Гость
Статьи
Деменция или крик …

Деменция или крик души?

Маме 71 год, с мужем (моим отцом) она жила в другом городе, была самостоятельна и деятельна, но 2 года назад отца скоропостижно не стало. Мама прожила одна почти год, но на фоне стресса обострились старые болячки и я предложила ей переехать ко мне. Я в разводе, живу с сыном и его девушкой, места хватает всем. Мама вроде обустроилась, обжилась, общается со всеми, но недавно стала "чудить"...
Как-то поздно ночью ей не спалось, поднялось давление и она в слезах решила исповедоваться передо мной, о том, что она в детстве перенесла сексуальное надругательство со стороны мужа бабушкиной подруги. Его посадили и он уже не вышел из тюрьмы, а его жена и мамина мама (моя бабушка) прекратили общение затаив смертельную обиду. Бабушка после всего случившегося решила "не выносить сор из избы" и скрыла факт преступления от собственного мужа (т.к. всё это произошло в другом городе и республике, на отдыхе)! Более того, она "своим отношением" (по словам моей мамы) всё детство показывала маме, что она винит её в случившемся и никогда не поддерживала!
Бабушку я хорошо помню, её не стало в 1999 году, мы с ней тесно общались до последнего и она была ОЧЕНЬ откровенной и даже чересчур делилась историями из своего и маминого детства, но про ЭТУ историю никогда даже не намекала! Более того, я бы не сказала что подобная тема в нашей семье была табу или замалчивалась, и никакой реакции с её стороны я не помню!
Мы посещали нашего невролога (регулярно, после маминого инсульта 7 лет назад) и мама на приёме... рассказала эту историю и ему!
Мне наедине он сказал что это обычная старческая деменция, и посоветовал не "педалировать" эту тему.
Я не врач, может быть он и прав, но я не знаю как мне реагировать на регулярные мамины попытки обсудить её "страшное" (по её словам) детство!
Возможно, это прочитает специалист или кто-либо сталкивался с подобным и может помочь мне советом, как вести себя с мамой дальше.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Да, очевидно деменция. В 71 год страшно, но тут уже ничего не поделать терпеть или в дом престарелых.

Гость
#2

А у моей бабушки , когда она начала чудить , обнаружили Б12 дефецитную анемию .После курса уколов все прошло, снова ясный ум. Проконсультируйтесь с терапевтом какой можно сдать анализ крови, может у Вашей мамы тоже самое

Гость
#3

Да какая деменцич в 71 год? Не смешите. Врачей побоку..... Нет сейчас настоящих. Проколите австрийский церебрализин по 5 мл ,ч/з день, витамин в 12, комбилепен каждый день.

Гость
#4
Гость

А у моей бабушки , когда она начала чудить , обнаружили Б12 дефецитную анемию .После курса уколов все прошло, снова ясный ум. Проконсультируйтесь с терапевтом какой можно сдать анализ крови, может у Вашей мамы тоже самое

Спасибо! Постараюсь обязательно, но у нас врач-пенсионер, вряд ли даже слышала о такой проблеме.

Гость
#5
Гость

Да какая деменцич в 71 год? Не смешите. Врачей побоку..... Нет сейчас настоящих. Проколите австрийский церебрализин по 5 мл ,ч/з день, витамин в 12, комбилепен каждый день.

Спасибо, что ответили! Я спрошу про эти препараты у терапевта, т.к. у мамы много хронических болячек.
Я тоже не согласна с диагнозом "деменция" - но я не знаю её первичных признаков. А так у мамы всё нормально с памятью (у меня даже хуже!), общительная, чистоплотная, деятельная и общительная. Спит только плохо и вот эта тема ещё возникла...
Близкая подруга советует отвести её в церковь на исповедь и беседу с настоятелем.

#6
Гость

Спасибо, что ответили! Я спрошу про эти препараты у терапевта, т.к. у мамы много хронических болячек.
Я тоже не согласна с диагнозом "деменция" - но я не знаю её первичных признаков. А так у мамы всё нормально с памятью (у меня даже хуже!), общительная, чистоплотная, деятельная и общительная. Спит только плохо и вот эта тема ещё возникла...
Близкая подруга советует отвести её в церковь на исповедь и беседу с настоятелем.

