Гость
Статьи
Посоветуйте книжек …

Посоветуйте книжек подростковых, но не обязательно

Посоветуйте книжек(плюс минус подростковых, но не обязательно) жанр любой!!!!!!))))))

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Набоков, Лолита

Анна
#2

Почитайте С.Е. Хинтон "Изгои". Это грустная книга, но она зацепит. Вот правда, очень чувственная жизненная книгах об актуальных проблемах подростков

Серебряная книга
#3

Волшебник изумрудного города; Приключения Тома Сойера и там дальше про Гекльберри Финна; Жуль Верн, адаптированный Дон Кихот; Дюма - 3 мушкетера; граф Монте-Кристо; научная фантастика - интернетик поможет; Макс Фрай - вся серия про Ехо.

Серебряная книга
#4

А, весь Уэлль, конечно же, включая рассказы. Это безусловно. Стругацкие, то, что развивает мозги.)) Шекспир, Мольер, Бомарше, Бернард Шоу - это обязательно! Для ума и мозга!) Алиса в стране чудес, Алиса в зазеркалье; Синяя птица; Королевство кривых зеркал. Бажов, Писахов - для мозга и слога.

Серебряная книга
#5

Хоть и кроют Аркадия Гайдара, но я лично люблю его произведения - все читать подряд без исключения.) Завтра была война; книги Рыбакова.

Серебряная книга
#6

Уэллс, т.е.)

Серебряная книга
#7

Республика ШКИД, Ночевала тучка золотая (прозаическое произведение для детей) ))), еще я очень рекомендую РПЦ сейчас издает - Искра Божия для девочек; Искра Божия для мальчиков (2 книги). Очч классные.

Серебряная книга
#8

Еще можно Оскара Уайлда прочитать с его Кентервильским приведением. Диккенс же, я считаю, уже несколько устарел. Но что-то можно выбрать. О Генри, рассказы - развивают мозг. Еще для общего развития можно почитать эпическую литературу - Рамаяна; Тристан и Изольда, и, конечно же, басни Крылова, он же переписанный Эзоп.) Ну и хватит пока. Остальных миллионов навскидку не помню.)

Серебряная книга
#9

А, ну и моя самая любимая книга в детстве (одна из избранных) - Русские Богатыри. Сейчас тоже есть. И для развития Конек-Горбунок, конечно (туда же). Как, впрочем и сказки Пушкина... Ок, останавливаемся, ту-ту!))))

Серебряная книга
#10

Еще можно адаптированного Гаргантюа и Пантагрюэль почитать. Гулливера, конечно же, Остров сокровищ. О, мы ж забыли об индейцах! Чунгачхуке!))) Как там - Майн Рид - все. Что-то там про Монтесуму еще.

Серебряная книга
#11

О, ну как же я забыла про Маугли! Куда же без Маугли. Не, без Маугли никуда. А именно читать всего Киплинга - у него много всего есть, в т.ч. стихотворения.

Вика
#12

Дж. Сэлинджер "Над пропастью во ржи".

Серебряная книга
#13

Три толстяка, мне кажется, тоже могла устареть уже. Там, конечно, была вполне себе неплохая куколка Суок, но сейчас она может померкнуть перед современной фантастикой. Мораль там тоже чета не очень упомню. Короче надо пролистать перед прочтением. Есть более сильные книги, например Бианки!!!!!!!! О, как же я могла забыть любимого Бианки! Ну, конечно - маст хев!!!

Серебряная книга
#14

Еще РПЦшная книжка - Ноев Ковчег. И, конечно же, Гюго. Как я могла забыть о Гюго?))) Отверженные - обязательно. Даже про Квазимоду можно не читать так, как про Отверженных. И для общего развития - Гуимплен.

Серебряная книга
#15

Не Ноев Ковчег, а Ковчег Детей.

Гость
#16

мы дети с вокзала цоо.
белый олеандр

Гость
#17
Серебряная книга

А, ну и моя самая любимая книга в детстве (одна из избранных) - Русские Богатыри. Сейчас тоже есть. И для развития Конек-Горбунок, конечно (туда же). Как, впрочем и сказки Пушкина... Ок, останавливаемся, ту-ту!))))

