предложила познакомить ее со своим парнем (нынешним мужем), с которым на тот момент встречалась больше года. В ответ услышала "а зачем мне с ним знакомиться, он же не твой муж". Мне стало так мерзко на душе. По итогу они все же встретились, но это все оставило отпечаток.
Я сейчас пишу конечно только о негативных моментах, позитивные тоже есть. Но они все вертятся вокруг материальных вещей - мама покупает мне какие-то вкусняхи, дарит красивые букеты на день рождения, и все в таком духе. Но мне не это нужно было

#6

На этот вопрос ответит только папа. Отец в семье главный и всегда знает как надо, слушайте его всегда.

Автор
#7
Михаил

На этот вопрос ответит только папа. Отец в семье главный и всегда знает как надо, слушайте его всегда.

Родители развелись два года назад.
Отца я люблю, но в разводе он показал себя не с лучшей стороны. Я прекрасно осознаю его недостатки, но почему-то даже после всего, что он сделал, мне гораздо проще и комфортнее общаться с ним, чем с мамой.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: