Гость
Статьи
вопрос к знатокам …

вопрос к знатокам русского языка

Здравствуйте.
У нас в компании возник спор.
"Количество мест ограниче(н/нн)о".
Я утверждаю, что надо писать два "н", так как зависимого слова нет (если бы было, например, "ограничено организаторами, то, естественно, нужна одна "н"), следовательно, это краткое прилагательное, а не краткое причастие. Но все коллеги хором утверждают, что такой подход к определению, прилагательное это или причастие, слишком формален и что лучше задать вопрос - "что сделано?" - и понять, что это причастие, поэтому нужно одно "н". Также в качестве аргумента они приводят то, что тут подразумевается, что оно (количество) ограничено кем-то, хоть напрямую в тексте этого не указано. Они говорят: "Ты же не станешь писать "количество мест увеличеННо" или "события были предсказаННы", хоть там и нет зависимых слов".
Как мне их убедить? Пыталась привести им как аргумент однозначные мнения консультантов gramota.ru (которые убедительно говорят, что в данном случае нужны две "н"), на что они возражают, что на этом сайте вовсе не безупречные специалисты и они тоже могут ошибаться.

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Ограничено - слово образовано от глагола ограничить, значит, это причастие. т.к. краткое, то пишется одна Н. дайте ссылку на статью на грамоте, где высказывают мнения, что нужны две Н. интересно просто))

копушка
#2

Я бы с одной "н" написала.

Гость
#3

одна н

Гость
#4

Вы только сами посмотрите как вылезают разные грязные обезьяны на сайте http://www.voteactors.ru типа сабины ахметовой, расима балаева, гасана мамедова... Поистине со свиным рылом в калашный ряд продвигают говночистов в ряды Великих русских актеров. Не верите? Подивитесь сами.

навозная муха с соседской кучи
#5

конечно с одной буквой "н", дура!

Fruttis
#6

Пять лет писала на лекциях: множество ограничено....здесь тоже самое, одна н. Я правил не помню, всегда писала по "ощущениям", крайне редко ошибаюсь)))
Даже гугл, если вписать: множество ограниченно, спрашивает: может вы имели ввиду множество ограничено?

Мозгоправ
#7

Одна "н", без всяких грамот.

Раиса Захарна
#8

однозначно-одна "н"!!!!!

НЕНАВИЖУ МУХ!
#9

МУХА, СДОХНИ, ***! ГОРИ В AДY, ТУПАЯ ЧМOШНИЦА!!!

23 Mne
#10

1 n :) i sho zdes' ne ponyatnogo?

Гость
#11

с одной "н".

Гость
#12

Одна н.Это же краткое причастие.

Гость
#13

это не причастие\. это краткое прилагательное. поэтому 2 н. если прилагательное образовано от глагола, это еще не делает его причастием. причастием оно будет\. когда можно будет от него к какому-то слову вопрос задать

Алена
#14

13Это причастие. Краткое. Без вариантов.

Вика
#15

Заодно,подскажите девочки,как в родительном падеже звучит существительное - зять?

Новое Имя
#16

одно н

Гость
#17

зятя, а как еще?

Вика
#18

В РОД. ПАД. МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА, Я ХОТЕЛА УЗНАТЬ

Есфирь
#19

Вика - в множественном числе - нет кого? затьёв.

Вика
#20

спасибо

Гость
#21

а как будет в 1-м лице ед.ч. глагол "суетиться"?

Гость
#22

суечусь

#23

"""Количество мест ограниче(н/нн)о".
Я утверждаю, что надо писать два "н", так как зависимого слова нет (если бы было, например, "ограничено организаторами, то, естественно, нужна одна "н"),""

все наоборот. пример "вареный" - одно н (прилагательное)
но "варенный в воде" - 2 нн, так как есть зависимое слово (получается причастие)

лягушка
#24

Одна н. Странно, что возникли разногласия.

Гость
#25

одно "н" !!!

У вас абсолютно отсутствует интуиция.

Инкен.
#26

Глагол "победить" в будущем времени 1 лица, ед. числа?

Я где-то читала, что его вообще нет.

ГостьЯ
#27

16 и 25 одно н - это круто сказано! знатоки русского языка блин.

Спо
#28

одна "н"!

Coco
#29

26, "побежу".

Гость
#30

А как правильно: иконная лавка или иконая лавка?

#31

"икоННая", т.к. одна "н" от корня, а вторая - суффикс образующий прилагательное.

Гость
#32

31, да, я так же объяснила знатоку русского языка, а он говорит, а почему пишется свиНая, куриНая (где ц по законам произношения тоже должна в н перейти и, сответсвенно, должни быть НН)

Гость
#33

сей знаток (из 32 поста) закончил филфак МГУ. Давно правда заграницей зарабатывает хлеб всеми возможными способами, но в данном случае уверял, что правильно писать икоНая лавка (рекламный блок). До рекламы (по финансовым причинам) так и не дошло, но мнения своего он не изменил. Я пыталась проверитъ по многочисленным электронным словарям написание - безрезультатно.

норка
#34

Очутиться - какой ответ на вопрос "Он делает?"

лягушка
#35

34 - что сделать? (сов.вид) - очутИться, что сделает? - очУтится.

30, 32 - так ведь "иконная" - это относительное прилагательное, а свиная (баранья и т.п.) - притяжательное. Да уж, "знаток"... :)))

З.Ы. А насчет "куриный" - так тут корень, простите, не "куриц", а "кур", так что прилагательное образуется из корня "кур", суффикса "ин" и окончания.

30, 32
#36

35, лягушка, спасибо

реалист
#37

В кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько в полных. Поэтому, если вы считаете "ораниченно" кратким прилагательным, то и пишете НН. В кратком причастии, соответственно, пишется Н. То есть вопрос только в том, что это: краткое причастие или краткое прилагательное? Прилагательное должно обозначать постоянный признак (в данном случае признак непостоянный), а причастие - краткое действие, совершённое над предметом, и его можно заменить глаголом -"ограничили". Таким образом, в данном контексте получаем краткое причастие и пишем Н. А вот в "она очень ограниченна" имеем постоянный признак, соответственно в полной форме пишем НН, поэтому и в краткой тоже НН.

Форум: Развлечения
Всего: 41 619 тем
Новые темы за все время: 32 568 тем
Популярные темы за все время: 15 417 тем