Гость
Статьи
Сколько денег брать с …

Сколько денег брать с собой на КИПР?

Собираюсь на Кипр. В отеле завтраки и ужины. Не подскажите примерные цены на те же обеды, во сколько может обойтись? Эскурсии? Спасибо!

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
сучка крашена
#1

была там года два назад. Поразило, что очень высокие цены на все. Сувениры, еда, алкоголь...сраный магнитик на холодильник (которому красная цена 1 доллар, а себестоимость ваще 10 центов) стоит от 3 евро и выше

тата
#2

10-15 евро (суп 5-7 евро, пицца на двоих 8-10 евро, кальмары с картофелем фри 7-8 евро), национальное кипрское блюдо - мезе - 14-15 евро (на двоих). Ездила в прошлом году в Айя-Напу.

тата
#3

экскурсии - морская 4-х часовая прогулка с нырянием в голубой лагуне с яхты - у гида 60 евро, если купите у причала - 5 евро (это правда!).

Гость
#4

Получается Кипр очень дорогой курорт?

А класс ценам соответствует?

Сама ни разу не была и рассматриваю альт. вариант с Испанией.

я
#5

Была на Кипре (Лимассол) осенью 2008 года. еда в ресторанчиках очень дорогая мезе рыбное на двоих от 20 евро! пиво 0,5 местное стоит 4 евро. Экскурсии по следам Афродиты 40 евро, морская 70 евро с человека!

сучка крашена
#6
Гость

Получается Кипр очень дорогой курорт? А класс ценам соответствует? Сама ни разу не была и рассматриваю альт. вариант с Испанией.

ну лично я бы поехала в Испанию однозначно.

Кипр мне вообще не понравился, дорого и скучно. Засаду поняла, когда гид в автобусе начала рассказывать про экскурсии (которых и так не шибко много) и "венцом" ее повествования была восторженная речь про незабываниему экскурсию.. (цитирую) "катание на осликах, одного из которых зовут Ромео! А после этого вам выдадут сертификат погонщика осликов"! Я тут подумала, что попала в автобус с людьми с разной степени тяжести поражениями головного мозга.

Не знаю, я конечно предвзято щас пишу, но мне категорически не понравилось. Есть конечно и плюсы, но в целом...

Автор
#7

Девочки, спасибо огромное! В Испанию не поеду, была там 2 раза)) А подскажите ещё, на какие эскурсии стоит поехать?

Гость
#8

Что такое мезе? Это очень вкусно?

Сучка крашена, спасибо за ответ - совет. Тоже склоняюсь к Испании.

Гость
#9

Сучка, да с осликом Ромео это сильно:)

А плюсы какие?

тата
#10

Берите экскурсию "По следам афродиты" - она на весь день, сначала поедите в Петра ту Ромиу, где родилась из пены Афродита, потом в куклиа - музей Афродиты, потом к купальне афродиты с источником, откуда можно набрать с собой воды (не для питья, умываться и молодеть :), на обратном пути - частная винодельня и обед в таверне с морепродуктами.

На ослах действительно тупая экскурсия, от них вообще можно клещей подцепить, или еще что-то.

Очень рекомендую морскую прогулку на яхте, по билеты покупайте именно на причале, где они по 5 евро. Экскурсия там и не нужна. Яхта плывет вдоль береговой линии но далеко от пляжа, останавливается в разным местах, где можно купаться на глубине..

Еще есть однодневные экскурсии в египет и Израиль. У меня подруга так в израиль из Кипра на 1 день полетела за 350 евро, зато успела все посмотреть.

тата
#11

Мезе - это их национальное блюдо, которым киприоты безумно гордятся. Есть рыбное и мясное, лучше выбирать рыбное. Мезе - это ассорти морепродуктов с разными соусами острыми и не очень, все в разным плошках. Несут мезе в несколько заходов - нам три раза стол накрывали новыми порциями. Из того, что запомнилось - королевские креветки, крабовое мясо в панировке, кальмары, мидии, целиком какая-то рыба, вообщем, все очень вкусно и интересно.

сучка крашена
#12
Гость

Сучка, да с осликом Ромео это сильно:) А плюсы какие?

Мне там понравилось море - очень красивого цвета и не глубокое (но и не мелкое), мелкий песок, не было проблем с местами на пляже/лежаками. Приветливые люди, оживленно вечером на улицах, ненавязчивый сервис, чисто, в супермаркетах можно найти дешовое вино относительно хорошего качества и недорогой вкусный сыр

Автор
#13

тата: спасибо большое!

сучка крашена
#14

кстати, скажу ЗА экскурсию в Израиль, мы не поехали - денюх зажали, но, что понравилось - так это что при такой экскурсии не штампуют паспорт (если штампованный паспорт, то потом можно иметь трудности с посещением ОАЭ например)

гость
#15

Поезжайте на джип-сафари. Это такая автомобильная экскурсия по горным серпантинам. Красота!!!Водители там очень надежные, только профессионалы. Это вам не Египет. Там и у водопада останавливаются, и по горам провезут и весь Кипр увидите. Там есть русскоязычный гид. Сколько стоит не знаю, меня возили друзья. Мезе надо брать хоть рыбное, хоть мясное одну порцию на троих. Я посчитала - это 22 тарелки рыбы. Мы платили за мезе и пиво на троих-28 евро. И не ходите в таверны в турзоне. Пройдите подальше в город и присмотритесь, куда ходят киприоты по обилию местных машин догадаетесь. А про экскурсию на осликах... ну ослик символ Кипра, это местный прикол. У них даже есть общество защиты ослов. Не покупайте. Зато обязательно посетите маленькие таверны в горах и на берегу моря. Я теперь знаю, где рай на земле! Едят они долго и с удовольствием. Ужин длится часа 4. Они вообще никогда никуда не торопятся, поэтому и живут долго. Вместо экскурсий я бы посоветовала маленькие таверны в старом Лимасоле с греческими песнями, забыла как называется...Склероз! Там много народу вечером и так весело, что никаких экскурсий вам утром и даром не надо будет. Ходите туда, куда ходят местные, не ошибетесь!

Гость
#16

Сколько средства позволяют.

Много не будет ТОЧНО,

Не все
#17

На кипр НВ очень невыгодно. Евро дорогущие.

марина
#18

а мне оч понраивлась экскурсия на осликах! кучу положительных эмоций! а потом кипрская ночь.. национальные мужские танцы,потом танцевали вместе с туристами. все супер! кипр это рай!

Гость
#19

Девушки за ответы, Гость, Сучка крашена,Тата и автору за вопрос низкий поклон и спасибо!

Много тонкостей таких, не зная которых можно попасть впросак.

Я например, если поеду одна, люблю покушать вкусно. И как смогу съесть 22 тарелки хоть и любимых морепродуктов, не уразумею пока. Нужно будет кооперироваться на месте с кем нибудь)).

В общем вывод сделала один четкий, хоть и в Испанию, хоть и на Кипр денег нужно брать с собой побольше.

сучка крашена
#20

19, гость) не за что.

Но я в качестве "платы" за советы, беру с вас обещание, что вы как приедите - напишите свой отчет! и чтобы с фотками!))))))

Гость
#21

Сучка, я не знаю, что выбрать, чесслово:))

Я в Испании не была ни разу. Проблема выбора ужасна. "Испанисты" агитируют со с страшной силой.

Отпуск с 1 июля. Так, что видимо основным аргументом станут текущие погодные условия в Испании и на Кипре.

У меня есть пункт - не переношу жару, в силу особенности организма. Поеду туда, где на тот момент будет комфортнее по температуре.

Автор
#22

21: Вспомните ещё про свиной грипп)) в Испании он уже есть ((

Автор
#23

В Испании кстати очень хорошо. И посмотреть много чего есть: и музей Дали в Фегересе и замок его жены, аквариум в Барселоне, саму Барселону наконец, поющие фонтаны (правда они уже чуть ли не в каждом европейском городе), гора Монтсеррат, ну и конечно же Порт Авентура и Аквапарк.

оо
#24

ну на кипре точно будет пекло в июле!!!

я
#25

Автор в Греци не хотите?

Автор
#26

я: уже нет)) во-первых, дороже, с деньгами не очень. А во-вторых, уже решено и забронировано. Поеду уже тогда на следующий год.

Гость
#27

24, отож, и не говорите. Дали самую жару в качестве отпуска. Знаю, есть любители только пляж и море, и ничего больше не надо. Я же люблю экскурсии.

Ну, что делать.. будем использовать то, что дали:)

Ташка
#28

рекомендую на Кипре взять машину в аренду, экскурсии там действительно скучные и дорогие. Мы на машине много чего объехали, были возле камня, ге Афродита вышла из морской пены, были в купальне Афродиты, еще много где, куда нет экскурсий. Поэтому впечатления только хорошие. А без машины действительно бы скучно было.

Гость
#29

Автор, напишите плииз, как съездите, ветку создайте :)

Автор
#30

29: Хорошо) можете мыло оставить, я вам напишу обязательно)

Гость
#31

Автор, мыло iraresh@rambler.ru

Заранее спасибо.

Гость
#32

Кипр - это остров, поэтому там все оч дорого, т.к. все привозное. Мы жили в Лимассоле, брали машину на прокат и ездили каждый день в Айа-Напу на песчанный пляж, благо дороги шикарные, да и время убить. В Лимассоле и в Пафосе пляжи каменные, и все (в основном) загорают возле бассейна в отеле.

Кстати, море было холодное (август). Еще ездили в аквапарк на целый день. Оч понравилось. И в морской музей. Тоже ничего.

Еще очень понравилась печеная на углях кукуруза с маслом и солью. Нигде такую больше не ела.

Гость
#33

Кстати, там жара переносится оч легко, т.к. все время дует ветерок. А вечером даже прохладно.

1 галактическая неделя
#34

На Кипре был епископом Лазарь Четверодневный, которого воскресил Иисус. Есть отдельная экскурсия в город, где он похоронен (не помню названия). Незабываемая экскурсия в горы Тродос, там потрясающе красиво - черные сосны, воздух, дух захватывает. Там же Киккский монастырь, где есть икона Киккской Божией Матери, одна из 4 икон, написанная лично апостолом Лукой. Она чудотворная. Ее лик закрыт, никому не показывают, от нее ослеп один упрямый епископ, который требовал, чтобы ему открыли. Икона мироточит (у меня есть ватки с миро). НЕЗАБЫВАЕМЫЕ впечатления у меня остались от этого горнего места.

1 галактическая неделя
#35

в горах холодно кстати, там другой климат в любое время года. так что по контрасту очень даже

гость
#36

Гость32, в августе море холодное? +29 это холодное? Что-то вы...мда.... Машину брать в аренду дорого и проблематично, там левостороннее движение. Ну только если вы очень хорошо водите и сможете быстро перестроиться. Но это дорогая затея, если только на несколько человек. В июле на Кипре ужасно жарко, как впрочем и в Испании... Тому, кто плохо переносит жару придется тяжко. Я была в августе - +35-38, поздно вечером +29. Я жару переношу легко, лучше чем холод. А вода в море горячая!Если будете отдыхать в Лимассоле, то лучше пляжа Курион ничего и придумать нельзя.Такие волны, такой адреналин, мама дорогая....Да и самое главное. Не берите ничего с синтетикой и рукавами(даже коротенькими). Только х.б топики. Я не послушала друзей, навезла наших летних маечек. А проходила только в 2 топиках, потому что они были х.б. и льняных шортах. Все остальное привезла назад. Из обуви только вьетнамки. Никакие каблуки в такую жару вы надеть не сможете. Там все девушки во вьетнамках, они бывают всякие, даже со стразиками, но все без каблука. Не тащите лишнее.

Гость
#37

Ничего там не дорого! Дорого для тех, кто ничего кроме олл инклюзивов в Турции и Египте не видел. Я на Кипре 5 раз была, один раз почти месяц жила в недорогих апартаментах. Раньше туда слетать вообще очень просто было, никаких виз. Все очень удобно, в ресторанах кормят вкусно, клиентам постоянно делают "комплимент", как это у них называется, в виде бесплатного десерта, бокала вина или ликера, фруктов, чашечки кофе. И самое главное, там действительно очень спокойно и безопасно, можно ехать куда хочешь и когда хочешь. В Троодосе очень красиво и приятно, Никосия - небольшой город, но есть что посмотреть, конечно надо просто садиться на автобус и ехать самой. Не забудьте паспорт - тогда сможете сходить на турецкую часть города. В Пафосе тоже очень красиво, в бухте Афродиты обязательно искупайтесь. Айя-Напа - бары, дискотеки, тусовка. Ларнака - спокойное, приятное место. Лимассол мне не нравится - много быковатых русских и хохлов. А вообще, по правилам, деньги сейчас надо иметь из расчета не меньше 50 евро/день.

Понтус
#38

О чем никогда не предупреждают - на Кипр категорически нельзя ехать, у кого аллергия. Там круглогодично цветет какая-то фигня, поэтому можно легко спровоцировать такую аллергию, что мало не покажется.И еще - там такая скучища! Испания однозначно лучше. Про дороговизну Кипра вообще молчу. Среди обслуги - полно русскоговорящих, испытывающих к бывшим соотечественникам странную неприязнь (видимо, душит жаба).Пляжи каменистые. Природа - ужос, один камень. Карочи, на Кипр больше ни ногой.Смысла нет.

Фаби
#39

Форумчане, те, кто отдыхал на Кипре - вы возможно сочтете меня полным придурком, но я что-то не заметила в Пафосе и Лимассоле общественного транспорта. Была на Кипре 4 дня и меня всегда возили... Как мне сказала "встречающая сторона" - у них автобусы ходят чуть ли не раз в час (два-три - не помню)... Это действительно так? Спасибо за ответ...

мадлен
#40

ребята-девчата,еду в Пафос с 3 января в Capital Coast Resort and Spa,кто-нибудь там уже отдыхал-скажите ск стоят там спа процедуры и надо ли брать тур только завтраком или все-таки еще и ужин заказать в связи с информацией о такой дороговизне...

Таня
#41

Мадлен, расскажите, пожалуйста, как съездили? Я еду 13го февраля в этот отель, хотелось бы узнать ваше впечатление от отеля и от отдыха в целом:)))) Заранее большое спасибо!

Sergunchik.
#42

Господа! Еду в Capital Coast Resort and Spa 20 апреля с женой. Прочитал сотни отзывов об отеле на сайте "10000 отелей". Сам отель великолепный, все хвалят номера. Беру комп. и деньги для машины и интернета. Придёися на пляж ехать, т.к. действительно много каменистых пляжей, с каменистым дном и пляжей, где сильное течение(!!!) может унести в море. Надо внимательно выбирать прокатное авто, чтобы не попасть на страховке и возможном ремонте. Не поддавайтесь на разводки с якобы выигрышами в псевдолотереи с призами в виде туров и таймшеров. В любом месте хорошо в хорошей компании и позитивном настрое!

Ольга
#43

"Среди обслуги - полно русскоговорящих, испытывающих к бывшим соотечественникам странную неприязнь (видимо, душит жаба)."

Неприязнь не странная, а совершенно обоснованная, и к жабе не имеет никакого отношения (какая жаба, с чего). Просто русские туристы - одни из самых мерзких среди всех, и ведут себя так, что стараешься забыть, что сам русский. Такого воинствующего невежества больше не видела ни у кого и никогда, только у родных соотечественников.

Анна
#44

Ууух, так хотелось на Кипр! Я там еще не была, что-то теперь перехотелось..(( Че-то не поняла по какой системе туда лучше ехать (в плане питание).

олька-полька
#45

а я собиралась как раз в июне лететь

Иринка
#46

Всем привет!

22-го мая лечу на Кипр! едем отдыхать компанией в Айя-Напу в отель нестор. взяли завтрак-ужин. настроение позитивное!

спасибо всем, прочитала очень много интересного в обсуждениях.

а кто-нибудь дайвингом занимался на кипре? и сколько такое удовольствие стоит??? спасибо

Инга
#47

Еду на Кипр на две недели, слышала что в некоторые страны проверяют сколько денег турист берет с собой, т.е. не меньше определенной суммы в сутки на человека должно быть!какая то определенная сумма денег в сутки на человека есть на Кипре?

Заранее спасибо!

Таня
#48

Инга, я ездила в феврале в Пафос. Мы купили по 50 евро на чел/день, именно столько нужно по правилам. Но у нас ничего не проверяли совсем. Поставили печать и всё. На Кипре очень классно! Желаю вам приятного отдыха!

солнце
#49

Собираюсь на кипр через пару дней всё ни как решится не могу ехать ни ехать!!

Одна и ск.денег брать????

Форум: Развлечения
Всего: 41 225 тем
Новые темы за все время: 32 243 темы
Популярные темы за все время: 15 295 тем