Гость
Статьи
Кто уехал в ЮВА, чем …

Кто уехал в ЮВА, чем вы там заниметесь?

Слышала про такие истории, что люди уехали жить в Таиланд, Индонезию, Индию и тд. А жилье свое сдают, что покрывает все или часть расходов на жизнь там. Вот стало интересно, тут есть такие? Насколько данная схема еще актуальна? И чем вы там занимаетесь, если не секрет? Надоело прозябать в вечной зиме и кризисах, хочется пожить (хоть временно) по-другому. Но слабо представляю себе, как это все реализовать, если честно. Буду очень признательна за коменты!

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это было актуально , когда доллар был 30. Если имел хорошую квартиру в Москве или хороший вклад в банке. НУ и умел подрабатывать удаленно.

Гость
#2

Были знакомые (до кризиса, сейчас хз). Летом в Москве, с осени по весну снимали офигенные огромные апартаменты в Тае, за счет сдачи своей хорошей квартиры в мск. + Они работали удаленно. ОНа дизайнер а он программист какой-то.
Другая на год на бали уехала. Фотограф и дизайнер- на это жила. Ну и сбережения свои.

Сейчас там все в 2 раза дороже. Раньше можно было просто слетать в тай на 10 дней за 25 тыщ., сейчас меньше 75-80 нет ничего.

Гость
#3

когда жилищный пузырь раздвувался, то да. можно было так поступить. а сейчас кавартиры дешевеют. двухкомнатная стоила 3 млн. специалисты говорят, что слишко завышена стоимость квартир. реальная цена двухкомнатной полтора млн. а однокомнатной 1 млн. поэтому цены будут только понижаться. соответственно и доходы от рента будут подать до нормальных уровней. аренда 2-3 комнатной квартиры должна быть около 4 тысячч рублей в месяц. что такое 4-5 тысяч. что такое 4 тысячи? это всего 50 долларов.

Гость
#4
Гость

Это было актуально , когда доллар был 30. Если имел хорошую квартиру в Москве или хороший вклад в банке. НУ и умел подрабатывать удаленно.

То есть нынче нереально уже?

Гость
#5
Гость

когда жилищный пузырь раздвувался, то да. можно было так поступить. а сейчас кавартиры дешевеют. двухкомнатная стоила 3 млн. специалисты говорят, что слишко завышена стоимость квартир. реальная цена двухкомнатной полтора млн. а однокомнатной 1 млн. поэтому цены будут только понижаться. соответственно и доходы от рента будут подать до нормальных уровней. аренда 2-3 комнатной квартиры должна быть около 4 тысячч рублей в месяц. что такое 4-5 тысяч. что такое 4 тысячи? это всего 50 долларов.

:) Аренда 2-3 комнатной квартиры в Москве может и будет 4 тысячи, но когда эти 4 тысячи будут тысячей долларов (хотя бы)

Гость
#6
Гость

:) Аренда 2-3 комнатной квартиры в Москве может и будет 4 тысячи, но когда эти 4 тысячи будут тысячей долларов (хотя бы)

это не в москве. а в регионах. где квартиры стоят дешевле чем в москве. стоимость аренды зависит от стоимости квартиры. насколько стоимость выше - во столько и выше аренда. все очень просто. стомость квартиры никак не связана со стоимостью доллара. доллар дорожает. квартиры дешевеют. тут дело во внутреннем спросе и в наличии денег в стране. сейчас денег стало мало и зарплаты и смоимость желья должны скорректироваться до нормальных уровней, какие они и должны быть.

Гость
#7

Сейчас для жизни в ЮВА нужен довольно большой удаленный или пассивный доход, раньше худо-бедно можно было на 30 тыщ двоим прожить, сейчас минимум 80, то есть 1000 долларов, но это если жить довольно бедно.
В Азии все же очень жарко и совсем другой менталитет. Я 4 годаназад переехала на российский юг (тогда еще украинский), со средней полосой не сравнить, недавно ездила в Москву - жуть и кошмар, кожа сохнет, дышать не могу, в один конец 2 часа..., а ведь 30 лет до переезда так жила. Сейчас снег видеть не могу, после наших южных зим в Москве лучший друг автомобилиста - лопата, каждое утро откапывать машину и отковыривать лед, брр. За 3 недели прокляла эту зиму.

Если есть финансовая возможность, лучше уезжать из холлдов подальше!

Гость
#8

у всех есть возможность переехать в солнечный таджикистан. но пока газ стоит дешево и коммуналка стоит копейки, пока за отопление платим 3 рубля, никто и с места не сдвинется. а когда газ кончится - присоединим к себе таджикистан

Гость
#9

8, я в Москве, а чувство, что в Точикистоне, вокруг одни они, и ехать никуда не надо

Гость
#10

интересно было бы услышать истории тех, кому пришлось вернуться с "даун (так скать) шифтинга" после падения рубля...

Гость
#11
Гость

Это было актуально , когда доллар был 30. Если имел хорошую квартиру в Москве или хороший вклад в банке. НУ и умел подрабатывать удаленно.

+++++++++++ Как раз кризис-то (от которого хотите отдохнуть) и привел к тому, что некоторые товарищи, у которых аренда квартир была ОСНОВНЫМ источником средств для жизни там- начали возвращаться назад. Не хватает уже денег теперь на прежний образ бытия. Да и спрос на аренду стал ниже из-за все того же кризиса

Гость
#12
Гость

интересно было бы услышать истории тех, кому пришлось вернуться с "даун (так скать) шифтинга" после падения рубля...

Мой пост 11. Знаю троих дауншифтеров, которые в январе вернулись. Один из Москвы был (бывший одноклассник) и двое из крупного областного центра РФ (немного поменьше Питера). Причина- главная- описана в моем посте. Главным источником денег была сдача квартир (москвич сдавал одну, двое других- каждый по три наследственных). Сейчас они попали в крайне проблемную ситуацию- жили в ЮВА не первый год, удаленно работал только один из них (у других профессии и компетенции совершенно не предполагали удаленной работы в принципе). Так вот- приехали они в самую ж...пу российского кризиса, старые связи потеряны, новых нет, работу найти пока не могут а жить на что-то надо. Пока перебиваются сдачей тех же квартир, но уже за намного меньшие деньги, те, что в регионе- вынуждены были изъять из оборота по одной квартире из трех (самому жить надо где-то), что тоже снизило доходы. Москвич- сдавая свою, снял маленькую квартиру на окраине и живет пока на разницу между арендой своей и оплатой хозяину за съем. Удаленная работа - накрылась тазиком, работодатель обрезал всех работавших по интернету, оставил только офисный персонал (объемы упали)

Гость
#13

6, если стоимость жилья снизится до "нормальной", то, боюсь, это произойдет на фоне жесточайшего обнищания более половины населения России, когда уже никто эти квартиры не сможет купить... как в начале 90-ых был момент, что стоимость квартиры была сравнима со стоимостью девятки вазовской...

Гость
#14

12, душераздирающее зрелище!!!

Гость
#15

я вот чуяла, что что-то не то... слишком народ стал хорошо жить... сколько народу смогли поездить по странам, какой у нас был офигенный курс к бату! да даже в Германии я не глядя отдалавала 250 евро за куртку, которая до скидки стоила 400, и т.д.... это не могло долго длиться...

avtor
#16

Ребят, так я и не расчитываю, что будет хватать только сдачи квартиры!!! Потому и тема "чем вы там занимаетесь?" Квартира одна, едва ли решусь ее сдавать. Хочу искать другие источники дохода. А вообще, понять, насколько это реально вообще

avtor
#17
Гость

Мой пост 11. Знаю троих дауншифтеров, которые в январе вернулись. Один из Москвы был (бывший одноклассник) и двое из крупного областного центра РФ (немного поменьше Питера). Причина- главная- описана в моем посте. Главным источником денег была сдача квартир (москвич сдавал одну, двое других- каждый по три наследственных). Сейчас они попали в крайне проблемную ситуацию- жили в ЮВА не первый год, удаленно работал только один из них (у других профессии и компетенции совершенно не предполагали удаленной работы в принципе). Так вот- приехали они в самую ж...пу российского кризиса, старые связи потеряны, новых нет, работу найти пока не могут а жить на что-то надо. Пока перебиваются сдачей тех же квартир, но уже за намного меньшие деньги, те, что в регионе- вынуждены были изъять из оборота по одной квартире из трех (самому жить надо где-то), что тоже снизило доходы. Москвич- сдавая свою, снял маленькую квартиру на окраине и живет пока на разницу между арендой своей и оплатой хозяину за съем. Удаленная работа - накрылась тазиком, работодатель обрезал всех работавших по интернету, оставил только офисный персонал (объемы упали)

А я, наоборот, хочу ОТ кризиса уехать! Удаленно ли, или там чем-то заниматься, что угодно, лишь бы жить в нормальных условиях (климат, море, отсутствие стресса и кризисов, близость к природе желательно и т.п. вот, моя мечта! Хотелось бы услышать тех, кто НЕ вернулся, а наоборот, нашел себя там

Гость
#18

Задолбало вводить Проверочный код!!!!!!!!!!!!!!!1

Гость
#19
Гость

12, душераздирающее зрелище!!!

Да, и не смешно совсем. Вот ей-Богу люди вляпались. Привыкли к постоянному лету, а приехали в зимнюю мерзость и мороз. Там еще и в Азии цена аренды поднялась, увы. Ножницы- здесь доходы упали- там цены выросли, ешкин козырек. До пенсии всем им еще пилить и пилить, люди среднего возраста (от 40 до 45 лет). Навыки, какие и были трудовые- утрачены, годы без регулярной работы расслабляют..... С одним из них вчера сидели выпивали вечером, человек выглядит как "ударенный кувалдой по голове", что делать- пока не представляет вообще. С работой у нас не просто ж.., а ЖЖЖЖ.... (Мы как раз в регионе, тут вообще копец по сравнению со столицами). Образ жизни на арендную плату здесь- непривычен, т.к кроме мороза и зимы-мало денег, пришлось снизить цены аренды, иначе вообще не уходили квартиры, средств теперь в обрез только на скромное существование

Гость
#20
Гость

Задолбало вводить Проверочный код!!!!!!!!!!!!!!!1

Меня тоже!!!!!!

Гость
#21
avtor

А я, наоборот, хочу ОТ кризиса уехать! Удаленно ли, или там чем-то заниматься, что угодно, лишь бы жить в нормальных условиях (климат, море, отсутствие стресса и кризисов, близость к природе желательно и т.п. вот, моя мечта! Хотелось бы услышать тех, кто НЕ вернулся, а наоборот, нашел себя там

Собственно, рецепт есть выше в постах- иметь специальность, квалификацию и навыки, позволяющие работать через интернет, и НЕ на российского работодателя (они сейчас во множестве "режут хвосты", оставляя только неудаленный персонал)

Гость
#22

К 21 добавлю- причем надо еще искать нишу в интернет- работе, где поменьше конкуренция. Например, один из моих товарищей (кто работал на удаленке) -программист, так он уже года два говорил, когда по Скайпу общались, что Индия (в частности) на этом поле просто давит и демпингует жутко. Причем есть там вполне грамотные ребята, делающие качественный продукт, и берушие за это В РАЗЫ МЕНЬШЕ! - им хватает

Гость
#23

автор, у меня кто из знакомых там жил, те все равно вернулись обратно, как рубль упал - кто позже, кто раньше. Потому как работали за рубли удаленно и смысл там оставаться стал очень условным, потому как люди привыкли все же к комфорту, одно дело снять хороший дом или квартиру, а другое, когда хватает уже только на дешевое жилье, в простеньком бунгало на берегу хорошо отпуск проводить, но не жить. Если бы была возможность работать не за рубли - то остались бы, конечно. Один друг живет, потому что зарабатывает там, ну и сдает московское жилье (но без работы все равно не было бы средств). Ну вот вы представьте, что рублях если все считать, что жили вы- не тужили, например, на 60 тыс рублей в месяц, при этом не в Москве с ее ценами, а в деревушке, где 60 тыс - огого, можно и фрукты, и овощи, и все свежее, и лес, и речка, и домик за 10 тыс снимать, еще и путешествовать туда-сюда. А в один момент у вас раз -и не 60 тыс доход, а 25, уже после оплаты домика остается 15, что тоже может быть не плохо, но жить придется, как местные бабули - экономить, картошку заготавливать, лишние галоши не купить, никуда из деревушки не высовываться, потому как могут потребоваться и расходы на медицину, и мало ли что.. И прелесть леса и воздуха уже не такой безоблачной кажется. И в таком случае лучше вернуться и жить у себя в городе, где и жилье есть свое, и работа появится, и хоть и холодно, но в одних галошах весь год ходить не придется.
Я часто в азию ездила, хотела как-нибудь на подольше тоже уехать, временно ,а теперь облом... обидно, что как только начинаешь что-то реально в жизни ощущать, возможности, стабильность - тут тебе твоя страна по голове из-за угла.. Удаленно работать на не российском рынке за доллары или евро - слишком большая конкуренция и надо быть крутом спецом (такие и так могут уехать и жить и зарабатывать в европе, например), а в азии работать не выйдет почти наверняка.

Гость
#24

Автор, а наш юг у черного моря не рассматриваете? Там сейчас очень много строится жилья.

Ронита
#25
Гость

К 21 добавлю- причем надо еще искать нишу в интернет- работе, где поменьше конкуренция. Например, один из моих товарищей (кто работал на удаленке) -программист, так он уже года два говорил, когда по Скайпу общались, что Индия (в частности) на этом поле просто давит и демпингует жутко. Причем есть там вполне грамотные ребята, делающие качественный продукт, и берушие за это В РАЗЫ МЕНЬШЕ! - им хватает

о да. знала одного такого. оч умный был. индиец а работал в Японии.

Гость
#26

зе энд?

Гость
#27
Гость

Автор, а наш юг у черного моря не рассматриваете? Там сейчас очень много строится жилья.

В принципе рассматриваю все! Надоело жить в столице до чертиков :( Но определяющее намерение было сбежать от кризиса и ужаса, который творится у нас в стране сейчас (страшно думать, что дальше будет). Хочется покоя и нормальной жизни элементарно. Не знаю, насколько наши юга этому помогут...

avtor
#30
Гость

Собственно, рецепт есть выше в постах- иметь специальность, квалификацию и навыки, позволяющие работать через интернет, и НЕ на российского работодателя (они сейчас во множестве "режут хвосты", оставляя только неудаленный персонал)

Да, вы правы. Но я к величайшему сожалению НЕ программист (иначе бы в штаты давно намылилась или еще куда) и НЕ дизайнер какой-нибудь. Все, что я могу реально предложить удаленно, это, пожалуй, только переводы какие-нибудь и то только русский-английский :( Понимаю, что такого добра навалом... Еще могу делать какие-нибудь маркетинговые исследования по рынкам РФ. Или что-то в этом духе. Но как и кому их сбывать, еще и удаленно, пока не представляю. В общем, сдается мне, что идея бредовая :( Так жаль!

Гость
#31
avtor

Да, вы правы. Но я к величайшему сожалению НЕ программист (иначе бы в штаты давно намылилась или еще куда) и НЕ дизайнер какой-нибудь. Все, что я могу реально предложить удаленно, это, пожалуй, только переводы какие-нибудь и то только русский-английский :( Понимаю, что такого добра навалом... Еще могу делать какие-нибудь маркетинговые исследования по рынкам РФ. Или что-то в этом духе. Но как и кому их сбывать, еще и удаленно, пока не представляю. В общем, сдается мне, что идея бредовая :( Так жаль!

а вы не отчаиваетесь, сходите на forum.awd.ru, там ваших единомышленников толпы. как раз, наверно, сейчас коллективно решают, что им делать с курсом. Может, и для себя какие идеи почерпнете

avtor
#32
Гость

аЯ часто в азию ездила, хотела как-нибудь на подольше тоже уехать, временно ,а теперь облом... обидно, что как только начинаешь что-то реально в жизни ощущать, возможности, стабильность - тут тебе твоя страна по голове из-за угла.. Удаленно работать на не российском рынке за доллары или евро - слишком большая конкуренция и надо быть крутом спецом (такие и так могут уехать и жить и зарабатывать в европе, например), а в азии работать не выйдет почти наверняка.

я понимаю, что не просто все, но уверена, что не невозможно. И вообще, кто не рискует.. Думаю, что и в азии есть работающие и успешные русские, 100%. Есть и фрилансеры и бизнес у кого. Вот их бы послушать! Все-таки удаленка, пожалуй, не мой конек..

