Гость
Статьи
Мать эгоистка. Как …

Мать эгоистка. Как выстроить отношения с матерью?

Как выстроить отношения с матерью? Она 100 процентная эгоистка, которая любит указывать, что делать, как жить. Прикрывает, что жила с отцом «ради нас, детей», а он все наше детство: пил запоями, блевал на ковер, приходилось вызывать знакомого врача ставить капельницы, орал на нас и мать, ставил меня на колени в психозе, заставлял по два часа в день заниматься на фортепиано, ходил постоянно при нас, двух девочках, дома в трусах, над которыми свисал огромный живот…и говорит: я же все для вас делала…возила вас по санаториям…так вот, по санаториям она ездила прежде всего для себя, отдохнуть…а с ним жила в 4 комнатной квартире, потому что ей так было комфортно, она не хотела тянуть на свою небольшую зарплату нас одна, а когда есть какие то проблемы и нужно помочь, поговорить, с ней невозможно разговаривать, говорит, что она уже устала, ее раздражаю я со своими проблемами, она может наорать, психануть, что она «больше не может слышать это», хлопнуть дверью и уйти…Причем когда разводилась с отцом, из за его вечных пьянок и измен, хотела переехать жить ко мне, хотя ей есть где жить, у них есть еще квартира (да, я тоже разведенка с ребенком, так как меня никто не научил в детстве ценить себя и замуж я вышла за тирана), и даже не подумала о том, что 1. Я с ней жить НЕ хочу. 2. Если у меня появится мужчина и наладится личная жизнь, она об этом не подумала? он мог бы приходить ко мне, когда ребенок у отца, а там… мама, живет в свое удовольствие…Или я замуж соберусь, мне потом ее попросить покинуть мой дом? Так вот, она не подумала о моей личной жизни, о думала только о себе, как бы ей после развода с мужем переехать из дома в дом с баней, а не в квартиру…приходит ко мне, моется с бане, и ни РАЗУ не предложила свою помощь помыть баню… даже спасибо не говорит. Очень любит поесть, смысл жизни для нее всегда был приготовить и поесть, на нас пофигу, мы и внуки ее напрягаем, да, и признала, что она эгоистка…поможет, а потом тычет этим, типа я вам всегда помогаю… извините, накопилось

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы в чьем доме живете? Сами заработали или от родителей достался? Если от родителей, то покинуть дом, заработать на свое самой

Cвета
#2

Как же вы надоели, взрослые, половозрелые тетехи, сами у же с детЯми, с жалобами на свою никчемную жизнь.
И все-то у вас виноваты, все-то вас, душенек, не любят, гонят отовсюду.
А вы, как всегда, правы...
Отвяньте уже наконец.

Гость
#3

Так зачем вы с ней общаетесь?
Вам заняться больше нечем, как мать перевоспитывать?

Гость
#4

На ютубе разные есть каналы по психологии, посмотрите, может что-то найдете. Вы явно не в ресурсе. Нужно честно разобраться, может вам лично с мамой выгодно находиться, а ссоры это своеобразное отстаивание границ, у вас так заведено. Вам нужно понять, что вы маму сами используете, а мама как могла в ее ситуации вас вырастила и обеспечила. Теперь вам бы надо честно на себя посмотреть и увидеть, свои потребности, свои способности, склонность к самозависимости, это тоже большая проблема. Начать уделять себе постоянно внимание, делать радости себе лично, благодарить жизнь за то хорошее, что у вас есть. А если вы не можете нормально с мамой общаться, то лучше вообще дистанцироваться по максимуму. Или если вы сами стремитесь к этим скандалам у вас потребность в них, может вы с детства уяснили, сто забота только через истерики, скандалы проявляется… но это не норма. Покатые поздно, начните воспринимать жизнь, любовь.

Гость
#5
Гость

На ютубе разные есть каналы по психологии, посмотрите, может что-то найдете. Вы явно не в ресурсе. Нужно честно разобраться, может вам лично с мамой выгодно находиться, а ссоры это своеобразное отстаивание границ, у вас так заведено. Вам нужно понять, что вы маму сами используете, а мама как могла в ее ситуации вас вырастила и обеспечила. Теперь вам бы надо честно на себя посмотреть и увидеть, свои потребности, свои способности, склонность к самозависимости, это тоже большая проблема. Начать уделять себе постоянно внимание, делать радости себе лично, благодарить жизнь за то хорошее, что у вас есть. А если вы не можете нормально с мамой общаться, то лучше вообще дистанцироваться по максимуму. Или если вы сами стремитесь к этим скандалам у вас потребность в них, может вы с детства уяснили, сто забота только через истерики, скандалы проявляется… но это не норма. Покатые поздно, начните воспринимать жизнь, любовь.

Да, вы правы. И генетика родителей тоже сделала свое дело. У меня психика не в порядке, я это понимаю. С мамой я общаться не хочу, в последнее время она мне такого наговорила (она часто не думает перед тем, как сказать, в общем, что придет в голову, то и говорит), что я даже ее видеть не хочу. Но она усердно напрашивается в баню, придет, поест, помоется и не сказав даже спасибо, оставив у меня свои мокрые мочалки и полотенца до следующего раза, уходит…На мои слова о том, почему она не развелась с гулякой и алкашом отцом отвечает, что были ведь и веселые моменты…Хочется сказать ей, да не могу: да, было очень весело, когда на Новый год, перед тем пойти в гости, он поставил меня в пьяном психозе на колени перед собой, и хочется заставить ее посчитать, сколько дней до 18 летия нашего с сестренкой он пьяный валялся, истеря и психуя…в трусах. И какая после этого всего у меня должна быть психика? Кстати, мама не особо нами с сестрой занималась, больше с отцом возилась…

Гость
#6
Гость

Да, вы правы. И генетика родителей тоже сделала свое дело. У меня психика не в порядке, я это понимаю. С мамой я общаться не хочу, в последнее время она мне такого наговорила (она часто не думает перед тем, как сказать, в общем, что придет в голову, то и говорит), что я даже ее видеть не хочу. Но она усердно напрашивается в баню, придет, поест, помоется и не сказав даже спасибо, оставив у меня свои мокрые мочалки и полотенца до следующего раза, уходит…На мои слова о том, почему она не развелась с гулякой и алкашом отцом отвечает, что были ведь и веселые моменты…Хочется сказать ей, да не могу: да, было очень весело, когда на Новый год, перед тем пойти в гости, он поставил меня в пьяном психозе на колени перед собой, и хочется заставить ее посчитать, сколько дней до 18 летия нашего с сестренкой он пьяный валялся, истеря и психуя…в трусах. И какая после этого всего у меня должна быть психика? Кстати, мама не особо нами с сестрой занималась, больше с отцом возилась…

Вам надо уехать подальше от таких родителей, поменять номер телефона, и все контакты оборвать с ними, только тогда ваша психика начнет восстанавливаться, а пока прошлое вам не даст спокойно жить.

Гость
#7
Гость

Да, вы правы. И генетика родителей тоже сделала свое дело. У меня психика не в порядке, я это понимаю. С мамой я общаться не хочу, в последнее время она мне такого наговорила (она часто не думает перед тем, как сказать, в общем, что придет в голову, то и говорит), что я даже ее видеть не хочу. Но она усердно напрашивается в баню, придет, поест, помоется и не сказав даже спасибо, оставив у меня свои мокрые мочалки и полотенца до следующего раза, уходит…На мои слова о том, почему она не развелась с гулякой и алкашом отцом отвечает, что были ведь и веселые моменты…Хочется сказать ей, да не могу: да, было очень весело, когда на Новый год, перед тем пойти в гости, он поставил меня в пьяном психозе на колени перед собой, и хочется заставить ее посчитать, сколько дней до 18 летия нашего с сестренкой он пьяный валялся, истеря и психуя…в трусах. И какая после этого всего у меня должна быть психика? Кстати, мама не особо нами с сестрой занималась, больше с отцом возилась…

Искренне советую переехать, вплоть до другого города, вы сможете найти себе настоящую. То что мама до сих пор с вами в слиянии, не видит границ, это ненормально. Это то что надо исправлять. Вы большая девочка у вас своя жизнь, вы есть у себя, есть ваши дети, люди, которые не взрывают вам мозг. А мама до сих пор не чувствует границ. Но и это не все вам точно нужно обратиться к психологу и выплакать свои обиды, можно на исповедь, это точно поможет. Найти стабильность. И тут такой момент результатом должна быть стабильность, стал Ной стержень внутри вас, опора, вера в свои силы, благодарность жизнь, Богу, принятие жизни такой какая она есть без обид, зависти, гордыни, ненависти. Вы думаете вы одна такая? Есть люди, которые смогли пройти и через более худшее, но сохранили любовь, творчество, свободу в своем сердце. Они не ищут постоянно причин в своих генах, плохих родителях и т.д. А идут в жизнь с принятием возможностей и ресурсов в себе, достижения своих целей, заботы о себе и жизнь ради себя. Вы для себя сама должны стать той любящей самой и пожалеть того испуганного ребенка и начать заботиться о себе.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: