Гость
Статьи
Копить или тратить

Копить или тратить

Скажите, вы копите деньги или тратите? Вот такой вопрос, нужны сапоги, но могу и в старых ходить еще, нормальные, можно скопить, тоже самое, пойти покраситься или скопить, купить лишние штаны или скопить. постоянно мучаюсь и коплю и жалко поратить, а купить хочется.....накопила 70 000 не знаю что делать, и в отпуск с ребенком хочется и купить что-то...и вообщем не знаю . и боюсь что кризис какой-нибудь будет и в магазинах не будет ничего, поэтому все скупить надо вперед на несколько лет. Вообщем паранойя

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я всё трачу! У меня болезнь! Если появляются деньги, мне надо от них избавиться!

Гость
#2

На 70 000 съездите в Европу! А там и вещичек подкупите)

й
#3

я коплю по чуть-чуть, ну просто "чтоб было".

Но и трачу немало. На выходных купила пальто, ботиночки и кучу мелкой ерунды. Вот нафига??????

Гость
#4

Я всегда коплю, точнее делаю заначки. Проходит пару месяцев, нахожу какую-нибудь вещь, без которой не представляю свою жизнь и спускаю на нее все отложенные деньги. Потом опять начинаю копить, причем коплю не на что-то, а просто так

#5

Лично мне просто некогда тратить, да и неинтересно это совсем. По магазинам ходить ненавижу. Только еду покупаю раз в неделю, без этого не деться никуда. Но вот отпуск или поездки куда-то - это святое. Основная статья расходов.

Гость
#6

всегда все трачу, но наконец-то стала зарабатывать больше, чем могу потратить )))) теперь просто стало оставаться, при этом я веду совершенно невообразимый образ жизни: не отказываю себе вообще ни в чем

если что-то хочется, обязательно покупаю, и очень много трачу на развлечения и кафешки

Гость
#7

2- прекрасный совет, ребенку мир покажите, себе удовольствие, и вещи там дешевле

Гостья
#8
Бухие бухи

Коплю.

Хотя не сказать чтоб ограничиваю себя, просто стараюсь избегать спонтанных покупок, как раз на них тратится много денег, а по факту это вещи не особо нужные.

С этого месяца ещё и в экселе учёт всех расходов веду до копейки, чтобы проанализировать лишние траты. Шмотки тоже стараюсь лишние не покупать, если уж иду за чем-то, то целенаправлено.

В общем-то, такой подход даёт свои плоды, денег остаётся больше.

меня на накоплениям по таким программам хватает максимум на 2 месяца, и потом все по новой - трачу как обычно, то есть спускаю почти все

Африканский ядовитый хомячок
#9

Когда коплю,а когда и трачу!

Злая жаба
#10

Тратьте, если хочется нового. И новые сапоги нужны не для ног - а для души.

И вот поездки. мне лично нужно в поездке быть одетой красиво и комфортно. Без этого нет удовольствия.

ms.maro
#11

Как быть, если на все хватает, и на копить, и на тратить? Вот задача.

Ель Сибирская
#12

Я на свадьбу коплю. Фата длинная будет, типа шлейф, ну типа вообще свадьба будет как у прынца денех много нада. Жениха кодировать тоже недешево. Везет вам, вы тратить можете, а мне копить нада

:)
#13

Коплю. Раньше не целенаправленно. А просто. Мало ли что, то вот зуб сломался деньги из накопленных брала, то какая-то техника поломалась. А сейчас целенаправленно коплю.

Гость
#14

А мне еще за квартиру расплачиваться полгода... Так что держу себя в ежовых рукавицах уже года 4. Где-то что-то порвалось - зашьем, где-то что-то поломалось - отнесем в ремонт. А вообще автор, жизнь проходит быстро, нет, ну если конечно у вас все есть, то к вам это не относится. А я в жизни хочу не много: мне хорошую квартиру, дочке хорошую квартиру, обеим по машине, а потом работать ради удовольствия!!!)))

Гость
#15

"и боюсь что кризис какой-нибудь будет и в магазинах не будет ничего, поэтому все скупить надо вперед на несколько лет"

-

не покупайте впрок, блюдите баланс между тратами и накоплениями. Покупка сапог для души (Злая жаба, пост 11) - очень душевно сказано, именно так.

Есть ещё баланс - и сапоги, и путешествия нужны, но нужны по-разному, нельзя заместить одно другим.

гость
#16

У меня спонтанно на счету образуются накопления, ну как накопления, остатки от непотраченной зарплаты. Всегда спускала эти остатки на путешествия.

Но теперь решила копить целенаправленно хотя бы на машину, но вот незадача, не копится... Закон подлости.

Гость
#17

я бы махнула в путешествие. благо 70 тыс. у вас уже есть.

я вот не очень умею копить. мне тяжело. в депрессию впадаю.

Вaше имя
#18
Ель Сибирская

Я на свадьбу коплю. Фата длинная будет, типа шлейф, ну типа вообще свадьба будет как у прынца денех много нада. Жениха кодировать тоже недешево. Везет вам, вы тратить можете, а мне копить нада

гыг, ну и злыдня ты, аноним)

qwer
#19

здохни только завещание сиротам оставь

Рваный мух
#20

Я как ребенок из совка, считаю, что жить надо сейчас! И время подходящее. А то готовишься - готовишься к чему-то всю жизнь, боишься. Нет уж. Я трачу. И считаю, что лучшее вложение - это в себя, т.к это постоянно двигает вперед и развивает, давая возможность зарабатывать/приобретать еще больше!

#21

Мне кажется, что тратить деньги √ это дело женщин, а вот копить √ мужчин.

Кэтти
#22

Не согласна. У моей подруги муж постоянно тратит на всякую ерунду, вроде прибамбасов для машины, компа. А вот подруга постоянно ворчит, что надо экономить, так как неизвестно что жизнь подкинет.

#23

Ну, я говорю о большинстве, а вообще-то это уже зависит от человека. Да и я хоть и транжира, но тоже начинаю задумываться о том, что нужно копить.

Кэтти
#24

"Когда деньги находятся под рукой, душе обязательно захочется праздника. Можно и развести на всякие безделушки. Правда у меня муж финансами заведует, лишнее тратить все равно не позволит."

#25

А мы вот пытались скопить, но рано или поздно, деньги уходили непонятно на что. Наверное, дома не выход держать.

Иришка
#26

Знакомая проблема, как-то мы с мужем думали, как не расфигачить премию, которую ему выплатили на работе. Отец мой посоветовал сделать вклад в банке, даже предложил, в какой лучше пойти.

#27

Вклад? Не думала пока о такой возможности, никогда не сталкивалась кроме зарплатных карт с ними. Все там такое сложное. А какой Вам папа посоветовал? Сбербанк?

Иришка
#28

Нет, Русский Земельный банк. Он там уже лет 10, наверное, копит. Мы зашли к ним в офис с папой, выслушали консультанта и выбрали себе вклад. Обслуживание там просто супер, нам нравится. И реально получается уже накапливать на отпуск, например.

#29

Не слышала никогда о таком банке. А какие там варианты?

Иришка
#30

Разные, главное подобрать, что именно подходит именно Вам. Мы вот выбрали себе такой вклад: с возможностью пополнения суммы вклада, с льготными условиями досрочного расторжения вклада, с ежемесячной капитализацией процентов. ╚Стильный╩ называется http://www.ruszembank.ru/index.php/private/existingdeposits/​385-vkladStylish-2013-1209

#31

Интересно, большое спасибо, Иришка. Надо будет почитать.

Форум: Развлечения
Всего: 41 831 тема
Новые темы за все время: 32 722 темы
Популярные темы за все время: 15 463 темы