Гость
#33
Гость

а вы не отчаиваетесь, сходите на forum.awd.ru, там ваших единомышленников толпы. как раз, наверно, сейчас коллективно решают, что им делать с курсом. Может, и для себя какие идеи почерпнете

Спасибо Вам! Буду штудировать форумы :) Чем черт не шутит, как говорится :)

Гость
#34

27, смешно) от кризиса хочет уехать) кто ж не хочет. это надо тылы иметь и тд и тпэ

Гость
#35

К моему посту 19- сегодняшняя добавка. Совет добрый для тех, кому все же придется ВОЗВРАЩАТЬСЯ. Возвращайтесь ЛЕТОМ.
Товарищ мой, с кем сидели вечером- забухал сейчас не по-детски. В минуты просветления выдал интересную мысль- " Какой я был идиот, что вернулся ЗИМОЙ!!! Не могу я смотреть на это серое мерзлое го_вно за окном и вечную темень после яркого солнца и зелени круглый год. Если бы вернулся летом - в июне-июле, то было бы время привыкнуть как-то и адаптироваться. Трава, деревья зеленые, тепло. А я приехал в самую мерзость российской зимы!

Гость
#36

35, а лучше не возвращаться

Гость
#37
Гость

35, а лучше не возвращаться

Приходится, к сожалению, и очень многим сейчас

Гость
#38

пусть экономят на всем, но там))

Гость
#39

А климат мерзкий, для меня лично, это непрерывная влажность, все липкое и ржавое.... Отпуск в 5* отеле это одно, а постоянно жить нет не хочу.

Гость
#40

а если нужна мед.помощь?... как там с этим делом? значит, нужно быть постоянно здоровым

Гость
#41
Гость

когда жилищный пузырь раздвувался, то да. можно было так поступить. а сейчас кавартиры дешевеют. двухкомнатная стоила 3 млн. специалисты говорят, что слишко завышена стоимость квартир. реальная цена двухкомнатной полтора млн. а однокомнатной 1 млн. поэтому цены будут только понижаться. соответственно и доходы от рента будут подать до нормальных уровней. аренда 2-3 комнатной квартиры должна быть около 4 тысячч рублей в месяц. что такое 4-5 тысяч. что такое 4 тысячи? это всего 50 долларов.

сколько живу на свете - квартиры все дорожают)) ну мож когда и падала цена от 5 млн на 300 тысяч, так это ни о чем, да и то это было на месяц, потом взлетали цены вновь

Гость
#42
Гость

а если нужна мед.помощь?... как там с этим делом? значит, нужно быть постоянно здоровым

я не верю, но вот пишут что медицина там лучше, одна дама рожала в тае и сказала что наши хвалёные московские курцеровские клиники пмц и лапино по сравнению с обычным тайским роддомом просто конюшни

Наталия
#43
avtor

я понимаю, что не просто все, но уверена, что не невозможно. И вообще, кто не рискует.. Думаю, что и в азии есть работающие и успешные русские, 100%. Есть и фрилансеры и бизнес у кого. Вот их бы послушать! Все-таки удаленка, пожалуй, не мой конек..

Автор, вы не уехали ещё? Мне эта тема тоже интересна, муж возможно поедет туда на работу по контракту.

Николай
#44

Сначала заманиловка в юва была. Сейчас дорого.. Немного о другом. Массоны спонсировали всегда революции, разрушения ценностей. При Брежневе (1964-1982) жили стабильно и потому, что деньги за кардон не уходили. Но деньги из бюджета СССР уходили в основном на многодетных азиатов , пенсионеров мусульман. Пытались от этого баласта избавиться в 1991г, дак они в Россию сами пришли на раб места, за пособиями из РФ бюджета.. С
1914 по 1953 год 1/3 русских уничтожили на все территории СССР. И русских пенсионеров при Брежневе было очень мало.
Большевики уничтожали данные о всем позитивном до 1917. Например, о том, что все действующие дороги с времен Николая 2, что план электрофикацию России принят был ещё в конце 19 года, и Не коммунистами. Что Джугашвили сделал с 1940 года Только для русских невозможным учиться и в средних школах ( платное образование только для русских после 3 класса начальной школы)...Джугашвили бесстрастно растрелял всех из дворянского рода Трубецких, что доверчиво остались на своей родине Россие.. В том числе несовершеннолетних дочек Трубецких.... Для широкой общественности этот факт утаили. После 1471г Иван 3, Иван 4 уничтожали все данные о славном справедливом русском Государстве Господине Великом Новгороде.. Сейчас очень важно, чтобы констатация исторических фактов не воспринималась органами как дискридитация государства для пожизненного.

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 297 тем
Предыдущая тема