Гость
Статьи
Одежда в церковь

Одежда в церковь

Как думаете,пустят ли меня в церковь в джинсах,чтобы купить свечку,взять святой воды и уйти домой? И можно ли в такой одежде заходить в церковь на 5 минут?

Марин
185 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#154
Гость

Да будет Вам известно, в церковь идут с покрытой головой, т.е. платок обязательно повязывается, юбка по колено или ниже, когда критические дни, ходить вообще нельзя, женщина считается грязной. И желательно обувь без каблуков, храм любит тишину и молитву. А то напялят джинсы, поверх них тряпку типа платка, смотреть противно. Если вы идёте к богу, то соблюдайте правила принятые много веков назад.

Эти дурацкие правила придумали люди. Тысячу лет назад. Богу все равно, какими тряпками вы себя обматываете. И не может быть женщина "грязной" во время месячных- это естественный процесс и такой ее создал Бог. Это тоже придумали люди, как и многие другие несуразности. Те самые, что множество раз переписывали библию. Автор, идите в чем хотите, не имеет ни какого значения, в чем и в какой период.

гость
#155
Гость

У нас в храме на клиросе певчая в джинсах ходит и без платка,плюс ещё накрашенная,дверь в храм прям с ноги открывает.Никто ей ничего не говорит,молодая,красивая.

А мы чуть замешкались надеть платки на нас мужики у церкви гаркнули, и на территорию монастыря не пустили мужчин в бриджах вообще вечно обсматривают,что не так

гость
#156

А ещё при входе в одну церковь служащая спросила не делали мы аборты и с таким изумлением,что не делали, целую лекцию прочитала она собирала подписи под петицию против абортов, я не стала подписывать

Необычная женщина
#157
Гость

я ж тебе уж говорила - хватит нести свой бред. ты ваще не в теме.

Рот бы свой закрыла.Ты кто такая,чтобы мне указвать.Я хожу в церковь и ставлю там прекрасно обряды,порчи и т.п.И никто меня там не замечает и ничего не говорит.Могу тебе заодно поставить,мне в удовольствие только людей портить.

Fox
#158

Прошлым летом пошли с мужем в Храм Христа Спасителя. Стояла жара. Муж был в шортах, не коротких, по колено. Его остановил охранник со словами: "В шортах в Храм нельзя, сейчас начнётся служба". На что мой муж ответил: "Отлично, я как раз на службу и пришёл" и просто прошёл в Храм. Отстояли всю службу.

Гость
#160
Барабашка

Потому,что вы ЗНАЕТЕ,что в церковь ходить в брюках нельзя.что это будет неприятно и священнику,и прихожанам,но всё равно упёрто идёте именно так,а не в платье.Значит,вы сознательно оскорбляете людей в БОжьем доме.Стало быть,ваше поведение нагло и безнравственно.Вы НИЧЕГО ,даже самую малость,не хотите сделать для Бога,но хотте,чтобы Бог делал для вас что-то важное... я в церковь вообще не хожу, ибо атеистка. один раз зашла в джинсах купить свечку - ничего не случилось.

Тогда зачем вам свечка вообще?Какой смысл?

Гость
#161
Fox

Прошлым летом пошли с мужем в Храм Христа Спасителя. Стояла жара. Муж был в шортах, не коротких, по колено. Его остановил охранник со словами: "В шортах в Храм нельзя, сейчас начнётся служба". На что мой муж ответил: "Отлично, я как раз на службу и пришёл" и просто прошёл в Храм. Отстояли всю службу.

Чем гордитесь?Хамством своим?
И что толку,что вы службу отстояли,предварительно нахамив исполняющему свои обязанности человеку?Только время потеряли

Гость
#162
Гость

Тоесть как вас тут поняла,что если человека попросили купить свечку например, икону,а человек на работе,значит ему надо с собой платье носить всегда или юбку? Всякие ситуации случаются. Сидите и тут вам звонок "зайди и возьми" и что,скажите нет,так как вы с собой юбку не взяли? Что за бред

Что значит"Зайди и возьми"?Вот это как раз и бред.
Поминовение усопшего - это очень личный,интимный процесс,куда ни в кроем случае нельзя вмешивать никого постороннего.Если подруга автора хочет почтить своего дедушку,то ей надо бы оторвать седалище от дивана,пойти в церковь самой.поставить свечу и прочесть молитву.А не маяться дурью,ставя свечи перед фотографией.

Гость
#163
Гость

У нас в храме на клиросе певчая в джинсах ходит и без платка,плюс ещё накрашенная,дверь в храм прям с ноги открывает.Никто ей ничего не говорит,молодая,красивая.

Очень жаль,что демонстративная блудница в церкви поёт

Гость
#164

Всегда в брюках заходила,лавка в церкви,покупаешь свечи,а потом платок и юбку берешь у входа и идешь уже к иконам.Слова никто никогда не сказал.А один раз на службе бабка на меня зашипела,что я грешница с накрашенными губами,хотя у меня помада светлая.Я к ней подошла и говорю на ухо: ты старая карга,о своих грехах молись,а не о чужих заботься.Она больше не вякнула.А в церковь я перестала ходить,уж больно от двуличия наших попов воротит меня и ещё прочитала статью про энергетику церковную,что там столько негатива и боли люди приносят,а ты все впитываешь-и все,как отрезало.Ушла я от религии и все больше убеждаюсь,что это многовековой лохотрон.Все верят,молятся и тут же страшные вещи вытворяют по жизни,фу,лицемеры.И никакие молитвы не спасут вас и ваших детей от болезней и смерти.Все дело случая и стечений обстоятельств.Верю в то,что все плохое возвращается тебе и твоему поколению,если исходило от тебя.А свечи,кстати,очень хорошо работают,как внушение и даже трещат)).

Гость
#165
Гость

Очень жаль,что демонстративная блудница в церкви поёт

А ты не блудница,придурошная?С мужиками то поди трахаешься в постные дни,когда чес идет и о боге не думаешь и кучу абортов сделала.Кто вас уполномачивает осуждать,вы что святой себя мните?Заткни пасть трусами и молись молча.

Гость
#166
Гость

Эти дурацкие правила придумали люди. Тысячу лет назад. Богу все равно, какими тряпками вы себя обматываете. И не может быть женщина "грязной" во время месячных- это естественный процесс и такой ее создал Бог. Это тоже придумали люди, как и многие другие несуразности. Те самые, что множество раз переписывали библию. Автор, идите в чем хотите, не имеет ни какого значения, в чем и в какой период.

Про критические дни уже тыщу раз обьясняли сами попы.Раньше баба не подтыкалась и все текло по ногам и на землю.Могла придти и в церкви напачкать.Вот поэтому и нельзя было.Сейчас то такого нет.Вы все как из средневековья.

Автор
#167

Девушки. Хватит уже спорить об этом. Никогда никто не сойдетмя во мнении..
Я сходила в церковь в джинсах,но с покрытой головой. Подошла к женщине у входа,спросила,где бы мне воды взять,она повела меня.. я показала ей на то,как я одета,на что мне было сказано "ничего страшного"... Чем вежливее относишься к людям,тем меньше они замечают. Если бы я конечно начала орать там,то меня бы выпроводили

Гость
#168
Гость

А ты не блудница,придурошная?С мужиками то поди трахаешься в постные дни,когда чес идет и о боге не думаешь и кучу абортов сделала.Кто вас уполномачивает осуждать,вы что святой себя мните?Заткни пасть трусами и молись молча.

Фу,какая ты мерзкая дрянь,лексикон типичной про сти тутки.Зачем зашла в тему о церкви?Всё равно ничего в обсуждаемом предмете не смыслишь.

Гость
#169

Под звёздочками - "мер з кая дря нь ",вполне литературное выражения,зря запикали

Гость
#170
Автор

Девушки. Хватит уже спорить об этом. Никогда никто не сойдетмя во мнении.. Я сходила в церковь в джинсах,но с покрытой головой. Подошла к женщине у входа,спросила,где бы мне воды взять,она повела меня.. я показала ей на то,как я одета,на что мне было сказано "ничего страшного"... Чем вежливее относишься к людям,тем меньше они замечают. Если бы я конечно начала орать там,то меня бы выпроводили

Объясните всё-таки подруге,как правильно усопших поминать,а то не будет толка.
Если ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО для усопшего надо...а не вам она сказала так.

Гость
#171
Гость

Объясните всё-таки подруге,как правильно усопших поминать,а то не будет толка.
Если ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО для усопшего надо...а не вам она сказала так.

Никому ничего я объяснять не буду. Пусть делает как хочет и как ей надо. Я не имею никаких прав ее чему то учить и в чем то убеждать. На это у нее есть учителя (родители,бабушка),а не я. Подруга лучшая,поэтому я отношусь лояльно к ее просьбам помочь. Сказала надо,значит надо. Она не колдунья какая то или ещё кто,если вы на это намекаете. Обычный человек как я с грудным ребенком. Я с ней почти каждый день нахожусь,и если бы она была какой то колдунье,я бы увидела это!

Гость
#172
Гость

Объясните всё-таки подруге,как правильно усопших поминать,а то не будет толка.
Если ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО для усопшего надо...а не вам она сказала так.

