Гость
Статьи
Опытные …

Опытные путешественники, подскажите

Здравствуйте! Никогда не была заграницей. И предстоящий отпуск (по моим подсчетам в мае, 2 недели) хотелось бы побывать в Европе. Изначально собиралась только в Прагу. Но потом подумала, что там наверное будет скучно, лучше в Париж. Потом решила, что давно мечтала увидеть Йорк и Эдинбург. И еще пару городов любимых в континент. Европе. Где-то от семи до десяти городов. Планирую мониторить сейчас цены и выбирать самые дешевые перелеты на большие расстояния, а между близкими городами на поезде ехать. И в зависимости от цен буду выбирать первый город Вопрос собственно вот в чем: стоит ли за короткий период увидеть как можно больше городов, или лучше сосредоточиться на 1-2? Всем спасибо!

Мари
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если города крупные, с множеством достопримечательностей, то, имхо, перебирать с их кол-вом не стоит, да и в голове потом может быть полная мешанина от избытка впечатлений)

Гость
#2

отдых -- это еще выспаться и расслабиться, с постоянными переездами такого не светит.

Гость
#3

Два города максимум! Да и по мне 2 недели много. Устанете. И физически и от впечатлений. По-мне дней 10 самое то. И не смотрите одни дрстопримечательности. Разнообразте. Посетите зоопарк, океанариум, аквапарк, театр , ну что еще найдете интересного, кроме просмотра зданий, памятников , храмов и парков.

ирина
#4

Пусть меня закидают тапками, но Париж я, лично, не люблю. Поезжайте во Францию, побудьте 2-3 дня в Париже, а потом поездите по стране: Санли (рядом с Парижем - любимый город дочери Ярослава Мудрого Анны, королевы Франции), Реймс (королевский город, самые известные погреба шампанского), Авиньон.....

гость
#5
ирина

Пусть меня закидают тапками, но Париж я, лично, не люблю. Поезжайте во Францию, побудьте 2-3 дня в Париже, а потом поездите по стране: Санли (рядом с Парижем - любимый город дочери Ярослава Мудрого Анны, королевы Франции), Реймс (королевский город, самые известные погреба шампанского), Авиньон.....

скажите, как опытный путешественник, сколько на это нужно средств?

Эллина
#6

2 недели и 10 городов - это много, 2 города - слишком мало. Не могу себе представить, что можно делать целую неделю в Праге. Я бы остановилась на 3-4 городах. 3 - если с перелетами, 4 - если на поезде не очень далеко ехать.
Простите, а Йорк - это не Англия? (Не могу посмотреть, интернет очень медленный). Если да, то туда будет нужна отдельная виза.

Гость
#7

Я бы посоветовала выбрать базовый город и из него ездить в другие города. Например, жить в Ницце и оттуда ездить в Сан Тропе, Канны, Антиб, Вильфранш, Ментон, Ез, Монако, в Альпы. В мае нет жары. Впечатлений будет масса. В каждом из этих городов есть исторический центр, музеи, картинные галереи. Поездка на поезде занимает час максимум. Билет 12 евро в самый дальний конец. Можно на автобусе ездить. Стоит 1,5 евро. Посещение музея 10 евро.

ирина
#8
гость

скажите, как опытный путешественник, сколько на это нужно средств?

Ну я не очень уж опытный путешественник. :)))) Не обязательно меня слушать, просто, как вариант.
По средствам: смотря как осуществлять план путешествия. Можно на машине поехать от самого дома, а можно самолётом, а на месте взять машину напрокат. Опять же, каким самолётом. Давайте брать по разумному максимуму: допустим, перелет Аэрофлота, если брать за два месяца до вылета, билет эконом-класса, обойдется в 25 тысяч туда-обратно (Москва - Париж - Москва). Отели в Париже дорогие, лучше останавливаться в пригороде: качество и цена будут совершенно другими. Но для этого-то и лучше брать машину на прокат. От 70 евро в день машина, гостиницу можно примерно за эти же деньги очень приличную найти. А можно снять апартаменты с кухней или гостевой дом. Плюс дизель или бензин (смотря какая машина). Дизель дешевле.
Ну, виза, страховка, еда - само собой. Если оставлять машину в центре города, то ещё парковка.
А можно лететь лоукостерами (например, из Польши), передвигаться на автобусах и электричках местных. Это будет в разы дешевле, но не так мобильно.

Гость
#9

Я за 2 недели 8 городов посетила, никуда особенно не торопясь. Сел на поезд и через 30 минут вы уже в другом городе.

Гость
#10

Честно, это зависит от того, как вам больше нравится :) просто разный вкус у таких путешествий

Гость
#11
Эллина

2 недели и 10 городов - это много, 2 города - слишком мало. Не могу себе представить, что можно делать целую неделю в Праге. Я бы остановилась на 3-4 городах. 3 - если с перелетами, 4 - если на поезде не очень далеко ехать.
Простите, а Йорк - это не Англия? (Не могу посмотреть, интернет очень медленный). Если да, то туда будет нужна отдельная виза.

Да, это город на севере Англии.

Мари
#12
ирина

Ну я не очень уж опытный путешественник. :)))) Не обязательно меня слушать, просто, как вариант.
По средствам: смотря как осуществлять план путешествия. Можно на машине поехать от самого дома, а можно самолётом, а на месте взять машину напрокат. Опять же, каким самолётом. Давайте брать по разумному максимуму: допустим, перелет Аэрофлота, если брать за два месяца до вылета, билет эконом-класса, обойдется в 25 тысяч туда-обратно (Москва - Париж - Москва). Отели в Париже дорогие, лучше останавливаться в пригороде: качество и цена будут совершенно другими. Но для этого-то и лучше брать машину на прокат. От 70 евро в день машина, гостиницу можно примерно за эти же деньги очень приличную найти. А можно снять апартаменты с кухней или гостевой дом. Плюс дизель или бензин (смотря какая машина). Дизель дешевле.
Ну, виза, страховка, еда - само собой. Если оставлять машину в центре города, то ещё парковка.
А можно лететь лоукостерами (например, из Польши), передвигаться на автобусах и электричках местных. Это будет в разы дешевле, но не так мобильно.

Не умею водить, а так было бы здорово конечно. Сложно судить, не имея опыта путешествий, но вот на днях смотрела на авиасейлс нашла билет до одного немецкого города из москвы за 5000-7000 тыс. в один конец. Внутри Европы уже планирую на лоукостерах или поезде.

Недоумевающая
#14
ирина

Пусть меня закидают тапками, но Париж я, лично, не люблю. Поезжайте во Францию, побудьте 2-3 дня в Париже, а потом поездите по стране: Санли (рядом с Парижем - любимый город дочери Ярослава Мудрого Анны, королевы Франции), Реймс (королевский город, самые известные погреба шампанского), Авиньон.....

А еще обязательно замки Луары: Амбуаз, Шенонсо, Шамбор...

Гость
#16

Мы ездили: Кёльн 2дн, Амстердам 2дн, Париж 3дн, Барселона 7дн (покупаться в море и посмотреть достопримечательности), Милан (шопинг) 2дн. Очень сильно уставали каждый день физически, но впечатлений масса и не жалеем. Из Кельна в Амстердам поезд, из Амстердама с Париж автобус 8ч ехали, остальное самолётами. Все организовывали сами (без агенств) и на человека вышло примерно по 1000€ на все. Париж меньше всего понравился - очень грязно и куча беженцев, если бы не Башня, Лувр и Версаль - там делать нечего, ну кому то нравится этот город)))

Гость
#17

1-2 мало ) Как можно больше понятие растяжимое )
Мы ездили на 12 дней в 3 страны: Бельгия, Нидерланды, Франция. Прилетали в Брюссель, из него же и улетали. Там перемещались на поездах. В Бельгии Брюссель посмотрели мельком, ездили в Антверпен (бриллианты 😁👆), Гент и Брюгге; в Голландии базировались в Амстердаме, соответсвенно он, потом выезжали в Делфт и Гаагу (полдня на один город, полдня на другой, этого достаточно); на Париж ушло 4 дня, даже до Версаля не доехали, и то не все посмотрели ( Надо вернуться ))
8 городов 😎 Многовато это оказалось. Воспоминания можно привести в порядок только по фото 🙈 В общем, пришли к выводу, что 2 страны и шт. 4-5 городов за раз нормально.
Не нужно все и сразу, автор, оставьте что-то на потом.

прогостьЯ
#18

если нигде не были начинайте с турции

Гость
#19

Начинайте с Праги, как и планировали, там есть что посмотреть, и оттуда удобно ездить на экскурсии в другие города - Вену, Дрезден, Вроцлав, это даже автобусом можно, а подальше поездом. Смотря куда вы хотите. Парижем многие разочарованы - грязно, дорого, много черных мигрантов. В общем, думайте.

евгения
#20

автор, а вы уверенны что вам визу британскую оформят ,если у вас паспорт пустой?

евгения
#21

а вообще 7-10 городов за 2 недели это не увидеть ничего,что бы посмотреть нормально Париж надо дней 5 только

Гость
#22

На крупные города - Париж, Будапешт надо как минимум 4 дня, чтобы спокойно, без спешки.
Я бы вам посоветовала для начала определиться с маршрутом. После этого можно смотреть жилье. Билеты на поезд можно заранее купить через интернет. Цена такая же, но зато не надо идти на вокзал и что самое главное - вы можете разбросать свои затраты по времени.
Жилье смотрите и на букинге и на айрбнб. Кстати, если вам приглянулся отель на букинге, не поленитесь, сходите на сайт отеля, бывает часто, что у отеля какие-то предложения интересные. Так же и в музеи можно купить билет заранее через интернет. Немного переплатите, зато сэкономите массу времени. Почитайте какие условия у Турист кард/Сити кард в выбранных городах. Где-то она выгодна, где-то наоборот.
Ну и маршрут, например Прага-Вена-Будапешт. Удобно на поезде перемещаться. Хотя лично мне Прага совсем не понравилась. Но в любом случае лучше самой съездить и посмотреть.

Гость
#23

И еще, сходите на форум Винского. Там про самостоятельные путешествия в любую точку мира масса информации. Почитайте, легче будет определиться с планами кмк

Гость
#24

галом по европам вообще не моё. три страны за 12 дней - это зачем вообще? чтоб сказать, что были? май - самое хорошее время для юга: испания, италия, португалия. уже хорошая погода, но не жарко. вылететь, например, в рим. снять квартиру в каком-нибудь примормском городке с прямым сообщением с римом (цены как раз будут ещё не очень высокие) и жить по настроению: хочу - вдоль моря гуляю, хочу - в ватикан поеду. пара часов на город, а потом четыре часа в дороге - такого я не понимаю.

Гость
#25
евгения

автор, а вы уверенны что вам визу британскую оформят ,если у вас паспорт пустой?

при правильном оформлении документов - легко

Гость
#26

10 городов за 2 недели??? С таким темпом вы из поездов и не сойдете. На каждый город минимум 2 дня нужно - и то это экспрессом посмотреть топовые места либо то, что для себя отметили. Берите максимум 2 страны по 2-3 города в каждой, и без долгих переездов, а то все время в дороге убьете. Определяйтесь с маршрутом и бюджетом который готовы потратить, далее жилье и транспорт - он дорогой, особенно в больших городах.

Мари
#27
Гость

галом по европам вообще не моё. три страны за 12 дней - это зачем вообще? чтоб сказать, что были? май - самое хорошее время для юга: испания, италия, португалия. уже хорошая погода, но не жарко. вылететь, например, в рим. снять квартиру в каком-нибудь примормском городке с прямым сообщением с римом (цены как раз будут ещё не очень высокие) и жить по настроению: хочу - вдоль моря гуляю, хочу - в ватикан поеду. пара часов на город, а потом четыре часа в дороге - такого я не понимаю.

Италия в мае - кстати, идея. Почитав здесь советы, думала остановиться на Великобритании и возможно Париже. Но в мае действительно, наверное лучше в Италию. На Капри, например. Да и с визой будет проще.
p.s. всем еще раз спасибо за доброжелательные отзывы, это действительно было полезно!

Гость
#28

Жилье на май надо начинать смотреть уже в январе-феврале. Тогда велики шансы забронировать что-то достойное в хорошем месте и за вменяемые деньги.

Гость
#29

Автор, я достаточно много путешествую. Я очень люблю купаться в море. Поэтому на такой длительный срок еду куда-либо, если есть возможность покупаться. Люблю совмещать культурную программу с отдыхом. На поездку просто по городам отвожу выходные/праздники/короткий отпуск. Билеты заранее мониторю на aviasales.ru, мониторю гостиницы на букинге. Чтобы больше увидеть и сэкономить, стараюсь совершать переезды между городами ночным поездом. Опишу несколько своих поездок:
1. 2 недели. Посмотрела Мадрид, Барселону, Андорру, Марсель и еще маленькие городки близ Барселоны (с пляжным отдыхом в них). Прилетела в Мадрид, основную часть отпуска прожила под Барселоной, улетала из Марселя.
2. Новогодние праздники. Финляндия. Немного посмотрела Питер (я там много раз была и каждый раз находишь новое), Хельсинки, Рованиеми. От Хельсинки до Рованиеми летала лоукостером за смешную цену.
3. Новогодние праздники. Посетила Вологду, Тотьму, Великий Устюг и Котлас.
4. 2 недели. Бангкок (3 дня), Сиемрип (1 день), Пномпень (2 дня), Сиенуквиль (остальное время).
5. 2 недели. Долетела самолетом до Улан-Удэ, потом добиралась ночными поездами до Иркутска, Красноярска (там остановилась на турбазе на 3 дня), Новосибирска, Омска, Челябинска (остановка на турбазе), Самары (купалась в Волге), очень устала, но впечатлений много получила.

Гость
#30

если вы никогда не ездили, то какой вам самостоятельный туризм??? галопом по европам есть куча туров, вы просто не представляете, что такое самим все организовать. мы на 2 недели ездили в мае в Лондон-Эдинбург и Озерный край, там мы полгода готовились! билеты купили аж в январе, визу 3 недели делали (при том, что у нас полные паспорта виз). билеты на автобусы, поезда, аренда квартиры - все иностранные сайты. езжайте как планировали в Прагу, там куча русскоговорящих, и есть экскурсии в Германию и Австрию + соседние города. Не придется заморачиваться с гостиницами и билетами. Сама Прага для меня тоже скучновато, в Париже одни черные, очень раздражает. попробуйте сначала на поездке в одно место и оттуда по соседним городам, прежде, чем по всей Европе скакать.

Шурум-бурум
#31

Можно по разному. Самостоятельно можно сразу. Мы готовыми турами не ездили вообще, кроме одного раза просто на море, а потом сразу начали Европу сами, и ничего запредельно сложного нет, если процесс подготовки Вам интересен. Самое большее мы брали 6 городов на 11 ночей, это там где ночевали. Я не советую для первого раза сильно большие расстояния брать, а смотреть более компактный вариант с хорошей транспортной логистикой. Англию лучше не надо, слишком много шансов встрять с визой. Например, можно взять такой вариант Прага-Вена-Зальцбург-Мюнхен-Нюрнберг. Вот вам три страны, эти города по кругу прекрасно стыкуются на поездах и автобусах. Можно добавить маленькие города для контраста Ческий Крумлов, Фюссен с замками в Германии и две недели у вас будут забиты и очень насыщены. Если с Парижем, то можно соединить с Бенилюксом - Амстердам, Бельгия. Для меня лично Франция и Италия самодостаточны, в них мы обычно едем в одну страну, а вот остальные страны тоже люблю смешивать.

Гость
#32

Автор, дело конечно Ваше, но лучше качество, чем количество. Не перегружайте количеством.
В Европе отдых такой, что много чего нужно успеть посмотреть и походить. Вы просто устанете с множественными перелетами/переездами. Не больше 2-3 стран/городов берите, лучше 2. Больше запомнится

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: