Гость
Статьи
Одна дорогая вещь или …

Одна дорогая вещь или три дешёвых?

Слышала фразу "я недостаточно богата, чтобы покупать дешёвую одежду". Как вы считаете, что лучше - купить одну дорогую качественную вещь от хорошего бренда (скажем, за 6000 руб.) или три вещи от бренда попроще (за 2000 руб. каждая)?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
#1

О, скажем я мечтаю о черных кожаных шортах на весну. Могу себе позволить ткань имитацию кожи, по деньгам. Но судя по отзывам, в ней ощущения как в полиэтилене. Поэтому не беру. Лучшее или ничего.

Ди
#3

Лучше одну вещь на две тысячи, но базовую и тщательно выбранную, а остальные 4000 отложите на более нужные траты.
Бюджетные бренды делают сейчас неплохую одежду, особенно если это не верхняя одежда.

Ди
#4

А фразу эту кстати придумали маркетологи, чтоб бедные люди дорогие вещи себе покупали. Эта фраза работает только если вы миллионер, но даже милллионеры бездумно вещи дорогие не покупают, они со стилистами тщательно обдумывают все образы

Гость
#5

Смотря о чем идет речь. Если это свитер\пуловер, то один за 6000, потому что за 2000 это будет тряпка из акрила, если не распродажа. Если речь идет о джинсах, то, конечно три по 2000)

Гость
#6

Лучше меньше, но лучше)

Гость
#7

Одну вещь, в которой приятно ходить. Одну шелковую кофточку, чем три синтетические. Одни дорогие брюки из натуральной ткани, чем три пары синтетических, плохо сшитых. Одни дорогие джинсы, чем три пары дешевых, которые стремно носить.

Гость
#8

И дорогие и дешевые вещи нужно иметь в гардеробе. И да, зависит от вещи, конечно. Обувь лучше только дорогую брать, например. Футболки - не важно.

Гость
#9
Автор

Слышала фразу "я недостаточно богата, чтобы покупать дешёвую одежду". Как вы считаете, что лучше - купить одну дорогую качественную вещь от хорошего бренда (скажем, за 6000 руб.) или три вещи от бренда попроще (за 2000 руб. каждая)?

если ты не достаточно богата, значит, ты достаточно бедна. богатые покупают дорогие вещи дешево. бедные покупают дешевые вещи дорого.
дорогая вещь - это пальто, шуба. дешевая вещь - это пуховик. дорогая вещь - это кожаная обувь. дешевая вещь - это обувь из пластика, клеенки.
ты можешь купить 3 дорогих пары дорогой качественной кожаной обувь за 8 тыс рублей, а можешь купить одну пару дешевой обуви именитого бренда, типа кроссовок за 8 тыс рублей. в дешевой обуви ты будешь выглядеть, как дешевка. и неважно сколько будет стоить дешевая обувь 500 рублей или 15 тыс рублей. дешевка - она и есть дешевка.

Гость
#10

Смотря о чём речь верхнюю одежду покупаю подороже в пределах возможностей, насчёт свитеров, если даже купить один за 6 тр и что в нём ходить всё время, у меня как -то пропала туника шерсть с кашемиром, так жалко было денег, потом купила на распродаже такую же за 3. А через 2 года она нашлась, и теперь у меня две, хоть цвет немного отличается.Насчёт обуви вот не пойму, по идее обувь подороже должна быть лучше, но Балдинини я не куплю, а вот у сапог за 15 через месяц носки проявляются такие же минусы, как у сапог за 9, так не стоит переплачивать, просто за 9 не будет такой интересной модели. Я правда стараюсь распродаж ждать, какую-нибудь модель облюбую и пасу, но город маленький, выбор не велик, 38 размер уходит быстро

Гость
#11
Гость

Одну вещь, в которой приятно ходить. Одну шелковую кофточку, чем три синтетические. Одни дорогие брюки из натуральной ткани, чем три пары синтетических, плохо сшитых. Одни дорогие джинсы, чем три пары дешевых, которые стремно носить.

джинсы стремно носить, потому что это спецодежда. неважно сколько стоит комплект из кирзовых сапог и телогрейки. выглядеть в этой одежды ты будешь стремно.
в кофточках дома ходят, как и в халатах. допустимо кофточку надевать под пальто, если на улице очень холодно.
брюки - это мужская одежда. женщина в мужской одежде выглядит мужикоподобно.

