Гость
Статьи
вы понимаете это …

вы понимаете это творчество?

как вы относитесь к модернизму в искусстве? как вы воспринимаете например абстрактное искусство? а творчество Сальвадора Дали? Понимаете ли вы его и нравится ли оно вам? Очень интересно.
Ссылки -
http://www.staratel.com/pictures/malevich/main.htm (абстракция)
http://dalisr.narod.ru/pictures.html (сюрреализм Дали)

гость
36 ответов
Последний — Перейти
Эврика
#1

Я очень далека от любого искусства, но плавящиеся часы Дали могу часами рассматривать, завораживают они.

Гостья
#2

абстракционизм как искусство, честно говоря, меня не впечатляет, не цепляет. Но Дали исключение, он действительно гений - с этим не поспоришь.

ПрИмудрая
#3

Многое нравится. Понимаю ли? Скорее чувствую.

Fly
#4

А почему вы объединяете абстракционизм и Дали? На мой взгляд - вещи немного разные.

А Дали - гений, безусловно. Очень многое нравится, а рассматривать до бесконечности могу "Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната..."

Без Башни
#5

Обожаю Дали.

гость
#6

4,да, вещи разные,но это все относится к модернизму-течению в искусстве 20 века...туда еще входят например фовизм, кубизм, но абстракция и сюрреализм (малевич и дали)нам более знакомы, вот и спросила

гость
#7

народ , а как вы относитесь к абстракции? вроде палочки кружочки...что сложного?

гость 4
#8

Дали далек от абстракционазма, девушки) Сальвадор - гений сюрреализма)))) абстракция это нечто другое... у истоков русского абстракционазма были Малевич. Кандинский. Говорят вам о чем-то эти имена?) посмотри ради общего развития их работы... по живописи сраху видно разницу между ими и Дали.

по теме. Абстаркциониз не люблю)и даже не чувствую... но приемлю как вид искусства. Сюрреалистичные картины Сальвадоа мне, конечно, ближе... согласитесь, просто супер образы... внутренний мир у человека, фантазия... ну и что, что он был "немного" сумасшедший)))))) я его все равно люблю.

Дали часто сравнивают с Гауди в архитектуре) ну как эквивалент... посмотрите на здания Гауди, правда похоже? Вот два гений сюрреализма - живопись плюс архитектура... Я их очень уважаю, как личностей...и творчество мне нравится))) вот только они друг друга жОстко не любили)))))))

гость 4
#9

абстракция все-таки слишком общее искусство... лично мне несовсем оно близко. А вам?

гость
#10

8, конечно знакомы с этими именами. но все таки сюрреализм и абстракция относятся к своеобразному модернизму

ПрИмудрая
#11

А как вам коснтруктивизм в архитектуре?

гость 4
#12

да! вы абсолютно правы, относятся) И еще много чего относится... выше, кажется, написали уже... тут спросили про личное мнение, и я говорю, что лично мне приятней сюрреализм Дали, чем тот же Малевич. Хотя Кандинский вроде ничего) он мне наиболее понятен из абстракции... я просто, наверное, чего-то не понимаю...ну, в таком искусстве)

гость 4
#13

ой конструктивизм люблю)))))) Веснены, Гинзбург, Голосов, Леонидов, Мельников... конечно, много было и бумажной архитектуры. Но постоенные сооружения просто поражают локоничность, простотой, доступностью... для совесткого конструктивизма были характерны совсем сумасшедшие идеи)))))) типа дома-комунны... один из них в мск до сих пор стоит... правда состояние оставляет желать лучшего.

гость 4
#14

а вам, ПрИмудрая, как?

гость
#15
гость 4

ой конструктивизм люблю)))))) Веснены, Гинзбург, Голосов, Леонидов, Мельников... конечно, много было и бумажной архитектуры. Но постоенные сооружения просто поражают локоничность, простотой, доступностью... для совесткого конструктивизма были характерны совсем сумасшедшие идеи)))))) типа дома-комунны... один из них в мск до сих пор стоит... правда состояние оставляет желать лучшего.

Я дом коммуны видела последний раз лет 10 назад. Он разваливался уже тогда. Балконы заварены были, что б с людьми не упали. И что, стоит еще, не рухнул? В молодости он мне так нравился. Пандусы, переходики, закуточки... Все продумано, по меркам 30-х(?), конечно. Вы знаете, дом с высоты в форме серпа и молота.

гость
#16

На Садовом много конструктевистских зданий. 2 рядом министерство сельского хозяйства и минестерство жд транспорта.

гость 4
#17

да, знаю) я его видела вот буквально этой весной в последний раз... состояние, конечно, ужасное((( все разваливается... на первом этаже бомжи живут... запах такой. В общем очень-очень жаль... а ведь это культурное наследие) раньше туда целые делегации иностранные водили: смотреть на это чудо... а сейчас совсем его забросили... строят всякую чушь... эх, обидно)

гость 4
#18

гость 16, ага... тоже ничего здания, ведь правда?

гость
#19

А что в доме коммуны сейчас? Совсем давно общежитие МИСиСа было. 10 лет назад кучка фирм мелких, может и общага оставалась, я не поняла. А сейчас?

ПрИмудрая
#20
гость 4

а вам, ПрИмудрая, как?

Аналогично. Готовлюсь обогатить сокровищницу отечественного конструктивизма. Уже клею из бумаги родовое гнездо. В следующий сезон планирую перенести на натуру ;)

гость
#21

Я жила на садовом в здании 32-го года постройки. Внешне прекрасный образчик конструктивизма, но начинка не вполне в духе коммунаров - не общага - квартиры в прошлом отдельные. Хотя, котельная своя автономная была, дет. сад пристроен.

Не ангел
#22

на картины Дали и прочих "иных" (впрочем и не иных - тоже)гораздо интереснее смотреть, когда знаешь историю, значения символов картины и пр. - короче, "с комментариями". Здорово, когда люди в этом разбираются

http://forum.muzvolga.ru/viewtopic.php?f=12&t=3928

http://blog.i.ua/user/528924/

Вообще иногда кажется, что по картинам Дали комментарии бывают интереснее самих картин http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20030307

гость
#23
гость 4

гость 16, ага... тоже ничего здания, ведь правда?

Да, конечно. Правда меня больше водушевляет подход к начинке - все свое внутри. А в этих зданиях я не была. С точки зрения начинки дом на набережной идеален, но я не разбираюсь, он конструктивизм или нет. На Украине, в старой столице есть здание "Госпром". Это конструктивистское сооружение почти циклопических размеров, в нем располагались все министерства республики одновременно - вот это размах. Строили американцы на заре советской власти.

гость 4
#24

по порядку:

про дом-комунну... кажись, там и сейчас кто-то живет все-таки... не уверена что это общага, но может быть. Просто так внутрь не зайти: магнитные двери и типа камеры даже есть...

про ГосПром... лично не видела, но очень хочу посмотреть!!! вы видели его. да? я вот только на картинках... ну уже впечатляет.

тем, кто строится, огромной удачи)))) надеюсь, вы украсите арх облик своего города)

по поводу комментов к картинам... я не разделяю вашего мнения) если мне интересен предмет, я лучше узнаю побольше о нем...и когда буду смотреть картину смогу составить собственное мнение, свой коммент) а чужие мысли мне ни к чему, просто потому что искусство - такая тонкая материя... каждый понимает одну и ту же картину по-своему.

гость
#25

Не ангел, спасибо за интересные ссылки!

ПрИмудрая
#26
Не ангел

на картины Дали и прочих "иных" (впрочем и не иных - тоже)гораздо интереснее смотреть, когда знаешь историю, значения символов картины и пр. - короче, "с комментариями". Здорово, когда люди в этом разбираются http://forum.muzvolga.ru/viewtopic.php?f=12&t=3928 http://blog.i.ua/user/528924/ Вообще иногда кажется, что по картинам Дали комментарии бывают интереснее самих картин http://psyjournal.ru/j3p/pap.php?id=20030307

ах если б знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда........

А может ну его, анализ этот? Когда картина нравится, то это и есть самый тонкий анализ.

Я воще, любую картинку пропускаю через фильтр "хочу ли я, что бы она висела в моем доме?".

Но за ссылочку спасибо.

гость
#27
гость 4

по порядку: про дом-комунну... кажись, там и сейчас кто-то живет все-таки... не уверена что это общага, но может быть. Просто так внутрь не зайти: магнитные двери и типа камеры даже есть... про ГосПром... лично не видела, но очень хочу посмотреть!!! вы видели его. да? я вот только на картинках... ну уже впечатляет. тем, кто строится, огромной удачи)))) надеюсь, вы украсите арх облик своего города) по поводу комментов к картинам... я не разделяю вашего мнения) если мне интересен предмет, я лучше узнаю побольше о нем...и когда буду смотреть картину смогу составить собственное мнение, свой коммент) а чужие мысли мне ни к чему, просто потому что искусство - такая тонкая материя... каждый понимает одну и ту же картину по-своему.

Про Госпром. Видела и очень близко и очень часто. Последний раз прошлым летом. Внешне он в прекрасном состоянии. В раннем детстве я жила в соседнем квартале, тоже абсолютно конструктивистском, крепко довоенном. Вот этот квартал очень плох, хотя тоже в центре города. Квартал состоял из пары десятков одинаковых оштукатуренных серых домов. Дома имели имена. Дом учителей, дом профессоров (там университет рядом) и т.д. Сейчас штукатурка рушится, пристройки жуткие, а Госпром ухожен.

гость 4
#28

гость, завидую вам) по-доброму конечно... мне очень хочется на Госпром посмотреть))))

ПрИмудрая, а вы в чем-то правы) личное отношение - лучший анализ)))))

а ссылки, дейсвительно интересные. Спасибо, Не Ангел)

Не ангел
#29

)))

Да, я тоже люблю сначала сама посмотреть без комментариев)))

Просто знаете, ну вот Шишкина, Айвазовского, например, смотришь - тоже можно долго смотреть, и тоже впечатляет, но на них просто желание смотреть, отдыхает мозг на этих картинах.. ну может разве музыку какую-то ещё в дополнение хочется слышать...

А вот такие "непонятные" как Дали - там помимо эмоций мозг работает, и через какое то время просмотра возникает желание поделиться ощущениями, сопоставить свои, а иногда и гордо так кому-то заявить "о! я его первая увидела! мне даже никто не подсказывал"... ну как там на картине с появляющимся портретом Вольтера из двух монашек, да и не только в ней - у Дали же море таких "фишек"... С другой стороне, не всегда и не все их сама увидишь... А когда найдёшь нечто, невидимое сразу, начинаешь искать связь "а почему именно здесь? " и т.п. Ну и, короче, анализ пошёл))))

такая же реакция ведь не только на вяких "сюров"... художники Возрождения - если не знаешь мифологию и пр. - вроде как и смотреть скучновато... А если знаешь - не оторваться...

МНе в этом плане ещё Константин Васильев нравиться, кстати (извините, что не в тему - просто незаслуженно он как-то забыт, на мой взгляд - хотя может это просто я на гиперборейской теме черезчур сдвинута :). http://slavophil.narod.ru/gallery/gall_kv/thumb.html

http://inayastep.ru/stihiya/giperboreya/#giperboreya

10 мг диазепама
#30

автор, без комментариев тебе и "Весна" Боттичелли очень мало чего скажет.

#31

для меня так: искусство не может быть в большинстве случаев деперсонализировано, по крайней мере для меня. Вот , например, мне Дали как личность не симпатичен ни на грамм: сплошь искусственность, пиар(он сам признавался в этом), мне по душе искреннее выражение души, а не игра на публику, эпатаж как сейчас называют.

Так вот картины я рассматриваю через призму личности автора.

Сами по себе картины Дали привлекают внимание, они необычны,но для меня пусты. Сумасшедшие мазки скромного Ван Гога мне гораздо более интересны, хотя импрессионизм не люблю особо.

Но тк я очень плотно изучила его биографию переписку и тд я на эти картины смотрю уже совсем другими глазами.

гость бу
#32

31,не гоните на Дали,он гений,не может пиарщик новое течение в искусстве зародить,таланта не хватит(хотя доля пиара есть,согласна),это ваше личное отношение

Ирма
#33

Дали обожаю, это уже классика

постмодернизм ух как нра,

минимализм в искусстве раздражает (Миро, например)

обожаю масштабные инсталяции и шедевры созданые из нетрадиционных материалов

#34

Дали и Пикассо не люблю, мне аж физически плохо от их картин - выворачивает наизнанку.

Покеристка
#35

Дали - основоположник сюра, где абсурд и реалистичность переплетаются, а абстракционизм - это уход от реальности, некий знак, символ, ощущение. Сравнивать странно. Не надо понимать искусство, его надо чувствовать. И ориентироваться только на свои ощущения. Никто же не присваивает человеку звание "гений", человек становится гением, когда его произведения цепляют практически всех

#36

то что привезли в Москву, не особо. Но вполне интересна техника.

Приглашаю к себе http://vkontakte.ru/opxidea

Форум: Развлечения
Всего: 41 277 тем
Новые темы за все время: 32 290 тем
Популярные темы за все время: 15 310 тем