Гость
Статьи
Глупая тема про …

Глупая тема про ударения

интересно как по вашему правильно? Знаю, что вопрос глупый, но очень прошу ответить по теме и без насмешек. Выходит, что я всегда говорю не правильно? Как говорите вы? Например, " Я сижу за компом" (сокращение от компьютер). Куда ставится ударение? кОмпом или компОм? Я всегда ставила ударение на последний слог, а потом услышала и оказалось что вообще все мои знакомые говорят кОмпом, то есть ставят ударение на первый слог. То же самое комментарии сокращенно комменты. Я всегда думала что кОмменты, ударение на 0 и всегда так говорила. А потом услышала, что большинство говорят "коммЕнты", с ударением на е.
Еще картинка на форумах, например, я всегда думала что надо говорить аватАр, с ударением на последний слог, а тут слышу, что большинство говорят авАтар, с ударением на вторую а. Так как же правильно?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
вот такая
#1

какая разница, это ж сленг, таких слов в словаре нет, мы сами их выдумываем, говорим как хотим

#2

За кОмпом )))

Я тоже в Краснодаре слышала "цЕпочка"... )

А вот камЕнты, аватАр - это прально.

#3

компОм,кОмменты,авАтар - я так, как правильно мне все равно)Слова не особо нужные, так что все равно

Жо
#4

КОмменты, это от "Комет"? (есть такое средство для мытья)

#5

Вот мне больше режет по ТВ:

обеспЕчение - хотя по словарю допустимо, но не по-московски

мизЭрный - наш президент Дима постарался, все и подхватили, наверно, преферанс любит... )

Жо
#6

автор, признайтесь, в каком колхозе вы живёте?)

#7
Жо

КОмменты, это от "Комет"? (есть такое средство для мытья)

Жо 4, не, это из немецкого, "приходите, менты" переводится.

Жо
#8

7, Жесть)

#9

Жо 8, кроме нас на форуме еще есть кто?

Жо
#10

9, Жесть, угу) попрятались все) мож по телеку чего интересного идёт?

Моль
#11

Меня заводят фанЭра и паштЭт. А к ударениям равнодушна.

чувак
#12

Спросите у мореманов про компАсы и штормА ,у прокуроров про возбУжденных и осУжденных )))

#13

Жо 10, да что там может быть интересного... Вот если только по ТНТ комедия с Лесли Нильсоном... Который в "Голом пистолете" играл.

#14

Моль 11, как твои кони, голуби то есть? Заснули сердешные?

#15

Жесть, я тута брожу туды суды:)

#16

Ка 15, да, я вижу тебя ) Ты броди поближе ))

Моль
#17

Голубей сегодня не лицезрела, привет, Жесть.

Жо
#18

13, Жесть, а мне не очень эта комедия, мне больше нравится там где он с носом, и где всё жениться опаздывал, а эта *** какая-то)

Жо
#19

17, Моль, а я сегодня кого только не лицезрела!) Мы сегодня мимо зоопарка проходили и решили не проходить, прогулялись там немного)

Автор
#20

Ну вот( А по теме слабо отвечать? Зачем вы засоряете тему своими разговорами?

#21
Жо

13, Жесть, а мне не очень эта комедия, мне больше нравится там где он с носом, и где всё жениться опаздывал, а эта *** какая-то)

Жо 18, ага, мне он только в Голом пистолете 1,2,3 нравится братьев Цукеров. Видимо, от режиссеров зависит. Их фильмы Аэропорт 1, 2 - вообще класс, хоть и старый.

#22
Автор

Ну вот( А по теме слабо отвечать? Зачем вы засоряете тему своими разговорами?

Автор 20, мы же отработали, ответили вам.

Моль
#23

Автор, мы вам, можно сказать, рейтинг поднимаем, глядишь_до пяти страниц дотянем! Или вы, как вчера сказала Жесть не патриот своей ветки? Не нравится-пойдем гтнеколога обманывать!

А вообще темки сегодня так себе!

Жо
#24

22, Жесть, автору этого мало! Ей надобно, шоб её закидали тухленькими помидорами... мазохистка)

Лена
#25

я всегда говорю - за компОм, кОмменты, аватАр

Жо
#26

21, Жесть, старые фильмы определенно лучше нынешних, щас больше на спецэффекты упор делают, а раньше на содержание.

Моль
#27

Жо, я только что из Метро, есть 6 помидорок (подмосковных!) и 2 кг яблок!!!

Жо
#28

25, Лена, может вы хотели сказать "за компотом"?

Жо
#29

27, Моль, а яйца немытые есть?)

Моль
#30

Блин, не купила я яйца, только на кассе про них вспомнила!

Жо
#31

30, Моль, на кассе был кассир-эксгибиционист?)))

Моль
#32

Жо, ты жгешь, респект!

#33
Моль

Жо, ты жгешь, респект!

32, да, Жо она такая...

Жо
#34

Моль, ладно, тащи яблоки, засядем в кустах... только вот автор куда то пропала(

Моль
#35

Пошли обманем гинеколога!

гость
#36

Вопрос: как правильно "лОжить или ложИть" ?

Ответ: правильно - покласть.....

#37
гость

Вопрос: как правильно "лОжить или ложИть" ?

Ответ: правильно - покласть.....

ПоклОжить

#38

за кОмпом

аватАр (по-моему это кстати правильно, смотрела в википедии происхождение слова)

кОммент

И
#39

Подскажите как правильно: улица СвердлОва или СвЕрдлова.

#40

компОм, коммЕнты, аватАр. я так говорю))

Некто
#41

Автор, точно могу сказать про аватАр. Это вполне себе официальный термин из индуизма, и ударение там именно на посл. слог. Что до остального, то лично я говорю "за компОм" (по аналогии с зонтОм, болтОм и т.д.). Хотя, если брать иностранные слова с похожей структурой (4-х буквенные, согласный -> "о" -> согласный -> согласный), то там ударение будет на первый слог: порт - пОртом, борт - бОртом, корт - кОртом и т.д. Но мне больше нра "компОм". Так и отчётливее и понятнее. Тем более, это слово так прижилось, что вроде как и незаимствованное уже. :) Кстати, никогда не слышала вариант "кОмпом". Посему пусть будет компОм. :)

"кОменты" - это какой-то выпендрёж (типа, сохраним нетронутой английскую фонетику и покажем, что умеем спикать на инглише) и вообще так тяжелее выговаривать. К тому же заимствования при любом удобном случае стараются адаптировать. Кароче, я за адаптацию. Пусть ударяется в середине (камЕнты), чтобы безударные равномерно распределились спереди и в заду. :) Так речевой аппарат напрягается меньше.

Кстати, автор, тема не глупая, а очень даже интересная. :)

Prohozhaya
#42

Тема интересная:)

Я говорю так:

за кОмпом

кОмменты

аватАр

Не знаю, может кому и выпендрёж, но у меня язык не поворачивается сказать "коммЕнты". кОмменты и всё! Давно живу в англоязычной стране и мне так легче выговаривать. Мне кажется, лучше сказать "комментарии", чем "коммЕнты":))))

Меня трясёт, когда говорят "спАла", "брАла", взЯла", "пОняла"...А вас?

#43

Меня трясёт, когда говорят "спАла", "брАла", взЯла", "пОняла"...А вас?

П.С неужели тк говорят люди? тут челюсть сломаешь пока так скажешь спАла тьфуу ты

Гость
#44

Меня трясёт, когда говорят "спАла", "брАла", взЯла", "пОняла"...А вас?

Это чисто псковский(новгородский) диалект, противный...

А по теме, автор, я как вы говорю!

Ценительница мужских глаз
#45

авАтор, компОм

Форум: Развлечения
Всего: 41 331 тема
Новые темы за все время: 32 340 тем
Популярные темы за все время: 15 336 тем