Гость
#12
Гость

Смотря о чем идет речь. Если это свитер\пуловер, то один за 6000, потому что за 2000 это будет тряпка из акрила, если не распродажа. Если речь идет о джинсах, то, конечно три по 2000)

свитер - это в любом случае тряпка и неважно сколько он стоит 500 рублей или 6 тыс рублей. свитер выглядит, как половая тряпка. а человек в свитере выглядит, как человек, обернутый в половую тряпку.

Гость
#13
Ди

А фразу эту кстати придумали маркетологи, чтоб бедные люди дорогие вещи себе покупали. Эта фраза работает только если вы миллионер, но даже милллионеры бездумно вещи дорогие не покупают, они со стилистами тщательно обдумывают все образы

бедные покупают дорогие вещи. богатые покупают дешевые вещи. если бы богатые покупали дорогие вещи, они были бы бедными.

Гость
#14

Лучше купить джемпер качественный из хороших материалов, чем три из синтетики. И вообще, в гардеробе должно быть немного одежды, но она должна быть качественной. Если я покупаю кофточку за 4000, то ношу ее года три, не меньше, потому что она вида не теряет, не вытягивается, не скатывается. У меня в осенне-зимнем гардеробе всего три джемпера, но производства Австрии. На лето побольше вещей, но у меня принцип: футболку дешевую не надену. А ддинсы могу и колинзы купить

Гость
#15
Ди

А фразу эту кстати придумали маркетологи, чтоб бедные люди дорогие вещи себе покупали. Эта фраза работает только если вы миллионер, но даже милллионеры бездумно вещи дорогие не покупают, они со стилистами тщательно обдумывают все образы

Где ты миллионеров-то видела? Утром во сне? Заканчивай обжираться на ночь.

Гость
#16
Гость

женщина в мужской одежде выглядит мужикоподобно.

Да ты и в женской - не торт.

Гость
#17

Зависит от цели, от того, какой именно предмет гардероба нужно купить.
Я бы пошла на распродажу и купила 3 вещи по 2000

Гость
#18

Я жду распродаж всегда, свитера, кардиганы из 100% шерсти, поскольку речь зашла о них, всегда покупаю с 70% скидкой, в Uniqlo в прошлых январе-феврале купила ворох себе и мужу, мужские обошлишь до 1 т.р. за штуку, женские до 1,3 т.р., в Levi's мужу толстый свитер в этот же период купила за 2,7 т.р., до скидок он висел с ценником 7 т.р.
Синтетику вне спортивного зала не ношу, если это не колготки/чулки/нижнее белье для секса/верхняя одежда.

Ди
#19
Гость

Где ты миллионеров-то видела? Утром во сне? Заканчивай обжираться на ночь.

Да я и не ем на ночь.
Есть пара семейная знакомая, жена из бедной семьи, а муж из богатой, она шмотки скупает кучей, а он в одних штанах ходит и не парится

Гость
#20
Ди

Да я и не ем на ночь. Есть пара семейная знакомая, жена из бедной семьи, а муж из богатой, она шмотки скупает кучей, а он в одних штанах ходит и не парится

Муж подруги довольно обеспеченный, квартиры в Испании и т.д посоветовал мне в Москве обувной, короче мы с мамой старенькой идём ищем этот магазин, а она и говорит это не тот ли магазин, который там ещё с такого то года до нашей эры, точно это он в подвале ,мама его помнит по дефицитным годам, ездили в Москву, зашли там такой отстой, а он себе там обувь покупает

Алина
#21

Смотря что. Обувь, сумки покупаю из кожи, чтобы хорошо смотрелись, были удобными и универсальными. Кофты, джемпера, майки - недорогие. На украшения ещё трачу - люблю самоцветы в золоте. Часы - чтобы были норм. В общем, расходики недорогие, что служит долго и подчёркивает статус - дороже.

Гость
#22
Ди

Да я и не ем на ночь. Есть пара семейная знакомая, жена из бедной семьи, а муж из богатой, она шмотки скупает кучей, а он в одних штанах ходит и не парится

когда у бедных появляются деньги (они трудоустраиваются), они начинают все скупать большими партиями. бедные не могут остановиться. они хотят получить то, чего у них никогда не было. бедным нужно постоянно доказывать, что они не бедные, скупая тонны хлама. но богатыми от покупки всех этих вещей бедные не становятся.

Гость
#23

Если есть возможность купить качественную вещь на распродаже- конечно куплю на распродаже. Если повезет в секонде нарыть за копейки отличное качество- воспользуюсь. Но всеми силами избегаю покупать совсем дешевое новое - эти вещи практически никогда не бывают приемлимого качества. Очень очень редко иногда встречаю более-менее качественное недорогое белорусское- кожаную обувь(без изысков. но добротная. удобная, ноская на лето беру) и еще реже трикотаж домашний за копейки. Чаще всего дешевая вещь- заведомо из синтетики и плохо сшита. Она и новая то выглядит очень плохо. а уж пару стирок и вообще в хлам- деньги на ветер.

Гость
#24

лучше всегда качественные вещи.

Гость
#25

Зависит что за вещь и дороже к осожалению, не всегда значит качественнее. Порой и за 6000 руб. тот же полиэстер висит или кожзам продают.

Гость
#26

Конечно лучше меньше вещей, но дороже и качественнее, чем куча дешевого хлама. Неужели кто-то считает иначе?

Гость
#27
Гость

джинсы стремно носить, потому что это спецодежда. неважно сколько стоит комплект из кирзовых сапог и телогрейки. выглядеть в этой одежды ты будешь стремно.
в кофточках дома ходят, как и в халатах. допустимо кофточку надевать под пальто, если на улице очень холодно.
брюки - это мужская одежда. женщина в мужской одежде выглядит мужикоподобно.

А что вы носите, простите? В чём вам не стрёмно?

Гость
#28
Гость

Я жду распродаж всегда, свитера, кардиганы из 100% шерсти, поскольку речь зашла о них, всегда покупаю с 70% скидкой, в Uniqlo в прошлых январе-феврале купила ворох себе и мужу, мужские обошлишь до 1 т.р. за штуку, женские до 1,3 т.р., в Levi's мужу толстый свитер в этот же период купила за 2,7 т.р., до скидок он висел с ценником 7 т.р.
Синтетику вне спортивного зала не ношу, если это не колготки/чулки/нижнее белье для секса/верхняя одежда.

А нижнее белье для секса делает этот секс особенным?19

Гость
#29
Гость

Да ты и в женской - не торт.

Ой, насмешили вы меня! Спасибо.

Гость
#30

одну хорошую вещь чем ширпотреб который разлазиется, но это лично моё мнение

Гость
#31

Только после посмотреть/потрогать/померить. Сейчас сезонные свитера висят за 6 тыс с акрилом в составе, на распродаже это добро будет стоить 1.5-2

#32
Автор

Слышала фразу "я недостаточно богата, чтобы покупать дешёвую одежду". Как вы считаете, что лучше - купить одну дорогую качественную вещь от хорошего бренда (скажем, за 6000 руб.) или три вещи от бренда попроще (за 2000 руб. каждая)?

Я руководствуюсь тем, что нужно взять качественную вещь и чтобы она нравилась. Чтобы носить ее уверенно и с удовольствием. Можно и из дорогих вещей попасться на ширпотреб, но уж куда реже попадешь на хорошую качественную вещь из дешевых. Потребности человека способствуют его способностям зарабатывать(чем выше потребность, тем больше способность). А способность экономить всю жизнь на себе способствуют обесцениванию отношения к себе.Есть те кто хотят эту хорошую, но дорогую кофточку и обязательно на нее заработают. И те кто, хотят ее же, но отложат в сторону, ведь они привыкли довольствоваться тем, что есть.

Противник ванильного кекса
#33

Дождаться распродажи и купить ту вещь, что стоила 6000 рублей за 2000 тысячи 😉

Гость
#34
Гость

джинсы стремно носить, потому что это спецодежда. неважно сколько стоит комплект из кирзовых сапог и телогрейки. выглядеть в этой одежды ты будешь стремно. в кофточках дома ходят, как и в халатах. допустимо кофточку надевать под пальто, если на улице очень холодно. брюки - это мужская одежда. женщина в мужской одежде выглядит мужикоподобно.

можно еще порцию вашей тролятины, вы мне настроение подняли)

Настюша
#35
Гость

можно еще порцию вашей тролятины, вы мне настроение подняли)

Барачник в своем репертуаре))

Гость
#36

Вы сами знаете ответ . Когда ревизируете гардероб -первым делом летят в мусорку дешевые вещи , потерявшие свой вид, качество и выглядещие дешево .

Москвичка
#37

А теперь вопрос ,в каких магазинах вы покупаете качественные вещи ? У меня есть одежда относительно дорогая ,купленная ещё 15 лет назад ! - пара маек ,куртка и кофты спортивные ,так вот они неубиваемые ,но сейчас такие вещи не делают ,пара сезонов и можно выбрасывать , а обуви зимней вообще на сезон хватает вне зависимости от цены ..Все -таки для меня качественная вещь - та ,которую несколько лет можно носить ...

Гость
#38

Лудше купить 3 вещи за 2000 р

Форум: Развлечения
Всего: 41 600 тем
Новые темы за все время: 32 549 тем
Популярные темы за все время: 15 413 тем