Так может на самом деле это было. А Вы ее "вылечить" пытаетесь

Гость
#7

Можно церебрализин либо кортексин проколоть, ноотроп для памяти, пентоксифилин хорошо улучшает кровоснабжение. У стариков обычно идет ишемический инсульт и идет снижение памяти, внимания и плохой сон. Можно ночной антидепрессант триттико, хорошо помогает от бессоницы.

Гость
#8
Алиса

Так может на самом деле это было. А Вы ее "вылечить" пытаетесь

Я же не оспариваю мамин рассказ! Я просто недопонимаю зачем вспоминать об этом сейчас, когда уже прошло столько лет!
И, главное, повторяет эту историю из раза в раз, хорошо хоть без подробностей!

Гость
#9
Гость

Я же не оспариваю мамин рассказ! Я просто недопонимаю зачем вспоминать об этом сейчас, когда уже прошло столько лет!
И, главное, повторяет эту историю из раза в раз, хорошо хоть без подробностей!

т.е вы не допускаете мысль, что она пронесла эту боль и обиду через всю жизнь, а тоже проявляете себя как ее мать - что вам неприятно и неловко и вы ищете способы и причины заткнуть ей рот?

#10

Было, не было - сейчас какая уже разница? Никого из участников той истории в живых не осталось, кроме вашей мамы. Может, правда, а может, ложные воспоминания, которые бывают и у совершенно психически здоровых людей. Посочувствуйте ей, но не развивайте особо эту тему. Если мама верует, то просто скажите ей, что ее обидчика бог уже наказал. А про препараты, которые вам тут подсказывают, реально посоветуйтесь с врачами, возможно, они ей пойдут на пользу.

Гость
#11

Почему вам так хочется, чтобы у мамы была деменция? Пусть рассказывает эту историю, очень возможно, что так и было. Просто раньше родственники держали скелеты в шкафу, а теперь участников истории нет в живых и она может об этом говорить. Это звучит правдподобно. В подавляющем большинстве таких случаев матери обвиняют дочь и замалчивают историю. Это ужасная травма. Понимаю, что вам не хочется об этом слышать, но лучше принять семейную историю такой как есть, чем передавать секрет из поколения в поколение. Если признаков слабоумия нет, то не надо на нее вешать этот диагноз. Может быть, ей и вам мог бы помочь хороший психотерапевт.

Гость
#12
Гость

Я же не оспариваю мамин рассказ! Я просто недопонимаю зачем вспоминать об этом сейчас, когда уже прошло столько лет!
И, главное, повторяет эту историю из раза в раз, хорошо хоть без подробностей!

Повторяет, потому что это болит. И только сейчас она может об этом говорить.

Гость
#13

Запомните — мама больна. Тяжело и неизлечимо больна. Её мозг умирает. И не надо относиться к ней, как к здоровому человеку. Вы живете с больным человеком. В этой паре взрослый и здоровый человек вы, а значит вы устанавливаете правила. С ней, как с ребёнком. С для этого у вас должны быть свои чёткие границы. Вы должны уметь говорить «нет». Я жила с дементной бабушкой. Нормально жила. Все было чётко. Никакие бесконечные разговоры я не разговаривала. Я сразу говорила ‘у меня 15 минут, потом я буду заниматься своими делами». Я не вскакивала по ночам, на ночь я на её прикроватный столик ставила стакан воды и клала очки и рядом лампа. Она знала — я не подорвусь. Много таких правил было. И все то время я была в своей терапии, именно за счёт этого я не потеряла себя и свою жизнь.

Гость
#14
Гость

Повторяет, потому что это болит. И только сейчас она может об этом говорить.

Говорить об этом надо не с близкими, а с терапевтом. Близкие — не унитаз. Болит — залечивай рану.

Гость
#15
Гость

Говорить об этом надо не с близкими, а с терапевтом. Близкие — не унитаз. Болит — залечивай рану.

С такими близкими только и ходить по терапевтам, залечивать раны. Которые сами их и наносят, заставляя молчать, вешая диагноз, потому что не хотят слушать неприятное и нарушать свой привычный мир. Представляю, каково было для матери пронести это через всю жизнь молча, в себе. Сначала сексуальное надругательство, потом невозможность говорить о этом с матерью, с отцом, с близкими. Теперь, когда участников событий нет, опять ей закрывают рот, теперь уже родная дочь. Оказывается, она не унитаз и желает слушать только приятности. Думаю, никто не заставит ее молчать сейчас, в 74 года.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: