Гость
Статьи
Как быстро вы …

Как быстро вы восстановились после родов? (если восстановились вообще)

Рожаю в конце марта. Сейчас, когда смотрю в зеркало становится грустно. Прибавка в весе уже 11 кг, а в объемах: бедра расширились на 10 см (в основном это именно кости разошлись), грудная клетка стала шире на 10 см, появился целлюлит, которого отродясь не было, на одной груди растяжки непонятно с какого перепугу.Беременность первая, мне 30 лет, спортом особо не занималась, но фигура была подтянутая и можно сказать красивая. 166 см, 53 кг, 75С, 90-62-92, плоский живот.Боюсь что мало чего останется.Расскажите, ПОЛНОСТЬЮ ли сошлись у вас кости после родов или все-таки частично? Сам ли прошел целлюлит (я имею в виду тот, который появился во время беременности) или теперь с ним гордо по жизни? В каком состоянии кожа живота?И главное как быстро вы вернулись в норму?

Гэйл
94 ответа
Последний — Перейти
TRAUM
#2

1,не все хотят как целлюлитные бочки ходить.автор просто не свиноматка,а прежде всего женщина!

ппп
#3

Всё просто. Во первых вы расширились или как говорят заматерели, это хорошо. Взрослеете и просто силу набираете. Если у вас на животе есть растяжки, то если много и большие, они не совсем пропадут, если мало, то пропадут совсем. Грудь не восстановить, она не правится.. Далее. После родов , как домой прдёте, начинайте делать физкультуру, каждый день, как вспомните, ложитесь на диван и подняв ноги начинаете и прес качать и велосипед и ножницы, в общем все 40 дней качаете сколько можете животик, всё пропадёт, вялость и растяжки на животе всё ропадёт и встанет на место. Не ленитесь, сильно до изнеможения не надо, но регулярно и самозабвенно занимайтесь качанием пресса. Лишние килограммы уйдут, всё нормализуется. Удачи.

Витязь в тигровом парике
#4

моя кума родила в 30, была такаааааая тумба. я никогда в жизни бы не подумала, что все настолько придет в норму, сейчас стройняшечка, как и была до беременности. Кстати, ни одной растяжки. Моя тетя родила в 29 и я такой красивой как через месяц после родов, никогда не видела. Тоже ни одной растяжки.

Яна
#5

особенно порадовало " Взрослеете и просто силу набираете." Понятно автор, Вы не беременна. Вы просто взрослеете. В 30 лет. ))))))))))))))))))))))))))

По теме. Очень многое зависит как пройдут роды, кесарево/естественные, опять же, если естесственные, то насколько легкими или сложными будут. Я при родах (в 30 лет тоже) так порвалась, крупный ребенок очень был, что последующие две недели ни о какой физкультуре речи не было, еле ходила с многочисленными швами. Если будут швы, то месяц точно никакого пресса, ножниц и пр. нагрузки. Вообщем все очень индивидуально, я себя почувствовала готовой к физическим нагрузкам после двух месяцев. Прежний вес вернулся спустя месяц-два. Растяжек не было совсем, кости сошлись ближе к шести месяцам окончательно. Вот кожа на животе остается и сейчас дряблая, но я сама виновата, упражнения не делаю, т.к. ленивая. Автор, вы не переживайте на счет веса, нормальная у вас прибавка, после родов килограмм 10 сразу потеряете, а все что сверху, в последующих заботах. Будете еще худее, точно Вам говорю! А кожу подтянете упражнениями и кремом. Удачи Вам и легких родов!

Ведьмочка
#6

Автор, очень вам рекомндую купить послеродовый бандаж и как можно быстрее надеть его после родов и носить не снимая прктически, очень хорошо восстанавливает плоскость живота. Растяжки исключительно зависят от генетики, если сейчас уже есть, то никуда не денуться уже, но со временем побледнеют и будут не так заметны. Кожа на животе - тоже зависит от вашей природной эластичности. Мышцы можно и самой подтянуть - пресс качайте, как сможете, хорошо бассейн помогает, но на не могу может времени и не быть. Целлюлит как правило проходит после родов постепенно, кости у кого как сходятся - частенько все на место возвращается. Не переживайте и делайте в будущем все что в ваших силах, не падайте духом!

ппп
#7

Именно взрослеет)))) Потому как не родив, ещё девочкой бегает, родив тело становится взрослым, таким каким должно быть. Кости таза не совсем сойдутся, попа побольше немного будет. А швы мои например за неделю зажили, саморассасывающиеся были. И не делать упражнения из-за них тоже абсурд, только упражнения аккуратно делать надо в начале , сильно ноги не раздвигая, не на разрыв, поднять ноги кверху и крутить велоипед например, швы не мешают, запоздаете с упражнениями, кожа на животе может на место и не встать, дряблось ничем не уберёшь. Для кесарева согласна, там ждать надо, а просто родлившим сам бог велел заниматься,как можете, сколько терпения сил хватает, аккуратно и осторожно.

Обыкновенная
#8

Я пришла в норму через год после кормления грудью. В смысле, восстановилось почти всё, а не только похудела, похудела через два месяца после кормления. Единственное - конечно грудь не стоячая уже. Но размер вернулся, у меня не маленькая.

ЗЫ Рожала давно, в советском роддоме, ни о каких бандажах не слышала даже и вообще денег не было на суперский уход.

Удачи вам, Автор. И лёгких родов.)))

помада
#9

ндааа.. мне просто повезло, что ли? у меня вопрос о восстановлении после родов вообще не стоял, до сих пор не понимаю как так после них надо по особому восстанавливаться...за беременность надрала 8кг, похудела после родов чуть не вдвое от усталости и недосыпа, какой там живот! позвоночник можно было прощупать)))) полностью пришлось купить новую одежду старая висела мешком вся, единственное что подпортилось (но это еще с какой стороны посмотреть это грудь из за долгого кормления) рожала в 30 лет кстати, ратсяжек тоже ни одной

помада
#10

физкультурой моей было таскание ребенка и коляски с четвертого этажа и обратно в нашем доме нет лифта и отсутствие помощи, бабушек приходящих у нас не имееться))))) поэтому мне кажеться в основном поправляються те у кого полно помощников, мне же даже есть было некогда + физ. нагрузка

Наташа
#11

Растяжки не усчезнут, от генетики 100% зависит, недавно мамин живот увидела, растяжки аккурат на том же месте что и у меня - треугольником от пупка вниз. Полностью восстановившейся чувствую после 1,5 лет от родов.

Наташа
#12

Грудь чуток обвисла, но все еше красивая.

Гость
#13

у меня ни растяжек, ни лишнего веса, с прекращением ГВ ушел весь лишний вес, единственный недостаток после родов - потеряла форму грудь (, ну и может чуток еле заметно талия шире стала на пол сантиметра, а так все в норме, я 160/43, какая была такая и осталась

Спо
#14

насчет таза - сходите с остеопату через недельку после родов - он вам его обратно "закроет". насчет груди - я так понимаю, что если кормить нормально и потом постепенно отлучать от груди (без всяких перетягиваний и таблеток) - она все же уменьшится и подтянется. насчет спорта "сразу после роддома" - этого ни в коем случае нельзя делать! все врачи единодушны во мнении, что как мин 6 недель ничего нельзя делать, это оч опасно (за время беременности внутр органы все сместились, и если активно заняться спортом, то они х знает как разместятся внутри, потом может даже к выпадению матки привести). Я родила 3 недели назад, была эпизиотомия. Первую неделю ходила "уточкой", сидеть не могла... Сейчас нормально себя чувствую. Конечно, живот еще как на 4м месяце - но ведь матка принимает свой добеременный размер только через 5-6 недель. Так что я не спешу, но не сомневаюсь, что, приложив усилия, буду как огурец. Гейл, удачных вам родов и здорового малыша!!!

Ksyusha
#15

Первый раз слышу о том, чтобы кости на место становились после родов. Интересно.... Грудная клетка расширяется, насколько, зависит от размеров живота, ребра не сжимаются после родов. Кости таза тоже не "сходятся". Похудеть, конечно, это не проблема, если собой заниматься. Объем талии вряд ли у вас будет такой же, как до родов. Целлюлит пройдет, живот тоже можно убрать диетами и спортом, или сам пройдет (зависит от структуры вашего тела). Если вы кормите, то грудь изменится в любом случае, после окончания ГВ, станет менее упругой и наполненной. С этим ничего не поделать. У некоторых это не слишком заметно, а у других просто как мочалки становятся. За грудью тоже надо ухаживать. Я сейчас стараюсь вернуться к тому весу и размеру, который был у меня всегда, до родов. Это реально, уже немножко осталось. А родила я двоих, с разницей в 3 года, мне 34. Но тело у вас не будет точно такое, как до беременности. Меня это не слишком смущает, т.к. у меня была очень тонкая талия и округлые бедра. Сейчас все стало пропорционально. Стройная. Кроме того, изменения в фигуре - не такая уж и большая плата за наших золотых, любимых, сладких малышей!

Гэйл
#17

Спасибо всем за отзывы! (ну, кроме душевнобольного ╧1 :) )

ппп, честно говоря не вижу абсолютно ничего хорошего в превращении из изящной девушки в заматеревшую тетю :( И это же не от взросления, а из-за беременности со мной случилось. И еще впридачу не знаю дадут ли мне родить самой, т.к. у меня пока очень низко плацента. так что возможно и пресс покачать мне не удастся.

Яна, а на сколько расширились у вас кости? У меня то очень прилично, как мне кажется. Тем более при моем невысоком росте.

Гэйл
#18

Насчет растяжек и формы груди я не так волнуюсь как о костях. Ну, главное чтобы на животе не повылазили, а грудь если совсем страшной станет, то можно будет подтянуть хирургически.

Но вот кости это конечно мрачно.

Спо, т.е. костеопат поможет мне бедра сдвинуть в исходное состояние? А ребра?

Гэйл
#19

Ksyusha, у вас насколько все расширилось? И что, вообще ни на сколько не сузилось? Прогноз остаться 100-70-100 при росте 165 это просто застрелиться, честно говоря.

Доктор Хаус
#20

А скажите,после вторых родов есще сильнее бедра раздвинутсся,или как осталось после первых,хуже не будет?Я просто 3 хочу мальков

Волшебная
#21

Я после двух родов влезаю в джинсы,которые в 17 лет носила. Объемы остались теми же.

Яна
#22

Автор, точно не могу сказать, не измерла, но по моим ощущениям таз стал шире см на пять точно, но я гораздо! больше Вас набрала, правда у меня была задержка жидкости, в общей сложности кг 16 наверное было. Через два месяца после родов, когда вес вернулся на место, я пыталась одеть свои старые джинсы, так мне с большим трудом удавалось застегнуть именно из за косточек, я прямо чувствовала, что таз шире. А сейчас, спустя полгода рассекаю только так, все встало на свои места, даже наверное получше стало.

Ведьмочка
#24

про кости все индивидуально наверно, но у меня сошлись назад полностью, и талия осталась прежней. До беременности было 93-65-95, сразу после роддома бедра были 106, талия - 75, грудь не мерила но больше. Спустя 6 мес - талия 65, бедра - 97. спустя год - 94-65-95. Для меня идеально.

Ведьмочка
#25

23 - по поводу ношения тсных вещей, не поможет только себе заработаете молочницу или еще что-нибудь подобное. А про остеопата слышала тоже, что сдвигает, но очень уж это болезненно.

Ведьмочка
#27

26 - а у вас очень широкие стали? может быть еще мало времени прошло после родов? про белезненно, мне знакомая говорила, сравнимо с болью при родах, когда кости расходятся, и делается все это не в один прием.

мулатка-шоколадка
#28

у меня бедра на пару см шире стали- и это супер!!!! очень узкие были
правда сейчас такое ощущение что назад сходятся спустя 7 мес:(((

Спо
#30

девочки, про то, что остеопат болезненно кости на место ставит - это враки. остеопаты вообще ничего болезненно не делают. Ксюша, ну вы сами подумайте: во врмемя беременности действует гормон релаксин, который повышает растяжимость связок (лобковый симфиз , крестцово-подвздошное и копчиковое сочленения). после беременности в организме все гормоны приходят в норму - соответственно, и растяжимость этих связок снижается. поэтому и таз меряют несколько раз в беременность - если в начале беременности был клинически узкий таз - не факт, что он будет узким в конце беременности.

Гэйл
#32

И вот еще подскажите, за сколько сеансов остеопат может привести кости в норму? Это пара сеансов или нужно много месяцев его посещать? Лучше ли сразу после родов идти или можно и через год?

Гость
#33

у меня было кесарево три месяца назад. Почти полностью вернулась в форму, в прежнюю одежду влезаю. Растяжек нет, целлюлита нет. Животик, правда, еще не совсем плоский, но я уверена, что у других такого и без родов нет. Единственное что, появились странные боли в спине (еще во время беременности), они еще не прошли...

Lady
#34

Девушки, что вы несете! Если бы у нас расходились кости таза, мы бы бегали на четвереньках, а рожали легко как кошки. Ну смешно. Непосреддственно во время родов внутренний таз рассширяется максимум на 1 см. У здоровой женщины жировые отложения появляются именно на бедрах в первую очередь вот и все. Я набрала за беременность 8 кг, никаких расширений :)) 89 см бедра, как и в 16 лет. Все остальное тоже в норме. Выписывалась с плоским животом и талией 65 см. Через 3 месяца талия была 57 см, как до беременности. Кстати, небольшой целлюлит у меня появился после приема ОК и начисто прошел после беременности и кормления грудью. Ввобще по моим наблюдениям те, у кого не было проблем с фигурой после первого ребенка восстанавливаются легко, даже если много набрали. Вот те, у кого живот был проблемный рискуют больше.

Вэл
#35

"ПОЛНОСТЬЮ ли сошлись у вас кости после родов или все-таки частично?" - а они у меня расходились?? Я не заметила)))
"Сам ли прошел целлюлит (я имею в виду тот, который появился во время беременности) или теперь с ним гордо по жизни?" - у меня в беременность не появлялось целлюлита...
"В каком состоянии кожа живота?" - в удовлетворительном.)) Собственно, каких-то роковых изменений не произошло... разве, что стал помягче чуть-чуть... но я не занималась им совершенно. Растяжек нет.
"И главное как быстро вы вернулись в норму?" - о, я набрала оч. много - 25 кг, правда, в основном воды - меня такие жажды все мучили... Все ушло окончательно через 3 месяца, еще через месяц слетело еще 5 кг. Правда, с осени я стала угощаться плюшками и они снова вернулись... ну да, мне они не мешают.))
Грудь после корления больше года стала мягче и легче, но форму не утратила - кто-то хороший посоветовал на форуме - постоянно носить бюстик, поддерживать грудь - спасибо этому человеку, ценный совет.
Вообще-то, не тревожьтесь, вы, считай, ничего не набрали - ребенок, воды, плацента - все это тоже весит где-то кг 8.)) Я в роддоме сразу 10 кг. оставила.

птица щастья завтрашнего дня
#36

У меня все сошлось и все восстановилось,несмотря на то что гормоны принимала во время беременности,в связи с этим был страшейший целлюлит,прибавка в 12кг примерно,бедра,талия и грудь увеличились на 10см.Сейчас вешу 48кг при росте 167,объемы такие же как и до беременности,родила 6 месяцев назад,ничего вообще не делала,само ушло.33 года мне

#37

мне наверное повезло... вес ушел сразу. Лишних было 15 кг. Сразу ушли 12 или 13. Сейчас прошел месяц, нету 18-ти кг. Растяжек не было. Кости не расходились, может из-за того что было кесарева на 38 неделе.

Шов остался, но уже зарастает так заметно, похож на царапину.

А вот с друдью, думаю, будет жопa - очень большая, наверняка растянется. Сделаю подтяжку , если что

#38

а, живот слегка увеличился

буду заниматься, но пока нельзя, разрешили через 2 месяца

Гэйл
#39

У меня УЖЕ кости разошлись!

Удивляет, что ни у кого нет растяжек. Уж на что у меня кожа была эластичная, ни целлюлита. ни какой другой бяки, уж на что я ее увлажняла и мазала кремом от растяжек... даже не верится, что эти уродские растяжки находятся на МОЕЙ груди :(((

Гэйл
#40

птица щастья завтрашнего дня, а ваш страшный целлюлит тоже ушел безо всяких там массажей и диет?

Гость
#41

Автор, животу и груди поможет тренажерный зал, контрастный душ, хорошее белье и специальная косметика. А в прежний вес вернетесь как только закончите кормить грудью.
Насчет "расхождения бедер" что-то ничего подобного не замечала... У меня, правда, оба раза КС было, поэтому через неделю я уже скакала как сайгак:)
Хороших Вам родов!:)

птица щастья завтрашнего дня
#42

Да,все ушло без массажей и диет.Гормоны эти гребанные перестала принимать после родов,все нормолизовалось,хотя думала-уродом останусь с этими буграми!Растяжек нет вообще.Целлюлита-тоже.Вот волосы не очень меня радуют...А кости таза сошлись см в см.Так что не бойтесь,автор,если нет у вас предрасположенности к полноте и прочему ,то скорее всего все вернется на круги своя.

Элис
#43

Рожала в 30 лет, сама, обошлось без разрывов и эпизотомии, хотя бедра узкие. Набрала 20 кг. Через 1,5 г. скинула. Растяжек нет, всю беременность мазала живот и грудь оливковым маслом. После занималась по кассете Синди Крофорд "Новое измерение", комплекс как раз для восстановления после родов, их там 3- А, в и С. Грудь слегка повисла, но не "уши спаниеля". Кости таза вроде бы не изменились, влезаю во все добеременные брюки и джинсы.

Элис
#44

В первое время после родов, чувствовала себя жирной коровой, из набранных 20 кг. ушло только 6 кг. Думала, что уже такой и останусь, т.к. склонна к полноте. Но все же взялась за себя: Каждый день фитнесс по Синди, контрастный душ, оливковое масло на ночь на все тело. За полгода пришла в норму. Потом похудела даже ниже своей нормы, но это естественно- маленький ребенок, ежедневные прогулки, спуски и подъемы на 5 этаж с коляской без лифта.

Гость
#45

Пресс качать сразу после роддома это еще додуматься надо до такого, я на 3-й день после родов на 3-й этаж минут 10 поднималась, голова кружилась, потом еще неделю матка все еще сокращалась и кровь шла довольно сильно. Врач сказал, отдыхать побольше, лежать по возможности, какие могут быть упражнения, это если только в гроб себя вогнать очень хочется....

Марика
#46

родила двух детей подряд, к полугоду второго ребенка привела себя в форму, лучшую, чем была до Б - питание полностью поменяла, купила годовой абонемент в спортклуб, хожу регулярно. давно ношу до-добеременные вещи.и они мне уже большими становятся (но была я не худышкой..а так нормальной)

Гэйл
#47

Сегодня мне точно предписали кесарево. Причем врач сказал, что мышцы могут как не разрезать, а просто раздвинуть, так и разрезать - в зависимости от конкретного случая...

И еще, что живот уже никогда таким как до беременности не будет и если я такая уж перфекционистка, то придется делать пластическую операцию

Вот мне и непонятно, хдесь все говорят, что вернулись к добеременным параметрам, а врачи говорят, что такого уже не будет.

Зачем они пугают, вместо того, чтобы наоборт успокаивать? неужели прогноз стать обвислой теткой может поднять кому-нибудь настроение?

Или же не все на ветке говорят правду? Может у кого и до беременности животы были не совсем плоскими и подвисали? А бедра были не 90 см, а шире?

Короче, я в печали.

#48

Гэйл, не верь врачам. Я родила в 28, лишний вес набрала 12 кг. После родов занялась собой - через дней сорок после родов пошла на плавание, плюс курс массажа антицеллюлитного и еще посидела на монитньяке - результат - я стала худее чем была, фигура стала даже лучше... И ребенка грудью год кормила - думаю, главное настрой и настроение. Моя подруга в то же время родила, но была в вечных стрессах - заедала плохое настроение и сейчас, 4 года спустя, она не сходит с 90 кг, а весила до родов 50 кг. Суди сама.

Lady
#49

Гэйл, после кесарево живот действительно восстановить труднее, он дольше уходит. Но после первого возможно, видела у подруг. А вот второе-третье...

Гость
#50

Набрала 14 кг во время беременности, 12 скинула сразу после родов, остальные ушли в течении 3 месяцев, а сейчас вешу, на 2 кг меньше, чем до беременности. Упражения легкие начала делать через месяц после родов.Диеты не соблюдаю так как кормлю.

Влезаю во все добременные вещи, фигура в целом даже лучше, чем до беременности. Но грудь пострадала, делаю все, чтобы привести в приличный вид.