Да и тем более,может она молится дома иногда,я в ее жизнь углубляться не буду

Гость
#173
Гость

Никому ничего я объяснять не буду. Пусть делает как хочет и как ей надо. Я не имею никаких прав ее чему то учить и в чем то убеждать. На это у нее есть учителя (родители,бабушка),а не я. Подруга лучшая,поэтому я отношусь лояльно к ее просьбам помочь. Сказала надо,значит надо. Она не колдунья какая то или ещё кто,если вы на это намекаете. Обычный человек как я с грудным ребенком. Я с ней почти каждый день нахожусь,и если бы она была какой то колдунье,я бы увидела это!

Учить её чему-то вы не вправе,зато на побегушках охотно бегаете.Как всё-таки подозрительно её нежелание самой в церковь идти...
Хорошо,если так всё так безобидно.Но имейте в виду - вещи,на которые я намекаю.в глубокой тайне творят

Гость
#174
Гость

Учить её чему-то вы не вправе,зато на побегушках охотно бегаете.Как всё-таки подозрительно её нежелание самой в церковь идти...
Хорошо,если так всё так безобидно.Но имейте в виду - вещи,на которые я намекаю.в глубокой тайне творят

Она в церковь не одет пойти из за того,что ребенок грудной. Родители и муж работают. Я ее понимаю. И все безобидно.

Гость
#178
Нэсти

С месячными нельзя, в брюках нельзя
ПГМ из баб низших существ делает, а они и рады, сидят гордыней меряются, у кого меньше
Если бы бог существовал, ему было бы очень стыдно

Да можно во время месячных ходить в церковь! МОЖНО!Вопрос об этом был задан священнику,он рассказал,что запрет на нахождение женщины в церкви во время месячных,и то,что она считалась "грязной" берёт свои истоки в древности,когда не было специальных средств гигиены,и женщина в "эти дни",могла в прямом смысле испачкать полы и т.д., другого смысла в этом не было.Сейчас,когда когда со средствами гигиены проблем нет,этот вопрос исчез сам собой.Хотя встречаются ещё некоторые личности,которые "слышали звон,но не знают,где он", ходят и говорят глупости о том,что якобы можно и нельзя .

Гость
#179
Необычная женщина

Можно подходить к мощам и молиться.Если мощи вам подвезли.Мощи ведь не виноваты,что у вас критические дни.И в церкви стоять на службе.Причищаться вот нельзя.Про запрет женщинам в крит. дни стоять на службе,не что иное,как суеверие.А истоки берет с древних времен.Раньше женщины 18-19 век не носили трусов простолюдинки.А было у них много юбок,ну привязывали там что-то во аремя месячных видимо,но просто в церкви,они могли "накапать",а это грешно.Поэтому попы им ходить и запретили,т.к они нечисты.Но сейчас-то это проблема исчерпала себя.А поводу штанов,та же история.Рантше штаны для женьщины были нонсенс,их ношение.А сейчас это в порядке внщей,на улице ходят.А почему в церки нельзя.Мода поменялась.А платок да-это незыблемо.Женщна,там без него сексуальна,а значит-грешна.

Наконец-то,здравый ответ!

Гость
#180
Кейт Арчер

Нет, по церковным канонам, штаны - это вообще мужчская одежда, а верующая женщина должна одеваться в юбки и платья, иначе она считается чуть ли не гендерной изменницей (т.е. садомиткой). Хотя т.к. церковь еще не полностью внедрилась в светскую жизнь и промывать средневековой ерундой мозги еще не получается всем своим прихожанам, им приходиться закрывать на это глаза, иначе их свечки никто вообще покупать не будет и батюшка не купит новый лексус.

Кстати, на Балканах, в Греции, странах Ближнего Востока православная церковь такиx строгиx канонов не придерживается, обычные приxожанки и в штанаx xодят, и голову никто не покрывает.

Гость
#181
Гость

Наконец-то,здравый ответ!

Этот здравый ответ вам написала та,что занимается ворожбой(если не троллит)

Необычная женщина
#182
Гость

Этот здравый ответ вам написала та,что занимается ворожбой(если не троллит)

Ну,да занимаюсь и что этот ответ от этого не становится здравым).Просто в церкви некоторые попы наглеют,а люди их боятся почему то.Так вот,это просто служители культа,простые люди,сами бывают заблуждаются и грешат.Так что если идете к Богу,то к нему и идите.Выгнать за брюки или даже отсутствие платка,никто не может.

Гость
#183
Нэсти

С месячными нельзя, в брюках нельзя ПГМ из баб низших существ делает, а они и рады, сидят гордыней меряются, у кого меньше Если бы бог существовал, ему было бы очень стыдно

Да плевать Всевышнему на наши месячные и платки. Этот маразм люди придумали, религия давно уже создана, что бы массами управлять. А кому то нравится лбом об пол бить. Рабы божии.

Гость
#184
Гость

один раз на службе бабка на меня зашипела,что я грешница с накрашенными губами,хотя у меня помада светлая.Я к ней подошла и говорю на ухо: ты старая карга,о своих грехах молись,а не о чужих заботься.Она больше не вякнула.А в церковь я перестала ходить,уж больно от двуличия наших попов воротит меня и ещё прочитала статью про энергетику церковную,что там столько негатива и боли люди приносят,а ты все впитываешь-и все,как отрезало.Ушла я от религии и все больше убеждаюсь,что это многовековой лохотрон.Все верят,молятся и тут же страшные вещи вытворяют по жизни,фу,лицемеры.И никакие молитвы не спасут вас и ваших детей от болезней и смерти..

+++++++++++++++++++++++++++

Гость
#185

Вспоминается такая притча:
Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:
— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.
Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»
Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»
Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»
А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»
Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:
— Что ты, сын мой, пригорюнился?
Обернулся человек и увидел перед собой Христа.
— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.
Обнял его Христос за плечи и сказал:
— Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!

AVD
#186

Внимание, правильный ответ.©
В джинсах зайти можно. И даже не на пять минут. Главное, чтобы не в обтяжку или постарайтесь хотя бы попу и ляжки прикрыть. И - да - это если у нас речь про обычный храм, а не про монастырь. И платок на голове необязателен (!), если (!!!) только Вы не молиться туда пришли, а так - заскочили по какой ни то мирской надобности. По сему, если платок есть, а джинсы, скажем так, не верх целомудрия, то оный платок лучше повязать на манер юбки, прикрыв ту самую попу.

Гость
#187

Ну да,ну да.И попы плохие,и правила дурацкие,и бабки маразматические,и выкачка денег,и манипуляции и т.д.
Только,когда возникает настоящая проблема,в церковь бежите сразу.Порой даже и о платье позоботитесь.
Прикол такой есть.Феминизм - до первого мужика,коммунизм - до первого личного капитала,атеизм - до первой тряски в самолёте...

Татьяна
#188
Гость

Если сможете, то лучше платок хоть какой-то завязать поверх джинсов. Я так делала, когда мама потащила меня на соборование. Я проездом у мамы оказалась. Никакой одежды не было с собой. мама у меня крохотная, ее не подходит. А соборование два дня длится. Молебен, исповедь , причастие. Но после всего уже молодой батюшка все же сделал мне замечание, не удержался.
Если бы он знал, как я отказывалась идти, как мама меня умоляла, как я в конце концов прочувствовала все же момент и даже испытала некий трепет во время причастия. Но это его замечание все разрушило. Нет у меня больше желания идти в храм. Маме вру, что хожу. И юбку купила, но ноги не идут.

Молодежь воспринимает храм , как сервисную услугу . Но на уровне : я , раба божия, пришла .( одолжение ) ., что Вам еще надо ? И светская молодежь даже не понимает источника своих претензий к церкви .

Гость
#189
Гость

Ну да,ну да.И попы плохие,и правила дурацкие,и бабки маразматические,и выкачка денег,и манипуляции и т.д.
Только,когда возникает настоящая проблема,в церковь бежите сразу.Порой даже и о платье позоботитесь.
Прикол такой есть.Феминизм - до первого мужика,коммунизм - до первого личного капитала,атеизм - до первой тряски в самолёте...

К сожалению то чего боялась случилась и Богу было так надо

Гость
#190

Помню по снегу в мороз, церковь,исповедь,какой то страх за ребенка итог как чувствовала,у меня ребенок с проблемами со здоровьем

Гость
#191

В Церкви принято ходить в юбке и платке. И придумали это не работники Церкви. Вам такие вопросы надо не тут задавать, конечно..

Гость
#192
Вышка

Я ношу зимой платья, зимнее белье, колготки теплые. В них гораздо теплее, чем в брюках. И гораздо удобнее.
Ваша фраза о старушках выдает вас с головой. Откуда столько ненависти и злобы к невинным людям, они у вас что, конфету украли? Вы на себя посмотрите, ханжа. И ещё, когда вы называете незнакомых людей без причины безумными, не удивляйтесь, что безумными родятся ваши дети или внуки.

Вы там по ходу вообще не в своем уме. Детей сюда приплетаете еще. Обезумевшая и вправду.

Форум: Развлечения
Всего: 41 715 тем
Новые темы за все время: 32 640 тем
Популярные темы за все время: 15 443 темы