Уошка, для подростков попросили, а не для детей 5ти лет

Серебряная книга
#18

Блин, про Гарри Потера уже писали?))))))))))))))) Это ж наша Альма-матер.)))

Серебряная книга
#19

Еще из наших мне нравится Алексей Ремизов - но это все самобытные мастера наряду с Писаховым. Но если вчитаться, много чего может дать голове.)

Серебряная книга
#20

Ну и Моби Дика можно прочитать, а также антиутопистов. Сами найдите их в Интернетике, но № 1 должен быть наш Евгений Замятин - Мы - имхо, гениальное произведение!))) Для развития уникального мышления уже.)

Серебряная книга
#21

А, ну и к нашим классикам русским, я, конечно, на 99% отношусь очень плохо, о чем уже устала заявлять. Исключение в старшем подростком возрасте делаю только для - Грибоедова, Лермонтова, Пушкина, Чернышевского, Пришвина, частично Тургенева и Фета (в целом). Все остальное можете не читать, автор, ну их всех в топку.))) Некоторые стихи Серебряного века можно читать, но мало.) Можно читать Маяковского, Горького (старуху Изергиль читайте в подростковом возрасте) и что-то отдельное жизнеутверждающее из поэзии. Про аптеку норм, например, это прикольно. Без Блока, хоть он и лауреат, обойтись, имхо, можно вполне.)

Серебряная книга
#22

Тютчева тоже читать очень выборочно. В целом я к нему не очень отношусь. Короче всех этих поэтов надо читать очень-преочень избирательно - у некоторых только первую и последнюю строчку без середины.) (Ну я серьезно как бы).

Серебряная книга
#23

Ой, я перепутала Блока с Буниным. Сорян.))) Бунина читать не надо, а Блока очень-очень выборочно. Гоголя можно читать, а можно уже и не читать. Я что-то тут попыталась и не пошел уже. Может и устарел, кто его знает.)

Серебряная книга
#24

В старшем подростковом возрасте обязательно прочесть про Остапа Бендера все и еще про солдата Швейка. Сюда же можно впихнуть и Мастера с Маргаритой чисто из-за остроумия и оригинального исполнения. Ну а потом уже все взрослое начнется, не могу перечислять, ибо это бесконечно.)

Серебряная книга
#25

Ах, детективы же конечно же. Как я все забываю!!!((( Шерлока Холмса - обязательно, Агату Кристи - обязательно.

Гость
#26

Весь Майн Рид. Упоминали Клеопатру выше, поэтому "да" - Г.Райдер Хаггард ("Копи царя Соломона" и т.д.).
...."Сердца трех" Джека Лондона тоже можно.

Серебряная книга
#27

А, и еще Вальтера Скотта. У него там томов 20.)))

Серебряная книга
#28

О, Проданный смех еще - супер книга!))

Гость.
#29

Читайте Лондона. Всего. Белый клык. Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри. Ну и далее. Марка Твена. Тоже всего. Обязательно рассказы. О. Генри. Джерома. Стивенсона, тоже все. Даррелла, Моя семья и другие звери. Но вообще, тоже все. Фарли Моуэт, Не кричи, волки. Ремарк. Но тут уже было сказано, подростку обязательно Сэллинджера, Над пропастью во ржи. Да и родителям, чтобы лучше ребенка понимали.

Гость
#30

Рыбаков - "Кортик", "Бронзовая птица", "Последнее лето детства", "Приключения Кроша", "Каникулы Кроша"
Кассиль - практически все произведения, начать можно с крупных, например, "Чаша гладиатора" или "Ход белой королевы"
Бианки - он о природе писал, тоже практически всё интересно
Каверин - "Два капитана"
Алексин - у него много рассказов и повестей для детей и юношества
Если для мальчиков - то Маркуша - "Мужчинам до 16 лет", "Небо твое и мое"

Серебряная книга 📖
#31

А еще же Нарния и хоббиты!)

Форум: Развлечения
Всего: 41 797 тем
Новые темы за все время: 32 706 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем